Просмотр полной версии : Звук Ы


Мама греки
29.03.2004, 14:03
Вдогонку всем топикам о проблемах развития речи. Может кто-нибудь знает упражнения, методики на этот звук?
Проблема, как я понимаю, нетипичная для России - а при нашем двуязычии - и Р довольно чистое и даже шипящие ничего, а вот это -Мама,ти куда пошла?-меня просто убивает. Сразу вспоминаются все знакомые иностранцы, говорящие по-русски(на не родном)со всевозможными акцентами - это так типично! Причём, есть у меня впечатление, что раньше лучше у него получалось. Или стало заметнее на фоне общего прогресса в речи в последнее время? Мальчик, 3,5 года, довольно чисто говорит на обоих языках. Причём, если попросить его повторить за тобой медленно и правильно - повторит чисто, а потом в речи опять понеслось..
Или это уже перфекционизм - добиваться фонетической чистоты, лишь бы грамотно? Но тогда надо расстаться и с самой идеей истинного двуязычия - а ето как-то...

Борисовна
29.03.2004, 16:27
Делаем забор из палочек. Потом делаем такой же забор из зубов, при этом смотрим в зеркало и выдыхаем - получается правильный звук. Играем в артинки с двумя пароходами - одним большим, одним маленьким - большой говорит ЫЫЫ, маленький ИИИ. Чистим зубы и при этом произносим ЫЫЫ.

MariaN
29.03.2004, 17:49
Немного не в тему. Звук Ы довольно трудный.У меня была знакомая американка без руских кровей, но вполне сносно научившаяся лопотать по-русски. НО, как только надо было произнести Ы она бедная менялась в лице, напрягалась и казалось нечеловеческими усилиями выдавливала этот звук. Ее было жалко в тот момент. Так что учите!! Двуязычие - когда оба языка родные!!

Шапка
29.03.2004, 18:36
угу. Ы это мучение для иностранцев. А самое сложное слово - rиба. (с мягким английским R) :-)

Пума
29.03.2004, 19:35
А мы ухахатываемся над нашим хорошим другом американцем, когда просим его произнести слово *мышь*. :-) Это звучит как *му-у-и-ищ*, хотя все остальные звуки более-менее и по-русски он неплохо говорит. И еще *ш* и *щ* не слышит.

Но я тоже много чего *не слышу* в английском. :-), имею в виду звуки.

Шапка
30.03.2004, 10:40
Мой не слышит вообще разницы между мягкими и твердыми согласными, особенно сонорными. С этим еще хуже чем с Р и Ы :-)

Тамара Ремешевская
30.03.2004, 13:54
На самом деле звук Ы появляется и у моноязычных детей не сразу:)) Это вопрос времени. В 3,5 года - это вариант нормы.

Пума
30.03.2004, 17:21
А меня не понимают когда я в своей фамилии спелю букву N (по телефону), уже не раз писали M.
И еще надо P произносить на выдохе иначе меня тоже не понимают, пишут B.

У каждого свои проблемы. :-)

Мама греки
30.03.2004, 18:05
Спасибо всем!!! И за примеры из жизни тоже:)) Будем заниматься!

Мама греки
30.03.2004, 18:07
А вам сколько?

.
Шапка
31.03.2004, 06:25
Нам 44 :-) Я уж и не надеюсь :-)

Шапка
31.03.2004, 06:30
Вчера опять тренировала своего БФ на Ы. Он говорит - не "мы" а "МУУУИИИ". Тут я вспомнила вашу мышь - говорю, скажи, МЫШЬ! Он, порядком задолбавшийся и голодный, быстро говорит "миш" (если бы он обращался к какому-нибудь Мише, то было бы совсем без акцента!) и немедленно засунул что-то в рот - типа, все, урок закончен, теперь мы ууужинаем! :-)