Просмотр полной версии : Договор дарения


Ирина
26.03.2004, 09:08
Мой папа хочет подарить свою квартиру мне или внучке (моей дочери). Каковы будут мои расходы, если стоимость квартиры по БТИ 300 тыс.рублей? Нужно ли как-то оформлять эту сделку (в ден.знаках) в налоговой?

Очень жду ответов!!!

Братец Лис
26.03.2004, 10:56

Ирина
26.03.2004, 11:34
Но, при желании, можем прописаться к родителям.

Братец Лис
26.03.2004, 12:16
Вы прописываетесь к родителям и они вам дарят квартиру, тогда налога на дарение не будет.

Второй вариант, самый простой, продать квартиру и оформлять куплю-продажу квартиры по договору в простой письменной форме (ППФ). Тогда всех расходов будет порядка 1 000 рублей.

Nino
26.03.2004, 12:30
А вот интересно, может ли моя мать (российская гражданка), мне, нероссийской гражданке, ее квартиру завещать или подарить? Как удобнее сделать - завещать или подарить дочери-иностранке, чтобы налога меньше платить? Ведь я слышала, что вступление в наследование только через 6 месяцев происходит, а дарение автоматически с момента подписания дарственной считается и налог платить не надо, если детям.

Ньюанс - я НЕ российская подданная. И менять гражданство я не собираюсь, а российское, как второе, взять не имею права, иначе первое потеряю автоматически.

Братец Лис
26.03.2004, 12:35
Налог на дарение платить надо, даже если детям. Вступить в наследство, т.е. фактически начать пользоваться квартирой, можно и сразу, но вот документы на нее вы будете начинать оформлять на собственность действительно не раньше, чем через шесть месяцев.

Ирина
26.03.2004, 12:45
Если я правильно поняла, в обоих случаях все завязано на прописке. Во втором случае папе нужно будет временно куда-то выписаться, так?
А налоги платить в результате сделки нас не обяжут?

ksu 75
26.03.2004, 13:01
Второй вариант является самым простым, только если Вы не в браке ;-))) А то в случае развода делиться придется... Я думаю, это основная причина почему речь именно о дарении

.
Братец Лис
29.03.2004, 07:30
Не важно, будете ли вы там прописаны, и также не имеет значение останется ли прописанным там отец или нет. Т.е. нет связи между пропиской и правом собственности. Налоги вам платить не придется, а вот отцу придется, но только если квартира находится в собственности меньше пяти лет, если больше, то нет.

Котька
29.03.2004, 08:48
Вроде бы 10% от стоимости БТИ. Но проще позвонить любому нотариусу и уточнить.