Просмотр полной версии : Чем кормить вредину?


Izaura
19.03.2004, 00:41
Проблема такая, детке 1 год и 7 мес, утром не понятно чем кормить, каши, кефиры, творожки не ест никакие, принципиально. Удается пока уговорить на сыр, яйца, под настроение скушает фруктовое пюре, 1/2 банки. При этом остается голодный и выпрашивает ... чего? ... не знаю.
Как и чем кормить вредину?

Айрин
19.03.2004, 03:11
а запеканки? те же каши, творог можно испечь в виде запеканк и с фруктами и подать как пирог. при желании можно полить киселем. а можно сделать запеканку несладкой и сверху потереть сыром.
потом с творога можно сделать сырники с изюмом, ленивые вареники со сметаной.

Кукуруза
19.03.2004, 06:16
а мы могли утром супчик дать, если ничего не есть другого. Вермишель, к примеру. Ничего ведь страшного, что не каша и именно так с утра.

Irian
19.03.2004, 09:10
Мы всегда с удовольствием омлет хомячим. Только яйца вроде каждый день нельзя есть.

А к перекусам я сейчас спокойно отношусь - лишь бы ел хоть что-то. Перекусы - крекеры, сыр, кусочки фруктов (мы иногда бананы и груши едим, но тоже не всегда), вареное мясо (курятина, свинина), тефтельки-фрикадельки, сушки-баранки, кефир поставить в чашке в доступном месте и дать печеньку в руку - будет подходить и отхлебывать (мы, правда, кефир не пьем, но пьем кисломолочную Агушу). Тут на днях крабовую палочку схомячил, но это я рекомендовать не буду - сама папу отругала, который дал.


Ирина и Миха (16.08.02)

Anneke
19.03.2004, 11:36
Или еще бывают такие "колечки" из смеси злаков. Когда моему сыну было столько же (сейчас он на 5 месяцев старше), он только эти колечки с молоком и трескал. По три раза на дню.

Kriska
19.03.2004, 12:19
А может все же преподнести каши по-новому.Вы какие каши пытаетесь есть? Мой вот принципиально не ел Нордик, а только малышовские растворимые кашки трескал. Причем если я предлагала Нордик, то отвергнув Нордик он уже больше ни на что в то утро не соглашался.

Попробуйте сменить внешний вид, консистенцию каш. Вплоть до тарелки и ложки которыми кормите. Когда у Глеба был похожий немотивированный отказ от творога я делала так: на ложку творога сверху клала ягодку малинки.Или черничину. Или кусочек ананаса. Ну вобщем то, что он любит. И вот такой "тортик" шел хорошо...

Хотя вобщем и вариант макарон с сыром мне кажется вполне приемлимым.

Ксения
19.03.2004, 12:54
Для нас три раза в день - экстрим, но с утра, пару раз в неделю, когда все остальное надоело-опротивело Хлопья Фитнес с любой жидкостью спасают маму от страха голодной смерти ребенка :-)))

Баффи
19.03.2004, 13:23
Ир,как здорово у тя Миха-то кусиит!!!Тьфу,тьфу,тьфу!!!Как добилась?Я уж Вике и так и эдак и красивенько-нифига не ест.С крабовой палкой я тебя понимаю,сама всякую фигню стараюсь отобрать,зато ничё вкусное/полезное в неё не впихнешь:-(.Вот за докторской колбасой охотится с утра до ночи,ужас:-(.
Ольга и Вика(15.09.2002)

Clover
19.03.2004, 16:39
Оно само получается. Чем меньше груди Миша кушает, тем с большим интересом он смотрит на окружающую его другую еду. И то, что в него раньше было не запихнуть (творожок, например), он сейчас уплетает и не морщится.
Хотя я бы не сказала, что он все ест - он только вредности всякие всегда ест (колбаски вареной нам тоже всегда кусочек отрезать надо), а вот фрукты, например, в него не впихнешь. Хотя супчик с вареным луком, морковкой и капустой хомячит с удовольствием. А красивенько нам не важно, нам главное, чтобы съедобно:-).

Баффи
19.03.2004, 17:35
Э-эх,а мы и съедобно не едим:-(,чуть ли не неженку приходится во всё добавлять,чтоб ребенок шнурком не выглядел:-).

Оксана Лебедева
19.03.2004, 19:01
Мы, правда, старше, нам 2,5, но тоже с едой проблемы. Нас спасают только игрушки. У нас есть целое ведро (маленькое, конечно, детское :) игрушек, которые ставятся на стол, и пока ребенок все по-очереди вытаскивает и рассматривает, под шумок очень даже в рот все запихивается. Раньше кто-то стоял у меня за спиной и сказки читал :), в-общем, извращаемся как можем, главное чем-то очень сильно заинтересовать, чтобы еда в этот момент вообще не замечалась :).

Clover
19.03.2004, 19:25
Ты знаешь, может вы еще не доросли? У нас недавно жор проснулся и Миха стал многое есть без уговоров. Сегодня вечером вообще - сначала нехилую тарелку супа схомячил, потом еще пюрешку мясо с овощами, а потом еще с папой и мамой поужинал - лазаньи урвал слегка.

О! у меня для вас идея - пельмени. Домашние, конечно, адаптированные слегка для детей (чеснок и перец в фарш не добавлять, хотя чеснок я кладу). У нас у папы порция - 12 пельменей, а у Миши - 8 пельменей.

А вообще-то девочкам и положено быть стройными и красивыми, а не такими бегемотами, как мы :-), так что не переживай - не хочет есть, значит не надо ей.

kuku
19.03.2004, 19:43
Бывают покладистые дети :)). Мы тут, отоpвавшись в 1.10 от полного гpудного ни за что pот не откpоем, не пpовеpив, что там суют. Таможня пускает питьевой йогуpт miller чеpез соломинку, гоpсть сухого! коpнфлекса, кpугляшок сыpа babybel, маленький кусочек ветчины dairylea, паpу макаpонин в день и чеpез день по кусочку огуpца и соссиски. Еще пальцами !! можно иногда съесть йогуpта millers corner опpеделенного вида. Все бpенды замене не подлежат...

Оксана Лебедева
19.03.2004, 21:37
Ни фига себе... на полном грудном... до 1.10???!!!Снимаю шляпу!

Клер
19.03.2004, 22:02
Мы помоложе, но тоже вредничаем. Твороги в виде Агуши и проч - даже не предлагать. Зато творожную запеканку караулим еще с момента закладки в духовку. Особый кайф выковыривать из нее кусочки кураги или изюм или что там еще мама насовала. Так же запеченая в духовку тыквенная каша была хитом. Взрослые супы (сваренные с учетом потребления ребенком, т.е почти без соли, из специй только сельдерей, укроп, петрушка, кинза) сейчас "на новенького" хорошо идут. Макароны с сыром, если дать есть руками тоже нормально прокатывают. Кашу ест, если на ложку положить кусочек детского печенья :-). Вот вырвала у меня на днях кусок хлеба с Виолой (вредно, наверное), но проглотила мигом и еще клянчила. Омлет идет хорошо, когда в нем "спрятались" горошек и морковка (из замороженой смеси) - красиво же! :-)
Ну и почти любая еда из маминой тарелки тоже вкуснее. Банан едим только глядя в окно, так повелось у нас :-).

Клер
19.03.2004, 22:06
Да, забыла сказать, что на завтрак я особо и не стараюсь накормить. Ложки три-четыре "взрослой каши" - нам варю 4 злака - часов в 11-12 банан или яблоко. Хорошо, если кефир или компот попьет. Зато после прогулки в 4 часа поест охотнее.

Катеринка
20.03.2004, 09:43
У нас тоже самое. Завтракаем через день. Едим только гречку Нордик из каш, причем соленую, и еще молочную вермишеь, тоже без сахара, чут подсоленную. Иногда тоже может сойти яйцо. Я перестала переживать. Просто кормлю обедом пораньше - супы мы едим просто замечательно (3 тьфу), полдничаем 200 гр. кефира и ужинаем тоже хорошо. Ну не ест он утром и каши-творожки не любит. Что делать??? Нам год и 8.

kuku
20.03.2004, 10:13
Да какая шляпа... Но не оставишь же оружего от голода ребенка совсем без еды... :((

lizl
20.03.2004, 10:40
что в доме есть - все твое, с поправкой на возраст. а чего нет - извини.

Izaura
21.03.2004, 00:22
Не едим никакие, ни из коробки, ни свареные мамой. Если положить ягодку, то ягодку съест, кашу выплюнет.

Izaura
21.03.2004, 00:23
Колечки из злаков тоже не ест.

Izaura
21.03.2004, 00:26
Игрушки, увы, не проходят, еду как бы пробует и выплевывает вне зависимости от занятости чем-либо.

Amali@
21.03.2004, 12:17
А мой(1.5 года) очень любит слегка поджаренную картошку.Конечно поджаренную корочку не даю,а ту что в серединке.И еще я делаю куриные котлетки: прокрутить куриные грудки 1\2часть,хлеб,вымоченный в молоке 1\5часть,морковка на мелкую терку 1\5 или больше и лук.Слегка обжарить и тушить.Получаются прикольно желтые и вкусные.Можно на пару наверное делать.

Клер
21.03.2004, 12:40
Вот придумалось вчера новое блюдо. Кукурузную несладкую кашу дала, добавив тертого сыра. Типа мамалыги получилсь. Уписывала еще так!

Anneke
22.03.2004, 00:49
Все же выход. А вообще бывает полезно, извините, конечно, не слишком углубляться в "кормление". Еда на столе на тарелке - кушайте на здоровье. Не ест - со стола убирают. Но. До следующего приема пищи - никаких "перекусов" (в крайнем случае - яблочко). Если и в следующий раз такая же драма - опять то же. Занятие, конечно, не для слабонервных (меня хватило всего однажды и то - ненадолго), но очень действенное. Детки, если они не болеют, редко соглашаются долго голодать и довольно быстро соображают, что лучше есть что-то, но сейчас, чем нечто особенное, но неизвестно когда.

Izaura
22.03.2004, 10:58
>Хлопья Фитнес с любой жидкостью спасают маму от >страха голодной смерти ребенка

Завидую белой завистью:)))

Izaura
22.03.2004, 11:00
> А шоколадные хлопья, просто хлопья и >всякие "подушечки"?

Тоже не ест.

>Еда на столе на тарелке - кушайте на здоровье. >Не ест - со стола убирают. Но. До следующего >приема пищи - никаких "перекусов" (в крайнем >случае - яблочко). Если и в следующий раз такая >же драма - опять то же. Занятие, конечно, не для >слабонервных (меня хватило всего однажды и то - >ненадолго), но очень действенное.

Пробовали, его нервы крепче.

Izaura
22.03.2004, 11:02
>И еще я делаю куриные котлетки

Здорово! Попробуем.

Катеринка
22.03.2004, 11:58
А кашу готовую или сама варишь? а то м ы тоже все несладкое любим - может и у нас пойдет...

Катеринка
22.03.2004, 19:11
А тушить в водичке просто? Или с чем=то? Мой вообще котлетки любит и рыбные и мясные едим, а вот куриные хочу попробовать.

Anneke
23.03.2004, 14:03
Хотя я, ох, знаю, о чем речь. И, кстати, мелкие детки очень чувствительны к настроению и решениям взрослым. Иногда принять решение о "воспитании правильных привычек" творит чудеса. Мама перестает идти на поводу у хитрющего ребенка, он это чувствует и сам меняет свое поведение. Испытание на прочность мама прошла, да к тому же двух зайцев убила - ребенок ест лучше и "на слабо" ее не взяли. А вообще - стойкости. Не то будете одними маринованными огурцами и кукурузой из банки ребенка потчевать (такой у нас дурдом был пару дней, Лешка ничего другого в рот не брал, представляете?)

Баффи
23.03.2004, 17:50
Хоть чуть меня успокоила,пусть бы хоть маааахонький пока бегемотик получался,а-то прям шнурок бегает.

S.Vas
24.03.2004, 07:24
А в гости ходить не помогает? У меня Ленка вне дома всегда чудненько ест :-). Недавно был период, когда она и дома все подряд мела, потом жор прошел, стало есть немного, но хоть что-то, а вот в гостях всегда на ура съедает все. Моя подруга считает, что у Ленки всегда чудный аппетит, а другая уверена, что мы ее просто дома не кормим :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Anneke
24.03.2004, 10:33
Ребенок прелестно ест у соседей, у няни, у свекров, у моей мамы, просто в компании других детей (если они тоже едят). А вот во всяких ресторанах - фигу, гоняет между столиками со своим трактором и в лучшем случае пару картофелин на ходу жует. Мы ему почти перестали отдельную тарелку заказывать - все равно выбрасывать.

Izaura
25.03.2004, 00:19
А некуда нам в гости пойти.

Amali@
25.03.2004, 13:38
А мы вообще в основном котлеты едим - рыбные, тоже только без моркови.Потом иногда свиные или говяжьи.Туда можно не морковку, а немного чесночку - он все равно проварится, а будет вкуснее.А сегодня вот попробовала вместо хлеба отварную картошку в фарш добавить - тушить труднее -разваривается, но гораздо вкуснее.

Amali@
25.03.2004, 13:42
Ну я очень своеобразно тушу - наверное это не по правилам -короче сначала на горячую сковородку немного растительного масла и обжарить слегка слегка - только чтобы форму держали.А потом чуть чуть воды долить и тушить.Вода выкипит, котлетки отскрести от дна и снова воды долить.А если вовремя доливать,то и отскребать не придется.А сразу много воды если долить, могут развалиться.Вообще конечно нужно попробовать на пароварке делать - это полезнее.Но так вкуснее.

.
Anneke
25.03.2004, 16:05
Как это некуда? Совсем никуда? Ни одного родственника-знакомого-соседа? Ни одного детского мероприятия в округе? Срочно завести! Позвала бы к нам - но мы немножко далековато, а то - с радостью. Разве что на майские вот в Москву приедем. Так что если что - заходите, насыпем щедрою рукою корнфлейкса и маминого борща от пуза.

Izaura
26.03.2004, 00:50
Мы безлошадные (а теперь и безколясочные, наша коляска сломалась, совсем:(((()
Так что лучше уж Вы к нам, прямо с борщом:)))
Родственники далеко, да и не хотят нас в гости, так уж сложилось, соседи люди пожилые и все норовят покормить досыта печеньем и конфетами,
а остальные, либо у самих куча-мала (в одной семье в крохотной квартирке 4 ребенка) либо бездетные.