Просмотр полной версии : Описяное пуховое одеяло.


Рэська
20.03.2004, 13:00
купила своему дитяте 3х летнему классное пуховое одеяло - 100% гусиный пух. Тоненькое, но очень теплое. Просто на распродаже купила, по цене, по какой обычно синтетика продается. Вот...
А он у меня писается, редко, но все же бывает.
И вот что мне теперь делать? 2 раза уже подмочил, я проветрила. И что теперь дальше делать? Шерстяные одеяла, говорят, даже стирать не надо - самоочищаются. Я пуховое одеяло постирать ведь не могу? Ну что, прятать его теперь до лучших времен и покупать синтетику?

Лика
20.03.2004, 14:58
горячей сушке, сначала они тоненькие, как блинчики, но дня через 2-3 распушаются и приходят в норму, только чистейшие становятся и по-моему, еще пушистее. Ведь пуховики же стирают и ничего. А еще есть химчиска, там точно скажут смогут они его почистить или нет. Если у них сомнения возникают, они же не берут вещи.

Рэська
20.03.2004, 20:19
ну просто я же не понесу одеяло в химчистку каждые 2-3 месяца... а при какой температуре Вы стирали? Без отжима конечно?

Влада
21.03.2004, 06:41
! А мне ШЕЛКОВОЕ -НОВОЕ приписали:(((..Ладно если бы пододеяльник Шелковый, а то наполнитель ШЕЛКовые НИТИ ( слюни шелкопряда)
Но как увидела его голую розовую ЖЖЖ, так отпустило- и сразу ВСе простила:)))

Antonova Nataly
21.03.2004, 08:36
проветривала - вроде не очень пахнет.

Рэська
21.03.2004, 09:23
Я О ЧЕМ, СОБСТВЕННО: у кого какой опыт с пуховым одеялом?
ЕСТЬ ТУТ КТО, кто НЕ СТИРАЛ, и от этого оно не стало пахнуть? Или КТО ПОСТИРАЛ, а от этого одеяло испортилось??? Вообще-то на этикетке рекомендована профессиональная чистка...

По идее дикие гуси в дикой природе свои гнезда не стирают, детишки их на горшок не ходят... должны быть какие-то есстественные самоочищающие средства у пуха. Правда гуси гнездо на короткий период используют...

А при стирке, наверно, важно отжим не использовать и температуру поменьше? они же, дикие гуси, постоянно в воде сидят.

Белка
21.03.2004, 10:19
Рэська, я стирала. Причем не детское, а взрослое, двуспальное. Вариантов не было, оно было поносно укакано в следствии тяжелейшего ротовируса. Стирала в стиралке, градусах на 50, отжимала по полной программе. Сохло в ванной 2 дня (при включенном калорифере, я на той квартире все белье так сушила, очень холодно и сыро было.

Когда высохло, вынесла во двор, повесила на веревку и поколотила выбивалкой для ковров в целях распушения. Отлично все прошло. Основная проблема была - запихнуть в бак стиралки. Счас думаю, пора повторить операцию (2 года прошло или около того), а то муж потеет во сне часто.ъ

Про диких гусей могу пояснить в деталях как орнитолог :-). У них в гнезде выстилка из нащипанного из пуза мамы пуха. Детки в гнезде сидят очень недолго, буквально 3-4 дня (ну, неделю - эт максимум. За это время пушистая выстилка превращается в плоский пропитанный пометом блин. Выстилка принципиальна пока яйца насиживаются, мама, уходя кормиться, их прикрывает.А дальше детки из гнезда уходят и сваливаются в ближайшую лужу, где попа непрерывно полоскается в воде. Так что, боюсь, с естественным самоочищением - эт вряд ли. Ведь у взрослой птицы пух прикрыт слое перьев, покрытых жировой смазкой, и не дай бог вода или грязь какая (типа разлитой по воде нефти)доберется до пуха - тогда птицы гибнут, замерзают просто.

Влада
21.03.2004, 13:12
Вот еще что. Ваше одеяло простегано??? если да то со стиркой проще, если нет то по мне так сваляется все в кучу! А вообще если честно, стирать не стала бы!!! прикоробчите его до поры:)
Опыта не было, но я представила Боа, из гусиного или лебяжего пуха... и постирать... НЕт не стоит стирать.

Лика
21.03.2004, 14:06
с сушкой теплой - не горячей, если нет сушки, то сохнуть будет гораздо дольше, но в итоге все равно высохнет. А ничего не делать с описанными вещами нельзя, моча - это не вода.

Рэська
21.03.2004, 18:18
я только очень удивилась, что вы его отжимали и потом выколачивали... я думала одна из опасностей- повредить структуру пуха (как у пера она?), поломать...

уважаю орнитологов! как и всех кто ДЛЯ ДЕЛА :))) применяет свои проф знания :))

Clover
21.03.2004, 20:04
Я свой пуховик стирала на 30 градусах. Потом, когда высох, пух примерно часа полтора внутри трепала-встряхивала - пуховик стал новый и красивый, но (!!!) теперь немного лезут перышки-пушинки сквозь подкладку.

Пума
21.03.2004, 20:33
Я пуховик стирала. В машине как рекомендовано на этикетке - в теплом щадящем режиме. Можно было и сушить на теплом режиме ( одеяло я бы сушила в машине!), а пуховик повесила на вешалку и за сутки высох, ничего с ним не делала,просто встряхнула, стал такой же пухлый как был и пух не вылезает ни откуда.

Белка
21.03.2004, 22:40
Пуховое перо отличается от кроющих отсуствием стержня. Т.е там ломаться, собственно, нечему - это мягкая кисточка, и от того, что вы слегка поколотите это дело выбивалкой, ничего не случится (правда, в одеялах, как правило, идет все-таки пух в смеси с пером, но там перышки мелкие, стерженьки мягкие, они особо не ломаются, скорее мнутся и расправляются снова). В инструкции к фирменным пуховикам даже пишут, что сушить в машине вместе с несколькими теннисными мячиками. Там это все вместе болтается и пух взбивается. Подушку пуховую вы ж кулаком взбиваете, что мягче было :-)? Нет, конечно, пуховый спальник после лет 5 интенсивного использования (скручивание - сворачивание, да и спят все-таки в нем, а не под ним) делается хуже, часть пуха в труху превращается. Но это не пять минут поколачивания выбивалкой!

Irian
22.03.2004, 14:20
Наверное, у меня просто не очень качественный пуховик.
Ирина и Миха (16.08.02)

Рупрехт
22.03.2004, 18:04
Вот простой способ:
Изделие выдерживается в пресной проточной воде
двое суток, после чего подвергается обычной стирке щадящими моющими средствами в специальной ультразвуковой машине. Полощится там же.
Сушку производить в растянутом виде, в глубоком вакууме до полного удаления всего.
Приятного сна!

Белка
22.03.2004, 20:41
Ну, Вы уж подскажите заодно простой способ организации в квартире глубокого вакуума...

Рупрехт
23.03.2004, 05:51
Глубокий вакуум в квартире? Нет ничего проще!
На всякий случай накиньте космический скафандр.
Далее:
1. Установить на форточке обыкновенный велосипедный НИПЕЛЬ.
2. Загерметизировать все окна и двери!
3. Глубоко вдыхать комнатный воздух, выдыхая его через ВЕЛОСИПЕДНЫЙ НИПЕЛЬ наружу.
Желаю, чтобы не закружилась голова!

JULIA
23.03.2004, 08:31
Моя младшенькая постоянно описывает именно иуховое одеяло, я его стираю раз в неделю точно. Стираю в обчном режиме, а вот сушу тоже в обычном режими, но в сушку кладу пару теннисных мячиков, одеялко делается очень пушистеньким. Точно таежк с детскими пуховыми куртками. Всю химу стирала, и сушила, а они все как новые.

.
Res'ka
25.03.2004, 14:25
Gi-gi-gi! :)) U kogo est' ultrozvukovaya stiral'naya mashina? I muzh-kosmonaft, chtobi moe odeyalo na orbite v glubokom vakkuume prosushil!

Res'ka
25.03.2004, 14:27
Spasibo bol'shoe vsem! Da zdravstvuet info-sodruzhestvo mam (i ne tol'ko)!