Просмотр полной версии : Почему первый аборт опасен?


W.
28.03.2004, 08:30
Объясните чисто технически, чем опасен первый аборт! И почему второй и последующие менее опасны. Спасибо.

Маруся
28.03.2004, 08:49
А почему первый? По-моему любой одинаково неприятен. А первым пугают, как правило, резус-отрицательных женщин, поскольку после аборта, как и после любой беременности, могут остаться антитела, которые теоретически могут создать проблемы для последующих беременностей. Но сейчас по-моему риск снижают введением иммуноглобулинов, в течении двух суток после прекращения беременности. Если я ошибаюсь, поправьте. Возможно, первым еще пугают, поскольку при наличии ребенка, второй аборт (опять же, теоретически), не оставит женщину без детей совсем? Но, по-моему, тяжелыми последствиями может обернуться любое вмешательство, если его делает плохой профессионал + наплевательское отношение пациента - надо стараться этого избегать. Разумеется, никому не желаю ни первых, ни вторых, никаких абортов.

besenok
28.03.2004, 12:12
потому, что первая беременность очень "крепко" держится. Поэтому аборт при первой беременности более травматичен, чем аборт при последующих беременностях.

Artemis
28.03.2004, 12:14
Чем опасен? Тем, что организм "запоминает" неудачную беременность и в следующий раз может этоот сценарий воспроизвести. Это называется "привычный выкидыш".
Кстати, по этой причине опасен не только первый абррт, но и каждый следующий, совершенный лдо первых родов. То же относится к выкидышам.
ПОсле 1 родов в организме уже сложился сценарий нормально протекающей беременности и аборт менее опасен.

Лена Л
28.03.2004, 14:36
не думаю, что первый более опасен, чем последующие. Лучше их не делать, не первых, не вторых и не третьих.

Посмотрите, сколько в России их делают по сравнению с Западом, а уровень рождаемости не ниже и не выше. В России почти каждая вторая имеет аборт за плечами, но бесплодием страдает не каждая вторая, а реже гораздо - значит, аборт не означает автоматически бесплодия. А на Западе аборты довольно редки, тут проблема несколько другая - последние годы из-за эмансипации рождение ребенка отодвигают на более позднее время, пока совсем уже забеременеть из-за возраста не могут. А в 38-40 лет лечиться от бесплодия уже времени в обрез. Это замечание нашего главного гинеколога страны, который считает, что рождение детей не следует отодвигать далее, чем 30-35 лет.

МУРЗИ
28.03.2004, 14:48
Ну привет, мои хорошие! Заждались???:-)))

тоже женщина
28.03.2004, 15:05
Я думаю, имеется в виду аборт при первой беременности (а не первый аборт). Он опасен тем, что детей может не быть вообще - осложнения, которые могут привести к бесплодию, возможны после любого аборта, но если у вас уже есть дети, это будет не судьбоносно, скажем так. И осложнения зависят не только от профессионализма врачей, но и в значительной степени от случая и индивидуальных особенностей организма.

РедисКа
28.03.2004, 21:45
эндометрий повредить могут, вообще и эндометриоз может быть... вследствие расширенной искусственно шейки возможны выкидыши, невынашивание хроническое, осложнения в родах (ребенок не опускается долго, шейка плохо раскрывается), вследствие чего также некоторые врачи прибегают к кесареву...

достали эти пугалки
29.03.2004, 08:04
Чиста совковая страшилка . Нигде в мире больше нет таких пугалок последствими абортов , как в России , Украине и прочих совдепиях . Я прерывала первую беременность в Украине , потом иммигрировала , надумала беременеть в новой стране , прихожу на консультацию к гинекологу , грю , дескать , аборт был , а мне гинеколог так удивлённо : "Ну и что?" ... потом такую же реакцию и от других врачей встречала , потому как и в Европе , и в США врачи считают , что если во время аборта не была занесена инфекция - то НИКАКОЙ угрозы для фертильности нет . Да у меня человек семь знакомых по молодости прерывали первую беременность ( некоторые - и вторую , и даже третью) , и ничего страшного , у всех детки растут .

Котька
29.03.2004, 08:44
Любой опасен: и первый, и 31-й. Но могут и без последствий особых пройти. Все индивидуально - зависит от вашего здоровья, от врача и вообще от везения.

Пугалка
29.03.2004, 09:06
УПС. Были у меня знакомые, сделавшие по 10 абортов до родов. А были и такие, которые до климакса лечились в надежде забеременеть и выносить. Или беременели лет в 40, когда гормональный сдвиг пошел. Или почти всю беременность на "сохранении" лежали, в том числе и с "зашитой" маткой, не вставая с постели. Выбирайте! Автору топика - посмотрите вопросы гинекологу. Каких больше? Как сделать аборт, или как забеременеть и выносить?

Artemis
29.03.2004, 10:57
Это потому что аборты все же чаще делают после рождения ребенка.

достали эти пугалки
29.03.2004, 11:31
Хм , а скока среди бесплодных тех , кто НИКАДА аборт не делал , ась ? От то-то и оно , шо среди праильных девочек тож не все забеременить могут . И ваще , многие гинекологи грят , шо экология и питание имеют большее значение дл фертильности , нежели сделанный аборт . А на сохранение в совке кладут чуть ли не каждую вторую : "тонус матки" придумают (гы , весь мир ржёт над этим диагнозом) - и вперёд , план по койко-дням выполнять , а то больничке финансирование урежут , да и с пациентки денюжку слупят . Пачему-тось ни в ЕС , ни в США на сохранение в госпиталь НЕ КЛАДУТ ваще ... Антиресна пачяму ? Да патамушта НЕТ В МИРЕ лекарств , способных ПРЕДОТВРАТИТЬ выкидыш - а витаминки и дома попить мона . И тока в совке придумывают диагноз , шобы потом успешно с ним "бороться" . Отсюда и пугалки последствиями абортов ...

Artemis
29.03.2004, 12:57
Вы вообще знаете, что такое привычный выкидыш? Не дай бог вам это узнать.
Среди моих знакомых, которые не могут иметь детей, не делала абортов только 1 женщина, которая о потомстве задумалась в 40 лет. Все остальные не могут иметь детей после чаще всего одного единственного аборта.

Елена Д-ова
29.03.2004, 13:54
Артемис, ну сколько можно повторять, что "После того не значит - в следствии того". У ваших знакомых, помимо аборта в анамнезе, может быть куча всяких причин. Как уже отмечали, больше половины вполне себе беременеют после первого аборта, а масса женщин, страдающих бесплодием, абортов никогда не делала.

Елена Д-ова
29.03.2004, 13:55
Не смешите. Выкидыш после аборта -- это не от того, что организм там что-то "запомнил". Чаще всего причиной вторичного бесподия после аборта становятся всевозможные воспалительные процессы, абортом спровоцированные.

Пугалка
29.03.2004, 14:31
"После того не значит - в следствии того" - правильно, видела, как грызут локти, зная, что может единственный шанс был упущен

Елена Д-ова
29.03.2004, 15:06
Бывает и такое. Однако, утверждать, что первый аборт = гарантированному бесплодию всё-таки не стоит.

Artemis
29.03.2004, 15:19
а масса женщин, страдающих бесплодием, абортов никогда не делала.
***********
Я знаю только одну такую - я о ней уже писала. Первые ее попытки забеременеть начались уже после 40.
Хотя нет, вру. Двух. У второй было бесплодие в результате плохо вылеченой гонореи. Кстати, она в конце концов родила, почти в 50 лет.

Artemis
29.03.2004, 15:23
Знаю случаи, когда аборт был сделан вполне качественно и никаких воспалительных процессов не было. Однако бесплодие было.

Artemis
29.03.2004, 15:27
Не гарантия бесплодия, а риск.
И знание того факта, что этот риск не 100%, а 25-30%, ничем не поможет той, которая в эти 25-30% попала.

Маруся
29.03.2004, 15:59
Ой, ну как можно делать такие выводы на основании каких-то личных знакомств? Это все ваши личные домыслы, не более того. Спуститесь в ХР или ЭКО - сделаете вывод совершенно противоположный.

Елена Д-ова
29.03.2004, 16:01
Ну уж никак не из-за "памяти организма":-)

Бывают серьезные гормональные сбои, например. Т.е. никто не говорит, что аборт, тем более первый - это хорошо. Однако и пугать черти чем - не стоит.

Елена Д-ова
29.03.2004, 16:03
Вы в ХР спуститесь. Там, к сожалению, очень много девочек пытаются забеременеть вообще первый раз. И ни о каких абортах в анамнезе речи нет.

А то, что среди ваших знакмых таковых не нашлось -- это, конечно, аргумент. Неубиенный;-)

Елена Д-ова
29.03.2004, 16:05
Но остальные-то 70 процентов могут не волноваться.

Вика
29.03.2004, 17:03
то могу Вам сказать,что у меня есть подруга,которой 30 лет и которая не ножет выносить. Выкидыши идут один за другим. Она уже прошла массу обследованой и сдала массу анализов,врачи ничего не находят,говорят,что здорова. НИКОГДА в ее жизни она не делала абортов,не болела венерическими заболеваниями.

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Пугалка
29.03.2004, 17:26

Пугалка
29.03.2004, 17:28

Artemis
29.03.2004, 18:07
Да, но они об этом не знают :-)))).
Пока рожать не надумают.

Artemis
29.03.2004, 18:08
Я не говорю, что все случаи бесплодия объясняются абортами. А статистику абортов в ХР никто не считал.

Artemis
29.03.2004, 18:13
Да я ж не говорю, что таких женщин не бывает. Бывают. Но чаще встречается бесплодие именно после аборта(ов)

Лена Л
29.03.2004, 18:43
В СССР многие незамужние девочки, студентки, подростки, малообеспеченые и т.д. делали аборты, не имея детей. Вы в студенческом общежитии провинциального (или не очень) вуза никогда не были годах в 70-80? В общаге можно было рублей за 10-15 купить укол в ампуле неизвестно какого происхождения, которые вызывало обильно кровотечение. Только не лишь бы кому, а по большому знакомству, потому что было чревато заведением уголовного дела.

Но бесплодными из них остались единицы.

Artemis
29.03.2004, 19:40
Была, правда чуть позже - в 90-91 годах.
Не знаю, как насчет девочек - я с ребятами оттуда дружила. Но могу сказать, что отношение к первой беременности было серьезное, мои знакомые ребята постеснялись бы предложить своей девушке аборт.
3 человека женились по залету, на тех же девушках из общежития, причем речи о большой любви там никакой не было.

Единицы - это сколько? 70-80% после первого аборта не остаются бесплодными.

Маруся
29.03.2004, 20:48
Про то, что ЧАЩЕ встречается, судить можно только зная статистику. Боюсь, что Ваши знакомые - недостаточная выборка. Если Вы конечно не врач-репродуктолог, лет 20 занимающийся лечением бесплодия: в таком случае субъективное мнение, возможно, заслуживает внимания.

Artemis
29.03.2004, 20:54
Эта статистика как раз не моя, а врача.
ПОсле 1 аборта вероятность бесплодия 25%, после 2 - около 35%, после 3-го и последующих - более 40.

Маруся
29.03.2004, 21:11
Очевидно, что любое оперативное вмешательство с некой вероятностью может иметь последствие в виде воспалительного процесса. А он, в свою очередь, может вести к спаечному процессу в малом тазу, что снижает проходимость труб например, или эндометрит какой не способствует имплантации и т.д. и т.п. Понятно, что любой аброт потенциально опасен для здоровья. Но причины бесплодия разнообразны, и, не знаю к сожалению или нет, но аборт по-моему - чуть ли не самая безобидная из них. Говоря о статистике, я имела ввиду, не повышение вероятности нехороших последствий от оперативного вмешательства - для такого вывода врачем-то быть необязательно. А о соотношнии диагнозов и пациентов. Так вот: ваш врач может пугать абортами сколько угодно, но он не можт утверждать, что среди бесплодных пар, основной диагноз - последствия аборта. Потому что причин - куча мала. Тот же мужской фактор. Тот же эндометриоз. Та же иммунология, с кучей факторов. Опухоли. Различные гормональные нарушения - их огромное разнообразие. Инфекции. Не говоря уже о бесплодии неясного генеза. Да чего там только нет. У вашего врача есть возможность собрать такую статистику? Очень сомневаюсь.

Artemis
29.03.2004, 21:20
ИЗвестно, что доля женщин, страдающих бесплодием, около 10%.
Доля женщин, страдающих бесплодием после 1, 2 или 3 аборта - 25,35 и 42% соответственно.
Почувствуйте разницу, называется.

Маруся
29.03.2004, 21:20
Откуда цифры-то? И вобще, когда речь идет о бесплодии, как правило, говорят о бесплодной паре.

Artemis
29.03.2004, 21:34
Сорри, 10% бесплодных пар.
Бесплодных женщин, получается, меньше.

Ма
30.03.2004, 07:12
Вот и мои две подруги, сделавшие аборт в 20 лет, не могут уже давно забеременеть, а им уже за 30... Если причина не в том аборте, почему же тогда им удалось залететь (не желая этого!) так легко, а сейчас, со всеми ухищрениями, не удается?... Сдается мне, что виноват все же аборт!

Лена Л
30.03.2004, 07:28
я такой статистики не веду, сколько там точно %, но среди моих студенческих знакомых, кто когда-то делал первые аборты, все родили потом минимум одного ребенка. Одна-две еще не родили, но не знаю, почему - потому что личная жизнь еще не устроена или потому что не могут.

Это еще хорошие ребята, если "постеснялись бы"..Уверяю Вас, далеко не все такие...

Бриз
30.03.2004, 07:32
Меня забавляют выводы, что типа после прививки от гепатита в детстве могут возникнуть проблемы с почками или печенью в пожилом возрасте. И откуда это известно? Ведь причин может куча возникнуть за 40-50 лет, откуда такие выводы?

так что абсолютно согласна: "После того не значит - в следствие того".

Бриз
30.03.2004, 07:35
"залететь" еще не значит выносить. Уверяю Вас, вокруг вас кроме этих двух знакомых еще куча других, которые смогли после аборта родить (хотя вы возможно об этом не знаете).

Ма
30.03.2004, 08:08
Это понятно. Но ведь сейчас-то и залететь не могут!!!

Елена Д-ова
30.03.2004, 08:17
А вы сходите, почитайте

Достали эти пугалки
30.03.2004, 08:57
Артемис , пустите Вашего врача с такой "статистикой" на мыло . Потому как во всём мире считается вероятость осложнений после аборта - менее 0,5% . Для сравнения : осложнения после удаления зуба - 3% . Все эти данные "на диком Западе" предоставляет пациенту клиника перед операцией , чтобы он расписался в
ознакомлении . Кроме того , именно гинеколог , у которого сейчас СВОЯ клиника по репродукции , очень долго и внятно втолковывал мне , пачяму НЕТ НИКАКОЙ угрозы фертильности вследствие правильно сделанного аборта . Учитывая , что у этого врача есть возможность получать данные ведущих мировых клиник по данному вопросу + сам гинеколог активно занимается исследованиями свыше 40 (!) лет , я ему верю больше , чем совковому участковому гинекологу , который свои знания получил из совкового же медина , и не имееет возможности вести самостоятельные исследования . А учитывая коррумпированность российской (украинской и т.д.) медицины , верить в правильность поставленных диагнозов не всегда следует .

Достали эти пугалки
30.03.2004, 08:58
Да и девственницы не знают , кто из них бесплодный , кто - нет , пока трахатся не начнут .

Достали эти пугалки
30.03.2004, 09:02
>>>> 70-80% после первого аборта не остаются бесплодными>>>> - Откуда цифра ? Источник , плиз ! Потому как в медицинских бумагах американских клиник указано , что 0,5% имеют _какие-либо_ осложнения после аборта . То есть без всяких последствий аборт проходит у 99,5 % женщин .

Достали эти пугалки
30.03.2004, 09:13
А сейчас они уже не те , или своим умом трудно до этого дойти ? Вы знаете , какими болезнями они за этот период переболели , чем питались , какие лекарства (антибиотики , гормональные ) принимали ? Да и просто , КАК ИМЕННО они ведут проловую жизнь сейчас ? Как часто проходит овуляция (после 25 лет у многих норма - раз в три-четыре месца , после тридцати - раз в полгода или даже год ! , а после тридцати пяти лет овуляция может быть раз в два года у 70% _здоровых_ женщин ) , вам известен процент подвижных сперматозоидов у их партнёров (понижаетс с возрастом и другими факторами) ... Сомневаюсь я , что Вам известны ответы на эти и
все другие вопросы , от которых зависит вероятность беременности . Так чё тады талдычить "виноват аборт" ?

Ma
30.03.2004, 11:05
Проблемы с зачатием у них начались вскоре после аборта, а не СЕЙЧАС, спустя 10 лет. Я в гинекологии не специалист, но у одной из них вскоре после аборта обнаружили эндометриоз. Причина тому аборт или нет - я не знаю. Но факт есть факт - после аборта ни одна из них ни разу больше не была беременна.

Я лично никого не пугаю, мне пофиг, кто что делает в своей жизни. Просто написала конкрентый случай из жизни.

Artemis
30.03.2004, 12:23
Ваш гинеколог - лицо заинтересованное, ему клиентура нужна. Чем боле абортов, тем больше денег. И чем больше бесплодия потом, тем опять же ему лучше, потому как лечить и всякие ЭКО делать к нему же и приходят.
Во всем мире может считаться как угодно - я лично знаю далеко не одну женщину, которая проклинеает вот таких вот медицинских светил и льет горькие слезы.

Artemis
30.03.2004, 12:25
Но этим двум от этого не легче!
Неизвестно, смогли бы они выносить, но то, что до аборта они могли хотя бы залететь - это ыфакт. Как и то, что после аборта залететь не могут.

Котька
30.03.2004, 12:45
Я делала аборт в 19, потом в 23 забеременела сразу же, как захотела, и родила нормально. Причин может быть масса - начиная от инфекций и кончая несовместимостью партнеров. Аборт, конечно, тоже может послужить причиной, но совершенно не обязательно.

J
30.03.2004, 13:02
А как же когда плод не развивается и его...удаляют, так сказать...Или выкидыш на поздних сроках. Ведь это по сути тот же самый аборт.

J
30.03.2004, 13:09
Эти цифры объективными быть не могут, они сняты с потолка. Потому что лечить бесплодие приходят лишь те, КТО сам не может. А кто родил после аборта - где такая статистика? Нет такой статистики. Они же на жалуются на бесплодие, поэтому их в статистике "бесплодия" и нет.

А даже если верить вышеприведенной статистике, то бесплодие у подавляющего большинства от "природы", а не от аборта.

J
30.03.2004, 13:14
У меня среди знакомых всего две "вынужденно" бездетные, у обеих никогда абортов не было, у одной муж "виноват", у другой что-то с овуляцией не то...

Зато у знакомых с детьми почти у каждой второй был первый аборт в молодости (ну как это было принято в СССР).

Artemis
30.03.2004, 13:18
ИТ те и другие как правило посещают ЖК.

Пугалка
30.03.2004, 13:32
Так большинство и напишет. Ха. Не форума конечно застесняются, а вдруг из-за спины ничего неподозревающий муж прочитает или подруга. От одной знакомой например мы узнали только, когда она в 40 забеременела рассказ:"Мне гинеколог в 18(когда делала аборт) сказал, что я вытащила лотерею. Я тогда не поверила". А одной пришлось расколоться перед мужем, когда "скорая" приехала. Не все любители говорить о своем прошлом.

Artemis
30.03.2004, 13:36
Разумеется, так никто ж не говорит, что это безопасно.

Енота мать
30.03.2004, 13:41
Артемис, по вашей логике, раз выкидыш случился, все, ставь жирный крест на возможности родить, собирай справки для усыновления. Хорошо, что организм то и дело страдает склерозом.

Artemis
30.03.2004, 13:46
Из чего вы вывели подобную логику?
Если я вам скажу, что на красный свет переходить опасно, значит ли, что каждый раз перед переходом вы должны заранее готовить себе гроб?

Маруся
30.03.2004, 13:58
Открою Вам маленькую тайну: истинная причина бесплодия очень часто остается загадкой, даже если проведены все обследования, существующие в наше время. Исключение- отсутствие необходимых для зачатия органов. Все остальное может быть в плохом состоянии и у пары, беременеющей после каждого полового акта. ЖК же НЕ МОЖЕТ говорить о стопроцентной причине бесплодия, как минимум из-за недоступности обследований, не говоря уже о профессионализме врачей, которые там работают. Максимум - поскольку боюсь, что установить причину, и утверждать, что это именно она, не может никто. Тем более говорить о какой-то статистике на основании данных ЖК не имеет смысла. Лечение бесплодия, как правило, люди не доверяют ЖК - бесполезно.

Artemis
30.03.2004, 14:03
Марусь, ЖК не может со 100% вероятностью определить причину бесплодия. Но собрать информацию, необходимую для определения статистической зависимости - вполне может. Статистика говорит о том, что среди тех, кто делал аборт, бесплодных больше, чем среди тех, кто не делал.

Маруся
30.03.2004, 14:21
Вам, конечно, виднее. :-) Хотя лично я не стала бы обращать внимание на подобную зависимость, даже если она объективно существует, и подтверждена официально, поскольку среди делавших аборт и имеющих проблемы с зачатием впоследствии, эти проблемы, зачастую вызваны с бОльшей вероятностью другими причинами. Ровно как и у тех, кто абортов не делал. Все это очень индивидуально. А ЖК вообще любит пугать глупостями всякими. Я очень хорошо представляю себе такую типичную тетушку-гинеколога из ЖК, которая против абротов :-) Сильно сомневаюсь, что кто-то реально ведет там статистику. К сожалению, мне приходилось общаться с разными врачами, в том числе, к счастью, реально занимающимися медициной (таких немного :-(). По ощущениям, пугалками занимаются лишь те, кто вообще плохо себе представляет, что происходит. И это очень обидно. Было бы очень здорово, если бы то, что Вы тут так рьяно утверждаете, было бы правдой - проблем было бы меньше, и они были бы понятны. :-)

Пугалка
30.03.2004, 14:58
Да им уже не важно, кто виноват! А об упущенной возможности наверняка теперь жалеют!

Елена Д-ова
30.03.2004, 15:38
Ну, да, вы же точно знаете, что у кого было:-) На примере ажно двух своих знакомых.

Елена Д-ова
30.03.2004, 15:40
Ну, вы ж там выше что-то такое писали про "организм запоминает":-) А у организмов почему-то сплошной склероз. К счастью.

ха!
31.03.2004, 06:44
Да тут, уважаемая, про СОВОК говорят, а не основываются на данных люксовых западных клиник. И ежу ясно, что одно дело - заграница, а другое - ЖК советская.

Тринити
31.03.2004, 08:26
А кто мне скажет, я в 70 или 30 % нахожусь? )))

Тринити
31.03.2004, 08:28
Не гарантированное бесплодие, а проблемы с вынашиваемостью.

Тринити
31.03.2004, 08:31
Всякое может быть. И после абортов (в том числе и первого) вполне удачно можно забеременеть, каждому свое, как грится..

Тринити
31.03.2004, 08:51
Мне кажется, сколько зависит не от того, был ли результатом первой бер-ти аборт, а каким он был, как организм отреагировал, насколько он (орг-м силен), чтобы нормально вынести послед. бер-ти, в общем, стечение различных обстоятельств. Т.е. не сам факт того, что первый аборт имел место быть, а какие последствия он за собой понес.

Достали эти пугалки
31.03.2004, 10:51
Мой гинеколог - лицо НЕ заинтересованное хотя бы потому , что новых клиентов не набирает : занимается научно- исследовательской работой , выступает на симпозиумах и принимает клиентов , которых ведёт уже много лет . Я в своё время попала по рекомендации и ждала первого приёма более полугода , но уже несколько лет никого не принимают и по рекомендации - ну разве что "очень интересный случай с медицинской точки зрения" . Так что Ваша реплика в данном случае - это как пальцем в небо , мимо то есть .
""""Во всем мире может считаться как угодно - я лично знаю далеко не одну женщину, которая проклинеает вот таких вот медицинских светил и льет горькие слезы. """" - Если речь действительно о _таких медицинских светилах_ , то у этих женщин случай из разряда "нет мозгов - считай калека" .

Достали эти пугалки
31.03.2004, 11:26
Совок - это я об образе мышления , а что касается хирургов-гинекологов (а не ЖенКонсультатовских крыс ) , то в странах СНГ очень даже неплохие специалисты , есть такие виртуозы ..! А первый свой аборт я именно в Украине и делала - и к слову , уже через неделю никаких неприятных моментов не ощущала и половую жизнь с мужем вела . А после аборта , сделанного в США , месяц чувствовала себя неважно ...

Пугалка
31.03.2004, 12:51

Елена Д-ова
31.03.2004, 13:55
Что, прям у всех??? Не верю.
А стопроцентную гарантию, как известно, дает только страховой полис.
Я только о том, чтобы люди представляли себе _реальную_, а не придуманную опасность. Которая, разумеется, есть.

Маша Машкина
31.03.2004, 14:26
Справедливости ради надо сказать, что понятие "привычный выкидыш" в медицине все же существует. Нравится нам это или нет. http://www.rmj.ru/rmj/t11/n1/3.htm

Кстати, насколько мне известно, это совсем не российское изобретение, после 3-5 выкидыша и на Западе начинают класть женщин на сохранение.

Тринити
31.03.2004, 14:53
Тьфу ты, причем здесь ВСЕ!!!??? Что Вы так все утрируете??? В топике в ТД только что извратили мои слова, опять...

Тринити
31.03.2004, 15:00
Мой родственник женился сразу после окончания школы на однокласснице, 8 лет у них не было детей. Несколько раз был привычный выкидыш (или как там правильно выразить эту мысль), причем почти все до 6-7 мес.((

Б.Горячка
31.03.2004, 15:21
Только не "и на Западе", а на Западе. У нас кладут раньше и чаще, как ни странно.

Люба
31.03.2004, 15:31
А знаете, сколько женщин РОДИВ ребенка потом ну никак больше забеременеть не могут? Тоже роды виноваты?

Маруся
31.03.2004, 15:35
Ой, святая наивность :-) Неужели Вы думаете, что аборт можно скрыть от мужа, если пара лечится от бесплодия? Доктор ведь общается с обоими одновременно. И договор подписывают оба, например при ЭКО. Скрыть практически не реально, за исключением лишь тех случаев, когда пара не бесплодна, или не лечится.

Пугалка
31.03.2004, 17:14

Пугалка
31.03.2004, 17:17

Маша Машкина
31.03.2004, 18:55
Мне показалось, там выше было про то, что это сугубо российское изобретение - класть на сохранение. В этом контексте - именно "и на Западе" тоже признают наличие такой проблемы :))

Пугалка
31.03.2004, 19:07
Эту проблему могут не признавать только молоденькие и (или) малоопытные женщины, нежелающие, к тому же, знать чужой (увы,в основном - горький) опыт.

Пугалка
31.03.2004, 19:15
"Ой, святая наивность". Неужели Вы думаете, что все знают о похождениях супруги (супруга) до брака? Мой друг хохотал, рассказывая, про своего друга, который говорил (после того с дамой), что она обычно говорила:"А ты знаешь..."Он:" знаю, знаю: я у тебя - второй..."

Маруся
31.03.2004, 19:28
Я сказала, что при лечении бесплодия, аборты, будь они до брака или нет, скрыть от мужа нельзя, так как ко врачу ходят вместе - жена и муж. То есть в таком случае придется скрывать и от врача, а при этом смысл лечения теряется. Вот и все. Внмательно читайте.

Маруся
31.03.2004, 19:32
Да что же Вы все не в тему-то! :-)

Маруся
31.03.2004, 19:37
Если бы Вы были более грамотны в данном вопросе, то знали бы, что выкидыш случается не из-за "памяти" организма, а совсем по другим причинам. А причины могут быть гормональными, генетическими, иммунологическими, физическими, инфекционными, да какими угодно. Какая нафиг "пямять"? Пролактин подпрыгнуть может у любой женщины хотя бы из-за стресса, какое это отношение имеет к бывшим абортам? Девушка, Вы бы сначала почитали соответствующую литературу, а потом бы спорили.

Пугалка
31.03.2004, 19:53
Я вообще-то про "память" ничего не писала. Я только пытаюсь продолбить, что, отказавшись от первой беременности, некоторые второго шанса не получают, а причины, почему не получают, им уже не важны. Родите хоть одного, потом творите, что хотите!

Пугалка
31.03.2004, 19:57

Маруся
31.03.2004, 21:22
Спасибо конечно, светлая личность :-)

с беременностью после аборта
01.04.2004, 09:53
я сделала аборт, после этого залетела, сделала УЗИ и мне сказали, что внематочная. Сильно волновалась, боялась, переживала. Выяснилось , что бер-ть нормальная, но в течение 2 недель делала УЗИ раз 5, стресс. а на посл. УзИ сказали что угроза и в тот же день случился выкидыш. теперь не знаю, почему так произошло,вдруг из-за аборта или др. обстоятельств. очень боюсь привычного выкидыша.

Достали эти пугалки
01.04.2004, 10:05
На Западе на сохранение НЕ КЛАДУТ В ПРИНЦИПЕ !!! Ну скока мона повторять одно и то же ! Сходили бы хоть к одному европейскому или американскому гинекологу - а потом писали бы про "запад" ! "На Западе" врачи уверяют , что в мире ещё не существует лекарства (дескать , матка - это орган , в котором нет рецепторов), способного предотвратить выкидыш - а витаминки и дома попить можно . Единственный способ "борьбы" с выкидышем здесь - это зашивание матки , но делают эту процедуру по назначению врача отнюдь не после третьего выкидыша (у всем известной миллионерши Мадонны их шесть было до первой выношенной беремености ), и вовсе не с диагнозом "привычный выкидыш" .

Достали эти пугалки
01.04.2004, 10:11
Плиз , страну назовите ! Патамушта , скока я не сталкивалась , ни в Чехии , ни в Германии , ни в США на сохранение не клали . На обследование - да , могут положить в госпиталь , чтобы брать анализы в динамике , но обычно это занимает не более трёх - четырёх дней . А вот класть на "сохранение" в российском понимании - в названных странах нет такого обычая . Говорили , полежите дома , попейте витаминки , отдохните ...

Пугалка
01.04.2004, 10:16

Достали эти пугалки
01.04.2004, 10:16
Обычно беременость на маленьком сроке самопроизвольно прерывается в случае неправильного развития плода ( мама могла какую-нибудь инфекцию вроде гриппа подцепить , или лекарство "неправильное" скушать и т.п.) . Другая по частоте причина - изменения гормонального фона . Да причин может быть сотни ... Так что не волнуйтесь и лучше предохраняйтесь , чтобы не устраивать своему организму такие встряски .

Пугалка
01.04.2004, 10:21
Нет, ну Вы так не переживайте, шансов у Вас еще очень много. У меня есть знакомые, которые рожали после такого, и не одна:). Берегите здоровье.

Маруся
01.04.2004, 10:34
Про то же :-)

Елена Д-ова
01.04.2004, 10:37
А что остается? Если вы с ходу говорите про проблемы с бесплодием, причем безо всяких оговорок.

Тринити
01.04.2004, 11:55
Так расскажите нам, что у нее было?:))

Тринити
01.04.2004, 11:57
Я не говорю о проблемах с бесплодием, а с вынашиваением. Не разные вещи?

Елена Д-ова
01.04.2004, 12:03
Во-первых, почти одно и тоже, если судить по результату:-( Во-вторых, вы можете обосновать, что проблемы с вынашиванием у _всех_ женщин после аборта связаны именно с абортом? Думаю, вряд ли. Тогда, может, не стоит делать таких огульных заявлений?

Тринити
01.04.2004, 12:33
Во-1, какой почти один результат? При бесплодии сложнее - можно вообще не забеременеть, а с проблемой невынашивания еще как-то можно справиться - зашить матку, к примеру. Во-2, кто делал огульные заявления? Обо "всех" и куры не шептали. Это Вы уже второй день недоумеваете насчет "всех" и расставляете знак "=", я обо "всех" вообще не могу судить, также как и о большинстве или меньшинстве)))))

PS Я тут еще писала, но решила убрать. Пусть будет по-Вашему, надеюсь, успокоились:))

Елена Д-ова
01.04.2004, 12:40
И не надейтесь (кстати, полагаете эти ваши постоянные "подколки" остроумными, да:-)?)

Но я так и не поняла, на каком основании вы утверждали. что проблемы с внашиванием беременности могут возникнуть в результате аборта? Между прочим, основной причиной самопроизвольного выкидыша на ранних сроках являются дефекты плода, которые уж никак не связаны с абортом в анамнезе.

Тринити
01.04.2004, 12:53
Да бросьте, какие подколки) Я ничего не думаю, Вам мерещится, говорю, как есть - написала, но убрала; вот это ))))? - просто улыбка.

На фоне аборта все же могут появиться проблемы. Там ниже я писала, что зависит от многого (как сделали, какие последствия и осложнения). Я же говорю, пусть будет по-Вашему)) Хотя сами признали, "что так и не поняла".

Маша Машкина
01.04.2004, 13:09
Вы именно про диагноз "привычный выкидыш"? Знакомую клали в Англии (что совсем странно), виртуальня знакомая писала об этом из Штатов. Возможно, связано с тем, каковы результаты анализов и с тем, что требуется, какой уход, как часто лекарства.

.
Елена Д-ова
01.04.2004, 13:58
Я не поняла оснований для ваших выводов. Всё остальное -- довольно понятно

Достали эти пугалки
02.04.2004, 11:08
В США во время беременности кладут в госпиталь лишь в случае реальной угрозы для жизни матери или ребёнка ( болезни сердца , почек у матери , сахарный диабет , многоплодная беременность на большом сроке с осложнениями и т.д.) - при чём чаще всего кладут не в обычные госпитали , а в специализирующиеся на таких проблемах - согласитесь , с "сохранением" при "привычном выкидыше после аборта" это не имеет ничего общего . Ещё могут положить на сроке более 16 недель при серьёзных проблемах с гормональным фоном , но , опять-таки , это не связано с понятием "привычный выкидыш" . До 16 недель беременность здесь вообще не сохраняют , считают , что выкидыш на раннем сроке происходит лишь со слабым , неправильно развивающимся плодом - а зачем такой сохранять ? Я эту проблему несколько лет назад досконально изучала (боялась выкидыша и уговаривала положить меня ), дома где-то валяется целая папка с подробными ответами врачей (даже других специалистов приглашали , чтобы разъяснить и убедить меня) . Убедили ;-) ... До сих пор верю .