Просмотр полной версии : Ток сморкается


Tiffany
17.03.2004, 12:31
У меня уже вторую неделю периодически в розетке сморкается ток, ну то есть, там как-то странно скворчит и потрескивает секунд по 5-15, как напряжение перепадает. Можно заметить, как лампочка настольная чуть-чуть, еле заметно моргает, на компе вроде не сказывается. Почему-то только в двух розетках, на кухне и в большой комнате. Причем на кухне она новая, недавно поставили. Где-то год назад было такое, само прекратилось дня через три. А сейчас опять! Это от чего-то может зависеть?

Рони
17.03.2004, 12:48
У нас причина была одна - из-за затопления в квартире вода подошла к проводке. В таком случае включать что-то в эту розетку нельзя.
Еще может быть что-то с контактами внутри - перегорают те детальки, по которым идет ток (я не знаю, как они называются). Это бывает, если в одну розетку включают много электроприборов.
В любом случае, надо менять розетку.
На комп это не сказывается, потому что он у вас, наверное, через стабилизатор включен.

Елена Д-ова
17.03.2004, 13:01
А позовите-ка вы электрика. А не то замкнет чего-нибудь и пожар может случиться, не дай бог.

Andrey T
17.03.2004, 13:02
Вызовите электрика и пусть он починит вам розетку.

Tiffany
17.03.2004, 17:11
О, тогда такой вопрос - а бывают частные электрики и где их найти? Потому что у нас в жэке такое ... работает - лампочку поменять с трудом может, не то что розетку... А насчет множества приборов - в именно эту кухонную розетку вообще ничего никогда не включали, не сложилось. И вообще, вот почему они тогда сейчас не скворчат, замолкли, а днем то и дело шелестели, непонятно...и вчера тихо себя вели...

besenok
17.03.2004, 21:24
У меня недавно такое было, причем розетка тоже не использовалась. Чего-то там спеклось, подгорело, ток искрился. Через пару дней, когда уже там искрить было нечему, пришел электрик. Развинтил, почистил и обратно завинтил.

Andrey T
18.03.2004, 09:09
В принципе, там работы не сложные, найдите кого-нибудь из соседей или знакомых.

.
Злыдень
18.03.2004, 09:38
Обычно такое бывает, когда контакт окислится в розетке. Лечится минуты за две. Но естественно, лечить должен знающий человек. Поэтому либо зовите электрика, либо знакомого, разбирающегося в этих вопросах немножко.

Tiffany
18.03.2004, 09:50
Спасибо всем, буду теперь знакомых теребить. Вспомнить бы, кто этим занимается...господи, был бы у нас в жэке нормальный электрик, и проблем бы никаких не было, а так, боюсь, этот алкаш мне квартиру сожжет.