Просмотр полной версии : Помогите с викториной о Париже


Лена
21.03.2004, 22:49
Надо вспомнить все литературные произведения где упоминался бы Париж или действие происходило там. Даже интереснее те, где события не там, а яркие упоминания о нем. Но подойдет все. Форумчане, не подведите!

Маша Машкина
21.03.2004, 23:28
В каком смысле ВСЕ??? Вы шутите? Хоть какого века? И литературные произведения чьего сочинения - русских, французских, латиноамериканских, чешских, каких писателей?

bellat
22.03.2004, 00:48
Из пришедшего на ум в первую очередь:
Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой",
Кортасар "Игра в классики",
Перес-Реверте "Клуб Дюма", соответственно, куча книг самого Дюма ;),
Генри Миллер "Тропик рака", Зюскинд "Парфюмер",
Толстой "Война и мир",
Пушкин "Евгений Онегин",
Эко "Имя розы"
("Адсон, - сказал Вильгельм, - если бы я к нему приходил, я давно бы уже преподавал богословие в Париже".<br>
"В Париже всегда находят правильный ответ?"<br>
"Никогда, - сказал Вильгельм. - Но крепко держатся за свои ошибки".)

Перечислять можно долго-долго. Все-таки, должно же быть какое-то условие, по которому можно выбирать из огромного количества книг.
<p><a href=http://lel.khv.ru target=_blank>Елена и Егорка (30.09.98)</a>

Лена
22.03.2004, 11:32
Нет, не шучу. Естеств. "Собор Парижской Богоматери" я и сама не забуду, но занести его в список надо, чтобы не забыть как самое очевидное. Думаю, если будут вспоминать произв. латиноамериканских авторов-тем интереснее. А вспомнить все, даже при необыкновенно высоком совместном потенциале форумчан, наверное и невозможно.

Маша Машкина
22.03.2004, 12:19
"Я за вас свою работу делать не буду". Понимаю :))

Честно говоря, ради любопытства ввела в Яндексе слова французские писатели о Париже - получила кучу ссылок на писателей, которых сама бы не вспомнила, даже если б знала. Например Тонино Бенаквиста "Укусы рассвета". Офигеть :)) Я потому и спрашиваю - о чем речь, о классике или о современной литературе, или о наиболее известных, читаемых произведениях?

Маша Машкина
22.03.2004, 12:27
Да, чтобы Вы не говорили, что я только критикую. В дополнение к написанному BellaT: Кортасар "62- модель для сборки", Раймон Кено "Зази в метро" - это любимые просто вещи :))

Лена
22.03.2004, 12:35
О наиболее читаемых произведениях. Узнать просто все названия - такой цели нет, даже запомнить их все будет невозможно.

Лена
22.03.2004, 12:37
Спасибо. "Зази в метро" я тоже обожаю.

Ордынка
22.03.2004, 13:15
Там Катя все сравнивает Париж с коробочкой из-под духов...
А вот из самых читаемых - чего Донцову-то не вспомнят? Или Хмелевскую ;-)

Лена
22.03.2004, 13:37
Вот спасибо! это здорово, про сравнение с П., я бы сама никогда не вспомнила. но самые читаемые, это я точно не Донцову имела ввиду:)))))))

Табби
23.03.2004, 12:50
Феликс Юсупов, "Мемуары".

У Акунина, уж не помню в каком романе, мелькал Париж.

"Гардемарины, вперед!", там интрига промеж Парижа и Петербурга.

Серия романов об Анжелике.

"Хроника времен Карла IX".

Викки
23.03.2004, 21:43
Все Золя, можете перечислить все собрание сочинений. Те названия что вспомин. сразу: Страница любви, Дамское счастье, Западня, Добыча

.
Табби
23.03.2004, 23:07
Эжен Сю (много чего).

Ордынка
24.03.2004, 09:31