Просмотр полной версии : Шарик улетел: -((


Marina V
28.03.2004, 04:35
Ситуация очень простая, но у нас такое первый раз, поэтому я ужасно растерялась. Помогите что ли. Ребенок 2.6 нес шарик, и шарик улетел. Ребенок, разумеется, плачет. Так вот как утешать? Я задумалась. Сначала говорила про то, что шарику захотелось полетать и про то, что в следующий раз папа купит другой шарик. Потом просто сказала, что она расстроилась, потому что шарик улетел, погладила по головке и отвлекла - стала читать ей книжку. Потом ребенок весь вечер повторял, что она расстроилась не помнит почему и требовала, чтобы я ей сто раз повторяла, что у нее улетел шарик и поэтому она расстроилась. Причем, повторялось все это радостно. Думаю, что причина там во многом в том, что у ребенка была радость узнавания, что то, что с ней произошло называется словом расстроилась. А я очень сильно задумалась обо всем этом. Дело в том, что я не очень понимаю какими словами утешать и о чем говорить в таких случаях, когда происходят какие-то невосполнимые (на данный момент) потери. И как учить ребенка справляться с такими ситуациями. Я сама с ними справляться не умею. Я сама дико расстроилась из-за этого шарика, перенесла ситуацию на себя, живо представила, как бы я на ее месте радовалась шарику, предвкушала возможность с ним поиграть и как бы меня огорчило то, что он улетел. В результате, сижу утешаю ревущего ребенка, а у самой глаза на мокром месте.

И дополнительный вопрос - как учить ребенка справляться с жизненными ситуациями не нанося при этом ущерба себе и окружающим
и не зацикливаясь на проблемах надолго? Этот вопрос также и о выражении таких сильных эмоций как страх, гнев, ревность, радость и прочие. Как научить направлять эту негативную (а иногда и позитивную) энергию в правильное русло, а не внутрь себя?

Ой, наверное криво сформулировала. Сама толком пока не понимаю чего хочу услышать.

Марина.

S.Vas
28.03.2004, 05:49
Мне кажется, что "обзывание" эмоции как раз очень хорошо помогает не циклиться на них, а проговаривать. Я тоже в таких ситуациях Ленке говорю, что она расстроилась потому-то и потому-то.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Амелия
28.03.2004, 06:30
У моей дочки тоже беда с шариком сегодня случилась. Домой она его донесла, а вот дома легла на него животом и он понятное дело лопнул. Она в слезы, просит починить и снова надуть, потом умоляет... Она минут 5 только им поиграла дома, конечно обидно. Я пообещала на днях ей такой дать + отвлекла мультиками. А сама выкинула остатки шарика, так она позже вспомнила и искала его...

Тоже очень интересуют советы.

Натали
28.03.2004, 07:52
Мне больше всего не понравилась Ваша реакция. Для ребенка это - горе, я понимаю. Но взрослый должен отдавать себе отчет, что шарик - это всего лишь кусок резины и не стоит из-за него так убиваться, есть гораздо более важные вещи в жизни. Если мама будет твердо уверена, что ничего экстраординарного не произошло, то ребенок это почувствует. Соответственно, и наоборот.

Что касается утешения, то в вашем возрасте самое эффективное решение проблемы - отвлечь, что Вы и сделали. Активное слушание (т. е. проговаривание проблемы) тоже очень важно, Вы правильно делаете, что учите этому, это умение очень скоро понадобится :))

Соколова Ольга
28.03.2004, 12:05
Если проблема такая минимальная, как улет шарика :))) я бы все силы направила на восполнение потери. Т.е. разворачиваемся назад и покупаем шарик, но привязываем его к пуговице, чтобы не улетал. Я на такие ситуации реагирую с юмором. Все бывает. Можно задрать голову и сказать Ух ты! Посмотри как красиво и высоко летит! Самим бы было жалко его отпустить полетать, а т.к. случайно улетел хоть полюбоваться :)))

У нас была трагедия, когда у Анютке сперли лопатку на дет. площадки. Причем не наговариваю, ну правда сперли. Анютка ее на ветку дерева повесила (игра у нее такая была) мы тут же с Шуриком тусовались недалеко, а она кругами бегала. Там народ всякий мимо ходил, глядь, минут через 20, а лопатка уже не весит. И затеряться-то не могла. Зима была, снег кругом, а лопатка здоровая, красная... Вобщем, сразу пришлось идти в магазин. Всю дорогу Анюта слезы лила, а я ей рассказывала, что мимо шел старенький дедушка. Шел он в гости к своим внучатам, а денег у него нет. Вот он и решил, что лопатка ничья и что он подарит ее своим внукам. И мы с ней решили, что как будто мы сами подарили эту лопатку этому старенькому дедушке. Я в конце уже сама почти поверила в эту несуразицу. А между прочим ужасно злилась, ну каким уродом надо быть, чтобы спереть на детской площадке лопатку у ребенка? Я ее кстати, потом видела :) Самая мерзкая бабка в районе со своей внученькой играли :) Ну да ладно :))) Это мы как будто сами им подарили :))) Пусть играют!

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Лиза Ф
28.03.2004, 14:53
Ну я бы обыграла: "О, как красиво шарик летит!, ему все видно сверху, он улетит далеко далеко!" Т.е сразу искать в плохом хорошее. И купить еще шарик :-) и привязать его

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Marina V
28.03.2004, 17:43
Мне тоже моя реакция не понравилась. Я ее, конечно, не проявляла, так как понимала, что она не совсем адекватна. Т.е. как для меня это проекция моего опыта потерь и обломов. А для ребенка - это первый в жизни случай невосполнимой потери. Вот и пытаюсь понять, как с этим справляться. Для ребенка это безусловно горе, так как он лишился радости и не важно, что это было шарик или любимая игрушка или еще что-то.

Для меня вопрос насчет отвлекать. Невозможно отвлечь пока ситуация не прояснилась до конца, ребенок все равно к ней вернется
позже, но у него останется ощущение, что что-то не так. Судя по тому, что от меня второй день требуют повторять по сто раз,
что "Наташа расстроилась, потому что у нее улетел шарик", для ребенка все это очень важно.

Еще у меня была дилема на тему замены. Стоит ли сразу обещать, что завтра мы купим тебе другой шарик? Мне кажется, что не стоит, так как улетели ИМЕННО ЭТОТ шарик, да и далеко невсегда в жизни можно найти адекватную замену.

А как учить не зацикливаться? Я зацикливаюсь.

И по поводу того, что "есть вещи более важные". Это с чьей стороны посмотреть. Мне как раз кажется, что убеждать ее, что это
пустяк - путь неверный, так как для нее это очень важно. Если я мужу говорю, что он переживает из-за ерунды, он бесится, потому что для него это не ерунда в его системе ценностей.

Марина.

Marina V
28.03.2004, 17:54
В тот момент уже нельзя было вернуться. А Вы думаете это правильно - возмещать потерю? Я вот в сомнениях на эту тему. Стоит ли привыкать к тому, что многое можно возместить? Ведь когда-то случится так, что возместить нельзя. И что тогда? И улетел ведь именно этот шарик, так при чем тут другой, который мы можем купить? Я помню, когда я в детстве игрушку потеряла, мне не
нужна была другая, а нужна была именно эта.

Марина.

Алинка
28.03.2004, 18:37
Ага, шарик - это кусок резины. А ребенок - кусок
плоти с нервными импульсами<br>
Счастье ребенка, пусть даже кратковременное, - что для матери может быть важнее?

Соколова Ольга
28.03.2004, 19:32
В жизни много крупных потерь. Поэтому хотя бы надо возмещать те, которые можно возместить. И не расстраиваться по пустякам. Достаточно и других поводов. Во всяком случае именно так я стараюсь воспитывать своих детей. Потому что именно так я и отношусь к жизни.

Мне кажется так правильней :))) Есть возместимые потери, а есть нет :) Это правда жизни. Так неужели шарик или лопатку мы отнесем к невосполнимым потерям? :))) Отнеситесь проще!

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Соколова Ольга
28.03.2004, 19:43
Ну-у... Давайте порассуждаем. Для ребенка эта потеря очень большая. И он из-за нее расстраивается. Но в ваших силах ему не только объяснить, что ничего страшного не произошло, но и почти полностью восполнить потерю.

Давайте перевернем ситуацию для взрослого. Если бы у меня случилась большая потеря... Ну не знаю. Машину бы угнали. Что еще можно сравнить с шариком для ребенка (ей-Богу, теряюсь!). И вот я, естесственно убиваюсь. Потому что для меня эта потеря сейчас невосполнима. Я она мне очень нужна. Мало того, я ей еще совсем не наигралась :))) И вот приходит такая большая тетя, мама и ну не знаю, черт лысый. И говорит: Это ерунда. Ну не расстраивайся. Естесственно, меня это не утешает. А тут он и говорит, да она стоит 3 рубля. На тебе новую. Знаете, я немедленно утешусь :))) Потому как замена вполне будет равноценна. И если для кого-то это не составляет никакого труда, то я не откажусь, чтобы мне такие потери восполняли. Даже если мне это кажется абсолютно невосполнимым. Потому как есть действительно невосполнимые вещи. Потери близких, потери здоровья и пр. пр. и пр. Не дай нам Бог таких потерь.

Вот примерно также я стараюсь относится и к детям. Так, как хотела бы, чтобы относились ко мне. Я их вообще считаю вполне равными себе.

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Натали
28.03.2004, 20:33
Да не нужно так циклиться на вещах! Может, на дочку этот случай произвел впечатление именно потому, что ВЫ придаете ему такое большое значение? Она видит Вашу реакцию, горячее стремление утешить и объяснить, и понимает, что произошло что-то очень важное. Именно отсюда и возникает у ней ощущение, что "что-то не так".

Что значит улетел ИМЕННО ЭТОТ шарик??? Это даже не любимая игрушка (они в сознании детей часто персонифицируются), шарики вообще к расходным материалам относятся :)) Они каждый день будут новые, Вы же не будете жалеть каждый :))

Насчет "убеждать, что это пустяк". Тут как раз не нужно убеждать. Вообще не нужно разбора полетов. Просто не придавайте этому значения. Возраст еще не тот, чтобы что-то объяснять, дети в этом возрасте еще не воспринимают аргументов и логики.

С чьей бы стороны Вы ни смотрели, действительно есть вещи более важные, чем шарики. Только в данном случае рано еще это проходить. Вот моей старшей будет 4 через 2 месяца, и когда она дерется с подружкой из-за стула, я могу ей сказать, что хорошие отношения с подружкой гораздо важнее куска пластмассы, из которой сделан стул. Она соглашается. А в 2,5 это рано, с младшей я бы действовала именно отвлечением, переключением внимания на что-то другое.

Мы вообще тут недавно теорию относительности изучали - на кастрюлях (кастрюля большая относительно этой, но маленькая относительно той) и на девочках (Лена маленькая относительно мамы и большая относительно Вари). Вот думаю вернуться к этому разговору, когда случится очередное "горе" (т. е. по сравнению с одним действием это горе, а по сравнению с другим - пустяк).

Натали
28.03.2004, 20:36
> а, шарик - это кусок резины. А ребенок - кусо <BR>
> лоти с нервными импульсами_br_


Вы действительно так считаете?


Счастье ребенка, <BR>
> сть даже кратковременное, - что для матери может <BR>
> ть важнее? <BR>


Долговременное счастье.
<BR>

Козля
28.03.2004, 20:37
Марин, знаете, мне кажется, ей больше понравилось новое слово "расстроилась", а эмоции по поводу инцидента уже забылись. ИМХО, сейчас уже для нее это просто красивое сочетание слов "Расстроилась потому что шарик улетел". В таком возрасте дети очень быстро забывают любые происходящие с ними события. так что не переживайте, вы все правильно сделали, а если вас волнует, что она просит это повторять постоянно, попробуйте сказать, что вы уже забыли почему она расстроилась.

Козля
28.03.2004, 20:41
Марина, поверьте, в 2.5 года еще рано заморачиватся на тему "а вот что будет, если...":):) Есть возможность возместить (купить новый шарик, лопатку и т.д)-почему бы нет, нет так нет, остается утешить ребенка, рассказать какую-нибудь историю о том, куда полетел шарик и на этом успокоится.Я ввас уверяю, в любом случае никакого урона психике ребенка это не нанесет:)

Лика
28.03.2004, 20:50
Сорри - нет времени прочитать все советы. Но вот мой. Когда у меня при утешении ребенка - "глаза на мокром месте" от ЕГО проблемы, то я не стараюсь зажаться, а просто плачу с ним. А на вопросы ребенка - почему? Говорю, что вот потому что такое случилось с моим любимым сыном, и вот так мне за него обидно. Он меня утешает - и сам чувствует себя сильнее. Это помогает ему "справляться с невосполнимыми потерями" - мысль, что кто-то есть слабее его. Но это бывает редко - раза 3-4 было только.

Pooh
28.03.2004, 21:13
существует два больших удовольствия: первое - это когда ты с ним идешь по улице, а он такой яркий, летит рядом с тобой и все оборачиваются посмотреть на такую красоту, а второй - это когда его отпускаешь и он летит все выше и выше и ему все кричат вслед и машут руками. Вам надо было просто из происшествия сделать веселую суету. И пообещать купить еще один и рассказать, какой он будет замечательный. И придумать, куда улетел этот. Шарик (велосипед, мерседес) - дело наживное, не стоит слез, не стоит зацикливания. И если мама это понимает, то и ребенку постепенно это передастся, ну тут об этом уже написали.

Алинка
28.03.2004, 22:01
Не прикидывайтесь, это продолжение вашей мысли.
Кратковременное счастье - это неотъемлемая часть долговременного.

ELF
28.03.2004, 23:13
И не хорошо. Не нужно искать глубокий смысл в бытовой мелочи. Громкие слова хороши в интеллектуальных беседах взрослых. С детьми надо проще. Человечнее что-ли, без зауми.

ELF
28.03.2004, 23:17
переведя ситуацию на себя. Детке в трудный момент нужен не друг, который разделит горе, а сильная мама, которая, как волшебник, это горе устранит. Пока можете, и насколько можете, устраняйте проблемы. Вместе с ребенком, вместо ребенка, но устраняйте.

Алинка
28.03.2004, 23:55
&gt; И не хорошо. Не нужно искать глубокий смысл в <BR>
&gt; товой мелочи. Громкие слова хороши в <BR>
&gt; интеллектуальных беседах взрослых. С детьми надо <BR>
&gt; роще. Человечнее что-ли, без зауми. <BR>
<BR>
Вы мне отвечаете? Где я писала про слова для ребенка, тем более, громкие??? Не припоминаю.<br>
Все, что я пыталась донести, это то, что за "куском резины" стоит переживание ребенка и сопереживание матери - абсолютно нормально и не надо его скрывать. Наоборот, если показывать ребенку, что его проблемы - это бытовые мелочи, очень скоро вы для него станете чужим человеком.

Marina V
28.03.2004, 23:56
Ну, перевела я на себя только мысленно. Устранить проблему я не могла в тот момент, пришлось искать слова. Так вот вопрос был именно в поиске правильных слов.

Марина.

ELF
29.03.2004, 00:06
а вот эти самые "Маленькое счастье неотъемлемая часть ит.д.", извините, близко по тексту. Не надо ПОКАЗЫВАТЬ ребенку, что его проблемы бытовые мелочи, не надо маме воспринимать бытовые мелочи, как трагедию.

Marina V
29.03.2004, 00:09
Моей вины в том, что она расстроилась не было. Я наоборот пыталась сгладисть ситуацию. Кривенько, но все же пыталась. Это все без меня произошло. Они с папой из машины вылезали, он и улетел. Папа, конечно, сказал ей, "посмотри, как красиво летит" и
прочее, но ребенок начал горько рыдать и был выдан мне именно в таком виде - безутешно рыдающий из-за того, что у него 3 минуты назад улетел шарик. Конечно, мне ее жалко было ужасно, к тому же она у меня еще простуженная ходила (у бедняжки сразу 3
зуба лезут). Разумеется, это на мое отношение тоже наложилось. Но это внутренне, а так я ее обняла, спросила "какого он был
цвета", в ответ безутешные рыдания, сказала, что шарику захотелось полетать, опять рыдания, сказала, что шарик полетел к девочке, у которой сегодня еще не было шарика, опять рыдания, рассказала стихотворение Эммы Мошковской про улетающий шарик, опять рыдания. Все это время обнимала и гладила по головке. Потом расплакалась младшая, тут Наташка сквозь слезы сказала: "Мама, возьми Нику на ручки", и мы пошли укладывать Нику. Тут я еще сказала, что я понимаю, что она расстроилась. А потом мы укладывали Нику и как всегда читали, а потом Наташка как-то вроде успокоилась и теперь второй день меня мучает этим: "А почему я расстроилась?". Если я "не помню", она обижается. В результате, я ее сегодня отправила рисовать улетающий шарик (а то она
меня замучила), вроде после этого она стала меньше меня доставать на эту тему. Так что проблема небольшая, но была. А в основном я, конечно, как Умная Эльза - был бы повод, а проблему мы найдем.

Марина.

Натали
29.03.2004, 00:12
Заметьте, ВАШЕ продолжение моей мысли. Кратковременное счастье не всегда ведет к долговременному. Если ребенок захочет засунуть пальцы в розетку, Вы же не станете ему позволять это "кратковременное счастье"?

Marina V
29.03.2004, 00:54
Пробовала, обижается.

Марина.

Алинка
29.03.2004, 01:23
&gt; а вот эти самые "Маленькое счастье неотъемлемая <BR>
&gt; асть ит.д.", извините, близко по тексту. Не надо <BR>
&gt; ПОКАЗЫВАТЬ ребенку, что его проблемы бытовые <BR>
&gt; мелочи, не надо маме воспринимать бытовые мелочи, <BR>
&gt; ак трагедию. <BR>
<BR>
Где я написала, что эти слова предназначались ребенку?<br>
Уверена, что маме было жалко не шарика, а ребенка.

Алинка
29.03.2004, 01:29
> Заметьте, ВАШЕ продолжение моей мысли. <BR>
<br>
Видеть в этой ситуации только кусок резины - то же самое, что видеть в ребенке только кусок плоти с нервными импульсами. Так вам, надеюсь, понятней?

> Кратковременное счастье не всегда ведет <BR>
> долговременному. Если ребенок захочет засунуть <BR>
> альцы в розетку, Вы же не станете ему позволять <BR>
> это "кратковременное счастье"? <BR>
<br>
Мух от котлет подальше, пожалуйста.

ELF
29.03.2004, 01:29
С цитатами. Я не пытаюсь ни в чем Вас обвинить, и меня тоже не надо. У нас с Вами спор не по существу, а по определениям. Кому это нужно?

ELF
29.03.2004, 01:36
Или еще нет? Теперь даже и не знаю, стоит ли. Не будет ли это жирной, зпоминающейся "точкой" в истории? Видимо, дочка у Вас эмоциональнаяи впечатлительная, сейчас постарайтесь отвлекать, пока не забудет. У нас вот тоже вчера улетел :-( Но сын пока маленький, год и три. Похныкал, отвлекли, но он так долго и грустно на него смотрел, как летит. Как назло, хорошо было видно. Чувствую, что непросто и нам придется в недалеком будущем.

Алинка
29.03.2004, 01:58
Извините, мне действительно не понятно, почему Вы приписываете мне то, чего я не писала.<br>
И извините за ответ не по существу - письмо отправилось недописанным, глюк форума.<br>
Я хотела объяснить, что не считаю, что маме НАДО "воспринимать бытовые мелочи, как трагедию", но если это произошло, то, повторюсь, это совершенно нормальная реакция. <br>
Но, к слову об определениях, я не считаю первый облом ребенка бытовой мелочью.

ELF
29.03.2004, 02:09
Моему старшему скоро 17. Поверьте, шарик это мелочь. И таких мелочей будет море. Если не научиться с ними справляться, то можно и утонуть. :-)

Ну почему Вы решили, что я что-то приписываю? И в мыслях не было. Вероятно, я не корректно выразилась или Вы не так истолковали. Забудем. Мир?

Marina V
29.03.2004, 02:47
О, это наш случай. У нас для этого маленькая есть - шестимесячная. Если она плачет, то даже, если Нташке плохо, она кричит, что надо Нику взять на ручки и слезает с моих колен.

Марина.

Marina V
29.03.2004, 03:34
Нет, пока не купили. Не было возможности. Мы только на машине можем. Я тоже думаю, что нам не стоит покупать ей замену, а надо как-нибудь просто так купить ей шарик, чтобы была радость. Она не расстраивается уже, но помнит хорошо. Рассказывала мне сегодня, как он здорово улетал "вооон за тот дом". Радостно рассказывала. Это я ей утром идею подкинула, как ему здорово там полетать и на все сверху посмотреть.

Боюсь, что впечатлительность - это наша проблема. Точнее, это моя проблема с детства, а если она такая же, то нам с ней очень тяжело будет, потому что я заражаюсь ее эмоциями очень сильно и долго переживаю. Я не против того, чтобы она воспринимала все ярко и сильно, но хотелось бы, чтобы она не зацикливалась. Вот можно ли ее как-то этому научить или нет, я не очень понимаю.

Марина.

Marina V
29.03.2004, 03:38
Я то помню, но в той ситуации это уже было поздно объяснять. Сегодня подсунула ей эту идею - как здорово, когда шарик поднимается все выше и выше. Ей понравилось, но она уже не расстраивалась к тому моменту.

Марина.

S.Vas
29.03.2004, 07:56
Я думаю, что Вы как раз правильно поступаете. Мне кажется, что причина зацикливания на эмоциях как раз в том, что мы не чувствуем себя вправе их испытывать, потому что в детстве нам всегда объясняли, что все это мелочи и чепуха. Я тоже никогда к Ленкиным бедам не отношусь, как к ерунде (даже если с моей взрослой позиции они кажутся несерьезными). Моя позиция в таких случаях такая: да, тебе сейчас горько (больно, обидно…), но это обязательно пройдет, а пока мама тебе посочувствует.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Натали
29.03.2004, 08:35
Для Вас это, возможно, одно и то же, но не надо приписывать это мнение мне.

Натали
29.03.2004, 08:40
Да мне тоже кажется, что Вы все правильно сделали. А что тут можно еще сделать? Таких шариков улетит и лопнет еще миллион, должна быть прежде всего ВАША уверенность, что ниечго страшного не произошло. Не нужно говорить это ребенку, но Вы-то должны это понимать.

Kriska
29.03.2004, 11:17
А вот моего ребенка возмещение потери бы не устроило. Ему был бы нужен Именно Этот Шарик...Если бы я попыталась дать ему другой такой же, это было бы предательством по отношению к тому, улетевшему.

Kriska
29.03.2004, 11:22
Во-первых- я полность согласна, что нужно ребенку объяснить его собственные эмоции.

Во-вторх, про шарик. В подобных ситуациях я говорю что-то типа: шарик полетел к птичкам(солнышку,дождику,п гулять, по делам...) он обязательно вернется. Ну и он возвращается - по-возможности- иногда через пару часов, иногда через пару дней...Мама и папа же волшебники...Они могут сделать так, чтобы шарик вернулся :-)

Kriska
29.03.2004, 11:23
Да, согласна! Мне кажется это правильная позиция...

ray
29.03.2004, 14:13
У нас тоже в этом возрасте улетел первый шар. Все произошло неожиданно, шар был огромным попугаем. Ребенок в вой. Я понимаю КАК убивалась ваша дочь, потому что моя ревела так, как будто лучшего друга потеряла. Проблема в том, что такие шары у нас продаются только по праздникам, то есть что бы купить ей другой, надо ехать либо в соседний город либо ждать другого праздника. Я сначала жутко удивилась ее такой реакции. Начала ей объяснять причину почему шарик улетел; что мы не привязали и в следующий раз нам надо будет привязать крепче, что теперь мы уже ничего не сможем сделать. Не знаю почему, но начала ее спрашивать: Лена, покажи мне пальчиком, куда улетел шарик? Она мне показала и я смотрю, она хоть перестала надрывно реветь и чего-то там лопочет. Я ей опять объясняю про шарики и опят покажи мне куда шарик улетел. Она опять пальцем в небо и говорит мне чего-то. Тут подошел папа, она ему в небо ткнула все рассказала. Дело было удивительное, чем больше она тыкала в небо и выговаривалась, тем меньше она плакала. Тем все и закончилось. Мы пошли в магазин за продуктами, вышли, и она была спокойная. А я еще день не могла забыть КАК она плакала:-)

Marina V
29.03.2004, 21:12
Ой, Вы прямо как мой муж, слово в слово. Это ведь с ними произошло, без меня. Он ей тоже объяснял, что шарик улетел, потому, что они его плохо привязали. А не следующий день мне ребенок радостно рассказывал на улице, как шарик улетел "вон за тот домик". Я тогда ее посадила мелками рисовать. Она рисует плохо пока и еще пыталась на меня переложить это, но я стала отнекиваться со словами, что я то не видела как все это произошло. Она намалевала желтый шарик, потребовала помочь нарисовать рядом облако, потом я нарисовала ей тот дом, за который он улетел и рядом собаку, потому что она живет в том доме. И после этого ребенок ко мне приставал уже гораздо меньше. Она уже давно не была расстроена, но явно ей нужно было разложить все для себя по полочкам.

А что шарик - это мелочь, я не считаю. Т.е. я понимаю ее горе. У нее была радость - шарик, она с ним играла, несла домой показать маме, и, вдруг, упс.... и нет шарика. Конечно, горе.

Сегодня пару раз повторила, почему она так расстроилась и все.

Ох, тяжело, когда у мамы в голове такой сумбур. Есть же люди, которым все это дано на уровне интуиции, а тут голову ломаешь, что сказать, чтобы было хорошо.

Марина.

Алинка
29.03.2004, 22:32
Хорошо, не буду приписывать Вам это мнение.
Но и Вы не приписывайте мне то, что я его Вам когда-либо приписывала.

ray
29.03.2004, 23:29
да, я думаю вашей дочке тоже как моей надо было душу выложить:-) Просто мы с папой вместе оказались на "месте трагедии" и рeбенок там нам же все и выskazal, и там же мы ситуацию и закрыли. А у вас так все немного растянулось, потому что вас, мамы, не было, вот она и через вас все это заново переживала....как-то я коряво выразилась, но я надеюсь вы догадались, что я хотела сказать. Я думаю к таким ситуациям нельзя никак подготовиться, потому что на что-то другое она отреагирует по-другому. Вот нам всем родителям и приходится на ходу соображать

Ксенёк
30.03.2004, 00:22
Гришке было 3 года, когда он начал просить шарик, "чтобы отпустить его в небо!" Первый огромный шар купили и несли его на открытое место, чтоб было видно, как он летит. Гришка его нес и светился от счастья! И вдруг шар...лопнул. Это горе я не могу вам описать... На другой день купили 2 шарика поменьше, далеко тащить не стали, долго долго махали им вслед. А утром Гришка проснулся, лежал в кровати, улыбался, мечтательно глядя в окно и сказал: "А мои шарики улетели далеко-далеко к своим деткам!"
Вот так красиво!

Ксенёк
30.03.2004, 00:35
Ой, как все у вас серьезно!:-)

alotostanka
30.03.2004, 14:29
Ну взрослая мама могла предугадать, что гелевый шарик свалит в небо или лопнет через 5 минут после прихода домой. Шарики - это расходный материал и соответственно перед покупкой надо было так его и обозначить.
Итак, при покупке шарика, я Ксюхе говорю - держи крепче, а то шарики любят свободу и могут улететь в дальние края. Если не удержишь - ничего страшного. Привязываю потом шарик к ее ручке, а свободную веревку даю в руку. Да, при покупке говорю, что если шарик улетит, надо не расстраиваться и помахать ему рукой и передать привет дальним краям. Один раз, в зооопарке, когда я увидела, что шарик уже ей надоел и мешается в руке, предложила отпустить его и посмотреть как он будет лететь - с удовольствием сама отпустила и посмотрела.
Шарики, которые покупаются у нас - это, как правило, из толстой резины, большие, секционные. Такой, если до дома доживет несколько месяцев пуляется по дому и хоть бы что ему. Те, которые лопаются быстро, покупаются только связками по 10 штук на какой-нибудь знаменательный день. Когда очередной лопается, мы из них делаем маленькие шарики, не лопаем, а даем Ксю поддержать в руке. Иногда ходим на прогулке специально, чтобы купить один шарик, она сама выбирает цвет. надуваю несильно, см 15 в диаметре, чтобы тоже подольше продержался.

.
ray
30.03.2004, 15:48
Ответ взрослой мамы: моя дочь даже сейчас в возрасте 2г8м не поймет "держи крепче, а то шарики любят свободу и могут улететь в дальние края", вернее смысловую нагрузку поймет, но функциональную нет, а это значит, выводы не сделает и улет шарика в любом случае будет для нее "трагедией". Вы же прекрасно понимаете, что взрослые мамы и папы предвидят эти ситуации;-) и к ручке привязывают и в ручки дают и тд и тп (у нас вообше всегда с грузиками продают, а в тот раз были без груза и я уж не прмню как, но шарик случайно несмотря на все меры предосторожность улетел, по-моему перетерся о ручки коляски к которой был привязан. "не расстраиваться и помахать ему рукой и передать привет дальним краям", дети разные, моя тоже первая реакция была "Лена посмотри как Летит, давай помашем, он улетел на небо тд и тп" ребенок от этих слов просто закатилась в истереке, она кричала: не надо махать, не надо лететь... и я сразу поняла, что этот подход в данный момент к моему ребенку категорически не подходит. Насколько я помню такая же реакция была у мужа автора, первое, что он сказал: посмотри как красиво летит. Я вообше думаю, что это первая реакция большинства взрослых, но видно эстетическое наслаждение полета шарика на данный момент нашим детям не заменяет наличия его в руках. Шарик который улетел был ее ПЕРВЫЙ в жизни фигуный шарик, размером с нее саму (не из резины, а в виде фигуры попугая), который она "осознала". Обычные резиновые шарики, мы дома лопаем пачками, я надеюсь вам понятна разница, очень трудно обяснить словами. "шарик уже ей надоел и мешается в руке, предложила отпустить его и посмотреть как он будет лететь" судя по всему мы говорим о разных шарах, простые шары, с рисункамиб в форме сердца и тд Лена отпускает спокойно в небо, но если бы улетел шарик диснеевской фигуры Базз (Toy Story).....оооо....боже упаси:-) поэтому мы нагрузили его аж тремя грузиками и он через 2 месяца сдулся дома и даже сдутый лежит среди ее игрушек.

Marina V
30.03.2004, 21:24
Абсолютно с Вами согласна. Я тоже считаю, что у детей в этом возрасте с причинно-следственными связями еще не очень. Точнее, головой то они понимают, но эмоции преобладают. Ребенок даже может на что-то согласится, а в следующий момент поймет, что ему хочется наоборот, а вернуть уже ничего нельзя.

У нас вообще смешно получилось. Папа-то шарик привязал к руке ребенка крепко-накрепко (как он думал). Подозреваю, что пока они ехали в машине домой, она старательно эти узелки распутывала. Папе в голову не пришло проверить, как так шарик, все еще привязан или уже нет.

Марина.