Просмотр полной версии : Я опять к вам за советом(((


Пани Вондрачкова
29.03.2004, 05:52
Девочки,добрый день! Проблема вот в чем. До недавнего времени малыш (нам без двух недель годик), засыпал сам в кроватке . Т.е. мы в 22 часа купались,кушали,пили кефирчик уже в кроватке и все,засыпаем без проблем. Вот уже третий вечер начинает плакать как только я выхожу из комнаты,причем глазки уже полузакрыты,бдить ребенок стал,ушла мама или нет.((( Что это? У кого нибудь было что-то подобное? И какова причина такой перемены? Мы ничего не меняли в режиме дня.Может это связано с психикой,хотя мы ближе к вечеру стараемся не "Разгуливать" малыша. Пожалуйста,поделитесь своими соображениями. Спасибо.

Таша
29.03.2004, 07:04
У моей дочки похожее было в полтора года - приходилось рядом с ней на нашей кровати ( а она всегда только в своей спала)лежать пока не заснёт ,иначе был рёв и крики "мама"! Через месяц попробовала опять уложить по старому (как у вас) и -о чудо- она сама заснула и по сей момент так и засыпает (1 и 8 сейчас).

ЮЛИЯ
29.03.2004, 10:17
У нас такое повторяется с завидной переодичностью - где-то с полутора лет. Сейчас Ване 2 и 6. Такие периоды длятся где-то по 2-7 дней. А потом опять проходит, он укладывается сам без проблем. Решаем эту "проблему" по-разному. Объяснениями, приходом в комнату и даванием водички попить, иногда сидела около кроватки, теперь вот оставляем в соседней комнате свет, а у него приоткрываем дверь, когда засыпет - выключаем свет и закрываем дверь. Короче, по разному. ДУмаю, что такая ситуация вполне ОК, потому что детки время от времени должны удостовериваться в том, что мама и папа здесь, что в случае, если он(она) захочет, они обязательно придут, успокоят, принесут водички, пожалеют и т.д. А отчасти это, возможно, своеобразная проверка на "границы дозволенного" - мол, а что, если я сейчас поору, может, мама тогда всегда со мной ложиться будет :-) Удачи!

Kriska
29.03.2004, 11:10
Да, у нас все примерно так же! Еще иногда помогает послать папу вместо мамы (хотя был период, когда сын требовал именно маму, и не соглашался на замену категорически).

.
Kriska
29.03.2004, 11:12
Еще иногда помогает оставить дверь открытой и постоять на пороге, говоря "мама здесь. Мама никуда не уходит" И пока ребенок не уснет, дверь не закрывать, подавая голос на его зов. Вот водичку только мы не практикуем-лишняя вода на ночь, это потом лишняя нагрузка на мочевой пузырь ночью.

Алекси
29.03.2004, 11:22
Нам 22 месяца, такое изредка повторяется, но справились мы довольно быстро.. Вот как.. Когда она стала просыпаться и плакать ночью, или вскакивать после того как почти уснула и мама вышла из комнаты, вобщем я стала просто звать ее из другой комнаты к себе.. Она сначала плакала, но потом все-таки решилась и пошла на мой голос.. Дошла до меня и обрадовалась.. Вобщем три раза она плакала, а на четвертый проснулась, собралась было плакать, но потом сообразила видимо что сама преспокойненько может до мамы дойти, просто пришла ко мне.. На следующий раз я уже только слышала что она проснулась и немного хныкнула.. Но потом сразу снова уснула.. Видимо она успокоилась, зная что маму всегда сможет увидеть когда она сама этого пожелает.. Теперь если ей что-то приснилось плохое , она просто встает и идет ко мне.. И не волнуется когда засыпает о том что мама вышла из комнаты.. Она ведь знает где меня можно найти в любое время дня и ночи..