Просмотр полной версии : Подруга ли?


ох
29.03.2004, 13:42
История стара как мир- подруга стала богатой. Не сама, а муж, но это все равно. Естественно, от обсуждения вопросов воспитания детей, новостей, совместных шумных вылазок на природу мы плавно перешли к вопросу постройки дачи, обставления её мебелью, переезда в новую квартиру, планированию её зарубежного отдыха.
Глупо все это, объяснить даже не могу. Завидую... А кто бы не завидовал? До такого уровня благосотояния мне никогда не дожить, остается мириться с этим, а это тяжело. Да и с её стороны всякие колкости типа невзначай. По-разному реагировала - улыбалась - молодцы, здорово, переводила тему в другое русло... Да толку-то? Осадок все равно остается.
Ну, в общем, пол года уже "общаемся" исключительно, чтобы спросить что-нить о том, что нас еще связывает - где учебник купить, и т.п. Обе чувствуем, что все не так, но первый шаг не делаем. Она думает, что я не хочу общаться, а я всю вину на нее складываю.
Вчера я начала разговор и мы в конце концов поругались.
В общем, нас и раньше-то мало что связывало, но все равно тошно. Так можно и совсем без друзей остаться...

Marinka
29.03.2004, 13:55
Ну если "нас и раньше-то мало что связывало", то была ли дружба? А так проанализируйте, есть ли в Вашем окружении люди, которым бы Вы НЕ завидовали при подобных обстоятельствах. Если нет - то правда, так можно и без друзей остаться...

Болтушка
29.03.2004, 14:01
я так поняла что вы не хотите общаться и не общаетесь... все нормально. если не стало общихинтересов, стали напрягать отношения пошли колкости...вам неприятно стало общение, то и не нужно общаться. а через силу общаться не стоит.

я сама недавно была в такой ситуации... поняла что как раньше уже не будет, да и не надо... общаемся так как удобно обоим..

Кукуруза
29.03.2004, 14:04
если подруга хороший и мудрый человек, почему нельзя сказать о своих мыслях. По-простому, так сказать, типа "ты мать, брось свои замашки барские или что-то типа "меня обижают твои замечания" и в таком духе. Поймет.
Если не поймет, то сократить, увы, общение.

Гюльчатай
29.03.2004, 14:24
Старо как мир, люди чаще всего познаются не в горести, а в радости.

Тамара Ремешевская
29.03.2004, 14:32
Понимаете.. Тут сложно судить. Но я так понимаю, что основная-то проблема в вас. Потому что именно ВЫ завидуете. Я не очень поняла фразу :"Да и с её стороны всякие колкости типа невзначай." А вы уверены что это колкости? Может это ВЫ их таковыми воспринимаете? И я не вижу проблемы, почему бы не обсудить вопросы постройки дачи и отдыха за границей?
А если дело в том, что вас и раньше особо ничего не связывало, то почему вас заботит нынешняя ситуация? Кстати, тут вам неплохой вопрос задали. А есть ли в вашей жизни люди, успеху которых вы бы искренне порадовались и никогда не позавидовали бы?

Masha Medvedeva
29.03.2004, 14:44
Если вы чувствуете, что подруга и ее богатство вызывают такие негативные чувства, то честнее и лучше действительно прекратить общаться. Раз вы не можете совладать с собой, то лучше устранить причину дурных мыслей.

ох
29.03.2004, 14:50
Напрягают меня воспоминания о том как было хорошо и осознание того, что былое не вернуть. В 30 уже не так просто приобрести друзей, да и просто знакомых, а с потерей подруги я потеряла и компанию. Я не осталась одна, у меня есть и друзья, и знакомые, просто надо подождать немного, пока страсти улягутся, а они сейчас бушуют...

ох
29.03.2004, 15:03
А есть ли в вашей жизни люди, успеху которых вы бы искренне порадовались и никогда не позавидовали бы?
Есть! Мой муж. :)
У нас с ней все это приняло другой оборот - я ей, она мне. Ей тоже есть чему позавидовать, ну и досоревновались...
Я думаю, что все это богатство подруги можно пережить, если ты чувствуешь, что человек относится к тебе по-доброму. Знаете, одно дело, когда подруга решила купить себе машину - я порадуюсь, ремонту - порадуюсь, а если речь о строительстве дачи в Испании или покупки третьей по счету квартиры - я задумаюсь. Ой, не знаю, сложно это. Может, и не буду, потому, что очень люблю свою другую подругу.

ох
29.03.2004, 15:04
Но таким образом, она сразу обрадуется, что я ей завидую... а я этого не хочу. Мне гораздо больше нравится говорить ей, какие они молодцы и воспринимать все как должное.

ох
29.03.2004, 15:06
Да, наверное, это будет правильнее всего...

Ольга
29.03.2004, 15:07
Если вас и прежде не многое связывало, как вы написали выше, о чем переживать? О том, что было веселее жить, когда она была беднее? Так в юности вообще трава была зеленее и небо голубее.Хотим мы того или нет, а друзья и тем более просто приятельницы теряются постепенно. Просто переходят в другую плоскость и уже нет со многими точек соприкосновения - причин может быть масса, не только богатсво или бедность.

Наташа
29.03.2004, 15:12
Ну почему же вы думаете, что зависть окружающих - приятный сюрприз. Как человек, живущий "по ту сторону баррикад", уверяю вас , что очень неприятно, когда твои близкие тебе завидуют. Чувствуешь себя при этом очень неуютно. Словно это вина твоя - достаток на фоне их менее выгодного мат.положения. Я уже молчу о том, что существует мнение о негативном воздействии зависти...

Болтушка
29.03.2004, 15:16
о том что раньше все было лучше, дружба сильнее ,любовь горячее, трава зеленее.... да и мы были моложе, на многое смотрели иначе..
и потом вы не потеряли подругу, просто ваши отношения изменились..вы же можете с ней общаться, делая скидку на ее характер...

вы не обязаны подходить друг другу как пазлы, достаточно иметь один общий интерес..

Кира
29.03.2004, 17:59
ее порадует Ваша зависть?? осознавать, что тебе завидуют - для многих очень дискомфортное и неприятное чувство. то же самое, что ощущать недоброжелательность к себе и желание других твоей неудачи.

Кира
29.03.2004, 18:00
намного проще, чем искренне порадоваться за другого..

маргаритка
29.03.2004, 18:09
ты знаешь это хорошо что вы разошлись давно известно что люди разные по социальному положению не могут и не должны дружить подобное стремиться к подобному иначе быть не может или приведет к беде

aline
29.03.2004, 20:21
я вот как раз на месте вашей подруги... Знаете, как неловко себя чувствуешь в такой ситуации.. Когда на любую фразу слышишь: "Нуууу, вы новые русские, канешна...." Уже и непонятно о чем разговаривать. Потому как любой твой успех, видимо, такими вот подружками воспринимается, как оскорбление. Вот и приходится прибедняться, лишь бы человеку приятное сделать. К счастью, завистливых подруг у меня немного:)

aline
29.03.2004, 20:29
глупость это.... нормальные люди дружат внезависимости от материального положения.

Яна
29.03.2004, 21:37
остройки дачи или поездки заграницу с человеком, который не связан с этими делами непосредственно, а тем более с человеком, у которого другие проблемы, и кому эти радости не доступны в перспективе. Зачем раздражать человека? тем более близкого. Я вот даже в районную поликлинику стараюсь одеться попроще. чтобы не раздражать врачей.

Яна"
29.03.2004, 21:40
Когда мои родители обанкротились, то мамины "подружки" испарились (кроме бедных). А папины друзья остались.

Л
29.03.2004, 22:26
Это не всегда так. Друг моего мужа постепенно "отходит" от нас т.к. материально он лучше обеспечен.

Кто-то
30.03.2004, 03:43
И я на месте подруги, бррррр ощущения ещё те. У меня была одна-единственная подруга,лет 6 душа в душу,если можно так сказать,дружили.Причём и наша семья и её жили так себе,бедновато.Я б сказала,что мы-хуже,т.к. у них постоянно водились деньги хоть на необходимые расходы,а у нас перепадами--то было что-то,а случалось,что и по 3 недели с пустым холодильником сидели.И вдруг всё круто изменилось.Знаете,как хреново я себя чувствовала перед ней...Именно из за боязни,что всё будет,как с автором.Но,конечно-не скроешь много,когда так близко дружишь.Приходилось рассказывать,даже оправдываться.Мне муж очки от Шанель несёт,а подругин муж её за копейку чуть ли не прибивает в буквальном смысле.Я и так уж как могла изворачивалась-подарки ей шикарные дарила по поводу и без,чисто от души,дарила то,что она сама себе не купит.Потом было пару раз подкидывала ей ребёнка,т.к. думала,что зачем мне кому-то платить,когда я могу заплатить ЕЙ. Ей деньги нужны,я знаю.Причём платила ей ровно в два раза больше того,чем я могла бы заплатить.Конечно,она всё равно была недовольна,т.к. муж её забирал эти деньги,но это же не моя вина! Вот так,свелось всё к тому,что я вижу ей неудобно,и мне тоже,и ОНА решила порвать,причём самым грязным мерзким способом по отношению ко мне. Я это еле пережила,т.к. повторяю,что близкая подруга была очень,как сестра,блин.Сколько слёз вместе было пролито,сколько радостей было,и вот так ... Не завидуйте,автор,ей может самой знаете как неловко! Если вам невтерпёжь порвать,так хоть сделайте это благородно. Её вины в том,что её муж преуспел,нет.

ох
30.03.2004, 09:02
Спасибо всем, кто ответил. Страсти мои улеглись, и пришел ответ на все мои переживания - не в зависти дело, а в том, что интересы стали совсем разные, если раньше нас объединяли похожие проблемы, которые мы могли обсудить и нам обеим было это интересно, то теперь нам обсуждать нечего. Мне не интересно как и где она будет строить дом, ей не интересно обсуждать со мной проблему расселения пятиэтажек. Я не могу составить ей компанию для похода в казино, а в "дешевый ночной клуб" она со мной не пойдет.
Разные полюса, все разное, жаль, конечно, но я не осталась одна, со мной остались те, с кем я могу порадоваться и поогорчаться, те, кто поймет о чем я говорю и о чем переживаю.
А она найдет себе другой круг общения, где её поймут и поддержат. У нас была большая компания, а около неё задержалась одна я, ну, видимо, и моё время отойти пришло. И знаете, сегодня, когда я уже 100 раз все обдумала и приняла решение, поняла, что и завидовать-то мне нечему. У них такие запросы, что денег все равно не хватает на все, и так же расстраиваются из-за их отсутствия, а я не бедствую, хоть и не могу себе позволить даже думать о доме в Испании.

Рони
30.03.2004, 10:04
общее найти.
У меня история не совсем, но похожая. Подруга, с которой мы несколько лет жили вместе в общаге, родила одно ребенка, с трудом устроилась учителем в школе, потом снимала комнатушку в спальнике... В общем, непросто все было. Сейчас все вроде как налаживается, но все равно все иначе. Я работаю, она не может устроиться по специальности; я коплю деньги на машину, она думает в какой садик устраивать ребенка, я нсколько лет занимаюсь спортом, она пытается похудеть... В общем, у нас вроде бы у каждой проблемы, но свои. Мои, надо признать, меньше и проще. Муж у меня часто чем-то меня балует, в общем - мне намного проще жить, и это не моя заслуга - просто так сложилось. И при этом у нас нет ни общих, ни даже одинаковых проблем. Тем не менее, общее что-то мы нашли - у нас увлечение велосипедами и роликами. Катаемся все лето напролет. А зимой бегаем в парке. Вроде бы нечасто - пару раз в неделю, но общаемся, причем с удовольствием.
А сейчас я понимаю, что после года такого сугубо спортивного общения ас появляются и другие общие темы, которые раньше не казались общими - какая автошкола лучше, какое развитие лучше для ребенка... думаю, если я забеременею - это будет еще одним поводом для сближения.
Так что если ваша подруга вам действительно дорога, найдите какую-то общую деталь, которая не зависит, например, от благосостояния - и на этой почве время от времени общайтесь. А дальше будет понятно - сложится общение или нет. Сейчас же проблема в том, что у вас просто ничего общего.

.
Тамара Ремешевская
30.03.2004, 10:27
Ну вот тут-то собственно и проходит грань между приятельством и дружбой.. Если это взаимное (или одностороннее даже) соцсоревнование - то рано или поздно такой "дружбе" приходит конец.

Aline
30.03.2004, 14:41
Совершенно верно! У меня есть подружка, у которой очень плохое сатериальное положение, но у нас деи ровесники. Тем для разговоров у нас масса.