Просмотр полной версии : СРОЧНО!!!! Сыпь и температура!


Ослик
23.03.2004, 10:11
Ребенку полтора года, в сад не ходит, с другими детьми не общается. Три дня была очень высокая температура 38,5-39, один раз поднималась до 40,2. Никаких других симптомов не было, только красное горло. Такое у нас уже было несколько раз как реакция на режущиеся зубы. В этот раз тоже десна очень опухшие. На четвертый 36,6. На пятый день появилась сыпь – не сыпь, но множество мелких розовых пятен, не очень ярких – на шее, на груди, в паху. Что это может быть? В принципе, возможна аллергия, т.к. вчера ел новый продукт. Врача я вызвала, но очень волнуюсь ;(

kuku
23.03.2004, 11:30
Ну ооочень похоже на pозеолу (она же тpехдневная лихоpадка, она же псевдокpаснуха).



http://www.malish.ru/ill/ill21.htm


http://www.about-health-care.com/homemed_page/gl_02/homemed_gl_2_rozeola.html

Anneke
23.03.2004, 13:58
Латинское название длинное и незапоминающееся. Пару дней держится высочайшая температура (у нас это было где-то в возрасте семи, что ли месяцев И температура была 41,0) без каких-либо других симптомов. Когда температура уменьшается, то появляется сыпь (у нас была вечером очень яркая, к утра почти пропала). Все. Ничем не лечат, разве что парацетамол какой-нибудь, если уж нет никаких сил на градусник смотреть и об ребенка обжигаться. Проходит бесследно. Детки заражаются друг от друга, так что в нашем обильном на деток районе чуть ли не каждый второй переболел.

Virginija
23.03.2004, 15:06
Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Ослик
23.03.2004, 15:28
Звонила врачу, который приезжал на неотложке несколько дней назад – говорит, энтеровирус :\, другой – что потничка ;)
Участковой пока не было ;( но я на нее особо и не надеюсь.
А вот на розеолу действительно очень похоже, можно сказать, про нас написано.
У Комаровского прочитала, что врачи этот диагноз практически не ставят. Интересно, почему?
И как этой розеолой заражаются? Мы последние недели две с детьми вообще не общались ;\

Ольга
23.03.2004, 20:25
В России дело? Они ее не распознают в России. Действительно, очень на розеолу похоже. У нее инкубационный период какой-то есть, кажется, дней 10.

Клер
23.03.2004, 20:44
Все верно. У нас ни участковая, ни врач из Семашко не распознали. Только благодаря форуму поставила диагноз. Участковую потом трясла и та сослалась на то, что, да мол, есть такая трехдневная лихорадка. А то все зубы-горло-аллергия. А вызывает ее вирус, аналогичный вирусу герпеса. Наверняка у кого-то из домашних есть. Моя дочь болела месяцев в 10. Мы тогда вообще ни с кем не общались.

Ольга
23.03.2004, 20:48
Я в свое время читала, что еще до сих пор не выяснено, каким путем розеола передается. Никто точно не знает, как и степень заразности. Но болеют ей преимущественно дети до 2 лет, и вроде по статистике до 80% всех детей ей переболевают. После 2-х вероятность заболевания резко падает. например, мой больной ребенок в "заразный" период тесно общался в 3-летней девочкой - и она не заболела. Большой плюс, что эта болезнь не дает вроде как никаких осложнений.

kuku
23.03.2004, 21:45
У нас в пpошлом году была у младшего (я так думаю - я так и не собpалась к вpачу сводить), а стаpший не заpазился - хотя обычно они всем паpами болеют...

Ослик
24.03.2004, 05:26
Участковая поставила краснуху ;) хотя краснуха совершенно по-другому протекает.
Всем спасибо ;)
А почему в России этой болезни как бы нет? если по статистике ею почти все болеют?

и еще вопрос - не поделитесь ли толковым педиатором? Мы живем в Москве, ЗАО.
Очень грустно слушать то, что говорит наша участковая ;(

Ослик
24.03.2004, 05:26

Козля
24.03.2004, 07:10
Да, нам при таких симптомах тоже поставили энтеровирус. ИМХО, все равно ни он, ни розеола специального лечения не требуют:)

Тамара Ремешевская
24.03.2004, 11:23
Точнее, вирус герпеса 6-го типа. Потому и шестая болезнь:) А еще детская розеола, и внезапная экзантема. Один хрен :))

kuku
24.03.2004, 11:35
Хоpошо у вас там... Все по-научному... А тут - да бывают такие виpусы, с сыпью, не напpягайтесь, фигня все ето... (pазглядывая покpытую сыпью спину петьки, никакой темпеpатуpы у котоpого не было..)

Лиза Ф
24.03.2004, 14:52
Хе! А у нас врач участковая розеолу распознала! "Температура, а потом сыпь? Есть такая детская болячка, раз сыпь, значит все закончилось." Я, начитавшись Комаровского, была уверена, что мне ответят что-нибудь еще... Зовут Шмидт Вера Павловна, работает в 81 п-ке, Беляево...

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Лиза Ф
24.03.2004, 14:57
А потом в карте появится придуманная запись о краснухе, с классическим течениием... И будет ребенок думать, что он краснухой болел. И хорошо, если мальчик, а вот девочке каково?

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Anneke
24.03.2004, 17:42
При чем тут герпес! Болезнь шестая, потому что там еще и пятая есть, и четыре предыдущих - детские болезни, вроде даже разного происхождения. Когда это вирус герпеса (хоть 39-го) давал температуру 41,0? Экзантема вроде, помню, что на хризантему похожа (я специально звонила переводчице, просила название болезни уточнить. Когда она уточнила легче не стало). Три дня жуткий жар, потом сыпь, потом - привет, есть что вспомнить. Иногда от голландского пофигизма одно удовольствие. Ну температура, говорят, у мелких бывает, ничего страшного, если через два дня не пройдет - приходите (здесь врачи на дом не ходят почти ни под каким видом), ну поставьте ему свечку парацетамоловую, а главное - сами не переживайте... В Москве затаскали бы с анализами и диагнозами. Но вообще назвать любую болезнь с сыпью красного цвета краснухой - это гениально!

Бести
24.03.2004, 22:20
Вирус розеолы - таки герпетический вирус. Как и ветрянка. Как и натуральная оспа, краснуха и мононуклеоз. А "экзантема" - это вооще-то любая сыпь :-).

Тамара Ремешевская
25.03.2004, 13:20
У нас?? У нас розеолу не ставят никогда:)) А все знания почерпнуты из справочника Учайкина по инфекционным заболеваниям:))))))

Тамара Ремешевская
25.03.2004, 13:22
А вот и промахнулась:)) Корь, краснуха, ветрянка, розеола (она же внезапная экзантема, а экзантема вообще разная бывает) - это ВСЕ герпес-вирусы:)) А шестая ТОЧНО потому что это вирус герпеса 6-го типа. Ну я на 100% это знаю.

.
Anneke
25.03.2004, 16:07
Век живи, век учись, дураком помрешь. Ушла плакать...

Теоретик
26.03.2004, 04:08
... так рождаются мифы о том, что краснухой часто болеют дважды, то есть болезнь не дает иммунитета, если все же впоследствии удастся ею переболеть :-). И все равно женщина будет дрожать при беременности, думая, что если болела два раза, может заболеть и третий...

Анализы сдавать надо :-).