Просмотр полной версии : Зверский аппетит у ребенка. Проблема?


Дельфин
25.03.2004, 11:32
взрослую еду, так и ест по 2 половника супа. Щечки как у хомячка, попа тоже. Я много не накладываю, но после каждой "перемены блюд" начинаются вопли "ДАЙ!!", с истерикой требует ещё. И я даю, вдруг, правда, ей столько нужно? Но идет не в рост, а в попу.
Наш нормальный завтрак:
Тарелка каши на козьем молоке пополам с водой (на коровье аллергия)
2 кусочка сыра
Целый Банан
3 печенья (овсяных или стандартных из пачки типа Юбилейное)
стакан сока

Это не многовато будет?

Дельфин
25.03.2004, 11:42

Ксюхастик
25.03.2004, 11:49
по вширь по вдлину. Еще может с погодами такими гуляете больше вот и аппетит. Или зуб прорезался и ничего не беспокоит.

Дельфин
25.03.2004, 12:54
Дочка раз 10 на дню, проходя мимо шкафчиком, в котором лежат печенья-сладости, обязательно начнет просить (как и телик, собирает конструктор и при этом несколько раз подымет голову и попросит мультик), а поскольку я ограничиваю потребление сладкого одной не шоколадной конфетой в день (фиником не проведешь) и одной-двумя печенюшками, то приходится каждый раз объяснять, почему сейчас не надо, "сегодня ты уже ела конфету, а больше нельзя", "конфету можно есть только после еды, а мы пока не обедали", "ты только что проснулась, животик пустой, конфета сладкая, а сладкое есть вначале нельзя". Наконец, я начала развивать тему "много сладкого - может заболеть животик, головушка - придется ехать к доктору - тогда вообще никаких конфет нельзя будет". А тут вычитала у Леви, что стращать ребенка "заболит животик, простудишься" нельзя. А как объяснять, почему нельзя больше одной-двух конфет?

Maria Medvedeva
25.03.2004, 13:40
А сколько она весит? (-)

Натали
25.03.2004, 13:42
Я уже почти 4 года тут на это жалуюсь :)) Никто меня почему-то не понимает :)) Меня, в основном, беспокоит не то, сколько мои дети едят, а то, сколько мне при этом приходится готовить. С прожорливостью я смирилась, а вот готовка-уборка (и вообще все эти "дай-убери-принеси") отнимают очень много времени. Год назад мне даже пришлось топик открывать, как мне справиться с этой напастью :))

Что касается попы и щечек, то не думаю, что это зависит от количества съеденного. Мои девчонки обе нормальных пропорций, а вот Ленкина подружка Даша довольно-таки толстушка, хотя ее мама жалуется, что она мало ест.

Табби
25.03.2004, 13:42
Сын в год и восемь слопал вчера на завтрак запеканку (150 г творога), догнался йогуртом (100 г), чай с печеньем, потом в перекус - банан и киви, потом на обед тарелку супа с фрикадельками, грамм 100 риса с помидорками, поспал, проснувшись навернул за компанию с отцом 10 пельменей (с треском!), и через пару часов поужинал тарелкой пшеничной каши, горстью малины, куском сыра и чашкой чая.

Я считаю, нормально. Учитывая, как он колбасится целый день...

Дельфин
25.03.2004, 16:53

Киви
25.03.2004, 17:45
Точно! Я это не у Леви читала.ЧТо нельзя стращать -заболеешь итд.Я просто не даю и всё( он шоколад любит),твёрдо "нельзя много шоколада есть"( хотя есть чувство вины иногда,знаю,что ложное)Иногда говорю,что могут прыщики появиться( представляя это как "некрасиво",а не заболевание, хотя это тоже неправильно).Ну, уступаю тоже иногда,съест лишнее,аллергии нет у него(ттт).И он не закатывал истерики никогда ни за шоколад,ни за сладости( малоежка)

Юля М
25.03.2004, 20:18
Ну почему же никто? Я понимаю :-). У меня всё усугубляется тем, что старшая жуткая привереда в еде и ест очень ограниченный ассортимент блюд. Так что зачастую мне приходится им по отдельности готовить. И тоже больше всего достает приготовь-подай-убери. Иногда кажется, что полдня на это уходит. А еще - когда я им что-то варю, а они на кухне под ногами путаются и сообщают мне ежесекундно, что хотят есть. А потом еще надо ждать, пока остынет... У младшей самое часто употрбляемое слово - "сись", что в переводе означает "есть".

Но вроде тоже не толстые пока (хотя и не худые :-)).

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)

kuku
25.03.2004, 20:27
Хачу такого pебенка.. Чтобы хоть что ел с тpеском... (-)

Таша
26.03.2004, 06:04
Ни струя себе фонтан! :)) Моей 1,8 ,так кормлю с рекламой только ,несколько ложек каши на завтрак если съест - уже праздник.Банан обычно не съедает,а размазывает по себе и мебели :(( Нам бы такой аппетит!

Цуцик
26.03.2004, 06:08
А что значит страшать? А в других случаях можно предупреждать ребенка о естественных негативных и небезопасных для здоровья последствиях? Что если в розетку полезть, может током ударить? Или о том, что если зубы не чистить, их потом нужно лечить? Я своей трехлетке всегда так и объясняла - сладкое вредно для здоровья, от него портятся зубы, кожа и может болеть живот. Потому что живот действительно болеть будет :( Но у меня самой нет никаких иллюзий по поводу безопасности сахара для здоровья, поэтому твердая позиция в этом вопросе -вовсе не страшилка.

ЗёМа
26.03.2004, 08:15
Как все знакомо))) мой тоже с 1.8 уже месяц просто жуть как ест. У нас это было следствием отмены ночных кормлений-правда еще пару недель он ел с закрытыми глазами ночью кашу-он ее даже во сне просил... Утром тоже не дай бог каша не готова-ор полнейший-" кака, кака". В это же время мы пили Креон-я думала следствие этого, но вроде нет. Сейчас он ест в 8.00, 10.30, 12.30, 15.30, 18.30, 20.30. т.е. 6 раз!!! Прверялись по части гастроэнтерологии-все ОК. Я пока смирилась. Правда мой ест очень диетическую пищу-я вот думаю может не наедается.. при росте 86 весил 12.600, щас поправился... очень согласно что для мамы это ужасно-весь день в готовке.

Табби
26.03.2004, 09:41
Ну он же ест! (тебя, например :-)).

Зато я уже готовить задолбалась :-)

Ioulia
26.03.2004, 16:29
А рост какой? У меня младшая в 2 - 12 кг, 87см - очень худенькая, а старшая в 3.5 - 18 кг, 99см - вполне нормальная. Либо вы с весом ошиблись, либо зря волнуетесь.

Ioulia
26.03.2004, 16:31
Ужасно - это когда весь день в готовке, а они нос воротят. Хотя старшая до полутора лет у меня лопала как мельница, зато в 2 вообще это делать почти перестала.

Золотая рыбка
26.03.2004, 16:41
У меня обе покушивать любили.А в одно прекрасное утро просыпались и я мачаюсь по сей день,пытаясь их накормить.Старшая сейчас переросла и ест нормально.Хотя многие спрашивали,а почему такая большая в памперсе,а мы с мужем отвечали,что она без памперсов,у неё попка такая.:-)
Ничего,вытянутся.Я такая плюха была и муж мой.Я вытянулась,была такая тоооненькая и звонкая.А муж мо й и сейчас жердь:-)А оба в детстве как неволяшки падали,от колобковости нашей.

Ируня
27.03.2004, 07:36
До 2-х лет ела (по количествам) столько, сколько я бы съесть не смогла. Я еще всегда удивлялась как в нее такие количества вмещаются. И сейчас еда - это святое. На любых мероприятиях, прогулках, сразу после сна, сначала надо покушать, потом все остальное - качели, карусели, горки и т.п. :-). Но сейчас (2,4) стала есть поменьше. И действительно, в скачки роста может съесть слона. И растет то вширь - ни одни штаны на попу не налезают, а потом за пару недель вытягивается так, что все штаны короткие становятся и с попы сваливаются.

Посоветую только давать побольше овощей, фруктов, супчики овощные варить, поменьше сладкого и макаронов. Не знаю, пройдет ли у вас это, но моей, например, все равно что есть, лишь бы есть. Ну и поощрать ее двигаться. Но это в качестве профилактики, скорее :-). Вообще подождите до 4 лет, многие знакомые мамы начинают в 4 года жаловаться, что дети перестают есть категорически.

Ируня
27.03.2004, 07:41
Например, варить тефтели, парить котлеты и замораживать их. Резать овощи в большом количестве и замораживать или просто класть в холодильник. Потом все это кидать в воду, дать закипеть - и суп готов.

PS Хотя я в какой-то момент плюнула и стала варить много супа и надолго. Ставлю в холодильник и только разогреваю его. Зато всегда по первому требованию клиент получает еду :-).

Ксюхастик
27.03.2004, 08:03
сортов очень даже диетическая пища, особенно с овощами. И дети сытые.

Ируня
27.03.2004, 09:37
мою на них сильно разносит. Но я нашла выход - даю макароны только из "альтернативной" муки, например, чечевичные или киноа, или рисовые.

Anushka
27.03.2004, 10:51
Удачи и здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Virginija
27.03.2004, 18:06
И правда немного многова-то для такого возраста. Моя старшая в 3,5 так кушает и то не всегда:)

А давно с ней такое началось? И что врачи говорят???


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
27.03.2004, 18:09
:)))....О да! Когда у моих тоже скачки роста я с ужасом думаю - КАК ИХ ДАЛЬШЕ ТО ПРОКОРМИМ??? :-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
27.03.2004, 18:12
> А как объяснять, <BR>
> очему нельзя больше одной-двух конфет? <BR>
<BR>

На нас сильно подействовал факт лишения 4-х верхних передних зубов у двоюродного братика такого же возраста как мы. У него сейчас вид далеко не самый приятный особенно когда он смеётся:(( Беатка этим сильно впечатлилась, говорит он стал на Кащея похож:) Я объяснила ей это тем, что он слишком много ел конфет и не чистил зубки. С конфетами и с уходом за зубами проблема сразу отпала :-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
27.03.2004, 18:22
Ой, и не говори!:) Сама часто ощущаю себя каким-то конвеером по обслуживанию...


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
27.03.2004, 18:30
Раскармливать не стоит если уже до ожирения не далеко. Но, раз с обменом веществ всё нормально (вес то у них для возраста 1.8 идеальный!) то чего заморачиваться???! Пускай дитё ест ;-)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Ируня
27.03.2004, 20:15
Но все равно думаю, что овощи по-любому полезнее, чем макароны и каши в большом количестве :-). Да и двигательная активность не помешает. Так почему бы не совместить приятное (объемы съедаемого) с полезным? :-)


Да и вес 13,5 для возраста 20 мес - не идеальный.
Ну это не ожирение, конечно, но на пределе и даже выше возрастных норм. Конечно, еще от роста зависит, автор рост не указала. Но 13,5 кг - это норма для роста 90-91 см, а средний возрастной рост в 20 мес - 80-84 см, а верхняя граница роста в этом возрасте 88 см. Т.е. по-любому пропорции тела девочки получаются выше возрастных норм.

Вот таблички нашла:

http://www.bibicall.ru/?item=103&kategory=razvitie

http://www.olgris.kiev.ua/ru/mas_f_0.shtml

http://solnishki.narod.ru/vesd.htm

И мою в четверг взвешивали измеряли. В 2,4 она весит 28 паундов=12,7 кг при росте 90 см. И показатели чуть выше средней полосочки на графике, примерно в 60%. Т.е. и по американским графикам 13,5 будет многовато для 1,8, если, правда, девочка не будущая модель рстом в 90-91 см :-).

Танго
27.03.2004, 20:46
то наверно это не проблема.

врач рассказывала что у знакомого ребенка был дисбак (запущенный), и проявлялся тем что ребенок ел много ,но ничего не усваивалось.

Izaura
29.03.2004, 01:53
Смотри накаркаешь:))). Для нас норма слопать то что перечислила автор топика в наши год и 8 мес, причем 2-3 раза в день.
Будешь как я маяться, тем более что надо кормить разнообразно.
Вот только каши мы не едим.

Катеринка
30.03.2004, 11:25
Господи, мне бы ваши проблемы... Гораздо хуже, когда не знаешь как и чем накормить. Мы в гдо и 8 охотно едим только суп и кефир, все остальное - черз пень колоду, с трудом и уговорами, а вы переживаете, что аппетит хороший... Не переживайте - моя старшая так ела лет до 3, потом стала есть нормально, в меру, а сейчас в 11 лет - весьма избирательно и понемногу.

Натали
30.03.2004, 11:33
Я бы моих проблем не пожелала. Конечно, если время девать некуда, то можно весь день посвятить готовке и уборке, но для меня заниматься этим - значит лишать себя (и детей) чего-то более ценного.

Катеринка
30.03.2004, 22:39
Если честно - не поняла ответа. Я не посвящаю целый день ни готовке, ни уборке, мы гуляем минимум по 1,5 часа 2 раза в день и еда не занимает много времени - все равно бесполезно, хоть пойю хоть пляши. Но мой мелкий КАТАСТРОФИЧЕСКИ плохо ест. И ни готовка, ни уборка тут не при чем... А через раз съедать все самой или выкидывать очень тяжко.

Ioulia
31.03.2004, 10:20
Так плохоежкам тоже приходится подавать 3-4-5 раз на день, при этом думать на что они соизволят согласится, при этом каждой готовить отдельно, потому как одна ест один набор продуктов, а другая другой, стараться подать в то время когда они хотят (потому как в другое они не согласятся), а оно у обеих естественно тоже не совпадает. Вот уж правда, постоянная готовка и уборка (размазывают они все это по моему больше чем едят), а потом все еще по большей части и выбрасываешь...

Натали
02.04.2004, 11:12
А чего тут непонятного? Проблема, которую Вы себе желаете, как раз и состоит в том, чтобы весь день посвятить готовке, подаванию еды, смене блюд, уборке после этой еды и помывке посуды. Есть люди, которым это нравится, но я не из них.

Натали
02.04.2004, 11:17
А 7-8-9 не хотите? :) Умножить это все на 2, поскольку тоже едят в разное время. А в перерывах еще и попить, но не простой воды, а намешать с медом, лимоном, соком и т. п. И готовить сразу на 2 дня не получится, просто не придумали еще такой большой посуды :) Задача родителей в данном случае - стараться не напоминать, что есть такое понятие "еда", тогда можно час или 2 просидеть, не подскакивая с места за очередной порцией :) Когда мои дети вдруг отказываются от еды - это большой праздник.

.
Катеринка
02.04.2004, 11:35
Я уже написала. что старшая дочка у меня ела прекрасно и никаких проблем с готовкой целыми днями у боркой у меня не было. Какую-то ерунду вы выдумываете. Готовила я точно так же как сейчас, просто ребенок быстро и с аппетитом съедал свою порцию, просил добавки, съедал, посуда моется за 5 минут, и мы также гуляли по полдня. Как раз когда ребенко плохо ест обед может занять 40 минут, т.к. в противном случае он не съет больше шли спать, потом полдничали за 10 минут и бежали гулять. У меня сейчас будет 3 ребенок и проблемы приготовить еду я не вижу. ТАк же как убрать после этого.

Натали
02.04.2004, 12:00
Я не выдумываю ерунду, я просто описываю наш день. Разница между "прекрасно ест" и "ест очень много" для Вас просто не очевидна.