Просмотр полной версии : Отравление или ротавирус? В чем отличие симптомов и лечения?


alissa
19.03.2004, 11:17
Ребенка тошнит регулярно со вчерашнего вечера. Ни еда, ни питье не задерживаются дольше 10 минут. Из лечения используется только смекта (сам попросил :), которая также ненадолго :(

Это отравление или инфекция? Это полезно знать хотя бы для оценки своей социальной опасности (в воскресенье нам на ДР)

Тамара Ремешевская
19.03.2004, 12:12
Температура есть? Сколько раз рвало? Есть ли понос?

alissa
19.03.2004, 12:18
Была б - я б не спрашивала. Рвало раз 15, не считала. Сначала едой, потом желчью и слизью (живот пустой). Понос... ну слегка. С рвотой не сравнить

Ксюхастик
19.03.2004, 12:32
нужно давать ( блин забыла) порошок такой солененький при ротовирусе рекомендуют или на худой конец уголь. Короче надо выводить токсины и востанавливать водно-солевой баланс. Если уже болели ротовирусом то температуры может и не быть. А врача вызвать не хотите? Я бы на ДР не ходила, если ротовирус то вы еще можете быть заразны.

alissa
19.03.2004, 12:44
потому что сомневаюсь, что он мне без анализов что-то скажет. Поить я и сама могу, а для больницы еще клиника не наросла.

Бывал ему плоховато, но ротавируса тяжелого да с т-рой не было раньше.

Marusha
19.03.2004, 12:58
порошок солененький Регидрон - я его тоже пью наравне со Смектой.....

Cloud9
19.03.2004, 12:58
http://www.devbaby.narod.ru/rotavirus.htm

При кишечной инфекции обычно хоть малюсенькая, но тепература бывает. Но ее можно не заметить, если она 37.2. Лечение одинаковое, прочтешь там у меня

alissa
19.03.2004, 13:04
Вот засада... Хочу к свекрови на др :))

37.2 и есть, но это в попе, а "от попы" надо еще неск.десятых до подмышечной отнимать.

Cloud9
19.03.2004, 13:14
Вообще больше похоже на КИ, отравление обычно легче и быстрее сходит. Я бы не повела на ДР, ради других детей.

Тамара Ремешевская
19.03.2004, 13:17
Хрен ты отличишь в начале болезни. Мне не нравится рвота 15 раз. Если рвота не прекратилась - то надо противорвотное давать (церукал). Поить постоянно. Лучше с регидроном. Смекта - это хорошо, но она рвоту не остановит. Ее бессмысленно сейчас давать.

alissa
19.03.2004, 13:35
то страшновато рвоту останавливать. Спать ему она не мешает, мешает только есть-пить

alissa
19.03.2004, 13:36
но ты, наверно, права :(

Останется ребенок без обещаной бабушки :(

Тамара Ремешевская
19.03.2004, 14:01
Изматывающая рвота - это плохо в любом случае. И по фигу, вирус это или отравление. Его уже вырвало всем, чем можно. А постоянная, непрекращающаяся рвота вызовет обезвоживание и слабость. В этом случае "польза" от рвоты значительно меньше, чем вред от нее же.

Лина Э.
19.03.2004, 14:49
Куча знакомых сейчас болеет ротавирусом. Понос, рвота, невысокая температура сначала, потом только понос. У меня сначала дочка заразилась, а потом сын. Сын уже здоров (безо всякого лечения за сутки все прошло), а у дочки пока стул не очень хороший, светлый. Регидроном поила + бифидум бактериями.

Svetlana A.*
19.03.2004, 14:50
Алис, как сейчас?

Голова ребенкина не болит?

Отличить трудно... отравление, вирус, аппендицит (может быть с 37 только), неврология..

Я конечно дерганая мамаша, и у Сашки рвота может быть неврологической (у него вообще любая болезнь начинается рвотой), но после 5-6 раз я вызываю скорую, даром что у него это всегда ночью (и как правило в выходные). Прилетают быстро, отпаивают, наблюдают час-два. Больниц нам тьфу 3 раза не предлагали, после первого захода сами же велели вызывать если опять.


Светлана и Саня (31.03.2000)

Лиза Ф
19.03.2004, 15:06
Очень сочувствую!!! Можно посоветую "Полифепам" в гранулах, это энтеросорбент, нам( мне с мужем, ребенок так не болел) и нашим рдственникам Очень хорошо помогает . мне рвоту остановил с первой же ложки. только там сахару много... Стоит копейки. В показаниях - острые отравления, дизентирия, диспепсия, токсикозы, аллергия..

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Ольга Власенко
19.03.2004, 15:13
Вначале просто рвало. Давали регидрон. Я против противорвотных средств, хотя конечно очень тяжело видеть мучащегося ребенка.
Скорее всего это ротовирус, потому что сейчас эпидемия его по Москве (и не только в Москве, оказывается,семья моей сестры в Италии переболела ротовирусом, так что можно сказать международная эпидемия..).
Мы еще пили смекту. 2 дня лежали, на третий встали, на четвертый уже бегали (это я о дочке). У сына все прошло тяжелее. Сейчас обоим даю линекс 3 раза в день для восстановления кишечной флоры.
Ольга, Эмилия (15.10.00) и Лев (25.10.02)

Ксюхастик
19.03.2004, 16:43
При ротовирусе сколько уже раз проверено, что если клиента уже не тошнит то дело пошло на лад. Вообще это препарат у нас в семье типо магического.

alissa
19.03.2004, 17:13
Только "я что-то устал". Устанешь тут сутки не жрамши кишки выворачивать :((

Насчет неврологии я в курсе, у самой менингит в анамнезе. Но здесь ему рвота явно приносит облегчение, чего при неврологии бы не было.

А зачем скорая для отпаивания? Не пропускаю ли я чего со своим пофигизмом?

alissa
19.03.2004, 17:14
так что магического - сила убеждения :) У нас его по волшебству заменяет смекта (в этот раз, правда, не сработала)

alissa
19.03.2004, 17:16
мы всякие сорбенты пользовали, когда грудному диатез лечили. Попробуем и сейчас, спасибо

Marusha
19.03.2004, 17:32
рвота часто приносит облегчение, по себе знаю, по крайней мере, когда желудок опустошается, сразу становится лучше, но никогда рвет без конца и рвать уже нечем :-(....держитесь....

Svetlana A.*
19.03.2004, 17:33
Скорее это я слишком бдю.

Но - у нас в семье аппендиксы в разное время урезают всем.

И когда у меня плохо с головой - рвота приносит обегчение (пардон за натурализьм).

Скорую я зову естессно чтоб не отпаивать :), хотя он тети в белом халате слушается лучше чем меня.

Я ему температуру напрмер мерить не могу, он термометра боится:((. Шприца при этом не боится.
При обычных соплях это неважно - все одно нам температуру держать нельзя, сбиваю сразу как чуть нагреется.

Чтоб живот посмотрели и рефлексы проверили.
Отпаивают они - пока сидят смотрят динамику.
Я таких высот пока не достигла, легкие слушать меня научили, а вот аппендицит могу только у взрослых диагностировать, у ребенка боюсь упустить.



Светлана и Саня (31.03.2000)

Cloud9
19.03.2004, 18:36
В Регидроне побогаче состав чем в простом физ. р-ре, если не ошибаюсь. Там ведь глюкоза еще.

alissa
19.03.2004, 21:09
ПРосто я знаю, что неврологическая (по кнрайней мере менингитная) рвота облегчения не приносит.

Как я хочу, чтобы меня научили легкие слушать! Это ж какое облегчение! надо к подружке-педиатру пристать.

А аппендицита в семье не было НИ У КОГО (33 тьфу), потому я и не бдю

lizl
19.03.2004, 22:39
ты смирись с мыслью, что на ДР вы пролетели независимо от типа болезни. насчет смекты - тоже думаю, что зря. от обезвоживания - регидрон (и от рвоты должен помочь). от поноса отлично бактисубтил - проверено опытным путем.

Ксюхастик
20.03.2004, 08:49
и регидрон всегда помогал. Смекты мы не пьем ник каком виде. Эстеты вид не устраивает:))

Cloud9
20.03.2004, 13:48
Я пожалуй не соглашусь про Смекту. Думаю что Смекта самое оно, в сочетании с Регидроном конечно. Смекта хороший адсорбент, помогает организму вывести все ненужное, значит и рвота и понос быстрее прекратятся.

Кроме того Смета практически лучший стабилизатор слизистой. Защищает ее от разрушения сильного. А есть чем, при рвоте желчи полно, соляной кислоты много выделяется. Вот слизистая и разрушается. Потом ее восстанавливать надо долго. ПРием Смекты обычно сокращает восстановительный период.

okSana
20.03.2004, 16:15
На вторые сутки от начала болезни выписала церукал от рвоты и нифуроксазид от кишечных инфекций. Плюс регидрон, смекту, гастролит. Рвота сразу прекратилась, а поносили еще дня 3 (правда всего один-два раза в день). Мне тоже интересно что это было, ротавирус или отравление?

.
alissa
20.03.2004, 19:02
смекту пьем, я считаю ее очень своевременной. В регидроне пока смысла не вижу, поскольку пить он не отказывается, а наоборот просит (даю, ессно).
Рвотный период закончился вроде, теперь с другого конца течет :( Но мы расцениваем это как прогресс :))

Жалко смотреть на ребенка - сил нет. Сам ходить не может, может только спать или ныть. Даже от мультиков отказывается :( Ну ладно, пусть спит, может хоть завтра ему полегчает

lizl
20.03.2004, 22:14
это полифепан. а смекту Вика не рекомендовала. и мы как-то без нее - смекты - вполне восстанавливались.