Просмотр полной версии : Грудной терроризм..


kuku
30.07.2003, 01:19
Форумские ужастики описывают трехлеток, прилюдно задирающих маме майку. Поскольку трехлеток никогда не кормила, пока что продолжаю верить, что с трехлеткой как-то можно договорить (с трехлеткой??? ну ладно... ). А с плюс/минус годовалым? Пальцы в розетку и т.д. - понятно. Это нельзя всегда. А как быть с маминой майкой? Вопросы приличности, мягко скажем, сложная тема для ребенка этого возраста. Почему вдруг не стоит задирать (сегодня с радостной улыбкой явно зазывал мою подругу присоединиться :)) майку, как еще объяснить, что хочу кушать и т.д. Какие-ннибудь приемы, как вам удалось в цивилизованные формы требования поесть привести?

Yukka
30.07.2003, 08:00
имея грудную почти трехлетку... Не задирает она майку и почти никогда не задирала. Но это мой бзик (у каждого совй, понятно), я тихо зверею когда мне тыкают пальцем и начинают мычать... Я говорю, "скажи словами". Понятно, годовасик словами еще не совсем умеет.... Мое предлоэение - перед тем, как давать грудь, проговорить ситуацию простыми запоминающимися словами. Слово сися я ненавижу, но очень просто оно произносится и очень быстро запоминается. "сссссси" и будет знаком того, что хочется покушать....

А когда мне начинают теребить одежду, я просто встаю. тогда она не достает. (доставала). С двух лет я еду днем закруглила, только в кровати. Грудь - значит идем спать... Типа того.

Ленточка
30.07.2003, 08:01
Вполне закономерное требование малыша, и вполне адекватная реакция мамы :0).

Я уже приблизительно знаю, когда наш годовасик захочет приложиться к груди(обычно когда устает), и стараюсь к этому времени быть в комфортных условиях, например, дома. Ну а если обстоятельства не позволяют скрыться, например, при долгосрочных выходах в люди, то естественная потребность ребенка для меня важнее всех стереотипов, как окружающих, так и своих. Хотя я и стараюсь отвлечь ребенка чем то другим. Если не помогает, то просто стараюсь дать грудь ребенку, не акцентируя на этом внимания окружающих.

А вообще, очень давит мнение окружающих "Такой большой (! ха-ха, эта мелочь то) ребенок/уже ходит/уже говорит и ВДРУГ сосет грудь!" А мне по барабану - так распорядилась природа, у которой нет ничего бесполезного, и я не хочу лишать своего ребенка чего-то в угоду прохожим. В Англии, например, принят закон, что женщина имеет право кормить грудью в Парламенте. Сей Божественный акт одобрен мирским судом :-)

Акулина
30.07.2003, 08:07
Тендер отличный способ описывала: сделать страшное лицо и сказать, что нельзя задирать майку, а то дядя увидит и скушает все молоко. ну или тетя, смотря по обстановке :))))

Звирушка
30.07.2003, 08:47
Девочки, можно я к вам с вопросом не совсем по возрасту? Дочке 4 месяца, успокаивается она только с грудью, сОски категорически не признает. Что делать, когда ребенок начинает кричать вне дома, вчера например ехали в маршрутке и она начала кричать, так и ехали всю дорогу с криком. Прилично ли кормить в людных местах, сталкивались с подобным, как это со стороны смотриться? Извиняюсь, если вопрос вам покажеться глупым :)

Ленточка
30.07.2003, 09:32
Прилично!!! И необходимо, особенно такой малышне. в таком возрасте ребенка точно ничем не успокоишь, только нервную систему ребенку портить..

Мы, например, недавно весь авиаперелет через каждые 5 минут прикладывались к груди, очень уж ушки закладывало. Совершенно открыто, ну в смысле куда там в самолете спрячешься... Для меня это было уже совершенно естественно. Я как раз вспоминала себя с новорожденным малышом, как я чего-то стеснялась что ли. Но за все время грудного вскармливания, даже если кто-то и обращал внимание на то, что я кормлю в общественных местах, то выражал это только одобряющей улыбкой. А бабушки так вообще чуть ли не целовать бросаются и в ножки кланяются! У многих народов увидеть кормящую мать относится к разряду чего-то божественного, святого. Женская грудь в этом случае воспринимается совершенно особенно. Мать с младенцем - это самое красивое, чистое и непорочное, что есть в человеческом! Или вы знаете что-то более подходящее под эти определения???

Харизма+
30.07.2003, 09:56
По-моему должно быть стыдно кормить грудным протезом в виде бутылки с соской. Гордитесь, что вы кормите грудью! Неприкрытая грудь в этом случае воспринимается людьми, действительно по другому...

Оля Яшина
30.07.2003, 10:11
Ой, как смешно, умираю!!! :-) :-) :-) (-)

Оля Яшина
30.07.2003, 10:13
Про дядьку, который съест всё молоко... теперь про грудной протез... я уже валяюсь под столом :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
30.07.2003, 10:17
из Тель-Авива в своё родное болото :-). И дочка все минут 40 не выпускала грудь... хотела написать "из зубов" :-)... из дёсен. Скорее бы на меня обратили внимание, если б я везла кричащего ребёнка. А так - я достала грудь со стороны окна, из прохода меня, в общем, и не видно было. Короче, "дурак не заметит, умный не скажет" :-).

А вообще я ежедневно кормлю Далию на детской площадке. У меня есть более-менее уединённая скамеечка. Мы гуляем с ней по 4 часа вечером, что ж её - все 4 часа не кормить, потому что я проходящего мимо дядю стесняюсь, которого больше никогда не увижу? :-)

Cherry
30.07.2003, 10:51
Я пыталась, но теперь у нас это не проходит: "ну и пусть!"

Алла и Лиза 4.11.01

Cherry
30.07.2003, 10:56
Вообще (нам 1,8) иногда понимает, если скажу на улице - нельзя, молока нет, только дома, дядя захочет тоже и проч. Тоже ручки разведет: "Ака не..." (молока нет). Но пока не удается связать ГВ только со сном, хотя я надеюсь в ближайшем будущем. Иногда дома просит от скуки, помогает сказать: давай лучше пойдем книжку почитаем, полепим, еще что-нибудь сделаем... На улице обычно просит в ситуации, если очень надо, но тогда уж даю, если есть, где присесть и спешить не надо.

Ленточка
30.07.2003, 10:58
Угу, сами взрослые то хот-доги трескают, то пивко потягивают на улице. Что поделаешь, если у такой перд- ,извините, малышни :-) такой вид питания :-)

Yukka
30.07.2003, 10:58
Катька рыдать начинает. Горько. (-)

Звирушка
30.07.2003, 11:23
Ну все, теперь буду без страха и упрека кормить на людях. Для меня так ужасно, когда доча в общественном транспорте орать начинает. Буду теперь забиваться в уголочек и кормить ее там в тихомолку :) Но вот мама моя меня точно теперь не поймет :) Она не то что бы упрекает, но считае что не совсем правильно, когда ребенка можно успокоить только грудью.

Олюня
30.07.2003, 12:07
Меня просто поражает: детская поликлиника, где детки стояит в очереди и рыдают от голода, и только один ребенок молчит, потому что ест - это мой сын. Лююююдиии!!! Ну разве можно мурыжить ребенка, если молоко есть! Никто же и не приглядывается, все тихонько отворачиваются, если видят, что я кормлю, и даже вежливыми такими становятся. А в детской поликлинике особенно - одни же тетки вокруг. И нет, все равно стесняются... Анекдот. :(((
Олюня и Павлушка (28.06.2002)

Оля Яшина
30.07.2003, 12:17
Мне лучше, у меня мама далеко. Она меня только по телефону или по мейлу ругать может, что не ввожу соки по каплям :-).

Ну а что делать, если ребёнок пустышку не берёт? Яша от неё фанател, круглые сутки изо рта не выпускал. А Далия пустышку языком выталкивает, иногда грудь в этом качестве подходит, иногда она пальцы сосёт. Ну пусть делает, что хочет :-).

Вчера одна восьмилетняя девочка меня отчитывала на площадке: "Зачем ты ей разрешаешь сосать пальцы! У меня дочка сестры идёт в 5-й класс, она до сих пор сосёт палец!".

Я думаю - ну какие все в 8 лет умные :-). Как легко консультировать, пока своих детей не родишь :-).

Зато какое благо, что ребёнок спит всю ночь. Яша просыпался и хныкал, что пустышку потерял. Дашь соску - через 5 минут снова теряет, и так до одури (моей). А с пальцами куда легче, они в постели не теряются :-).

Оля Яшина
30.07.2003, 12:19
Я чего-то везде читала, что кормящим нужна одежда на пуговицах спереди, чтоб легко расстёгивать и кормить. А вот ерунда полная! Если блузку на себе не расстёгивать, а поднимать, то вообще ничего не будет видно посторонним. Как раз с расстёгнутой блузкой грудь больше видна и есть повод для всяческих стеснялок :-).

Terry
30.07.2003, 12:40
я бы больше стеснялась орущего ребенка.

пару дней назад видела - в московском метро часа пик девушка спокойно кормила малыша. Реакции у народа не было вообще. Прогресс, однако:)

Лика
30.07.2003, 13:13
Мама еще ничего! А вот муж! У меня ситуация была! ;))))) Поехали мы в 2 месяца в диагностический центр делать УЗИ. Вроде все рассчитали. Но сначала врач опоздала. А потом у нее бумага в принтере застряла. В общем только мы из каб. вышли - мелкий разорался. Ну я ж его по требованию кормила, а тут не дают! Крик все громче, какая там соска. Представляете - поликлиника, длинный коридор, у каждой двери люди сидят. Муж говорит - домой скорей. А ехато 40 минут, НА АВТОБУСЕ, потом 15 минут пешком. Я ему говорю: ты что! да ты представь себе КАК мы поедем! а как потом до дома бежать с орущим дитем будем! по улице! УЖАС! Он с еще большим ужасом на морде лица - Ну не сдесь же ты его кормить будешь, здесь негде!!!! Ну может в туалет зайдем? (Туалет - обычный, умывальниу и 3 кабинки). СЧАЗ-З-З ТЕБЕ! Я скзала - отвянь! не хочешь помогать - брысь от сюда! А я сяду в коридоре и буду кормить, а если мне кто-то что скажет - то девушка я простая, матом очень даже запросто объясню, что не надо ко мне "близко подходить". Муж аж позеленел весь. Но героически сидел рядом, старясь прикрыть меня пеленкой. Потом, видя что НИКТО вообще никак не реагирует, расслабился, пеленку убрал. Дома сказал мне - я от тебя такой решимости не нжидал. Блин! Да я сама разве ожидала! Просто когда жизнь припрет - "куда ты денешься с подводной лодки".

Оля Яшина
30.07.2003, 14:17
А я сына вот так и кормила - по туалетам. Не думаю, что ему от этого было лучше :-). Панически боялась, что меня кто-то увидит.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Катя Кузовкина
30.07.2003, 14:30
:-) У меня была обратная ситуация - муж предпочитал таскать за мной Кирюшку везде, чтобы в случае чего при первом всхлипе я могла его покормить... где я только не кормила :-)


Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Лика
30.07.2003, 16:43
У вас, наверно в туалете хоть лавочка есть, а в этой поликлинике - дверь, за ней умывальник, за ним сразу - кабинки. Не то что сесть, даже встать-то негде было. А то б муж меня точно в туалет запихнул.

Кира
30.07.2003, 19:01
детишек в слинге, накрыв плечо (и головку ребенка, соответственно) - пеленкой или полотенцем. Руки у них при этом свободные, ходят по магазину, даже и не сразу сообразишь, что за чмоканье доносится из-под пеленки. Мне кажется, что если прикрыться так, то вообще никаких проблем. Я так кормила. С голой грудью - стеснялась все-таки. А вот так набросишь что-нить сверху - и никому ничего не видно, хоть в толпе хоть где.

bober
30.07.2003, 19:53
я как-то егора (в 1,1) кормила на лавочке, на тихой улочке, но прохожие были. футболку приподняла, он там чмокает, никому (кроме бабушек) непонятно ничего. идут три мужика, все засмотрелись на маму с младенцем - не отворачиваются, потому как не понимают, что происходит. и тут егор с радостным воплем "ха!" задирает футболку на кормящей сиське чуть ли не до моей шеи... пунцовые мужики, как по команде, сделали "равняйсь налево":)

ольга и егорка (03.05.02)

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

Оля Яшина
30.07.2003, 20:06
Я кормила в кабинках! Запиралась там, опускала сиденье унитаза, садилась и кормила. Один раз села кормить, а в соседнюю кабинку кто-то зашёл. А Яшка такие звуки при сосании издавал - умереть можно. Громкое чавканье, стоны, сопение. Я даже боюсь подумать, что в соседней кабинке про меня подумали - что там такое происходит :-) :-).

Лучше всего, конечно, туалеты для инвалидов. Отдельная просторная кабинка. Иногда эти туалеты сделаны отдельно, т.е. соседних кабинок нет. Я очень переживала, когда шла в такую кабинку, ведь она всего одна. Говорила мужу: "А вдруг придут инвалиды?". А он так мрачно: "Инвалиды подождут!". К счастью, ни разу инвалиды из-за меня не пострадали.

Сейчас бы я ни за что ребёнка в туалет кормить не понесла - вот ещё! Запахами разными дышать, самой на унитазе, скрючившись, сидеть. Нет, я сажусь в сторонке на скамейку со спинкой и кормлю себе тихонько. В ИКЕА сейчас классно в кафе сделали - мягкие диваны поставили. Вот там кормить сплошное удовольствие. Жаль, лечь нельзя, а я привыкла дома лёжа кормить. Наверно, с третьим ребёнком озверею и буду уже кормить лёжа в любых общественных местах :-) :-) :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Ната Ган
30.07.2003, 20:18
Я видела здесь же, как кормят неприкрывшись. Даже наоборот, почти демонстрируя, типа вызов бросают , с соответствующим выражением лица. Ну пусть бросают:). Но вот такое лицо - не грудь - видеть было неприятно.
Но обычно прикрываются, я тоже ужасно стеснялась, всегда искала угол потемнее.

Наташа и Николь (08.02.02)

Лика
31.07.2003, 00:14
Ужасы какие Вы рассказываете!!! :)()()()(

Anya P.
31.07.2003, 00:31
меня однажды инвалиды поймали. Вернее инвалид. Молодой мужчина лет 35 с деревянной ногой от колена. В поезде, правда. :) Выходили из инвалидского туалета (Гошундре 4 месяца было) и ... в общем меня заставили извиняться, оправдываться и т.д. Я лишь потом задним числом поняла, что:

1. Если бы человеку требовалось срочно в туалет, он бы не стал тратить 10 минут на вразумление посторонней барышни, а бегом бы зашел в туалет, куда так стремился.

2. Я вообще там находилась с полным правом, потому что именно в нем находился пеленальный столик. :) Так что на мне вообще без повода сорвали плохое настроение и самоутвердились.

С тех пор, погда ездю мимо Ганновера, все оглядываюсь и прислушиваюсь, вдруг где-то опять нога деревянная скрипит, чтоб она занозами покрылась! :)Правда варианта мести так и не придумала...

kuku
31.07.2003, 01:04

kuku
31.07.2003, 01:26
Ты не с той стороны расстегиваешь :)))).


Действительно удобно - если расстегнуть снизу и подсунуть ребенка. Если сверху еще что-то с полАми (ветровка и т.д.), то не видно воообще никак. Я так на самолетах летаю, когда ну оооочень много народу кругом и настолько популяризировать свою не первой молодости грудь неохота :)). К тому же есть некоторые дети, которым, видители не нравится, когда им на морду низ футболки складывают. Петька автоматически задирает любую одежду повыше над собой...

kuku
31.07.2003, 01:30
Так и детям многим нравится в более спокойной обстановке есть. И я сама вполне отдаю себе отчет, что далеко не всем нравятся кормящие мамы, особенно где-нибудь в общепите - никакого желания нет людям аппетит портить. Так что, если есть выбор, возможность и т.д. - ухожу куда потише, очень часто кормлю, вернувшись в машину. Но если выбора нет или ребенок за то время от голода взвоет - кто не спрятался, я не виновата... Не настолько же у меня страшенная грудь :)))).

Milochka
31.07.2003, 10:37
Ой, не я ли это была?.. :-)
А рекации у народа и правда никакой. Сначала стремалась, теперь же точно знаю, что всем наплевать и кормлю везде..

Milochka, Гошик (31.05.00) и Ян (20.06.03)

Оля Яшина
31.07.2003, 10:39
Злой Баб-Ёг-деревянный ног :-) (-)

Оля Яшина
31.07.2003, 10:40
Ну! Далия не лёжа даже наесться как следует не может, поэтому на площадке знакомые мамочки обалдевают, чего я её каждый час к груди прикладываю. Дают советы: "А вот я, а вот я...." :-).

Ксю
31.07.2003, 12:02
родное болото - это что? 2й

Девочка
31.07.2003, 14:09
у меня детей нет пока, поэтому может мое мнение объективно более или менее.
Смотреть на кормящих матерей-неприятно.
Отворачиваюся люди именно поэтому.
Мои сверстники-ровесники думают также.
Обсуждали.
Не стоит на меня нападать, я понимаю дети-главное и плевать на все остальное и всех остальных.
Просто кто-то спросил-я ответила.

Акулина
31.07.2003, 14:51
А как долго Вас лично кормили грудью?

Девочка
31.07.2003, 15:18
е долго(месяца 3) это имеет какое-то отношение к теме?
Я не спорю, что мое мнение не изменится с появлением детей, скорее всего изменится, но пока так.

Ленточка
31.07.2003, 15:23
Ну вы и зачихнули, назвав себя объективной!
Люди столетиями восхищаются Мадонной с младенцем Лаонардо да Винчи. Никого еще не вырвало от такого зрелища... Между прочим всю прелесть мужик написал, а не сама кормящая мама...

kuku
31.07.2003, 15:39
Это совершенно нормально. Кому-то вообще дети (чаще чужие :)) неприятны. Мне неприятны взрослые, лопающие в общественных не предназначенных для того местах еду, особенно какую-нибудь вонючую шаурму.. Еще мне неприятны мужики с татуировками, перстнями, в майках... Да мало ли кто. :)) (куда сложнее придумать кто приятен :))).


Но так уж получилось, что они все имеют право на существование, передвижение в пространстве и т.д. И им абсолютно фиолетово как я к ним отношусь. Также как и я готова максимально ограждать окружающих от вида моего кормления грудью, но до тех пор, пока этто не наносит ущерб моему ребенку. Дальше мне фиолетово.

Акулина
31.07.2003, 15:50
Я бы удивилась, если бы человек, которого кормили грудью лет до двух, стал бы испытывать отвращение к кормящим матерям.

Оля У.
31.07.2003, 16:41
Я думаю, это не отвращение, а, скорее, неловкость - не знаешь куда глаза направить :)).


Оля

Оля Яшина
31.07.2003, 20:57
Родное болото - это город Нетания :-) (-)

Оля Яшина
31.07.2003, 21:01
Меня кормили примерно столько же.

В 19 лет меня сильно напрягал вид кормящей невестки. Просьбы племянницы "мама, дай сисю" воспринимались как "фууу, стыд и срам".

Не прошло и 10-ти лет, как я стала думать иначе :-).

Оля Яшина
31.07.2003, 21:03
Н-да, мы б с тобой в реале даже руки друг другу бы не подали :-). Ты бы пила пиво на детской площадке, а я бы ела "в не предназначенном для этого общественном месте вонючую шаурму" :-) :-).

Кстати, чем она такая уж вонючая? :-) :-) :-)

Cloud 9
31.07.2003, 21:05
Я ни разу не почувствовала на себе неодобряющего взгляда за последние несколько лет что кормлю. Кормлю всегда и везде. Конечно стараюсь это сделать, насколько это возможно, менее заметным. Женщины, особенно пожилые и с детьми-почти всегда улыбаются. Мужчины стеснительно отварачиваются. Дети с любопытством смотрят.


Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Катя Кузовкина
31.07.2003, 21:13
Мя-а-асом пережаренным :-) (ты в Москве шаурму ела? :-) ) Воняет - жуть! Но съесть ее в общественном месте... я иногда с удовольствием :-)

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Оля Яшина
31.07.2003, 21:22
В Москве не ела. Ела в Питере 6 лет назад, мне каждый раз от неё плохо было :-). А потом много раз ела в Израиле, тут же шварма национальное блюдо :-).

А то шаурма, шаверма... Шварма она, шварма! :-)

Катя Кузовкина
31.07.2003, 21:30
Ну вот типа того, что в Питере, к национальному блюду имеет слабое отношение (с сомнением поглядывает на часы - идти к метро за шаурмой или не идти? Кушать хочется, а Серега не увидел моего сообщения "купи еды... сам чипсов, гад, наелся :-( )

Хватит о шаурме, биг маках, хот догах и тд!!!!

:-)

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Оля Яшина
31.07.2003, 21:31
Скармливая мужу сосиски в тесте, сижу жую грушку с яблочком... :-) (-)

Катя Кузовкина
31.07.2003, 21:38
Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Оля Яшина
31.07.2003, 21:44
Как это - совсем-совсем? Вот до чего хорошо, прямо санаторий для желающих похудеть :-).

Ну а макароны, крупы какие-нибудь?.....

Акулина
01.08.2003, 10:13
Для меня кормление грудью приравнивалось к справлению нужды в общественном месте :-) И, вообще, казалось чем-то неприличным, постыдным и вульгарным. Сразу вспоминались цыганки.

Хорошо все таки, что есть гормоны, которые все меняют :-)

Godiva
01.08.2003, 16:54
Из за того, видимо, что она вас рано лишила такого удовольствия как грудное вскармливание %-)))Вот такой вот любительский экспресс-психоанализ :-)))

kuku
01.08.2003, 17:16
А на мне советское прошлое (точнее, перестроечное) неизгладимый отпечаток оставило :)). "Нет еды - срочно надо ехать в магазин" - это когда, не выходя из дома, можно недели две продержаться на запасах... Это у нас еще сейчас морозился маленькая....

bober
01.08.2003, 19:31
точно! за несколько месяцев до беременности видела в автобусе две семьи южных кровей - мамы с ватагой ребятишек. у одной был грудной младенец, она его кормила. я увидела ее сосок и подумала "фууу! вот нецивилизованная тетка!"... сейчас даже понять не могу, как же раньше я могла так думать.

ольга и егорка (03.05.02)

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

Tender
04.08.2003, 05:48
с годовасиком не знаю. но примерно в 1г9мес удалось довести до сознания, что не следует этим заниматься на улицах - там чужие дяди и тети ходят, а вдруг тоже захотят сисю:-) ребенок оказался такой собственник, что не пожелал даже гипотетически испытывать судьбу и согласился, что ЭТО надо делать дома.

Tender
04.08.2003, 06:11
а это поребовалось лишь в первые пару мес. потом Илья как-то сам отвык прикладываться по поводу и без, только на дневной сон, если дома, и на ночной ежевечерне. попозже еще стал вводиться элемент "не сейчас" и т.д. в 2г9мес удалось один раз уговорить не прикладываться на ночь - мама выпила таблетку и молоко стала плохое. в общем, с возрастом присказки меняются. сейчас я могу вообще сказать, что "отцепляйся, я уже устала".

Tender
04.08.2003, 06:20
ходить в прозрачных блузках с практически голой грудью, с декольте, откуда выскакивают соски - это гуд, это прилично в теперешном обществе. а использовать ее по прямому назначению - сразу у всех пароксизмы приличности случаются, даже если там груди не видно (а ее и не будет видно за головой ребенка, если только специально не повертется, не раздеться догола и не оповестить всех о своих намерениях). это выпад не в адрес автора. а в адрес "морали".

Толстик
04.08.2003, 10:07
Пару дней назад на пляже сижу, смотрю в сторону и вижу рядом двух мамашек, мирно кормящих своих явно старшегодовалых деток грудью. Никто пальцем не показывал, у виска не крутил. А я подумала, что мы интуитивно сели в правильном месте, чтоб пополнить их ряд :)

Оля Яшина
04.08.2003, 16:18
По улицам шатаются полуголые тётки :-). Прошлым летом в моде были "блузочки", у которых спереди прямоугольная тряпочка, а спина голая, на спине одни завязки. Среди девиц модно расстегнуть слегка ширинку, чтобы были видны плавки (это по дороге на пляж). Что творится на пляже, какие там купальники - это я просто молчу.

В обществе грудь связвают в первую очередь с сексуальной привлекательностью. Вроде как прозрачная блузка - это круто. А кормящая мать - это фуууу, это же не на тему секса.

Козля
05.08.2003, 13:09
Никогда за собой подобного не замечала! Да и когда сама кормила несколько раз в общественных местах, не замечала никакой неприязни. Как правило, люди вообще этого не замечают, если конечно, вы не цыганка, которая делает это сидя посреди улицы на тротуаре.

bober
05.08.2003, 13:10
егор последние несколько недель заимел привычку искать руками сиську в общественных местах. выглядит это так: сидя у меня на руках, он оттягивает ворот футболки, запускает туда лапы и начинает с озабоченным выражением моськи там <b>шарить</b>, находит сиську, удовлетворенно-радостно констатирует "ка!". и едет дальше, держа одной рукой меня за шею, другой - под футболкой - за грудь.

ольга и егорка (03.05.02)

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

Lady
05.08.2003, 15:40
Просто до ужаса. Когда куда-то идем, я сцеживаю молоко и даю из бутылки, а потом где-нибудь в туалете сцеживаюсь, чтобы молоко не исчезало. Есть у меня внутреннее чувство, что кормление грудью - не то, что стоит делать принародно. Для меня это почти как секс - прекрасно, естественно, но не при всех.

kuku
05.08.2003, 16:37
По-моему, аналогия некорректна. Секс - это удовольствие, большинство людей в состоянии отложить его до более удобной ситуации без ущерба для здоровья на несколько часов. Еда для ребенка - вопрос жизни и здоровья. На мой взгляд, процесс не более интимный, чем кормление старшего ребенка - если он очень голоден я сяду с ним на лавочку и дам еды, не доходя до кафе.


Я, например, вообще ни капли сцедить не могу. И сцеживать в туалете общественном сочла бы негигиеничным..


Конечно, если так удобнее и спокойнее - личное дело как кормить.. Просто мне кажется, что, если это усложняет жизнь, порой проще изменить свои установки, чем напрягаться..

Olena Makovey
06.08.2003, 01:24
A skol'ko wam let (esli ne sekret)? Mne tak kazetsja, chto do etogo "dorasti" nado. Nu i estestwenno samoj mamochkoj stat' zelatel'no :-)

Ольга и Я
06.08.2003, 01:56
А почему это должно быть стыдно???

Ang
06.08.2003, 13:01
Я вот тоже стесняюсь кормить на людях.И вид другой женщины с грудью на "улицу" мне неприятен.Сразу как то нормально было.А потом пару раз услышала "комплименты " (от многочисленной родни)в свой адрес-типа вот у меня была грудь во время кормления!ОГО! а ты там что над ребенком издеваешься?Не дословно,но смысл..С тех пор я только дома в спальне.Только нервная стала,и молоко правда пошло на убыль.Откровенно завидую вам девочки,кто может положить на все слова и взгляды.Поделитесь опытом?
Мы.

Yukka
06.08.2003, 16:35
Написать можно много чего. Но честно скажу, за почти 3 года кормления только вид делаю, что мне все по барабану... А внутри все просто кипит от злости... На многочисленные комментарии.. Сначала, что нет молока наверное, ребенок так долго сосет,потм - что ребенок голодный, что то, 3 минуты пососал, и отвалил, еще дальше - что ты ему сиську суешь, ему уже стейк пора кушать, потом - и как не стыдно такой большой девочке мамину сисю сосать... Вывод - людям фонтан не заткнешь. Свою голову никому не поставишь. Делай просто, как тебе удобно. Я уже давно расставила приоритеты - 99% своего времени и терпения - детям, а что останется, взрослым. К мужу это не относится, понятно.

Оля Яшина
06.08.2003, 16:47
> что ты <BR>
> ему сиську суешь, ему уже стейк пора кушать, <BR>
> потом - и как не стыдно такой большой девочке <BR>
> мамину сисю сосать...

Моя свекровь тут выдвигает теорию, что дети, которых кормят после года, начинают отставать в развитии. Она на детей моих приятельниц говорит, что те, допустим, в год ещё не ходят именно из-за грудного кормления. И что вообще на неё дети, которых кормят после года, не производят впечатления умных и хорошо развитых.

Я ей очень зло заявила, что планирую кормить Далию до трёх лет. Пусть заранее готовится. Может, постепенно свой пыл растеряет.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Ксю
06.08.2003, 17:38
Ой, а можно узнать, почему до 3-х? Действительно интересно. Моей 1,5 года, хочу кормить до двух - пока зубы не выйдут все.. А потом.. завязывать или нет?? Что даеи ребенку грудь в три года..расскажите, плиииззз

Anya P.
06.08.2003, 17:40
очему должно быть стыдно кормить грудью?

Ваш попрос напомнил мне анекдот:

- бей евреев и велосипедистов
<br>- а при чем тут велосипедисты?

... вот и тут - а причем тут ев.. тьфу, те кто грудью кормят? Почему это должно быть стыдно?

Айрин
06.08.2003, 17:55
а почему вы так уверены, что зубы вылезут к 2м? у нас 18 зубов. 2 будет через 3 дня. намека на то, что они вылезут до этого времени нет. и потом докормив до 2х лет, мне кажется, самой бросать кормить нет смысла, уже лучше подождать естественного завершения процесса по нескольким причинам. Во-первых, на завершаещем этапе молоко становится опять по составу близким к молозиву, которое было в самом начале - это очень полезно для детки. во-вторых, 2 года, возраст уже такой, что насильно отлучив детку от груди можно заполучить стресс от отлучения. заложится затаенная обида и недоверие в подсознании (как же то,что было свято и незыблемо вдруг исчезло), да и с грудью проблемы могут возникнуть у мамы. у меня есть еще один фактор. Моя доча до сих пор любит покушать в 5 часов утра. подниматься и готовить ей что-то или даже греть бутылку молока или смеси - это не просто выше моих сил ,это просто невозможно.
так что пока кормимся, думаю до 3х лет точно будем.

Ришка
06.08.2003, 19:04
Был в сове время такой анекдотец:

- Можно ли изнасиловать девушку на Красной Площади?

- Нельзя. Советами замучают.

Мне кажется, к кормлению на глазах изумленной публики это даже болше подходит...

Случалось мне кормить ребенка недома. Самое неприятное - это когда в институте пристичило. На курсе средний возраст студентов - 30 лет, а количество детей - около 0,2. Соотвественно, гонору много, понимания мало... Как они меня достали закрывать окна при моем появлении! Нда, пожалуй, это единственный отрицательный момент в прилюдном кормлении...

Был, правда, в парке прикол - бабулька какая-то стала спрашивать, и куда ж я дите родила, такая вся молодая. была в ноль замороченная - экзамены с грудничком, да еще+работа... Детеныш от шума проснулся, потребовал немедленно убрать периодизацию американской литературы и достать... ну, не бутылочку. Вот тут бабуля смягчилась, сказала, "Ну, и что, что дурочка молоденькая, хоть кормит" - и отошла от нас.

А, еще был случай - первый раз пришли в поликлинику, я еще долго раздумывала - а буду ли я кормить там ребенка? И вот наш крош спит, а у другой мамы проснулся и начал кормиться. Так я обзавидовалась - он сразу грудь правильно захватывал, губку не подворачивал. Так захотелось Гарьса разбудить и накормить :-)...

К чему я это все? Если вам мешают ваши тараканы - дустом их - они ж жизнь усложняют! Найдите в реале подругу, которая вас поддержит; а в идеальном случае - покормите детей где-нить на пикничке, в хорошей компании :-). Или просто - в лесу, на прогулке... Так вот сядешь над ручьем, водичка журчик, ребенок довольно почавкивает - гармония просто душу исцеляет ;-)! Очень рекомендую для этого японский садик в Ботаническом саду - в "наше" время там мамашеньки чуть не стоем на лавочки присаживались - смотришь, все беседки заняти, везде кто-то кормится...

Ольга и Я
06.08.2003, 19:35
Мне мой вопрос этот анекдот не напоминает. Кормление грудью стыдным не считаю. Кормление из бутылочки-тоже. Хочу понять, что СТЫДНОГО, с точки зрения Харизмы+, в кормлении из бутылочки.

Маша Ви
06.08.2003, 19:36
В сад!!! Всех в сад!! И при чем тут размер груди? У нас в доме примерно одновременно родилось четверо младенцев -- и все мамы, кроме меня, с тааакой грудью, прямо ого-го, куда мне с моим почти нулевым. И из всех кормила грудью я одна, причем молока у меня было хоть залейся (даже не хоть. а и заливалась почти все два года). А гренадерские мамы только и жаловались, что у них молока нет, хотя, подозреваю, не так для них было это важно, чтобы что-то предпринимать. Так что не в количестве дело. а в качестве :-) -- так им и скажите.

Ришка
06.08.2003, 19:56
Кстати, в таком случае можно сказать, что у вас грудь следующего поколения - большая производительность при компактных размерах :-)!

Anya P.
06.08.2003, 23:58
Тогда почему ваше возмущение вызвала фраза о "стыдности" кормления из бутылочки, а не груди, если они равнозначны? Бей евреев и велосипедистов, только "за что" евреев - вопросов не вызывает. А вот "велосипедисты", читай "стыдно из бутылки кормить на людях" - почему-то вызывает?

less
07.08.2003, 00:22
Спасибо за хороший анекдот :-) и вопрос не по делу - а чего они окна-то закрывали? :-) :-) правда недотумкала....

Светулька
07.08.2003, 07:43
Мне вот свекровь даже позавидовала. Говорит, что со своей огромной грудью кормила детей только один месяц, а я вот своими прыщиками все кормлю и кормлю :-)

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Tender
07.08.2003, 08:07
странно, а у меня вроде ничего не кипит, хотя темперамент у меня "сногсшибающий". ну воспринимаю все высказывания как откровенную глупость, которая на с лучшей стороны характеризует умственные способности высказывающегося.

Yukka
07.08.2003, 08:28
не растеряет к сожалению. Вообще, двухлетки, прикладывающиеся к маминой груди, вызывают у народа очень неоднозначные чувства. Даже у собственной бабушки.

Не понимаю.
07.08.2003, 08:37
а я не понимаю извините, какая необходимость кормить 3-ех летнего на людях? Смотрится это дико честно говоря. Ребенок который уже с мамой рядо стоит и стоя сосет=ужас. Видела такое.

Yukka
07.08.2003, 08:40
Ну иногда просто по больной мозоли приходится... Я где привыкла быть одна, иметь собственное мнение, но когда надо отбиваться от всех окружающих, не слыша ни одного доброго слова вообще, достает.

S.Vas
07.08.2003, 09:09
Это как раз не удивительно. Читала статью, как раньше кормилиц выбирали: одно из требований - небольшая грудь, потому что больше молока будет. Зато помню, как моя педиатрица выступила, когда первый раз к нам пришла: "Роды поздние, грудь маленькая, кормить не получится".

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Ришка
07.08.2003, 09:30
Якобы кормящую мать может продуть :-). 40 человек в одной аудитории размером чуть поменьше щкольного класса - и все боятся сквозняков :-(... И все - курящие...

Оля Яшина
07.08.2003, 09:34
Во-первых, не понимаете - не кормите. Возможно, и нет необходимости, я не знаю, я пока дольше 6-ти месяцев не кормила.

Во-вторых, бабушка (свекровь) - это тоже "на людях"? Выгонять её из комнаты?

В-третьих, речь шла о моих подругах, которые кормят детей в возрасте 1-1,5 года. Это не трёхлетние, согласитесь? Подруги приходили ко мне в гости, когда приезжала с визитом свекровь. Садились на другой конец комнаты и кормили. Её это повергло в шок. Она считает, что надо кормить до года и ни днём позже.

Один знакомый выдвинул теорию, почему в СССР говорили, что надо кормить до года. Потому что до года был оплачиваемый отпуск. В Израиле с таким же успехом говорят, что надо кормить "хотя бы до трёх месяцев", поскольку послеродовый оплачиваемый отпуск составляет как раз три месяца.

Короче, как всегда, причиной всего являются деньги :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
07.08.2003, 09:43
Может, я ещё передумаю, я не люблю строить долгосрочные планы, которые имеют обыкновение не осуществляться :-). Пока планирую до трёх (ну, примерно, плюс-минус).

Я задаюсь вопросом - зачем продают адаптированные молочные смеси для детей до трёх лет? Значит, детям до трёх лет рано пить коровье молоко? А чем давать смесь, так лучше грудью покормить.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
07.08.2003, 09:45
Я привезла из Питера книжку "Тренинг уверенности в себе", автор Мануэль Дж. Смит, вот как раз думаю, как её применить в отношении противников долгого кормления.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Yukka
07.08.2003, 09:46
хочешь, я приеду к тебе в гости и на глазах у свекрови покормлю Катю?

Оля Яшина
07.08.2003, 10:25
Ты хочешь её преждевременной кончины?? :-) Про тебя она такого плохого не думает! Она говорила, что Катя ей очень понравилась, очень хорошая девочка. Если бы свекровь узнала, что Катя до сих пор кормится, ей бы пришлось перестраивать свою теорию или искать в Кате недостатки :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Yukka
07.08.2003, 10:29
Эх, Оля - Оля, про меня много кто ничего плохого не думает, а потом оказывается, что в тихом омыте черти водятся... Короче, если нужно обоснование для свекрови, то вполне можешь на меня ссылаться и валить все шишики. Типа, хорошая девочка Катя вот до сих пор кормится.

Светулька
07.08.2003, 10:53
Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

kuku
07.08.2003, 11:43
Стоя сосут и в 9 мес. Кто-то и этого не понимает :)).


А <b>необходимости</b> кормить грудью нет ни в каком возрасте. Есть представления каждой конкретной мамы о том, что на данном этапе полезно для ее ребенка. И эти представления, что в год, что в 3 могут находиться в диапазоне от грудного молока до чипсов с кетчупом..

Маша Вин
07.08.2003, 12:07
Ясное дело, сквозняк для кормящей матери куда как страшнее маскировочных клубов никотинового дыма. А нельзя было как раз воспользоваться положением кормящей, чтобы бороться с курением в аудитории? Неужели правда поднималась рука в присутствии младенца курить?

Ришка
07.08.2003, 12:10
Я себе отвоевывала форточку, и была почти счастлива. А с малышом я ходила не так много - раз пять, наверное... При мелком не курили, а вот при беременных - легко :-(... Как-то курение у народа настолько вошло в жизнь, что стало просто неотделимо. Это как другие - дышат... Что поделать - литераторы...

Yukka
07.08.2003, 12:35
Катя завтракает бутербродом с кетчупом и вареной колбасой и запивает грудным молоком.

Маша Ви
07.08.2003, 13:06
Литераторы... медики... биологи... физики... программисты... художники... актеры... список продолжить по требованию. А можно полюбопытствовать в таком разе -- что за институт?

Маша Вин
07.08.2003, 13:10
А как запивает -- сцеженное или прямо из источника? Почему-то, пока я кормила, моих домашних более всего потрясал вид Мишки, сидящего у меня на коленях и запивающего молоком "взрослую еду". Они мне это до сих пор припоминают :-). Хотя -- ну и чего?

Yukka
07.08.2003, 13:12

Yukka
07.08.2003, 13:18
ходит задумчиво по квартире и сама с собой разговаривает... Мама меня любит, Итай - любит, Баба- любит... Мама лууубит - сисю дает...

Маша Вин
07.08.2003, 13:26
Да уж, от Итая поди дождись :-) (-)

Yukka
07.08.2003, 13:33
гы, но на самом деле у них прекрасные отношения, они друг друга просто обожают.

Кс.ю
07.08.2003, 14:47
Зубы - это одна из причин, а вот насчет естественного завершения лактации, так она и к трем может не завершиться. Я еще думаю - вот как детка без сиси научиться засыпать, тогда и все... А когда это будет????? Вроде ВОЗ рекомендует до 2-х - отсюда и пляшу, а дальше видно будет, конечно...

Кс.ю
07.08.2003, 14:50
Девочки, я так понимаю, вы обе в Израиле.. Не работаете еще? а если да, то как совмещаете с кормлением???

Кс.ю
07.08.2003, 14:52
Ок, но представления должны на чем-то основывваться. Или отталкиваться от того - пока природа дает молоко - значит полезно и кормить пока не кончиться??? А если к школе не кончиться??

Yukka
07.08.2003, 14:52
работаю, нормально совмещаю. Если есть конкретные вопросы, то пиши.
yuliaalexandrov@hotmail.com

Кс.ю
07.08.2003, 14:52
А сколько лет вашей Кате?

kuku
07.08.2003, 15:02
Нет, от обратного. Пока ребенок хочет ("кончается" молоко обычно в первые месяцы - но это другая тема). Недавно в форуме был опрос - так вот до школы тут ни один ребенок не проявил желания кормиться грудью. До 3х максимум. А то и меньше. Значит детям это было нужно.


Имхо, есть два варианта кормления (при отсутствии проблем). Первый = пока хочет. Второй - до какого-то момента Х, который решает мама. Какой именно - 3 недели или 1.5 года - не важно по сути.


Собственно, моя проблема, с ккоторой я завела соседний топик - это опять же проблема как вмешаться в удобный ребенку тип кормления. Я уверена, что все с ним будет нормально, если кормить так как он хочет - целыми днями одной грудью. И год назад так и делала - раз по 48 в день.. :)) Но вот сейчас уже считаю, что он достаточно большой, чтобы немного понасильничать над ним и привести его eating habits в более удобную для меня форму. Но не менять, безусловно, кардинально - ни о какой отмене ГВ речи пока не идет. Если все-таки выбор только ГВ или не ГВ, придется насильничать над собой :)).

Ришка
07.08.2003, 15:42
Литературный. Имени Горького. Не ходите туда - вас там плохому научат!

Маша Вин
07.08.2003, 15:58
Сразу стало еще любопытнее -- чему именно. А у Вас он -- второе образование? На самом деле, я туда хожу, но скромно так и "неформально" -- напросилась на переводческие семинары. Пока особо плохому не научили :-), ну так, по мелочи. Должно быть, всему плохому я уже успела выучиться сама.

"Но старшая деда поздравила с внучкой. Писать научилась она самоучкой" (с).

Yukka
07.08.2003, 16:03

Ришка
07.08.2003, 16:30
Да так - ни два, ни полтора... У меня педучилище+незаконченный Лит. Диплом незащитила :-(

У переводчиков на чьи семинары ходите? Там много где было неплохо. А вот у прозаиков - уже хуже. У поэтов - местами хоть стреляйся, хоть бросай институт. Ладно, дело прошедшее.

Маша Вин
07.08.2003, 16:36
На Голышевские. Но он в том году часть времени передал Бобкову, что в этом будет -- не знаю. А почему вы защищаться раздумали -- надоело? Я в общем-то и раньше слышала, что в целом место не блещет.

Оля Яшина
07.08.2003, 16:39
Но есть у меня одна работающая знакомая (адвокат), у которой ребёнок был до 6-ти месяцев на полном грудном. Иногда брала его с собой на работу, а в основном сцеживалась. То есть, как в любой ситуации, "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины" :-).

Насколько я понимаю, трудно совмещать с работой кормление именно в первые месяцы, когда кормить нужно часто. А двух-трёхлетнего или там школьника (это так, чёрный юмор) достаточно ведь один-два раза в день покормить. Можно это сделать после сна и в процессе укладывания.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Ксю
07.08.2003, 17:16
Ух ты :-)))))))))

Ксю
07.08.2003, 17:20
Вот и я уже года полтора как....

Ксю
07.08.2003, 17:21
Ок. Будем ждать...

Cloud9
07.08.2003, 20:57
Там помнится все скопом и кормили. Официанты только по началу немного стеснялись, но потом привыкали и даже улыбались.

Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Катя Кузовкина
07.08.2003, 21:56
в Патио Пицце обедаю - до сих пор тот официант работает :-)

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Ну да...
07.08.2003, 23:07
Если бы еще все кормящие бабы с дитями были похожи на Мадонну с младенцем...;-) А еще столетиями восхощаются статУями с фиговыми листиками на причинном месте (а иногда и без оных) и Данаями обнаженными. И что теперь? Всеми мужуками голыми и тётеньками, возлежащими на уличных скамейках в обнаженном виде, да и "в теле", к тому же, будете восхищаться?Ась? Стошнить то, может и не стошнит, но в большенстве случаев не эстетитское будет зрелище.:-( А еще сморкаться можно при помощи двух пальцев. А что? У меня, может, насморк... А "два пальца" гораздо естественней, чем носовой платок, да и нос не натирают...А окружающие потерпят, что естественно, то не безобразно. Главное, чтобы МНЕ и МОЕМУ НОСУ было удобно, полезно и приятно! Вот!:-P Так шта, если тетя с дитем устроится где-нить в общественном месте демонстративно кормить, то я тут же, рядом, демонстративно справлю малую нужду. ;-) Туалета рядом часто не бывает. Кустики? А почему она не идет в кустики, а вываливает на потребу публике вымя и рыгающего малыша? Ага, опять :естественно-не безобразно... Так и я буду по такому принципу действовать. :-) :-) :-)

Ольга и Я
08.08.2003, 00:26
Какое "возмущение"? Я НЕ ВОЗМУЩАЛАСЬ. :-) Я интересовалась. Вы вложили в мои слова иной смысл. Я исхожу из того, что нельзя бить ни "евреев", ни "велосипедистов". Почему нельзя "бить евреев" вроде бы уже многие сказали. Возник резонный вопрос: за что бить "велосипедистов"? Харизма+ так и не признаётся :-( А хотелось бы понять...

kuku
08.08.2003, 00:29
Если способность контролировать свои физиологические потребности у вас не отличается от младенца, то именно так и поступайте... Хотя, безусловно, тут уже лучше обратиться к доктору - он поможет вывести на какой-нибудь более подобающий возрасту уровень...

Tender
08.08.2003, 01:12
если вы признаете, что по уровню контроля рефлексов и самосознания вы находитесь на уровне грудного младенца (а как известно грудное кормление - это в первую очередь потребность младенца и ему по фигу, где это будет происходить. как док-во - попробуйте накормить грудью ребенка, который этого не хочет. уверяю вас, при всем вашем желании "вываливать на потребу публике вымя и рыгающего малыша" вы потерпите неудачу)... м.б. вы будете последовательны - наденьте памперс и справляйте любую нужду, наденьте слюнявчик и пусть ваши близкие перемещают вас в коляске, принимают за вас все решения и лишат вас право- и дееспособности. к сожалению, терпимости к инвалидам в обществе не достает также, как и по отношению к кормящим матерям и младенцам, так что не удивляйтесь, что при виде вас, пускающей(го) слюни и таращащей глазки все будут тыкать пальцем и полубрезгливо отворачиваться.

Айрин
08.08.2003, 05:20
в большинстве случаев завершается. а дальше, если малышу нужно, почему же ему взять и отказать. малышик уже достаточно большой, чтоб получить стресс от этого и запомнить его (стресс в смысле), но все же еще маленький, чтоб понять мамиы доводы, что уже пора.
кстати, ВОЗ рекомендует до 2х и дальше по желанию матери и ребенка.

Ну да...
08.08.2003, 08:41
Эээээ...так речь то идет о детях, которые уже едят колбасу и засасывают его молоком из сиськи. ;-) Вполне всё уже такой ребенок может контролировать. Вот только их мамаши свою больную голову не хотят контролировать. Бо, что естественно, то красиво! :-) А может она к нему ещё на школьный обед будет заходить и вымя заголять?

ЗЫ: Простите, но позывы на мочеиспускание взрослый человек может удержать тоже только до определенного момента. А туалета рядом нет.:-P

Ну да...
08.08.2003, 08:46
а, а за младенца должна отвечать его мать, которая тащит его в общественные, людные места, зная, что его нужно скоро кормить грудью. Так может это мамашам таким нужно обратиться к дохтуру и привести свой гормональный фон в "более подобающий возрасту уровень" ;-), а не делать так, как ЕЙ удобно, волохая своего грудного ребенка с собой в поездки и магазины. ;-)Заметьте, дитям удобнее кормиться в спокойной обстановке, лежа. Так шта дело-то в невоспитанных мамашах, а не в не могущих контролировать себя младенцах. Так может мамашам нужно "в конституции что-нить поменять". ;-) Если мой мочевой пузырь переполнен, я не пойду гулять с ним в общественное место без туалетов поблизости. Если у меня насморк, я возьму с собой носовой платок и, сморкаясь, отвернусь и отойду в сторону, дабы не беспокоить своей проблемой окружающих. Так почему мамаши кормящие так делать не хотят? Все в их силах. Дык нет же, обязательно нужно вывалить свои сиськи где нипопадя. :-(

Ришка
08.08.2003, 09:51
Мне сказали, что мои "прозведения" недостойны гордого звания диплома. Причем в ... интересной и интригующей форме. А так же что я недостойна гордого звания студенки, и вообще - шла бы я к своему ребенку... Я где-то с год попыталась энто все оспорить, а потом решила, что данное заведение недостойно меня и ушла. Ко взаимному удовольствию :-)

В бытность мою еще студенткой, у переводчиков всегда были самые свежие, веселые и живые, что ли, семинары. То есть там был сконцентрирован максимум пользы. Еще - очень рекомендовала бы лекции и занятия по стилистке, но, по-моему, Горшков уже не преподает? А сотальное - по большей части общеобразовательно-второстепенное. Зотя - каюсь, вот на русский мне бы стоило подналечь...

В общем - удачи! Начистим тапочки Герцену!

kuku
08.08.2003, 10:44
Нда... Тяжеелый случай... Не знаю уж какого вы полу, но, видимо, столь резкое неприятие младенцев и грудного кормления у обоих полов встречается...


Как вариант, надо вообще с грудными детьми запретить появляться на уллицах.. Или сиськи отрезать матерям, чтобы не вываливали эту гааадосссть...


Ну что же, пИсайте, где вам хочется, если вы разницы не понимаете.. В россии может и прокатит. В каком другом месте вас быстренько приберут, чтобы вы кормящей маме и другим не мешали со своими паранойками...


А про выгуливание мочевого пузыря мне понравилось :))). Класс. Эк людей глючит...

Предупреждение
08.08.2003, 11:22
Мамы! Будьте бдительны! Следите, чтобы воспитатели не били ваших детей по голове большими сиськами!

Оля Яшина
08.08.2003, 12:30
А если ребёнок ещё не ест колбасу, но уже "засасывает молоко из сиськи", то я могу достать своё вымя в общественном месте, чтобы его (не вымя, ребёнка) покормить?

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

kuku
08.08.2003, 14:06
Ты знаешь, всегда есть шанс, что в толпе окажется кто-тто, кто считает, что нет на свете более отвратительного, тошнотворного и неприличного зрелища, чем поедание колбасы... Перекормили его ею в детстве :(((. Сколько людей - столько комплексов. На всех не наздравствуешься...

Tender
08.08.2003, 17:55
я не знаю, о каких детях вы говорите. мой ребенок до сих пор не ест колбасу, но сосет грудь. но уже года полтора как делает это лишь наедине со мной, а никак не на Красной площади. И я не знаю, в каком городе и стране вы живете, в Москве я ни разу не видела "жующего колбасу и запивающего молоком", да еще в общественном месте. КРоме тогО, я уже писала выше, что кормление не так очевидно для окружающих, если только они не настроены так враждебно как вы и не устраивают охоту на ведьм. Большинство так никогда и не догадаются, что там творится. Если только предварительно не сделать объявление по радио и не раздеться догола.
П.С. и что вы делаете в таком случае? демонстративно заходите в музей и... или терпите до разрыва мочевого пузыря? подозреваю, что ищете золотую середину. и если в тот благословенный миг, когда вы справляете малую нужду,откуда ни возьмись на вас будет пристально смотреть злобная тетка и шипеть, вы пошлете ее подальше.

Tender
08.08.2003, 18:00
вам надо срочно менять местожительства. я тоже не смогла бы жить там, где постоянно где ни попадя валяются чьи-то сиськи.

Yukka
08.08.2003, 21:23
Это в мой адрес. Но тоже мимо - я грудью кормлю только дома.

Конька
09.08.2003, 00:34
Я кормлю где угодно - в парке, в ресторане, на вокзале, в поезде. Я только что на три недели ездила в Москву, хотелось как можно больше мест обежать, побольше всего увидеть. Везде с Маськой, и ВСЮДУ я ее кормила. Я поняла, что в Москве это не очень принято, хотя за три недели я видела еще трех женщин, которые этим занимались прилюдно. Но никакой негативной реакции ни разу никто не выразил. Наоборот, пару раз ко мне подходили люди и хвалили, говорили, что, мол, вот бы все так делали и не стеснялись.

Татьяна Полякевич
09.08.2003, 07:17
совершенно естественный. Днем мы свели на нет после года. До 1.9 оставалось кормление на сон и ночью. Деть сам один раз уснул без ничего, правда на мне. так мы и засыпали месяцев 6. А после двух я уже почувствовала. что больше не могу по ночам кормить и мы сделали перестановку в спальне - отодвинули кроватку от нашей. немного повозмущался пару ночей и все! Правда просыпаться не перестал, поэтому мы потом опять придвинули кроватку к нашей. Стал спать всю ночь около трех лет, мы его перевели в комнату к брату.

У меня не было никаких проблем с грудью, у ребенка никаких психических травм. Правда он с рождения ел каждые три часа, и по каждому требованию я не прикладывала, у нас был гибкий режим. Но соску сосал до 11 месяцев, и бутылку днем с двух до двух с половиной.

мама Тома
09.08.2003, 13:41
Мы путешествовали в слинге, в нем и кормились. Никто и внимания не обращал - все закрыто, ничего не видно :-)

мама Тома
09.08.2003, 13:42
Примерно также, лет с полутора :-)

мама Тома
09.08.2003, 13:46
Мы так в год путешествовали - Псков-Изборск-Печоры. По пол дня в экскурсионном автобусе. И ничего - дите прекрасно питалось в дороге. Причем, никто ничего не замечал, все только восхищались, какой спокойный и воспитанный малыш :-)

Anneke
09.08.2003, 15:49
Хотя бы потому, что функции кормления и выделения совершенно отличаются! А материнская грудь - это именно для кормления и сравнение потребности ребенка в молоке с упомянутым мучевым пузырем совершенно неуместно. Это не говоря уже о том, что для того чтобы покормить, совершенно ничего не нужно "вываливать". А идея про то, что кормящая мать должна сидеть дома (а как еще по-другому с мелким, который может хотеть есть каждые полчаса?) и не портить ландшаф "общественных людных мест" не столько домостроевская, сколько... наивная... Так обычно ведут себя застенчивые юноши или бездетные дамы, но они обычно совершенно меняются, когда сами становятся родителями или родственниками младенца :-)

Лика
10.08.2003, 23:35
Про раньше - не знаю ;) У меня грудь - очень большая. Молока было - залейся. В унитаз спускала.

Харизма+
11.08.2003, 13:21
В моей реплике просто утрированы распространенные естественные явления до "стыдливой" формы, чтобы методом от противного доказать, что менее распространенные естественные явления точно также нормальны. Т.е. смысл сказанного был в том, что "и велосипедисты, и евреи имеют право жить" :-) :-)

Svetaya
11.08.2003, 19:53
Выхожу недавно на улицу, на скамейке сидят три девченки лет по 6-8, у всех задраны майки-кофты и держат кукол у груди. ;-)
Кстати, попробую фотку прикрепить по поводу кормления стоя. Темке там уже больше года. ;-) Сейчас ему уже 1.11, на улице где-то с полутора лет стало можно отговорить от сиси, сказав что дяде нельзя показывать, но до сих пор частенько бывает, когда несу на руках, проверяет, все ли на месте.

Оля Яшина
12.08.2003, 10:20
проверять, всё ли на месте. Я уже не первый раз про это слышу.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Яна, Егор 7 лет и Лида 2 года 5 мес
12.08.2003, 14:19
Счастье-то какое - впервые обнаружила этот форум и нашла столько единомышленников! Мы вот кормимся и гордимся этим, но на людях уже почти никогда, этим летом только на пляже - легли рядом, никому и дела нет. Об общественных местах договорились: это наш секрет, где люди - сисю не едим. Сидели на днях в кафе - она громко так заявляет: "Сисю нельзя - люди: вот люди и вот. Дома сисю буду ням-ням."

Yukka
12.08.2003, 14:32
Катя когда засыпает без груди, с соской или бабушкой, всегда руку нам (или мне, или бабушке) запихивает под майку запазуху - проверяет наличие.

Светулька
13.08.2003, 11:20
Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Лика
16.08.2003, 01:37
КАКОЙ топик безвременно погиб! ;) Может еще кто что скажет. Тема уж больно животрепыхающаяся и душещиплюющаяся

Mari_
16.08.2003, 21:50
а можно мне в этом топике спросить: грудь по требованию в год = плохой аппетит почти на все остальное? как едят ваши груднички в год, какой аппетит на обычную пищу (если вы кормите грудью по требованию)?

...я вот сравниваю страшего и младшего (как едоков) - старший питался грудью по режиму (т.е. через каждые 3-4 часа), я заменяла по одному кормлению прикормом - он ел прекрасно все что дашь (только ложку ко рту поднеси - в год-два проблем не было - я не знала, что такое, когда ребенок не ест) ...младший же кушает грудь по требованию (требует довольно часто) и что я вижу - что ни предложишь - ничего не хочет (ну разве что у меня отобрать корочку хлеба)... первую ложку (чего угодно) всегда отказывается пробовать (прибегаю к разным уловкам, чтоб попробовал) - каши ест отвратительно (каждую ложку вытанцовываю), овощи еще куда ни шло (но все равно плохо), творожки и фруктовые пюрешки ест не больше 50 грамм (т.е. баночку в 100-120 гр не съедает), но каждую ложку развожу сюси-пуси, свежие фрукты не ест (яблочко может подержать в руках и пару раз приложить к губам - нюхает он его чтоли?) ...устала уже - каждая еда - нервы в коробочку...

Лика
17.08.2003, 01:16
Во-первых: сколько младшему-то. Может вообще рано его прикармливать. Знаю совершенно здоровых детей, которые до 8 месяцев НИЧЕМ не прикармливались. Сейчас лопают за обе щеки все подряд (им по 7 лет - это возраст "голодного волка")
Про своих двоих. Старший - по требованию, на прикормы как Ваш младший. Сейчас 6,5 лет - ну просто жутко разборчивый в еде. Чуть что не по нем - ходит голодный. Жду 7 лет просто что бы хоть годик отдохнуть от его приверед. (Кстати муж у меня точно такой же) Младший - по требованию, сейчас 1,5 года. Все прикормы на ура. Ест ВСЕ ПОДРЯД. В 8 месяцев случайно схватил со стола перченую курицу. Сжевал в секунду, несмотря на наши попытки ее выковырять. ИМХО кормление по требованию больше влияет на здоровье и психику ребенка, чем на его кулинарные пристрастия. Кстати мой муж - вообще искусственник со строгим режимом питания.

Mari_
17.08.2003, 07:49
младшему через неделю год... а ваш младший - грудничок? ...а как кормление по требованию влияет на здоровье и психику? (ну на здоровье я предполагаю - здоровее будет, а как на психику?)

Yukka
17.08.2003, 08:51
На психику так, что ребенок чувствует себя уверенно, под маминой защитой, стабильно и т д. Мне кажется, что это очень важно в нашем меняющемся мире.

Лика
17.08.2003, 10:14
Точно! В РАННЕМ возрасте мысль о том, что ВСЕГДА мама под рукой, когда захочу тагда поем и пососу, очень придает самоуверенности ребенку, что в дальнейшем избавляет его от многих комплексов. (За Очень редким исключением, каждое исключение только подтверждает общее правило ;) .

У меня младший с года - не грудничок. Аллергия моя вконец меня задолбала, ох! Да он и не возражал, когда грудь отменили, если б возражал, кормила бы до сих пор, конечно. Вот когда в 9 месяцев молоко пропало, то он ЧЕТЫРЕ дня сосал СОВЕРШЕННО ПУСТУЮ грудь, ПОСЛЕ каждой кормежки, хотя когда молоко появилось, вернулся к обычным ТРЕМ разам в день.

Если говдовасик плохо ест прикорм, то кормите его грудью до 1,5 лет. Может попозже распробует. Мой старший ел только определенные виды продуктов. В основном предпочитал ОЧЕНЬ густое. В каше прям ложка стояла. Если учесть, что он ее из бутылки до 2 лет ел, то кормехка даже со срезанной соской затягивалась на 30 минут. Если Ваш ворует мамины корочки, то может ему сразу что-то твердое кусочками предложить?

Mari_
17.08.2003, 13:01
твердыми кусочками и густой кашей он давится (может это потому что у нас только два зуба?)...я ему даже хлеб изо рта вытаскиваю, если большой кусок откусит...

Яна, Егор 7 лет и Лида 2 года 5 мес
17.08.2003, 21:42
Вот только что укладывала свою спать. Ребенок намытый, в пижамке уселся в уголке с посудой варить кукольный обед - в кровать не желает. Картинка, конечно, умилительная, но родители начинают терять терпение.
- Лидочка, пойдем спать?...
- Лидуша, а какую книжку мы почитаем в кроватке?...
- Лидия, немедленно в постель!...
Остается последний способ:
- Лида! - и с заговорщическим видом приподнимаю на себе майку, показывая "сисю". Через секунду ребенок в постели.
(Муж, кстати, желает, чтобы и его так же укладывали...)

Лика
18.08.2003, 00:18
Если у вас только два зуба, то наверное, прикорм в самом деле еще рановат для него. Постарайтесь кормить грудью подольше.

kuku
18.08.2003, 00:34
Сегодня меня одна подруга наругала - мол, их педиатр бы с меня три шкуры снял за то, что до сих пор ребенок преимущественно грудью питается.. В качестве аргументов вспомнила, мол, на грудном и зубы не растут.. У Петра действительно зубы позже Левки лезут, но уж с отсутствием прикорма я не связывала. Тем более, сыр да творог (тут писали, что творог мало кальция содержит) лопает как раз хорошо.

Лика
18.08.2003, 00:42
В твороге кальция действительно ОЧЕНЬ мало, несмотря на убежденность наших мам и бабушек в обратном. Творог - это в основном молочный белок, а кальций вроде как весь переходит в сыворотку. Вот в сыре кальция много. Больше, чем в других продуктах. А у моих зубы выросли одинаково совершенно. Хотя старшего прикармливала рано, а младший на одной груди до 6,5 месяцев сидел, даже воду не пил. Говорят зубы- это на 99% генетика. Может в одном ребенке папины гены верх взяли, а во втором - мамины?

Лика
18.08.2003, 00:43
Мама Кузькина. Сегодня-то дети хоть спят или опять в "форуме учавствуют" ;)

Pooh
18.08.2003, 00:44
атегорически, может только очень редко съесть малюсенький кусочек сыра. Правда любит брокколи - там, кажется, есть кальций? Ему 15.5 мес.

Лика
18.08.2003, 00:52
В 30 граммах сыра кальция столько же сколько в 200 гр молока (стакан целый).

kuku
18.08.2003, 00:54

bober
18.08.2003, 06:55
у егора лезут зубы несколько медленно - сейчас всего 7 (нижняя левая 2-ка чуть прорезалась, но что-то расти не торопится).

но у меня самой (я искусственница с 2 мес., прикорм, как положено те времена) до 1,5 лет было всего два зуба - нижние резцы:) так что от гв и прикорма явно не зависит:)

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

ольга и егорка (03.05.02)

Lulusha
18.08.2003, 07:38
У нас в 10,5 мес. 11 зубов, еще 5! на подходе. Прикорм (овощное пюре) начали в 9 мес.

Юля и Санька (30.09.02)

S.Vas
18.08.2003, 12:37
Ленка довольна зубаста: сейчас шестнадцатый лезет, грудь тоже составляет основное меню. Из всех наших знакомых-почти ровесников Е.А. даже самая зубастая, что даже дало как-то мужу повод гордо заявить:)), что это благодаря ГВ.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Cloud9
18.08.2003, 13:53
У Марьяны за 11 мес полного грудного вылезло 6 зубов. К 2.4 вылезли все.

У Митьки в 6 мес -2 зуба.

Учитыва то, что я молочное не ем практически.


Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

ania
18.08.2003, 14:03
У нас 10 зубов, лезут с 6 месяцев(-)

Yukka
18.08.2003, 14:33
Старший - искусственник с 3 мес, младшая - грудная - зубы вылезли одинаково поздно. первые - к году. дальше я не помню.

Оля Яшина
18.08.2003, 22:34
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

.
Alisha
19.08.2003, 00:07
А мы, наверное, как раз и пример того, что у грудничков поздно зубы идут. До сих пор преимущественно сисей питаемся - так всего 4 зуба :( Это к 15-то месяцам...

Olga Vavilina
20.08.2003, 19:09
Ой, какая ерунда! Рост зубов зависит от наследственности, а не от кальция :). У меня Пашка на грудном был, в 4 месяца появились первые зубы, сразу 4, в полгода уже 8 было. Вот так. Только на грудном.