Просмотр полной версии : Птичку хочу
Вот, собс-но, захотелось мне птичку завести :-). Вернее двух, попугайчиков. У кого были или есть скажите - не жалеете ли? Чего ждать, чем чревато, много ли хлопот, чем и сколько кормить, обязательно ли они потомство заведут, можно ли из клетки их не выпускать, а если выпущу то как потом ловить, сачком? :) И сколько они живут и часто ли болеют, и чем? Буду благодарна за любую инфу.
у меня живут 2 уже 5 лет. Приручается лучше, когда один, но вдвоем им, конечно веселее. Жалеть не жалею, но если в доме есть нервные люди, не любящие шум, то лучше не заводить, тк мальчики трещат громко. Также вокруг клетки мусора прилично падает: шелуха от корма и пух. Больше минусов нет. Я своих не приручала, не было времени, но расскажу как это делается, раньше тоже были попугаи.
Кстати, у соседей жил Кеша в свободном полете. В 3х местах приделали палочки, газетку вниз и никаких проблем. Естественно на окнах сетка и нет глубоких ваз, те они туда залезают, а выбраться не могут. Также опасны двери - садятся наверху и можно их раздавить при закрытии.
Потомство заведут, если повесите домик, ни и почитать надо будет некоторые тонкости. Мои живут без домика, все собиралась, а теперь уже старенькие.
Корма продают готовые в зоомагазинах + свежую кукурузу можно, очень любят + морковка, яблоки, листья-цветы одуванчика и прочая полезная зелень, салат. Петрушку-укроп НЕ давать, чревато слепотой.
Я своих кормлю канареечным семенем и кукурузой, другого просто нет. 5-6 зернышек конопли ежедневно добавлять, вроде еще кормят просом (пшеном), но раньше мне не рекомендовали, или велели распаривать. Кальциевый камень надо повесить.
Если правильно кормить и не ставить на сквозняке, долго живут и не болеют. Мои за 6 лет ничем не болели. Купаться любят. Корм и вода всегда должны быть в клетке. Я насыпаю немного, вечером сдуваю шелуху и досыпаю если надо.
Процесс приручения: когда птичка привыкнет к окружающей обстановке оставить дверцу открытой. Вылетит не сразу, будет присматриваться. Когда проголодается - сама залетит обратно. По началу будет сложновато, придется ловить, но конечно не сачком, а просто полотенцем и взять аккуратно вместе с полотенцем и посадить внутрь. НЕ гонять, может не выдержать сердце, все-таки они в неволе летают мало. Чтобы приручить надо на ночь убрать корм, утром насыпьте корм на ладошку и осторожно предложите. Постепенно привыкнет и начнет садиться на руку. Также с ладони предлагать, когда будет вне клетки. Еще любят сухарики из обчного белого хлеба, но не каждый день. Палочки в клетке лучше деревянные.
Да, при перевозке надо обязательно накрыть клетку, а то может сильно перенервничать и даже умереть.
Вечером поищу ссылочку на сайт.
Если остались вопросы - всегда рада помочь. Сама сейчас всех пытаю про содержание крыс.
вот, кстати, мои питомцы
http://www.eva.ru/albumpage/35282/2.htm
Про попугайчиков не знаю, а канарейка была. Появилась она у меня аккурат 8 марта, я ей очень радовалась, т.к. предполагала, что буду просыпаться утром пот щебетание маленького желтого комочка и какое чудесное настроение будет с утра. Привезли, поставили, утро. Пения нет никакого, ну просто совсем. Испуганно вскакиваю - что с ней? Дрыхнет!!!!! :))) Музыку включила, стала собираться, птичка проснулась, начала чистится. Ладно, думаю, еще не вечер. Посмотрим на след день. Фигу, так продолжалось всю неделю. Ну утров субботу просыпаюсь от каких-то странных звуков. Это ... птичка... поет не глядя на часы, а я посмотрела - 7 утра!!! Ну ладно думаю, все равно прикольно. Короче первый месяц эта нахальная животинка пела исключительно по выходным. :) Но это еще ничего, потому что потом она начала петь и по будням, причем каждый день прибавляла по 20-30 минуток (в смысле пораньше вставала). Так ладно бы сразу пела, петь она начинала когда я уже завтракала. Первые пол чала она проищала гшорло. И ведь вроде маленькое такое горлышко, а какие громкие и противные звуки издает!!! :))) Предвидя вопросы - покрывало на клетке ему не помогало спать подольше, пел он и через него.
Итог- на лето отдала птичку бабушке в деревню, тобы воздухом подышал и все такое, потом бабушка к нему прикипела и оставила у себя. Она плохо слышит и его ультразвуковые песни ей совсем даже не мешают. Я особо не сопротивлялась этому, т.к. у нас он бедный даже петь не мог, т.к. он поет исключительно громко и перекричать его нет никакой возможности и все разговоры в доме практически прекратились. Это я минус обрисовала ну ну и грязь от него естественно.
Зато он все-таки маленький, пушистенький и желтенький, я когда домой вечером приходила - он мне радовался, песенку пел. Очень приятно.
Но у вас попугайчики, может оно и все по другому, так что удачи. :)
Вы наверное очень любите животных :-))). За советы спасибо, много полезного, то, что мне и нужно. Если решусь завести, то домика для кладки яиц им не видать :). Пока что больше всего меня удручает то, что сильно мусорить будут, к этому я никогда не привыкну. А где клетку нужно ставить, на подоконнике например можно?
у вас была, она знала когда петь :-)). Даа, к этому надо привыкнуть. Спасибо, удача мне сейчас пригодится, у меня есть ночь на раздумье, пока муж в отъезде надо срочно что-то решать :). А то ж потом не даст решить.
то и мусора не будет. С крысами возни ( и вони) знаачительно больше. Звери мои частично, там же комментарии есть - собаки и мартышка не мои. ее мне подарили, но пришлось срочно искать новых хозяев, тк они не любят клеток.
На подоконник, мне кажется, не желательно, дует, жарко... смотрите сами. Сквозняков не должно быть. Мои весь день на крыше - там не сквозняк, а сильный ветер. Но они вроде не жалуются. Клетка наполовину накрыта полотенцем, как на фото. У нас вообще напротив дома есть парк, там огромная вольера с попугайчиками. Не знаю, как они там живут - ночью у нас оочень холодно, тк горы. Закаленные наверное :о)
На мой взгляд, волнистики самые удобные и неприхотливые домашние питомцы.
Ну я и без попугаев привыкла пылесосить каждый день :), так что тогда это не проблема (если одной уборки в день достаточно).
У нас жила попугаиха - нам было весело. Вставала она на рассвете и принимала орать, очень громко. Зимой нчего, благо рассветает поздно, а вот летом...
Еще она умудрялась вылезать из любых клеток. Обычно сидит себе спокойно, но потом приспичит - и вылезает. Каких только способо не знала - выдиралась через прутья, поднимала щеколду на дверце, просто когда я миску ей ставила, проскакивала между рук. Летала по всему дому, оставляя пух, перья и прочее. Но все равно, жить с ней было прикольно. Потом мы ее а лето отдали подружке, у которой уже был попугай. Наша красотка с тем попугаем полюбили друг друга и разлучить мы их не смогли. В итоге попугаиха осталась у моей подруги и в знак благодарности сгрызла им потолок на кухне.
Гюльчатай
21.03.2004, 07:05
Недавно в форуме обсуждали про попугаев, вроде бы есть примета, что в доме где есть попугаи семья распадается. Может лучше канареек :)? А как они поют (начиная правда с первыми лучами солнца):))).
мой дядька разводит канареек, 40 лет этим занимается!!! никогда не думала, что захочу себе канарейку домой - все как-то больше кошками увлекалась. Но вот погостила у него дома недельку - это просто праздник какой-то! Как только он в комнату заходит - радуются ему, поют. Регулярно детишек заводят. Он правда действительно спец - за столько-то лет! Поэтому у него уже интерес не просто чтоб щебетали, но он отбирает тех, у кого особое пение, которые много колен поют. Остальных в зоомагазин сдает. Причем его канареек первых разбирают - поют потому что. Это не реклама, горжусь просто :) Извините, что не совсем по теме. Насколько я поняла, уход примерно одинаков, что за попугайчиками, что за канарейками. Канареек из клеток реже выпускают, кажется. Но я не спец. А летом он их обязательно на балкон ставит, чтоб солныщку порадовались.
Смешно у вас все закончилось!!! :))) А мы нашу конарейку не выпускали поначалу (я просто не люблю когда мне на голову какают, а тут возможность была велика), а потом она и сама отказывалась, уж как мы ее вытащить оттуда не пытались - она ни в какую. Тоже удобно, мороки меньше.
Но самое прикольное, что когда я к бабушке прихожу и птичке сажусь поздороваться, то она сначала от меня отворачивалась, а потом ничего, простила. Так совестно до сих пор, что отдала ее. И ведь для всех это лучше было (и для птички, и для бабушке и возможно для нас), а все равно совестно. Тем более, что у меня она на жестком рационе была: 1 ч.л. корма витаминизированного в день, иногда травка, раз в 2 дня клетку чищу, вся вода меняется каждый день, а бабушка не так. Меняет ей все значительно реже, зато еды там!!! Мне кажется, что птичка моя скоро вообще летать перестанет, поведу ее к врачу от ожирения кодироваться. :)))
В приметы признаться не верю, если действительно в них верить, то они сбудудтся, а если нет - то и нет. У меня дядя долгое время то-ли двух то-ли трех попугаев джержал и ничего, живут и сестра двоюрдная тоже попугайчика заводила и тоже им ничего не помешало сохранить семью. :)
А сколько людей держат попугает - так что, они все разведенные что-ли? :)
Поют они замечательно, правда не с первыми лучами солнца, я в этот момент как-то не могла их по достоинству оценить. Но и правда радуются они тебе когда к ним заходишь или ухаживаешь как-то. ОЧЧень приятственно! :)
Я в плохие приметы не верю. А птичек уже купила, голубеньких, и клетку в тон :). Назвали Люсьеном и Лючией :-), пока что ведут себя как приличные :)).
Бабушка Удава
21.03.2004, 16:50
Ой, тут смеялась...Захожу в книжный, дамы разных возрастов книжки(в основном детские) выбирают. Верхне-боковым зрением чувствую движение на полках. Поднимаю глаза - волнистый попугайчик. Так он так к одной даме преклонного возраста домотался! То на шапку ей сядет, то на спину, то на плечо и улетать не хочет. Бабуля, правда, юморная, говорит:"Отстань...,У меня свой дома есть" - вот из-за этого видимо и прилепилась птичка.
птицы может быть ожирение. Корм зерновой должен быть всегда в клетке. Может бабушка ваша хлебом ее кормит или чем еще неполезным, так это жругое дело. Воду да, надо менять каждый день, промывая как следует поилку, чтобы не зеленела. А вот поддон я меняю раз в неделю примерно.
поздравляю с пополнением. Мне больше попугаи нравятся, чем канарейки, потому что последние только поют, а прирученный попугай будет лететь к вам и садиться на плечо, когда вы входите в комнату :о)))
А еще вспомнила, моя зелененькая преследовала кончик ручки и старалась его клюнуть(стержень), когда я писала. Очень забавно.
Конечно может, они от этого довольно часто стадают, т.к. кушают много, а летают мало вот сердечко и не выдерживают. Им поэтому много корма давать нельзя. Она ее не хлебом кормит, а морковкой, семечками и другой фигней в принципе совсем не вредной. Просто смешно видеть клетку, в кот. рядком выстроились мисочек пять с различной едой. Ну и зерно тоже естетсвенно.
А поддон я так часто меняю, т.к. меня раздражает то, что он грязный, я почему-то считала, что его надо часто менять, вот и старалась. :)
это чтоб не как у всех :-)). Сокращенно можно обоих Люсиками звать чтоб долго не разбираться кто есть кто :). Марин, скажите, как их к кормушке привлечь, она такая, которая к клетке примыкает снаружи, и чето они ее пока игнорируют, боятся что ли туда головы совать. И воду из поилки не пьют, вообще еще не пили. А покушать покушали сегодня утром, с руки. Девочка сразу взяла (после минутного раздумья), мальчик смотрел-смотрел как девочка ест, а кушать то хочется, и тоже решился :). Сейчас уже что-то там чирикают, прыгают, а вчера совсем молчали и с места не двигались. Ночью спали по очереди! Один спит другой на посту, потом смотрю - поменялись. А когда ночник выключила кто-то с жердочки свалился :)).
Antonova Nataly
22.03.2004, 17:26
С ним очень много хлопот. Утром он будил нас своим криком как только вставало солнце (летом - 5 утра). Обрыз нам все обои сверху и испортил люстры. Сор из клетки летал по всей квартире (клетку убирали 2 раза в день). При елевизоре пел так, что не было слышно звук.
Но зато - говорил и был очень к нам привязан. Заболел и умер :(
попугайчиков-неразлучников (порода так называется), мальчика и девочку - дочери выпросили, сами имена дали - Кеша и Андри (от полного Андромеда - младшая так постаралась:) Пока мы довольны. Они весьма забавные, хлопот особых не доставляют, и даже мне кажется понимают, когда можно "громко говорить", а когда не стоит - я их ругаю, когда они не вовремя начинают чирикать:) несмотря на то, что сейчс светлеет рано, голос они подают только тогда, когда я детей разбужу и мы сами начинаем громко говорить. Так что, можно сказать, дрессировка иет успешно:)
про жердочку. Мой второй тоже частенько падал.
а птички чего такие зашуганные? ты их везла в закрытой клетке?
Я думала, что инстинкты сильнее страха. Мой с руки не берет корм (это когда мальчик умер, я другого купила, пару месяцев назад), так он от руки шарахается и виснет на прутьях, совсем дикий.
Мне кажется, должны есть уже. ОНи целый день к корму "прикладываются". Попробуй поставить какую нибудь розеточку стеклянную глубокую с кормом, только не цветную. С нее должны хорошо есть.
У нас вот нет таких кормушек, ни купален навесных :о(
Зашуганые... да не знаю, в закрытой клетке везла, с руки едят, вчера целый день ели и сегодня утром, уже даже на руку садятся. А вот спят чето по очереди :). Если на поддон насыплю зернышек тоже едят, а вот в кормушку боятся соваться, она кстати голубого цвета, мож поэтому. Ладно, сообразим чего-нибудь. Я, кстати, их перепутала, оказывается тот, который спокойный и доверчивый это мальчик, а девочка та еще :), толкает его с жердочки, крыльями на него машет. Короче, то дружат, перья друг другу чистят, то толкаются. А вообще прикольные :-).
по оригинальности с Андромедой :))). Мои тоже пока по утрам не чирикают, воспитаными прикидываются :).
Хорошо, что вы неразлучников парой взяли! так и надо по правилам! А то я видела как одинокий скучал.... так жаалко было его:((( У него такой вид был, что птичка вот вот заплачет:((
Прихожу вечером домой, смотрю - клетка пустая, окошечко закрыто, и никого нет. Осмотрелась в комнете - никто не порхает. Муж сидел на кухне, ничего не подозревая. Я уже начала думать, что может быть бабушка заходила и их случайно выпустила. Но тут муж беглецоа нашел - сидели тихо-тихо на карнизе под потолком:) Оказывается, они смогли вылезти через кормушку. В нашей клетке есть такеи отверстия для пластиковых прозрачных кормушек со съемной крышкой. Вот они, видимо, сумели столкнуть эту крышку и вылезти через дырку. Хорошо, что я не открываю в их комнате форточку в их присутствии и дверь комнатную закрываю, когда уходим из квартиры. А то у нас еще песик имеется, мало ли что, начнет их строить. Вчера он, увидев, что попки пристроились на антресолях в шкафу, долго разорялся и прыгал, видимо, жалел, что не летает:)) Полетав по комнате, покачавшись на люстре и исследовав антресоли, наши курицы по-тихому залезли в свою клетку, есть, наверное, захотели.
А они и летаю парой?? т е бывает так что один птиц сидит на шкафу, а другой на карнизе?? или ВСЕГДА вместе??
Прикольные они:)) такие какие -то неуклюжие) пухленькие, они внешне отличаются от волнистых ( я имею в виду по фигуре:ГЫЫЫ))))
совершают почти всегда одновременно (иногда в одну и ту же сторону, иногда в разные летят, скажем, один на люстру, другая на карниз). Да, внешне они больше на воробьев по фигуре походят, чем на классических попок, и хвосты у них короткие. Наши зеленые - Кешка тускло-зеленый розоволобый, а Андри ярко-зеленая с красными щеками.
Птиц, потому что - мальчик, а так - волнистый попугайчик. Ручной, ласковый и послушный. Он у меня и по человечески разговаривает двумя голосами - моим и мужниным :-) Моим голосом всем рассказывает какой он сладкий, красивый и любимый, а голосом мужа просит есть :-))))) Еще он нас по вечерам с работы встречает - летит с кухни в коридор и чирикает сладко-сладко! По утрам песни поет, чем раньше солнце появляется, тем раньше и он петь начинает, летом аж в 6 утра может проснуться. Учитывая, что муж просыпается в 9, а я в 10..... но мы привыкли и очень его любим. Еще: когда дома и муж, и я , птиц сидит только на его плече и ест из его тарелки (когда ему такую вольность позволяют, конечно), чувствует, видимо, родственную мужскую душу :-)))) Он у нас уже 2 года, муж требует птицу жену купить, я вот пока думаю. Может кто расскажет как им подруг выбирать?
.
Говорят,когда у попугайчика появляется супруга,он говорить перестает...
У меня все детство в доме были попугайчики. Правда по одному, не парочками, но именно по этому всегда удавалось научить их говорить. Птичка очень забавная, живая и веселая. Воспоминаний масса! Но именно поэтому заводить их больше я НИКОГДА не буду:-( Очень они привязываются к людям, а ты к этой крошке. А в городском доме для них масса опасностей подстерегает на каждом углу - открытые окна, балконы, огонь на плите, или раскаленная комфорка, закрывающиеся двери, которые могут их прихлопнуть и т.д. и т.п. Но. я ниогда не держала попугайчиков в клетке - они у нас свободно по квартире летали где хотели, только на ночь залетали в клетку для сна. Не могу представить как можно держать птичкув клетке - по моему это издевательство над ее природой. А свободно летающему попугайчику дома очень много чего угрожает, у нас так одна птичка улетела, а вторая погибла. И у соседей тоже одна. А когда что-то происходит с твоим любимцем - переживаний столько, что повторять я больше их не хочу. Слишком много слез и нервов. Редко какие птички дома доживают до старости. А видеть как они живут в клетке - это еще хуже.