Просмотр полной версии : Заикание?


Ольга
17.03.2004, 20:53
У меня вопрос к более опытным мамам. Моему сыну, правда, еще нет 2 лет (год и 10 мес.), но в последнее время мне стало казаться, что он заикается. Конечно, при его уровне развития речи это пока сложно определить... Говорим мы не очень еще хорошо, глаголов почти не используем, зато знает кучу существительных. Но когда он волнуется или торопится что-то сказать, он застревает на словах-связках типа "это..это..ттто... слон" (допустим) или "тта...тта..м машина". Такое ощущение, что ему воздуха не хватает. Причем, именно когда волнуется или торопится или чувствует, что не может выразит внятно свою мысль. Это нормально, просто у него такой процесс очеловечивания сейчас происходит, или уже нет? Кто знает, с какого возраста это можно определить?

Ольга и Санек (22 мая 2002 года)

Наталина
18.03.2004, 06:53
Оль, я спрашивала здесь:

http://03.ru/logopedist/

только там искать надо, недели две-три назад.

Короче, сказали, что такое может быть именно в период развития и становления речи. Типа физиологическое, речь ребенка не успевает за его мыслями, и он тормозит(грубо говоря), т.к. не умеет еще выражать свои мысли достаточно быстро и правильно.

У мелкого тоже бывает, на первом слоге в некоторых словах, причем в одних и тех же. Не всегда, но особенно когда нервничает или очень хочет что-то сообщить, и не получается.

Правда нам до вас в плане речи еще далеко :)) Одни эмоции :)



Наталина

Ольга
18.03.2004, 20:26
Ой, спасибо огромное, ты меня очень успокоила!

На счет развития речи - я почитала ваши успехи - все один в один как у нас :-) "говорит много но не понятно, пропуская некоторые слоги и буквы или переделывая их на свой лад" :-) Люди со стороны говорят, что только мама может это понять :-)