Просмотр полной версии : Часто ли вам поднимают З/П?


makovka
17.03.2004, 12:12
Давно мы не говорили о зарплатах на этом форуме :-)

Собственно вопрос возник после прочтения многих топиков, в которых частенько говорилось, "ну не всю же жизнь вы будете получать $$$ баксов, мол, зарплата будет расти и т.д.". Ну и отсюда последовал вопрос, как часто и как быстро она растет.

Немного о себе. За последние два года моя зп выросла ровно в два раза, но! ни разу мне ее не повышали (не считая перехода с испытательного срока на постоянку), т.е. рост денежного поощрения за мой труд происходил исключительно за счет смены работы.

Моему мужу за 2,5 года работы на одном месте повысили один раз на 10%, что конечно приятно, но не очень существенно повлияло на доходы. К тому же бакс подешевел, цены расти не перестали, даже наоборот, у.е. перешла на евроэквивалент и т.д. Т.е. в целом уровень упал.

Может мы не там работаем, или может мы плохие специалисты :-)? Иил действительно, работая на одном месте фик продвинешься и разбогатеешь?:-)

А как у вас происходит рост зарплаты. В основном конечно интересует мнение работников наемных, а не самих себе хозяев.

Tiffany
17.03.2004, 12:20
Муж довольно регулярно требует повышения зарплаты. А в связи с падением доллара вообще подбил весь офис на бумажку с требованием индексировать. Но сейчас дошел до потолка (иначе будет получать больше вышестоящих, вроде как неправильно), поэтому подыскивает новое место, а потом уж будет предъявлять ультиматумы. Вся загвозка в том, что это конкретное место работы ему нравится и идет он туда кажный день с удовольствием. Так что, может, даст директорам еще один шанс его лицезреть :))

Машук
17.03.2004, 12:26
В позапрошлом году, када фирма была в большом плюсе поднимали 4 раза :-). В прошлом, когда появилась куча конкурентов - не поднимали :-(... Но я не жалуюсь, она и так ооочень хорошая :-)

Маша и Димка(24/09/00)

Bora
17.03.2004, 12:33
И по итогам 4-месячного срока кому-то поднмиают, но не более чем на 20%. Соответственно тому кто получил повышение, следующего ждать не менее полугода.

И соотв-но, раз в 4 месяца, если ты не получил повышение, можно поинтересоваться, что не так и в чем проблема.

Katiko
17.03.2004, 13:05
у нас такой порядок, что поднимают зарплату 1 раз в год по результатам финансового года и оценки (сложная и муторная процедура). Зато поднимают 1 раз каждый год (если уж совсем не надобедокуришь). Вопрос только насколько - редко дают больше 20% подъем.

Artemis
17.03.2004, 14:19
Не реже, чем раз в полгода и не меньше,чем баксов на 500. Плюс на время самых крутых проектов повышают временно зарплату в 1,5-2 раза, плюс платят суточные в командировках.

Чака
18.03.2004, 12:29
Примерно раз, два в год повышают.

Анна Крылова
18.03.2004, 17:41
в мае 2001 года зарплата выросла в 5 раз, повысили первый раз в течение полутора лет постепенно в 3 раза, и через полтора года совсем недавно еще раз. НО:) Пока сам не инициируешь - никто зарплату не поднимет. По-моему здравый подход - зачем платить больше, если человек согласен работать за меньшие деньги (а в этом случае молчание - знак согласия:)

Mash
19.03.2004, 16:07

Artemis
19.03.2004, 16:14
В социологии

Dane
19.03.2004, 17:17
Хорошо везде где нас нет))))
У меня зарплата в течении двух лет (1999-2000)выросла в четыре раза (достигла 350$). 2001 - не росла,в 2002 году зарплату понизили всем инженерам на 10%.
В 2003 году стал начальником и зарплату подняли на 5% (пять), а то, что за это время получил 3 сертификации и вообще 7 лет отработал на одном месте-не в счет(((. Но в конце 2003 года нас выкупили москвичи, зарплату сказали повышать не будут, но цены на нашу продукцию монопольно задрали в два раза (рентабельность свыше 100%). После чего инженерам снова понизили зарплату на 5%. При этом теперь каждый месяц новое руководство начинает возню о уменьшении зарплаты (называется это "изменение способа рассчета зар.платы").

Анна Крылова
21.03.2004, 07:27
но работать, вам так и будут зарплату понижать. Слабо пойти к начальству и попросить прибавки хотя бы равняющейся росту инфляции?

Dane
21.03.2004, 07:51
Не слабо. И ходил, и прошения писал))). Толку нет. То начальство что поумнее говорит - "беги отсюда", подурнее - "не вздумай уволиться". И не один ходил. Особо недовольные повылетали и очень рады, что не "по статье".

Анна Крылова
21.03.2004, 08:31
а что Вас настолько держит на этой работе? И что значит "не вздумай уволиться"? Статью грозятся написать не ту? Странный способ удержания работника на месте.

Dane
21.03.2004, 09:36
"не вздумай уволиться" означает "на тебя вся надежда".А на работе держит отсутствие иной работы.
Все кто имел возможность давно разбежались - их места
заняли матери-одиночки с малыми детьми, тетеньки предпенсионного возраста и непутевые мужички "за 45". При таком коллективе можно творить любые беззакония. А размер зарплаты определяет НЕ начальник и даже НЕ директор, а хозяин. Но хозяева, что бывший, что новые - им мы рабочая скотина, причем будучи непрофессионалами сами не в состоянии оценить чужой профессионализм. Не нравится - уходи - незаменимых нет. Такая кадровая политика привела у ужасающим результатам, но ни хозяин, ни "грамотно подобранный" Топ-Менеджмент не понимают причин возникших проблем, а если и предпринимают меры - то борются со следствием))))
Новая власть сразу заявила - дескать на таком же предприятии (в другом регионе) зарплата в три раза меньше - вот и вы будете соответственно получать. А то что у нас двушка хрущевка около 30000$ а у них 3000$ не аргумент))))

Lana
23.03.2004, 07:31
Да, моя з/п за 4 года выросла всего на 50у.е.. Начальник жаден на деньги. Считает, что мы должны... а нам никто не должен. Очень большая компания, большая текучесть... Ужас...

W
23.03.2004, 11:11
эээ...так если начать с 500 у.е, то через пару лет 4000-5000 у.е. получать будешь? Из каких-таких источников в такой не особо прибыльной области деньги берутся?

W
23.03.2004, 11:28
В Европе, если не брать высшее звено, руководителей, а рядовых исполнителей, то повышение на 10% раз в несколько лет считается нормальным. Значительного и частого повышения зарплаты в одной и той же фирме ожидать не приходится - зачем тебе повышать намного зарплату, если можно взять новичка на низкую зарплату. Исключения - если только ты не образовываешься постоянно или не обладаешь какими-то редкими и ценными для фирмы знаниями.

Часто значительного скачка в зарплате можно достигнуть, лишь перейдя в другую фирму. У меня так и было. Для начала пошла, куда брали (российские бумажки и опыт здесь никого не интересуют), на небольшую зарплату, другого выбора не было, надо было где-то зацепиться. Потом через год подняли зарплату на целых 70(!) евро. Я сказала, что это мало, а мне ответили: мол чего ж Вы хотите, Вы только пришли и Вым уже повысили, а другие работники такого(!) повышения годами ждут. Я поняла, что тут, пожалуй, только к пенсии заработаешь повышение в 250 евро. И стала искать другое место. При собеседовании на вопрос, какая у вас сейчас зарплата, завышала свою текущую зарплату, пытаясь выторговать зарплату побольше. И вот полгода назад нашла место с зарплатой почти в 2 раза большей, чем на старом месте (на старом месте я бы и до пенсии на наработала бы такую зарплату).

Nataly_Cher
23.03.2004, 12:39
раз в год или по каким-то очевидным результатам, или после явного добавления обязанностей.

Godiva
23.03.2004, 12:53

Godiva
23.03.2004, 12:54
этого добиваться.

карьеристка
23.03.2004, 13:12
За последние полгода больше, чем вдвое. Сентябрь - годовщина работы в компании (+250 уе), ноябрь - выгодное предложение со стороны, разговор с начальством, прибавка 500 уе. Январь - переход в "дочку", прибавка 150 уе. Март - новая должность, прибавка 300 уе. Сейчас - добавилось совместительство в еще одной компании, там 7500 рублями будет. Плюс иногда премии, проектные, командировочные.

В результате я путаюсь, сколько же я все таки получаю денег :)

Artemis
23.03.2004, 14:19
Ну, начинала не с 500, а побольше, и в своей конторе работаю год. В определенные месяца 4000-5000 и выходит, кстати.
И кто сказал, что наша область не особо прибыльная?

W
24.03.2004, 08:30
Легко советовать "пойди и попроси". Далеко не везде такой способ проходит. А если фирме не из чего повышать? Хорошо, если у тебя такие ценные и редкие знания, что везде место найдешь...А если таких специалистов на каждом углу? Фирму жаба давит только за "верность" зарплату повышать, когда можно набрать новичков, вчерашних студентов, которые за меньшую зарплату будут горы работы сворачивать, чтобы рекомендации приобрести.

W
24.03.2004, 08:38
Просто такого рода фирмы, которые не "продают" товары, технологии и.т.д., а "зависят" напрямую от других фирм, обычно не платят высокие зарплаты, особенно рядовым сотрудникам. Может, не самые низкие, но и не особенно высокие. Многие из них вообще спонсируются государством. А уж чтоб зарплаты раз в полгода почти в геометрической прогрессии увеличивались, это вообще из области фантастики - такого даже в супер-пупер преуспевающих фирмах нет.

не скажу чтоб не сглазить
24.03.2004, 10:42
только что повысили:)) Еще никому не сказала, боюсь сглаза т.к получу я повышенную с 1 апреля. На 4 тысячи рублей. Работаю полтора года. Осенью еще раз повышали, на 2 тысячи.

Римини
25.03.2004, 14:32
обязанностей или аттестацией. Пару раз приходилось поднимать вопрос о прибавке самой и пару раз поднимали без явных причин, видимо за выслугу лет...

Dane
25.03.2004, 15:55
Так и знания то могут быть достаточно ценные, и потенциальные работодатели восхищаются резюме и как говорится, с распростернтыми обьятиями. Но вот есть у нас тут потолок 300-350$, выше которого можно найти работу если либо очень-очень сильно повезет, либо если есть нехилый блат и тут проф. качества большой роли играть не будут.

Крыська
25.03.2004, 18:18
Вечное недовольство своей з/п при одинаковой трудоспособности к хорошему не приводит. В конце концов находят сотрудника аналогичного по квалификации, но не такого нахального :)

W
26.03.2004, 09:53
согласна! Много где есть "потолок", выше которого тебе не заплатят, ну от силы на 5-10% изредка повышать будут. А чтобы В РАЗЫ повышали, это из области фантастики. Я прекрасно понимаю работодателей, я и сама бы на их месте так же делала бы. Даже если работник очень ценный, предел тоже есть. Нет таких ценных, которых нельзя было бы заменить на других, но с меньшей зарплатой.

И про блат согласна. Знакомства и связи играют по-прежнему очень большую роль, даже на Западе не без этого (я раньше по-другому думала). Если к блату еще и знания-умения, то вообще лучше и желать нечего! Есть вакансии, о которых посторонний соискатель и не узнает никогда, потому что о них никаких обьявлений не дают, а просто среди знакомых/родственников/друзей/сокурсников кого-нибудь подберут.

Меня особенно убивают начальники, которые пришли из других фирм и сфер деятельности, и начинают руководить и указывать, не имея достаточного понятия, чем их подчиненные занимаются.

Rafter
26.03.2004, 10:49
А вот из последних достижений - руководителям подразделений директор оъявил - если кто у вас увольняется - ставку сократить, фонд з/п соответственно уменьшить, а работу разделить между оставшимися.

Klinton
26.03.2004, 10:54
Быть лучшим (или среди лучших). При этом надо не боятся менять работу, если там потолок.
Уверен, что 300-500$ таких потолков нет (ну если конечно не рабочий). Для любого служащего потолок не меньше 1000$...

Rafter
26.03.2004, 11:24
Россия немного больше Москвы. И не все работают в малых фирмешках (там наибольшие шансы стать незаменимым и выторговать зарплату). На определенном уровне уже трудно 'рыпаться'. У нас в городе "старт" - где-то 60$, потом (если не дурак) можно меняя места, расти до 300-350$. Вот и все. Т е "наши" 300$ это примерно 3000$ "московских". Легко ли устроиться в Москве на больше чем 3000$? Судя по-всему нет....

Briz
26.03.2004, 18:15
ывсегда найдется кто-то, кто еще лучше или во всяком случае не хуже, но за меньшую зарплату готов работать.

Анна Крылова
27.03.2004, 07:10
правда. Я пришла на работу, когда скажем так платили оооочень мало, я только вышла из декрета, и мне з/п была не так важна, как возможность устроиться на работу Через год я уже получала в 3 раза больше, чем при поступлении на работу. Просто если не поднимать з/п - есть много конкурентных фирм, которые предлагают больше денег за ту же работу:) Так что периодически в фирме накапливается критическая масса (такое как раз случилось через полгода после моего прихода на работу и в этом январе), когда одновременно по причине уже не устраивающей зарплаты уволились 3 сотрудника. А оставшимся тут же поднимают зарплату:)

Анна Крылова
27.03.2004, 07:14
Я работаю в очень крупной компании, но даже здесь хорошие специалисты - на виду и их ценят. А то, что тот, кто лУчший специалист, но готов работать за мЕньшую зарплату - так это... аппетиты-то растут, и если этот специалист действительно хорош, то его либо переманят либо оценят на работе:)

К слову, я не в Москве (чтобы не было обвинений в необъективности оценки), но до вожделенной цифры $1000 мне осталось совсем немного.

W
27.03.2004, 08:18
***если не поднимать з/п - есть много конкурентных фирм, которые предлагают больше денег за ту же работу***

а также есть масса народу, хоть бы выпускники вузов, которые за гораздо меньшую зарплату будут достойной заменой. Незаменимых нет.

Анна Крылова
27.03.2004, 12:02
НО есть специалисты, на обучение которых уходит от полугода до года. Так что иногда выгоднее поднять зарплату сотруднику, чем брать нового. А когда начинается массовое покидание рабочих мест, то взяв "выпускников ВУЗа, которым можно платить меньше" фирма реально рискует понести нехилые убытки, которые несопоставимы с увеличением зарплаты. И есть фирмы, руководители которых это прекрасно понимают.

Честно говоря, я плохо понимаю людей, которые сладостно расскаызвают, как им плохо, как им мало платят, но сидят и ничего не делают, не ищут новую работу, не пытаются продвинуться на уже существующем месте. Я Вам даже больше скажу - в отделе человек моего спектра обязанностей - 15 человек, и все получают РАЗНУЮ зарплату, причем разница - до 200 долларов. Почему? одни приходят на работу, работают и уходят в 18.00, другие работают, предлагают какие-то новые схемы и решения, расширяют круг полномочий и тд. Так что каждый работает за ту зарплату, за которую согласен работать.

Artemis
27.03.2004, 12:47
Это не во всей фирме, а только в нашем подразделении - начальник у нас хороший.
Средняя зарплата по конторе долларов 400-500 и практически не растет :-(((.

Dane
27.03.2004, 17:18
"НО есть специалисты, на обучение которых уходит от полугода до года","не пытаются продвинуться на уже существующем месте" - семь лет стажу на предприятии, вырос от рядового до нач.бюро; неоднократно ЗА СВОЙ СЧЕТ проходил обучение (месячная зарплата за недельный курс). Руководство на предприятии боится меня потерять (да и любого из нашего отдела), но не поддержит в деньгах ничем, а хозяину и неведомо кто у нас и чем занимается для него мы мусор. И вообще понятие "выгоднее" - из области буржуазной фантастики. Выгоднее ли выгнать
рабочего стоимостью 70$ и замещать его по графику инженерами стоимостью 200-300$ ???? Выходит, что выгодно)))) А еще выгоднее - понизить зарплату.
Объем работы и круг обязанностей вырос раза в 4 за это время. Выросло только количество "шишек" набиваемых. Уже 4 года усиленно ищу работу((((
Все равно БОЛЬШЕ никто не дает. Работодатели конечно стараются - приглашая на место с з/пл 200 $
по итогам переговоров ухищряются поднять до максимума, но это те-же 300$.
В нашем регионе зарплаты исторически были выше средних по России, но сейчас предприятия раскупаются московскими компаниями, и зарплату на них уравнивают с зарплатой в загнивших Росийских провинциях. Суха теория, мой друг...

Artemis
27.03.2004, 18:35
Я вам советую идти в другую контору за те же 300, но при условии, что там не будет такого скотского отношения к сотрудникам - есть шанс, что через некоторое время вы будете получать больше.

Анна Крылова
28.03.2004, 08:13

Dane
28.03.2004, 09:35
Как только появится такая контора - сразу же туда уйду. А пока работодатели считают эти 300$ благодеянием, подарком и абсолютным счастьем за которое работник будет делать ВСЕ и ЖИТЬ на работе. Более-менее отношение приличное в тех конторах где больше 200$ платить не в состоянии, готовы на руках носить лишь бы пришел - знают же , что больше предложить нечего вот и расшаркиваются. Уровень зарплаты у них жестко регламентирован тарифными сетками, а начальники - таакие еще молодые - на пенсию не скоро(((((

Artemis
28.03.2004, 12:09
Ну, хорошо.Значит, если вы достигли потолка, надо задействовать другие схемы - леваки, откаты, паевые работы и пр.И искать себе работу, где все перечисленное можно организовать. ИЛи же открывать свое дело.

Dane
28.03.2004, 12:54
А вы думали мы втроем на эти 300$ и живем? А схемы эти надо задействовать и не достигнув потолка))))
"Свое дело" - отдельная песня((( Вообщем то тема была про повышение зарплаты, а не про то "на что жить". У нас на самом деле проблема с трудоустройством и ростом зарплаты, вот это и печалит.

Bella
29.03.2004, 14:01
Согласна, что это голая теория! В реале все гораздо тяжелее. Если действительно никто на другом месте больше не дает, максимум на 30-50 у.е, из-за которых даже неохота коллектив и сферу деятельности менять. Нас тоже начальство боится потерять(новичков-то обучать придется), но не поддержит материально ничем, знают, что идти-то нам особо некуда.

Анна Крылова
29.03.2004, 19:04
я писала основываясь на своей собственной практике, так что теорией это можно назвать с боооольшой натяжкой.

Briz
29.03.2004, 19:21
я не в Москве и даже не в СНГ, получаю намного больше 1000 евро (плюс фирма все страховки платит), но знаю, что и у хороших спциалистов есть "потолок"

Rafter
30.03.2004, 05:57
А вот еще "наш" способ не платить зарплату. Натравливают одно подразделение с проверками на другое, и если найдется к чему придраться - штрафуют народ на суммы от месячной зарплаты и выше, а если не найдут к чему придраться - штрафуют проверяющих! Доходит до абсурда - прверяют подразделение - "расход материала БОЛЬШОЙ - не экономите!!!", через две недели другие проверяют тоже самое подразделение - "расход материала МАЛЕНЬКИЙ - бездельники - фигово работаете!". Если чтото "не то" находят, то отвечает последний кто на этом месте работает, и неважно кто напортачил. Так, что народ работает в счет оплаты долга родному предприятию.

Klinton
30.03.2004, 07:52
Езжайте в Москву и зарабатывайте - чего ныть и на судьбу жаловаться. У нас в фирме больше половины из регионов и зарабатывают больше 1000...

Rafter
30.03.2004, 08:23
Да я и так собирался ехать. Может , конечно в Питер, но там с деньгами паршивее)))) Зато недвижимость по цене близка к нашей. Это вообщем технический вопрос. Хотя не думаю что москвичи и "новообращенные" будут мне сильно рады. Я сам бы наших гастарбайтеров из деревень в 24 часа обратно бы отправил)))))

.
Кимберли
30.03.2004, 09:45
О! Штрафуют в размере всей зарплаты мою сестру периодически и за любой проступок. Почему она из конторы не уволилась после первого же такого случая - для посторонних загадка. Но она в магическом салоне работает, и им эта ведьма (владелица) всем внушила, что такие неудачницы как её сотрудницы больше никогда себе работу не найдут и голодной смертью без неё помрут. Они теперь как овечки, сносят покорно любые издевательства. Может, у вас тоже с гипнотическими способностями начальство?

Rafter
30.03.2004, 10:12
Десять лет коллектив предприятия потихоньку "опускали", воспитывали неуверенность в себе, так что теперь даже свежие люди приходящие "со стороны" за какието полгода становятся покорными овцами. Правда и ситуация с безработицей тому существенная причина. Зато за возможность сохранить свой черствый сухарь, другого разорвать готовы.