Просмотр полной версии : Указали на дверь...


Папик
28.03.2004, 13:33
...в д/сад и почувствовали перемену в отношении к ребенку и к себе. Через некоторое время заведующая с логопедом вызвали и заявили - у ребенка замедленное речевое развитие и ему надо в речевой сад.
Стаж разговорной речи у мальчика всего полгода и, при участии той же логопеда, прогресс весьма велик, вот мы и не беспокоились.
Чем мы им помешали? В группе ходит по 5-7 человек, мы все платим, не нарушаем распорядка. Единственное нарекание от воспитателей - почему постоянно водите ребенка? Почему рано приводите (в 8.05) и поздно забираете (в 17.30), нет чтобы приводить в 9.30 и забирать до сна или сразу после...
Место надо освободить? Логопеду надоело заниматься? Взятку им дать? Или просто, после окончания уч.года, уйти?

Artemis
28.03.2004, 13:51
А сколько ребенку?

Папик
28.03.2004, 14:12
... возраст 3г 9м, но из-за дородовых, родовых и послеродовых сложностей неврология осложнена, замедленно развитие, хотя и идет с неизбежностью... Вначале эти люди проявляли понимание и отзывчивость, но сейчас резко изменились. Мы не понимаем...

Artemis
28.03.2004, 14:19
Вы уверены,что они именно хотят выгнать ребенка из сада? Может, как лучше всоветуют? Вообще где-то прозвучало, что они вас выгоняют?

Папик
28.03.2004, 14:50
Прямо было сказано - вашему ребенку надо ходить туда-то. Это как звучит?
Я бывал в речевых - это хорошие заведения, но для детей опреленной категории, и я не понимаю, зачем говорящему ребенку занимать там дефицитное место?
И потом надо было слышать сам тон разговора, видеть лица людей...

тоже женщина
28.03.2004, 14:53
По-моему, они явно сказали, что именно их не устраивает - рано приводите, поздно уводите. То есть формально - это нормально, но реально им работы - больше. Плюс ребенок отстает в развитии, значит, тоже работы больше. А вот что именно они хотят при этом - чтобы вы им заплатили за дополнительную работу, которая связана только с вашим ребенком, или же чтобы его место занял другой, менее хлопотный ребенок, - это уже большой вопрос. Ну и вам решать, что делать, нужно в зависимости от интересов ребенка - если найдете место не хуже, то уйти. Если маловероятно, то приплачивать тут. А почему возникли такие сложности с беременностью и родами? - чистая случайность или были какие-то риски, известные заранее? Насколько часто такое встречается?

Папик
28.03.2004, 15:08
Садик открывается в 7 утра, мы приходим 1-е.. 3-и, но они сидят в кружок, пьют кофе, и очень нехотя принимают ребенка. Они там пасут своих детей, а мы им мешаем? Иногда их раздражение прорывается наружу и они говорят родителям что попало... Если ребенок заболел, то вручают его родителям с нескрываемым облегчением, а, когда возвращаемся с больничного, то на их лицах... Еще раз повторю - ходит по 5-7 детей, это на двух воспитателей и няню. И еще - заведующую они ни в грош не ставят, потому что не они от нее зависят, а она боится, что кто-то уволится.
Как им приплачивать? По каким расценкам? А если меня же выставят взяточником?

Яна"
28.03.2004, 15:31

Папик
28.03.2004, 15:36
Платим 520, а по городу 300-400. Персоналу платят как сотрудникам вуза, т.е. мало.

Anneke
28.03.2004, 15:43
Причем не ежемесячный взнос, которые неизвестно куда проскакивает, а конкретно и регулярно, да еще с благодарностью и подобострастием... Противно, конечно, но, увы, работает безотказно. И лучше, чтобы жена это дело провернула, у мужчин с подобострастием от природы плохо.

Бабушка Удава
28.03.2004, 15:56
Вам нужно проконсультироваться с независимым логопедом. Т.к. возможно Вашему ребенку действительно нужен речевой садик, тем более, что проблемы с речью Вы сами признаете. Там будет другой подход к ребенку, возможно и успехи его станут больше. Может они и правы, большинство детей в этом возрасте тарахтят, как заведенные, им логопед только звуки ставит, а Вашему ребенку похоже нужно большее. Если это не так, подумайте, как можно простимулировать персонал. Или предложите логопеду дополнительно(за деньги) персонально заниматься с Вашим ребенком.

Папик
28.03.2004, 15:57
Мы никогда не давали, нам не давали... :-(
Ниче не умеем! :-(((

тоже женщина
28.03.2004, 16:00
Вы так реагируете, как будто живете в идеальном мире. Вы до этого вообще никогда что ли с социумом не сталкивались? - в роддоме, в детской поликлинике, в ЖЭКе, в магазинах, наконец.

Папик
28.03.2004, 16:08
> Вам нужно проконсультироваться с независимым <BR>
> логопедом.
Уже бывал там неоднократно. Парня водил к заведующей, пойдем к их логопеду...
<BR>
Т.к. возможно Вашему ребенку
> действительно нужен речевой садик, тем более, что <BR>
> роблемы с речью Вы сами признаете.
Проблем нет, есть своя схема развития. Физически развивается хорошо, но мы еще наблюдаемся в неврологической реабилитауионной клинике, где нам написали "нуждается в щадящем режиме, в т.ч. в речевой подготовке". Наш логопед с гневом отвергла эту справку... хотя потом подшила к делу - опасно!

Там будет <BR>
> другой подход к ребенку, возможно и успехи его <BR>
> станут больше.
Я был там на занятиях. Дело поставлено отлично - не сравнить с нашим садом, где "растительная" жизнь.
Но детки с проблемами! Бедные!

Может они и правы, большинство <BR>
> детей в этом возрасте тарахтят, как заведенные, <BR>
> им логопед только звуки ставит, а Вашему ребенку <BR>
> охоже нужно большее.
Наш не закрывает рта! Говорит скаждым днем все лучше. Мы разговариаем с ним обо всем. Произношение маловнятное пока. Напоминаю - фразовая речь с сентября.

Если это не так, подумайте, <BR>
> ак можно простимулировать персонал. Или <BR>
> редложите логопеду дополнительно(за деньги) <BR>
> ерсонально заниматься с Вашим ребенком. <BR>
<BR>
Сейчас момент упущен. Выжду - устаканится, предложу...

Папик
28.03.2004, 16:17
... 10 раз! Но не перестаю удивляться! Такой я - удивляющийся... :-)

Vesta
28.03.2004, 16:30
Тот же речевой сад, о котором вам говорят...Можно же на год отдать, не навсегда.

Дело в том, что при таком капризно-негативном отношении к вашей семье со стороны воспитателей, не будет добра от борьбы с ними. И деньги не поправят ситуации. Я так чувствую. Очень неприятно читать о том, как себя ведут работники сада :-(

Бабушка Удава
28.03.2004, 16:30
А чего момент-то упущен? Наговорили чего сгоряча? Не тушуйтесь. Идите с "покаянной головой", или жену подошлите. Типа:"Понервничал... в тот раз. Погорячился...Успокоился...П одумал...Хочу сделать так, чтоб ребенку лучше было...". Удачи!

Яна"
28.03.2004, 16:41

Папик
28.03.2004, 16:41
... з/п мала и никак не зависит от качества работы, например, от посещаемости детей, то начинаются всякие извращения...
Но ведь там же в ясельной группе такие замечательные люди работают! Мы от них осенью перешли и думали...

Папик
28.03.2004, 16:47
Ру, конечно!

Наташа
28.03.2004, 16:53
Значит пришло время учиться. Я серьезно. Ваше спокойствие и приличное отношение к вашему ребенку этого стоят.

Папик
28.03.2004, 16:56
... приличное это хорошо проплаченное отношение?

Наташа
28.03.2004, 17:12
К сожалению, да. Революцию вы все-равно в детском саду не устроите, воспитателей не заставите делать на "отлично" свою малооплачивоемую работу, следовательно нужно решать проблемы по мере их поступления. Если, конечно, вас на самом деле не устраивает отношение к вам и к вашему ребенку воспитателей, но в другой садик переходить не хотите.

Папик
28.03.2004, 17:42
... третий садик - так получилось. Только освоился, приятелей завел и вот ... как ему объяснить - чем он хуже их, хуже других?
А в перспектива еще "советская" школа - будь она неладна...

Папик
28.03.2004, 17:48
в душе - хочется дать в ...
Кто там работает, так тот и о ребенке хорошо отзывается и благодарностей не ищет, а кому работать неохота, тот причины ищет...

kuku
28.03.2004, 18:50
Взяткой можно из ноpмального отношения сделать получше. А из плохого можно только внешне хоpошее... pебенок мал - он не сможет сказать и даже и понять в чем их гадости будут выpажаться - а судя по описанному отношению, ничего хоpошего тут не будет...


Ладно бы еще здоpовый pебенок - может и полезно потpениpовать выживаемость , и то не факт. А вам слишком опасно pисковать. Неужели садов мало? И логопедов?


А по склочности хаpактеpа сказала бы на пpощанье, что пеpевожу в муниципальный сад, но там хоpошие воспитатели и я договоpилась им доплачивать 300 доллаpов месяц лично в pуки ... (детсадовское желание, но что ж поделать :))).

Бабушка Удава
28.03.2004, 18:57
У нас в муниципальных садиках группы по 25 детей на одну воспиталку без нянечек, которых она сама же и "выживает", чтоб за них зарплату получать. Платные, кроме того, что дорого еще и далеко (кстати про платные и весьма дорогие - слышала мнение многих, что тоже самое в смысле отношения к детям). Никаких доп.занятий. Водим для адаптации 2-3 дня в неделю и забираем пораньше. Нам откровенно высказывают:"Место держите?".Нам бы предложили такой садик, как у Вас да еще чтоб ребенка по транспорту не мотать - приплачивала бы и "благодарила и кланялась"

Kира
28.03.2004, 20:05
Вы свои принципы. Да, и кланяйтесь, и благодарите. Большое дело. У Вас приоритет - благополучие ребенка? Тогда все остальное- фигня. Все-таки матерям в этом отношении легче, имхо :) у меня даже и дилеммы не было бы.. делала бы все, чтобы обеспечить сыну благополучие. И поклонилась бы, в пояснице не переломлюсь. Жену отправьте.

Наташа
29.03.2004, 06:43
Полностью согласна. Приплачивать не приплачивала, но подарки в детский сад носила к каждому празднику чуть ли не всему персоналу детсада (и не коробочки конфет за 50 руб., разумеется)... Работало безотказно. Спасибо свекрови,вовремя мне мозги вправила. До этого я тоже была честной пионеркой.

Наташа
29.03.2004, 06:48
Да ладно вам, частные садики есть очень хорошие. И занятия отличные, и группы маленькие.Знакомая работает в таком логопедом, бываю иногда у нее - супер. Свои проблемы, конечно, тоже есть, но менее болезненные. К сожалению, у нас не было финансовой возможности водить в такой первого ребенка. Второго поведу только в частный. Ну никак не сравнить с тем, что вы описали(25 детей на одну воспиталку без нянечек и пр.).

Ната В.
29.03.2004, 06:56
Вы абсолютно правы. Но выход-то какой? Идите на принцип: никаких компромиссов, никаких благодарностей и подарков. Будут вашего ребенка дергать по поводу и без, а вам периодически высказывть недовольство. Будет легче? Ситуации, связанные с ребенком - не те случаи, когда нужно идти на принципы. Тут нужно делать нечто , что приведет к комфорту ребенка.У вас есть возможность перевести малыша в частный сад или нанять няню и водить в детский сад только на развивающие занятия 2-3 раза в неделю? Если есть - рассматривайте эти варианты. Если нет - к сожалению прийдется играть по местным правилам, нравится вам это или нет.

Amali@
29.03.2004, 10:16
В другом месте нужно будет все равно материально поощрять персонал.Не будет такого садика,где с вас бесплатно будут пылинки сдувать.Это вполне нормально-хорошая работа должна хорошо оплачиваться.

Яна"
29.03.2004, 10:22
Но если люди недобрсовестны, то не хочется им ничего даить, даже улыбаться не хочется. Если же я вижу что человек и без пдарков хорошо тносится к ребенку, то отблагодарю его вдойне. поэтому отдаю в частный сад, ну не хочется мне кланяться неприятно.

Amali@
29.03.2004, 10:28
Зря вы так это воспринимаете.Это не совсем так.у них у всех очень маленькие зарплаты - конечно это не дает им право звереть, но и вам за 500р. на многое рассчитывать не стоит.Вы платите формальные деньги - к вам и подход формальный.Мой вам совет - найдите садик и воспитателей,которые внушат вам доверие и уже их стимулируйте подарками или материально.Лучше бы этим ваша жена занялась.

А то что с вас хотят денег - очень похоже -ведь сначала к вам было другое отношение.Пусть ваша жена или вы узнает у других родителей в этом садике(ненавязчиво) как они платят воспитателям?Вот моя подруга например из-за работы бала вынуждена поздно забарать ребенка из сада - так они с воспитательницей договорились,что когда забирают всех детей и остается только ее ребенок -воспитательнице назначается далее почасовая оплата (сейчас 50р.в час).

Яна"
29.03.2004, 10:29
Я бы уж лучше внесла определенную сумму на развитие сада и премии сотрудникам. Но подмазываться с конвертиками и улыбаться..неохота. Но если бы увидела, что нянечка например добрая любит детей, заботливая. конечно бы лично ей регуляо платила при условии что сад недорогой. В частном имеет ли смысл?

Amali@
29.03.2004, 10:29
Это правда.Но хорошую работу стоит материально поощрять.

тоже женщина
29.03.2004, 11:11
Может быть, не стоит жить иллюзиями? Все, совок закончился. Хорошо там, где дорого. Хотите хороших воспитателей - они есть в дорого оплачиваемых садах, где оплата в несколько раз выше. И весь остальной социум становится гораздо проще, если есть много денег. Знаете, я тоже из хорошообразованных и на государственном пайке, но нужно смотреть на жизнь трезво и выбирать - или меняешь стиль жизни и работы, но живешь в новых условиях прилично или сидишь на насиженном, но и имеешь все издержки бедной жизни.

Anneke
29.03.2004, 12:00
Она через все это проходила больше, чем тридцать лет назад, то есть когда я в садик ходила еще. Обычный такой садик районный, но под боком от предприятия, где мама моя работала. Обычные воспитки, обычные детки. Так вот я пару раз оттуда "уходила". Один раз ушла, пришла домой (три дороги переходить, но все равно до дома минут 10), там никого не было, меня соседка обратно привела - и никто не заметил в садике, что меня нет! Второй раз я пришла к маме и ждала ее на проходной, прибежала мама, отвела меня в садик, а те опять - не в курсе (ну, гуляют детки, воспитки сидят и о своем, о женском шепчут)...
Вот маменьки и присоветовали мудрые тетки воспиток "прикармливать", подарки дарить, улыбаться и вообще - разговаривать с почтением. Маменька моя, командир производства, дама независимая и честная сначала было возмутилась "как можно!", "как недостойно!". А потом оттащила сверточки на 8-е марта, поговорила с Верой Леонидовной, посочувствовала ее тяжелой доле - и через пару дней я уверяла маму, что Вера Леонидовна меня больше всех любит.
Папик, передайте трубочку жене, она наверняка в курсе, как работают все "службы" и как решаются все проблемы. А если нет, то ей будет проще объяснить, что к чему и как маленькие деньги творят большие чудеса.

Anneke
29.03.2004, 12:05
Если уж так с души воротит, то можно и другой садик поискать. А можно и с этим вполне договориться, если Вы там, конечно, с Вашим праведным возмущением не слишком засветились... Но - давайте говорить о правде жизни, а не о идеальном мире, которого нет - хорошее отношение к ребенку все равно придется так или иначе оплачивать - не только материально, но и извините - вербально, потому что ни один нормальный воспитатель не будет себя считать Вам по гроб обязанным за те 500 евро, от которых он дай Бог, чтобы пятую часть в месяц имел. Иногда бывает достаточно наладить нормальные человеческие отношения, иногда бывает жизненно необходимо "вносить дополнтельлные взносы", но лучше всего - и то, и другое. Для ребенка лучше и для Вас в конечном счете.

Anneke
29.03.2004, 12:09
И найти компромиссный вариант. Вам совершенно не обязательно будет объяснять ребенку, что хорошее отношение к нему Вы купили, а с Вашими чувствами по этому поводу мы разберемся при случае отдельно... Кстати, попробуйте все же посмотреть на положение воспитателей этих не с позиции возмущенного родителя, а просто "такого же как они". То есть не требовать "выполнять свои обязанности" (никто не любит, когда ему на это указывают, а особенно - требуют), а поговорить, посетовать даже, совета спросить и вообще - РАЗ-ГО-ВА-РИ-ВАТЬ! Воспитатели - артисты разговорного жанра и хорошую беседу всегда могут оценить по достоинству, почти профессионально.

Anneke
29.03.2004, 12:13
Вы бы посмотрели, какой там "конкурс подарков" ко всяким праздникам. Это знаете, как купить квартиру в дорогом доме. Сначала ты выкладываешь бешеные деньги за саму квартиру, а потом еще неслабые деньги платишь ежемесячно и всегда ожидаешь каких-нибудь дополнительных поборов. Все хорошее действительно и стоит хорошо, и это "хорошо" обычно больше ожидаемого.

тоже женщина
29.03.2004, 12:27
IMHO, если вы в Москве и платите всего 520 рублей за садик и при этом в группах всего 5-7 человек, то вам крупно везло все это время. За сумму, в несколько раз бОльшую трудно найти хорошее место. И если вы будете платить хотя бы еще столько же, но воспитателям на руки за хорошее отношение да еще проблемного ребенка, и они на это согласятся - это будет очень удачный случай.

Artemis
29.03.2004, 13:32
Но не было сказано - "мы вашего ребенка из сада исключаем", так что беспокоиться пока не о чем.

Клеопатра
29.03.2004, 13:49
Мне кажется рыба тухнет с головы. Я тоже водила в сад сына и не 30 лет назад.Так у нас воспетки заведующкю боялись как крепостные барыню. Она умела их построить,но видимо и поошрить могла. Мой сад был оздоровительный и там существовал премиальный фонд какой-то и родители официально сдавали какую-нидь сумму периодически,тоже наверно на поошрения. ВЫ не пробовали сходить в РОНО. Как правило главная там образованная и понимающая женщина. Посоветоваться с ней и пожаловаться тоже. То же мне страдалицы эти воспетки. У них значит есть какой-то стимул раз там держутся.(питание,сад для детей,больничные,стаж,отпу к длинный и летом,с годами выслуга). Я вас уверяю что не во всех садах и государственных такое отношение,Вам не повезло лично с воспетками(небось молодые стервы,которым дети и за денги обуза)Не все такие. Через РОНО оно надежно дейсвовать. Может сначала на годик в специальный, подучить,а потом обратно в обычный. Попробуйте,но я бы посоветовала жене идти,хотя Вам видней,кто из Вас более дипломатичный( но не подобострастный,это лишнее)Есть и на них рычаги воздействия,надо только их нащупать. И первым делом диалог и заинтересованность в их "нелегком" труде-выяснить, а чем Вы лично "можете помочь"(иронич)

Наташа
29.03.2004, 13:53
В чем-то вы правы, конечно. Но все-таки подарки в частных садах-школах - дело добровольное. Далеко не все родители приходят с подарками. Кто-то даже гвоздичку на День учителя не соизволит принести. Мой ребенок ходит в частную школу. Я дарю подарки, но далеко не самые дорогие. Дарю потому, что мне очень нравится наша классная руководительница (просто супер, единицы таких учителей, наверное) и в принципе вообще педколлектив неплохой, ребенок в школу идет с удовольствием. А моя подруга(ооочень небедная дама) водит ребенка в частный сад. Максимум, что она дарит воспитательнице на праздник - коробочку конфет рублей за 80. Но это никак не отражается на ее(подружкиных) требованиях. А требования будь здоров какие. Она считает (и вполне справедливо, конечно), что ничем не обязана.

Artemis
29.03.2004, 14:31
Выв знаете, у нас в Москве често даже вообще беспроблемных детей пристраивают в логопедические сады и группы. Потому что они лучше оснащены и детям там уделяется больше внимания.
Не вижу никакого криминала в том, что в группе пара-тройка детейц будет с серьезными проблемами.

Mash
29.03.2004, 15:22
вашим ребенком в этом саду доплатить? У вас не появляется желания поблагодарить человека, который занимается с вашим неребенком незавасимо от Ваших принципов и Вашего благосостояния?

Artemis
29.03.2004, 15:40
Унижаться еще перед ними? А не жирно ли будет?

Artemis
29.03.2004, 15:50
Не, вот уж чегро никогда делать не буду - так это унижаться и кланяться.
Лучше я в 10 раз больше запрлачу, но так, чтобы без поклонов.

Кира
29.03.2004, 16:29
что уж конкретно необходимо в данном случае - автору виднее.

Бабушка Удава
29.03.2004, 16:42

Бабушка Удава
29.03.2004, 17:21

Ксенёк
29.03.2004, 23:36
А вот я плачу за садик, страшно сказать, 150 рублей в мес. В Москве. У нас замечательные воспитатели! + логопед, учитель рисования, физкультуры, в оркестре сын играет, не говоря уж про русский-математеку. В группе чел 15, и при этом отличное отношение к деткам.
Это я к тому, что от людей зависит, от их отношения к работе, к детям. Могут и за 1000 $ "только приглядывать, чтоб не дети не подохли"

Тамара Ремешевская
31.03.2004, 14:06
Начало фразовой речи в 3 года и 2 месяца - это однозначная задержка речевого развития.Вернее Общее недоразвитие речи (ОНР), возможно 2 степени (это я предположительно по рассказам). По хорошему, ребенку нужен либо хороший обычный сад + частный логопед, либо логопедический сад. Логопед в вашем саду, возможно, не имеет дополнительно дефектологического образования. А в вашем случае оно необходимо. В любом случае, я бы не стала так уж наотрез отказываться от идеи о логопедическом садике. Вы пишете, что у вас особенности развития, а в Лог. саду в основном чуть ли не тяжело больные дети.. Вообще с трудом верится. Тяжелые дети чаще бывают в психневрологических садиках. Логопедические - это как раз 60% детей с особенностями, 35% - совершенно здоровых, но им там пару звуков может поставят:))), и 5% - могут быть с относительно тяжелыми логопедическими диагнозами типа алалии, дизартрии, мутизма и пр.

Папик
01.04.2004, 07:58
... попросил заниматься с ребенком дополнительно за цену, которую она считает достойной. Отказалась - деньги не берет, времени нет.

Картина вырисовывается такая - заведующая решила нас вытурить, а, чтобы выглядеть прилично, велела логопеду написать, и побольше...
Были на приеме у логопеда в речевом центре - поставила ОНР на уровень меньше предвзятого, сказала "говорящий ребенок" - не нуждается в пребывании в корр.учреждении. Что теперь будет кричать наш логопед - что мы не к тем ходили?

Папик
01.04.2004, 08:03
... неизбежно!
С сентября усилиями этого же логопеда (высшая категория!) парень продвинулся весьма...
Логопед - профессионал, которому тупой чиновник диктует что писать...

Бабушка Удава
01.04.2004, 09:38
Мдя-с. Замкнутый круг получается. Один говорит одно, другой – другое. Справку Вам дали, что *"говорящий ребенок" - не нуждается в пребывании в корр.учреждении*? Хотя, вряд ли такие справки дают, дают только для подтверждения «нуждаемости». Так и объясните в саду, что не дают вам направление в логопедический сад – считают, что нет необходимости. Ведь такие направления не садовский логопед дает – с ее направлением ведь вас никуда не возьмут? Мало того, в такие сады очередь вообще-то, и комиссию надо проходить.
Вот вопросик для знающих людей: а за что вообще и по каким причинам могут ребенка из садика выпереть? Я что-то с трудом себе это представляю, если, конечно это не частная лавочка. Что достаточно, чтоб кто-то из персонала решил, что ему не нравится этот ребенок или его родитель? Ну, про нарушение распорядка садика я не говорю. Может просто уже сказать: «А нам нравится ваш садик и мы будем сюда ходить?»
То что логопед отказалась заниматься – странно, с такой зарплатой всегда найдется время на дополнительный заработок. Тут скорее она либо побаивается, как это будет расценено, либо «на принцип пошла»

Клеопатра
01.04.2004, 09:54
Согласна с Удавихой.ППКС. Идите к заведующей и задавайте вопрос в лоб:" А почему собсно?" И сколько Вам надо чтоб нормально относится к нормальному ребенку. И скажите,что если она не даст вразумительнеых объяснений,то Вы будете их задавать в РОНО. И так же в РОНО можно спросить какой механизм оплаты дополнительных занятий с логопедом.(она наверно боится,а если оформить официально,то будет заниматься) Настоящий професионал любит доводить свою работу до конца,и странно что она к этому не стремится. Удачи! боритесь за своего малыша.

Тамара Ремешевская
01.04.2004, 10:33
Вообще решение о направлении (или ненаправлении) в коррекционный сад должна принимать комиссия (психоневролог, психолог, логопед-дефектолог и пр.), а не один логопед.
Ну и... учитывая все вышесказанное, я бы не стала оставлять ребенка в саду, где от него так сильно желают избавиться. Особенно, если это исходит от заведующей.. И дело не в том, имеют право, не имею права... Зачем это нужно??

Папик
01.04.2004, 17:22
... полтора года назад эта заведующая взяла нас просто так - без путевки, и я - балда, за это время не похлопотал, не сделал путевку. Так что выгнать нас легко - при одной мысли!

Папик
01.04.2004, 17:41
Еще нюанс: ребенок у нас неродной, и даже не усыновленный, а под опекой, т.е. он государственный! Могу принести бумаги с очень высокими подписями и получить путевку, но...
Я же их изнасилую! :-(

Клеопатра
01.04.2004, 18:00
Ну а щас они Вас насилуют.Что лучще- решать Вам.((

Папик
01.04.2004, 18:45
Он хороший, добрый, ласковый... :-)

Клеопатра
01.04.2004, 20:42
Здорово что малыш Ваш такой.))) А в чем заключается беспокойство? А они (воспетки) не знают , что он государственный? Вы наверно об ЭТОМ?что могут наговорить ерунды? Я в шоке! Что же за "жещины" в вашем саду подобрались?К заведующей лично ходтли на приват беседу?

Anneke
02.04.2004, 14:59
гораздо более сложная и запутанная, чем было вначале обозначено в вопросе? И чем больше мы даем советов, тем больше всплывает фактов, с которыми нельзя не считаться... Неродной ребенок, под опекой, без путевки. Лично меня все это здорово смутило и напрягло, при том, что я точно на Вашей стороне в отличие от садовских. Так что просто подношениями точно не обойдешься (хотя и без них тоже, не обольщаейтесь). Есть смысл одновременно пытаться урегулировать и все формальные вопросы, и неформальные. Возможно, что по мере разрешения всех этих вопросов (предполагаю, что там гораздо больше, чем нам рассказали) ситуация будут тоже проясняться и, надеюсь, улучшаться...

Папик
02.04.2004, 16:29
... немного выждать, пусть ситуация устаканится, а там посмотрим как действовать.

Папик
02.04.2004, 16:36
... разруливать сложные ситуации! Только, чтобы мой ход был первым...
А лучше обойтись без этого!

Бабушка Удава
02.04.2004, 19:27

Папик
03.04.2004, 12:46
Теперь хочу выждать, встретиться с еще двумя-тремя компетентными людьми, а потом продолжим работу с этими тетями...
Они, рассчитывая на мою некомпетеность, пытались мне лапшу вешать на уши, манипулировать мною, представить нас беспечными и безответственными родителями - не выйдет! Максимум для них это выставить нас из сада, а дальше мы уж сами как-нибудь разберемся...

Anneke
04.04.2004, 20:19
Если уж отрыли топор войны, то воюйте... по-китайски, что ли, не напролом и не "по уставу" - себе дороже, чесслово...

.
Папик
05.04.2004, 05:55
Та же логопед много сделала для речевого развития сына, есть там и другие хорошие спецы...
Нельзя задевать самолюбие профессионалов, надо извлечь максимум пользы от них...
Если и уйдем, то с благодарностью!

Anneke
05.04.2004, 10:21
Еще раз - успеха! Будут новости - дайте знать... Хотя отсутствие новостей обычно означает хорошие новости....