Просмотр полной версии : Лето без мамы - ужас?


timesnewroman
17.03.2004, 13:33
Что-то я волнуюсь о предстоящем летнем отдыхе малыша. Ему будет чуть больше года. Планируем отправить его за город с моей бабушкой, а сами будем приезжать на выходные. Боюсь я, во-первых, что ребенку будет плохо без мамы целых 5 дней подряд. С другой стороны, боюсь, что он меня забудет. На работу я вышла давно, но утром и вечером успеваю побыть с сыном несколько часов, вот не представляю, как мы оба с ним без этого будем летом обходиться. Ездить за город каждый день нереально, только на выходные получится. У кого как решается эта проблема, и вообще, чего нам ждать в такой ситуации?

Bora
17.03.2004, 14:30
Ребенок не забывает, но и не скучает, развивается гигантскими темпами и безумно радуется нашему приезду.

А я отсыпаюююююююююсь :-)

Irusha
17.03.2004, 14:32
Не волнуйтесь! У нас была такая же ситуация. Я тоже вышла на работу, когда дочке было 7 месяцев, при этом кормила ее грудью до девяти.
Юльке был 1 год в мае, а в июне они с бабушкой уехали в деревню, 110 км. от Москвы. Мы тоже приезжали только на выходные. Юлясик переносила это совершенно нормально, радовалась, когда мы приезжали и с не меньшей радостью махала нам рукой при отъезде. Страдала больше я, чем она, и еще бабушка, которой приходилось носиться за Юлькой по огороду и вынимать изо рта всякие травинки.
Вот в этом году наверное будет сложнее при отъезде, т.к. она стала на год старше и умнее.
Если есть вопросы - спрашивайте!

мама Ли
17.03.2004, 14:34
В 1.5 я моталась каждый день на дачу, а в 2.5 пришлось только по выходным, ребенка сразу заболела, по ночам звала-искала меня, потом привыкла, называла мою маму второй мамой, обнимала-целовала ее, правда когда мы приезжали бабушку гнала. У меня она вообще хвост страшный, но привыкает к обстоятельствам и спокойно с ними мирится. А на даче человечку явно лучше, чем в городе.

Козля
17.03.2004, 16:38
Если вы будете каждые выходные приезжать, я думаю все нормально будет. Не успеет он вас забытьза 5 дней:)

Katiko
17.03.2004, 17:26
сезон с 1 год и 8 мес. начиная ребенок прожил на даче с бабушкой, мы приезжали на все выходные и часто посреди недели разок (почти каждую неделю). завозили продукты на неделю и сами отдыхали с малышом. все равно это лучше чем он три месяца с мамой в городе проторчит вонючем и жарком.

Катя
17.03.2004, 18:33
И я и сестра выросли в такой ситуации, не только летом, а круглый год в течении многих-мнгоих лет. К маме относились как к чему-то праздничному, желанному, типа жар-птицы. Не забудет, и плохо ему не будет.Какое счастье, что есть такая бабушка, на которую можно оставить ребенка!

Ева и дети
17.03.2004, 21:50
Ребенки,обычно,и не вспоминают о родителях,а мама обрывает телефон,долбая бабушку и дедушку и при любой возможности летит к детю:-)Проходили,сама такая.Но когда начинаешь сравнивать даже чистейший дачный песочек с загаженой песочницей во дворе,размышлять перестаешь:-)

ленчик
18.03.2004, 02:14
я впрошлом году отвозила свою Ленуську на все лето бабушке на Алтай (а живем мы во Владивостоке) Отвезла 7 июня (5го ей исполнился 1 ГОД) а забрали 9 сентября. Отвозила я сама на самолете пробыла 2 недели и вернулась во Владивосток а забирал муж в сентябре (летал на выходных) Получается на 3 месяца. Я звонила каждый день... Могу сказать тяжелее от этого было только мне. А ребенку раздолье чем сидеть в городе все лето, где каждый день туманы она жарилась на солнышке с бабушкой и дедом. (В результате мои родители умоляли потом оставить её до весны, пришлось даже повздорить) Вернулась загоревшая я встречала в аэропорту. взяла её на руки и она (после трудного перелета) нормально реагировала. ТАК ЧТО НЕ ВЕРЬТЕ ЧТО дети так быстро забудут маму и папу :)) А мы с мужем съездили отдохнуть на две недели заграницу. Так что всем это лето пошло на пользу. Удачи. если ребенку будет там хорошо отбросьте свои страхи!
P.S Главное ваш настрой. У меня Ленуська единственная доченька и конечно я ОЧЕНЬ скучала.

ленчик
18.03.2004, 02:15
Этим летом планируем тоже самое.

Юлька
18.03.2004, 08:35
Мы Натаху отвезли год назад с бабушкой на дачу ей было 1.2) на 4 месяцы, ездили каждые выходные) не забудет 100%))))) не переживайте

timesnewroman
18.03.2004, 10:48
Спасибо, успокоили! Возьмусь летними вечерами всерьез за диссертацию...

Ваниль
19.03.2004, 23:54
Не думаю, что это хорошо. Конечно, ребенок Вас не забудет, но это стресс для такого малыша. Лучше бы хоть раза три на неделе приезжать.

okSana
20.03.2004, 16:20
и еще подолью масла в огонь :). Меня в год на месяц к бабушке отвезли, не могу передать как я тосковала, видимо от полученого стресса запомнила это на всю жизнь.

Катеринка
21.03.2004, 09:27
Я все прошлое лето от своего годовасика ездила каждый день на работу с дачи. Устала - жуть, но оставить его без мамы не смогла. Вот сейчас мне второго рожать и минимум 2-3 недели ребенок будет без меня на даче - уже плачу :( Но если у мамы нет другого варианта, все равно лучше ребенку на даче, чем в загаженном городе.

Ленчи
22.03.2004, 03:49
а вы оставляи или просто так думаете что будет стресс?

Ленчик
22.03.2004, 03:51
как мне кажется что бабушка бабушке рознь. Моя Ленуська до сих пор бабушку вспоминает и как дед дрова рубил :)) И звоним мы бабушке часто... Так что в моем случае стресс только для меня (знаю что буду жутко скучать и звонить каждый день)

timesnewroman
22.03.2004, 09:23
В том-то и дело, что приезжать за город так, чтобы засатать малыша не спящим, у меня не получится. А утром встать, быстро собраться и уехать - то же самое, когда он спит еще. Две недели отпуска побуду с ним, а остальное время - только выходные. Честно говоря, я надеюсь, что у него стресса не будет. Он целый день (рабочий) и так с моей бабушкой, они вместе здорово общаются, на работу малыш меня отпускает легко - ручкой машет, улыбается, вечером встречает, и мы играем. Надеюсь, и летом все у нас получится неплохо. Волнительно только очень все это. И еще некстати вспоминается, как меня родители с полугода и до трех с половиной к родственникам отправили, до сих пор я это помню, с ужасом. Хуже всего было для меня возвращение к родителям, так я и не приспособилась с ними жить, все лета ждала - когда к бабушкам.

ОльгаЮ
22.03.2004, 13:17
У нас дочке три года. Живем почти все время на даче - там бабушка и няня. И все равно каждый день ездим туда-обратно. Хотя дорога отнимает в день уйму времени. Но мне мама рассказывает, что вечером после семи деть начинает тосковать, бегать к окошку, расказывать"мама - то, мама - это..." Не могу я ее оставить. Даже на несколько дней в Питер с мужем (или еще куда-нибудь) уехать как-то не решаемся. А меня саму сдали бабушке с дедушкой (под Тулу), когда мне было 2 года. И я прекрасно помню, что со временем перестала воспринимать родителей как родственников - просто "гости" приезжали с подарками и все... НО я без них жила несколько лет, они только наездами раз в 2 недели приезжали.
В конце-концов всегда можно попробовать и помнить, если совсем друг по другу заскучаете- вернетесь к обычной жизни в Москве:)

kuku
22.03.2004, 13:30
Не знаю как назвать... В общем, когда я сама сидела с детьми на даче, у меня были


а) машина, чтобы срочно отвезти куда-то


б) мобильники нескольких постоянно живущих автомобилизированных соседей.


Потому что не знаю где как, а у нас в кратово скорую можно дождаться, можно не дождаться...


Как-то, когда ночевала одна с малышом отрубилось электричество, гроза, ливень, темно, ребенок плачет, холодно... Хорошо, что было кого вызвать с соседней дачи через 5 минут и мне помогли эвакуироваться.. Ну, с машиной, в крайнем случае и одна справилась. Потому что мужу до меня было пару часов из москвы добираться.


В другое лето были неполадки с газом - я с двумя детьми моталась срочно в газовое хозяйство, два дня жила с отрубленным холодильником и свечами, катаясь ежедневно за едой... В общем, даже для здоровой молодой тетки с машиной - развлечения изрядные.


Меня бы это волновало в первую очередь - не знаю, конечно, насколько бодра, мобильна и автомобилизирована ваша бабушка (прабабушка ребенка?). Конечно, если у нее там будут личный шофер, автономный электрогенератор и т.д., то вопрос снимается...

okSana
22.03.2004, 14:01
У меня совсем даже неплохая бабушка была... и есть :-). Мало того, там еще и прабабушка была, которая во мне души не чаяла, дед и два дяди, один всего лишь на 4 года старше меня, друг детства можно сказать :). А все равно тосковала. Хотя конечно это и от ребенка зависит, и от того насколько ему знакома территория, где он оказался. Ну и от того, насколько он привязан к бабушкам-дедушкам.

timesnewroman
23.03.2004, 15:27
Бабушка наша (действительно прабабушка ребенка) совершенно не автомобилизирована, хотя вообще очень бодрая и подвижная - садиться за руль она боится. Единственное, что у нее там будет на крайний случай - мобильник срочно вызвать меня. Есть врач ребенка, который поедет со мной и за город к ребенку, если что. Впрочем, для срочных случаев там недалеко есть и больница, и поликлиника детская, не совсем глухомань. И магазин продуктовый есть. В общем, не пропадут они, пока я за полтора-два часа до них домчусь. От всего, конечно, застраховаться невозможно, но предотвратить самые неудачные ситуации мы постараемся.

ленчик
26.03.2004, 09:55
у нас Ленуська бабушку увидела как раз когда привезла а уж за 2 недели что я с ней была территорию мы вместе освоили (дело в том что и я сама была в гостях у родителей первый раз после их переезда в другую область) Ничего верулась загоревшей, очень долго вспоминала бабушку (звала по утрам) , вспоминала как дед дрова рубил, их кота. А за этот год мы все время фотографии бабушки показывали и думаю она вспомнит бабушку. к тому же в этот раз я хочу чтобы бабушка сама к нам прилетела и чтоб погостила подольше а уж потом они с Ленуськой в деревню и поедут на самолете.

mashar
26.03.2004, 22:25
Мы отправляли так в два года и в три. У нас была хитрая схема :-) Бабушку вечером в пятницу отвозили домой. Выходные Настя проводила на даче с нами. В воскресенье уезжали все домой, купали Настю в домашних условиях, день они с бабушкой развлекались в городе, а в понедельник после работы мы их отвозили назад на дачу. Но нам от дома до дачи 50 минут по хорошему шоссе, а от бабушки до дачи полчаса.

Получалось, что Настя без нас 4 дня, и с нами три. В два года я обычно еще на неделе разок приезжала, а прошлым летом не всегда получалось. Если Настя начинала скучать, то приезжали к ней внепланово. Но ей там весело было.

Я особо не волновалась, поскольку у бабушки был мобильный телефон, приличные соседи, возможность вызвать скорую, ближайшая хорошая больница в 10 минутах езды на машине, магазин прямо в поселке. Да и мужу от работы до дачи 30-40 минут даже если пробки будут. Мне побольше, но тоже в пределах полутора часов. Не опаснее, чем дома их оставлять.

Маша и Настя (03.08.2000)

Манюня
28.03.2004, 20:22
А мне бабушку-прабабушку жаль. По-моему, нереально на 5 дней безраздельно вешать на неё маленького ребенка. А если ехать 1,5-2 часа, то что мешает ездить через день, допустим? Ну, не самое приятное, но что делать. Вобщем, на одной чаше- бабушка и ребенок, на другой -Вы. ИМХО

mashar
29.03.2004, 02:01
Если бабушка "бодрая и подвижная", то чем так уж тяжело выпасать на даче ребенка? У нашей бабушки кроме ребенка еще три пекинеса выпасаются, так она страшно огорчается, что в этом году я Настю не собираюсь на дачу отправлять (сама летом дома с младшей буду, и Настю отсылать от себя совсем не хочу). У них там своя бабушко-детская жизнь налажена. Куча таких же подруг бабушек с детьми, гости, прогулки, обмен опытом :-)

Наши приезды на неделе только усложняют их быт, поскольку она еще и нам тогда еду готовит. Убедить ее не готовить нереально. Если на неделе приезжаю, то только успеваю пару часов Настю поразвлекать. Помощи от меня все равно никакой.

Маша и Настя (03.08.2000)

timesnewroman
29.03.2004, 14:48
Ездить ничто не мешает, но смысла нет. Я ж написала, что будет получаться, что я приезжаю, когда ребенок уже спит, а уезжаю, когда еще спит. Ну и толку?

Манюня
29.03.2004, 22:59
ОК, объясните тогда, от чего в городских условиях устают молодые здоровые девахи? Чёй-то я не догоняю, в чем легкость дачного бытия для , мягко говоря, немолодого человека с маленьким ребенком на руках. Спрси любую из нас, легко ли на даче с мелкими сидеть- завоем! А бабушке- оказывается, курорт и развлечение. Не убедили!

Манюня
29.03.2004, 23:02
Насчет "что мешает" я и и мела в виду временные рамки. Ну, дело Ваше, но какой у Вас рабочий день получается, если за пару часов Вы не успеваете доехать до ребенкиного сна( или у меня полуночники такие, а работа- не бей лежачего?)

Натулик
30.03.2004, 10:44
У нас няня ровесница бабушки (моей мамы), так она однозначно бодрее и легче на подъем, чем я! :-) Это от очень многих факторов зависит и странно звучит, когда всех пытаются под одну гребенку и так далее :-)

Натулик и Подарочек-Александр (3.06.02)

mashar
30.03.2004, 10:47
На даче ребенок совершенно иначе себя ведет. У него там и песочница под боком, и домики всякие во дворе, и аппетит хороший, и засыпает мгновенно. И у бабушки постоянное общение с себе подобными. Правда, от моего ребенка и в городе никто никогда не выл. У нее золотой характер (тьфу-тьфу-тьфу) :-)

Я бы, кстати, с удовольствием на даче сидела. Только что работать надо. Но у нас дача в очень цивильном месте.

Маша и Настя (03.08.2000)

Манюня
30.03.2004, 12:04
Всякие аномалии возможны. Но в среднем, условия на даче хуже, чем в городе, бабушки обычно более утомляющиеся, чем мамы. А насчет поведения ребенка на даче- не согласна. Мои ведут себя обычно- ни лучше, ни хуже. Но купать(мыть) их тяжелее, игры с водой контролировать надо, походы по лесу и т.п. Это при том, что сады-огороды и походы за продуктами у нас исключены из программы.
Моя мама( 55 лет от роду)преподает физкультуру в школе, ходит в походы, катается на лыжах, но я вижу, что даже 2 дня подряд "работать няней" ей не то чтобы тяжело, но утомительно.

mashar
30.03.2004, 17:44
Ну, мне трудно сказать про чужих детей и чужих бабушек :-) Наша бабушка не устает, а ребенок не утомляет. Думаю, что с двумя все будет гораздо сложнее. Я хочу купить дачу еще ближе к городу и большей площади, чтобы все-таки жить самим там, когда детей станет двое.

Да, разумеется, никаких садов-огородов я тоже не рассматривала. У нас в принципе никакого огорода нет. Продукты и питьевую воду мы завозим. Для готовки есть хорошая газовая плита, туалет в доме. Водопровода, действительно, нет, но колонка возле дома.

Маша и Настя (03.08.2000)

Масло
31.03.2004, 01:04
Не надо оставлять ребенка, что бы догадаться что будет стресс, не всегда видно что он есть, но отдаление происходит как ни крути. Это жизнь : сначала мы говорим ребенку что слушаем его, а сами в этот момент занимаемся своими делами, уезжаем как бы видя в этом интерес ребенка, а потом он вырастая копирует поведение родителей слушает сквозь фильтры и тоже уезжает видя в этом уже свой интерес (без следствия стыда, а за что? Ведь все живут как им удобно). Мне кажется, ничего работает лучше чем модель бумеранга в воспитании, то есть всё примерять на себя. Вот если бы Вас закинул к бабушке на неделю в деревню муж и посещал по пятницам, Вы бы его забыли? нет и даже радовались бы как щенок (особенно если бы зависели от него), но не ужели между вами не стерлась бы грань близости и доверия? при возможности жить самостоятельно навряд ли бы Вы с ним остались, потому что близость людей она не от чистого воздуха появляется а от времени которое уделяют своему ближнему.

Но совсем другое дело вынужденные обстоятельства, когда другого выхода просто нет. Над всей этой ситуацией, вывоза ребенка в город, висит совсем другая аура. Ребенок воспринимает и прочувствуется к глазам которые чувствуют вину за поступок и жажду быть с ребенком и невозможность этого тоже прочувствуют. Такие отношения только крепче будут. Дети очень умные и чувствительные. И каждый родитель решает сам для чего ему нужен ребенок.

Масло
31.03.2004, 01:17
:))) не мешайте людям обманываться, это бесполезно :-)

Масло
31.03.2004, 01:27
Я на своего мужа ворчу что приходит в 8 вечера. Потому как сын утверждает на каждом повороте что папа заявляется ночью (он в 9 ложиться спать :-) ). А ещё мне нравится, ответ на вопрос "кто твой настоящий друг?" ( изучаем суть песни "..в полдень или в полночь друг придет на помощь, вот что значит настоящий верный друг.." ) Он отвечает: папа! я: почему? потому что он приходит в полночь.. (сыну 3.5 года)

Странно даже как-то убеждать кого-то что детям нужны родители, особенно в годик :-) ещё страннее убеждать что пожилому человеку сложно с ребенком.

Масло
31.03.2004, 01:35
Лето без мамы - ужас. Ужас для мамы в первую очередь. Хотя звучит заманчиво :-)

Делайте не так как хочется, а так как надо. Мне кажется в работе и в воспитании детей "личное хочется" не применимо (но это имхо)Если нет возможности быть с ребенком на даче рядом, а в городе он может быть только в саду, то пусть будет с бабушкой и размышлений на тему "ужас или как?" - даже не стоит заводить, а если есть выбор, то лучше с годовалым ребенком посидеть самой, что бы потом не удивляться что из него выросло

Ленчик
31.03.2004, 01:49
ну и глупость вы говорите. Надо нашей бабушке дать почитать этот топик. Вот уж она бы посмеялась!!! Она дни считает когда внучку увидит.
А вы говорите "устают". Некоторые мамочки от своих детей "устают" бывает. Мои родители имеют огород и в прошлом году все успевали с годовалой Ленуськой. ВСе зависит от людей. Нельзя всех под одну гребенку. если доверяете родителям и считаете что ребенку будет хорошо и что бабушка и дедушка хотят няньчиться (ну не чужим же людям отдаем детей) то смело отвозите на лето, а если бы я недоверяла то я бы и на час не оставила.

Масло
31.03.2004, 10:36
Знаете почему Ваши бабушки и дедушки ТАК сильно стремятся посидеть с внучатами? Потому что мало уделили внимания своим детям (всего скорее в связи с обстоятельствами, раньше выходили на работу с 6 мес) а теперь поняли что многое упустили, что не отдали себя и не получили частицу взамен. А то что они не устают - это бред! передо мной есть образец пыхтящей бабушки, слонившейся в три погибели над годовалым ребенком и получающей от этого кучу удовольствия - надо задуматься Почему?

Polina
31.03.2004, 14:37
А мне надо уехать по работе на 3 месяца, а "малыш" 3.2 года (может конечно пора и ниже спускаться - в дошколята) останется с папой.
- Это менее травмирующий вариант? Я буду приезжать каждые 2-ые выходные (через 2 страны переезжать). С собой взять не могу, т.к. надо будет "пахать", да и ничего там нет: ни садика, ни жилья..

Успокойте что-ли... :((((

Масло
31.03.2004, 16:40
А что может случиться?! Они же с папой! да и сынок у Вас уже настоящий мужчина (3 года - это уже возраст!!) Забудьте Вы эту песню : "папа может, папа может всё что угодно.." и работайте со спокойной совестью, в конце концов Вы же ему не в пляже и солнышке отказали ;-) Да и прилетать я думаю пересекая столько границ смысла нет - так Вы ничего не заработаете :-)) Лучше звонить почаще (именно ребенку), а потом через 3 месяца заявиться с подарками!! Оставьте дома побольше "следов": фотографий в рамке, сказка на ночь на кассете с обязательным "я люблю тебя, спи спокойно", видео где Вы вместе играете и никакие расстояния вашим чувствам не грозят!!

Ваниль
31.03.2004, 16:41
Я свою трехлетнюю дочку максимально на месяц оставляла. Но это мы с папой понимали, что с бабушкой и дедушкой, на курорте в Испании и прочее. А ребенок понял, что он без родителей.

масло
31.03.2004, 18:55
Какие дети глупые, правда? я вот бы сейчас с удовольствием согласилась, что бы Вы меня оставили на курорте Испании на МЕСЯЦ с бабушкой и дедушкой, ах мечты!!!!! :-) :-) :-) и что характерно: не скучала бы ;-)

Ленчик
01.04.2004, 03:31
по своей маме я бы не сказала что они мало нам с братом внимания уделила :)))

Ленчик
01.04.2004, 03:35
глупый пример про то если меня отправить в деревню... Вы пытаетесь сравнивать абсолютно разные вещи. Я не собираюсь вас переубеждать в чем то хотя бы потому что каждый живет со своими тараканами в голове и видно моим ваши не нравятся :))) Удачи и если вам придется оставить ребенка родителям я сочувствую вашей психике.

S.Vas
01.04.2004, 05:42
Я думаю, что не поэтому, а может быть, потому, что традиционно взрослое трудоспособное население работало, а няньчились бабушки.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Ленчик
01.04.2004, 08:11
мои родители воспитывали и меня и брата без бабушек и родственников, так как из родители жили далеко (а меня маленькую на лето отвозили в деревню, правда и мама ездила со мной на все лето) Конечно я бы с удовольствием отдыхала вместе с ребенком но я работаю и не могу себе позволить отдыхать так долго. Поэтому и отвожу дочку к своим папе и маме. (Причем нам тоже отвозить не ближний свет - из Владивостока в Алтайский край) Но не считаю что ребенку лучше провести лето во Владивостоке с нашими туманами которые дляться с мая по июль. К тому же может от этого но моя доча пока ни разу не болела (чего не скажешь о детях моих знакомых, которые живут тут все время) Да и приехала загоревшая и здоровенькая отдохнув в экологически чистой местности и на натуральных продуктах.

Polina
02.04.2004, 08:23
У меня в обще-то девочка :), а за советы большое спасибо! На счет приезда в каждые 2-ые выходные - я это поставила в условия контракта (мне будут оплачивать проезд на поезде). Конечно понимаю, что оставляю-то с папой (папа у нас такой, что доверяю больше чем себе..), но все равно аж страшно подумать, что вот без этой мордашки 3 месяца.. :(((

РедисКа
03.04.2004, 23:40
к бабушке с дедушкой (мы с ними вместе живем, только они скоро на дачу уедут почти на пол-года,, только в октябре обратно) на дачу отправить, а самим с мужем в Крым махнуть... А 10 дней - это очень много? Как деть в 1год и 10-11 месяцев это переживет? ИМХО, он у меня мамсик :-(

.
Julia Polyakova
04.04.2004, 06:57
А вы по своему ребенку судите! Есть очень восприимчивые дети и ранимые, а есть более спокойные. Прошлым летом я оставляла своих детей на 2 недели у своих родителей, мы в отпуск ездили с мужем. Старшему было 3 года, а младшей 1 год. Никаких стрессов не было. А вот со свекровью ни на час без моего присмотра не оставлю, один сплошной стресс детям и ей.

Пума
04.04.2004, 07:40
Если мамсик - то будет стресс, что вас так долго нет.

А вы сами-то сможете расслабиться и не думать о ребенке на отдыхе? А почему его с собой взять не хотите? Понимаю, что хлопот будет больше и куда-то сходить не сможете, но зато вместе, все равно отдохнете здорово. Я бы не оставила.