Просмотр полной версии : собака напала


Тринити
31.03.2004, 12:33
Ну, с "напала" я преувеличила, но очень напугала, да еще и нападая, хотела цапнуть, а осталась только небольшая царапина от зуба на ноге. Нога немного ныла, но сильно не беспокоила, я царапинку не обрабатывала, но то место немного припухло. До сих пор есть боль при нажиме. Собака не бродячая. Успокойте меня, что ничего страшного и никаких последствий быть не может от такого "укуса", что не надо проверять собаку и делать уколы для профилактики)

Анука
31.03.2004, 12:45
Тринити, спокойной можно быть только в случае, если это Ваша собака. Если нет, то хозяева должны поехать с собакой в ветлечебницу и принести Вам справку, что собака привита от бешенства и здорова. Лучше перебдить, чем недобдить в этом вопросе.

MARA
31.03.2004, 13:10
Да, попросите справку от тех людей, что собака привита от бешенства. Вне зависимости от наличия справки наблюдайте за собакой 10 дней. Если она бегает здоровая, то успокоиться и забыть.

Козля
31.03.2004, 13:21
В принципе ранки от укусов животных всегда припухают и побаливают, потому как хоть у собак и целебная слюна, но зубов они не чистят:) так что у вас пока все в норме. Но на всякий пожарный я бы все-таки потребовала от владельцев собаки справку о сделанных прививках. Они, кретины, хоть извинились?

Тринити
31.03.2004, 13:39
Да какие там прививки и справки)) Не думаю, что могут быть. Собака дворовая (в смысле в частном доме на улице на цепи), и ею вряд ли кто-то занимается. Просто в тот день ее отцепили, хозяин пожалел. Хозяева - дальние родственники, когда она прыгала на меня, он стоял и кричал, что она не кусает, отгонял криками, а потом снова ее привязал - собачку жалко)

Козля
31.03.2004, 14:03
Кстати, если собака сидит на цепи-это еше не значит, что ею не интересуются. Все-таки спросите хотя бы, если это родственники.

Katiko
31.03.2004, 14:10
я со своей паранойей наверное бы сделала прививку, теперь же не 150 уколов в живот делают, а парочку уколов то ли в попу, то ли в плечо...

Баффи
31.03.2004, 15:41
Вот именно и прививочку от столбняка не мешало бы,я лично при покусе собакой со справкой,быстро смоталась в травмпункт,где мне быстренько вкатили укольчики-жизнь дороже.

Тамара Ремешевская
31.03.2004, 16:36
Ничего страшного. Максимум - противостолбнячную, если АКДС более 10 лет назад делали.

ksu
01.04.2004, 12:35
а собака с хозяином? если да, то попросите справку, когда делаешь собаке прививку, то выдают паспорт с отметками о всех прививках

Елена Д-ова
01.04.2004, 12:44
Но противостолбнячную сыворотку всё равно не помешает.

Тринити
01.04.2004, 12:46
Это надо в поликлинику идти или такие сыворотки продаются?

Елена Д-ова
01.04.2004, 12:51
В поликлинику -- проще. Это всего один укол. Просто при укусе в ранку теоретически могла попасть с собачьих зубов всякая гадость, например, частички почвы.

Тринити
01.04.2004, 12:55
Да, кстати, риск заражения какой-нить гадостью не уменьшается от того, что были толстые спорт. штаны и носки?))) Смешно, звучит, наверно, но хоцца надеяться.

Тринити
01.04.2004, 12:56
Вы правы, укол сделать надо:)) Думала, успокоюсь, а стало страшнее))))

Елена Д-ова
01.04.2004, 15:18
Уменьшается, чем меньше размер ранки - -тем меньше вероятность инфицирования

Белка
02.04.2004, 01:15
Наивная чукотская девушка! Хозяева (если к ним сильно пристать) действительно поедут в ветлечебницу, заплатят 100р и привезут вам справку. В сторону собаки при этом никто даже смотреть не будет. Это не взятка, это такса за справку и абсолютно нормальная практика. И уж тем более никто не будет делать песке никаких анализов. Так что бдите потом над этой справкой на здоровье!

Анука
02.04.2004, 06:47
Если Вы так относитесь к своим служебным обязанностям, это не значит, что все такие. Есть много приличных людей, которые добросовестно выполняют свою работу. Я, например, видела врача, который в кабинет пациентов не пускает. Выходит сестра, берет карту, а через 2-3 минуты выносит рецепт. Но мы же не будем говорить, что все врачи именно так работают.

Таша
02.04.2004, 07:02
Да ладно вам! Обследование собаки в таком случае 1 Бесплатно,2 собаку реально смотрят аж дважды с интервалом 10 дней. А происходит это только на государственных станциях по борьбе с болезнями животных.Анализов никаких там не берут действительно.
Говорю это как хозяйка собаки ,куснувшей пьяного парня,которому я эти справки предоставляла и ещё денег давала.

Баффи
02.04.2004, 09:15
В вашем травматологическом пункте с радостью вкатят укольчик.Полис тока принесите.

Белка
02.04.2004, 12:07
Прежде всего, причем тут МОИ служебные обязанности? Они никоим образом не связаны с ветеринарией, ей-богу! Я описываю ситуацию, в которой была как хозяйка собаки (собаку я, как честная женщина, с собой привезла, но она так и просидела в коридоре, абсолютно не интересуя эскулапа). Дело было на государственной ветстанции нашего района. Зато справку выдали красивую, зелененькую, аж с голограммой!

Белка
02.04.2004, 12:13
"Обследование" - бесплатно, а выдача справки денег стоит. Там прейскурант висит! Я уж выше писала, что тоже хозяйка собаки, и мою собаку никто не смотрел, сидела себе в коридоре. Да если б и смотрел! Вирус бешенства можно обнаружить в мозгу больного животного. Честное слово, вскрывать своей собаке черепушку для чьего-то спокойствия я не дам. А наружный осмотр с интервалом в 10 дней - полная туфта, инкубационный период у бешенства больше и к тому же разный бывает. Про повторную явку мне, впрочем, тоже говорили, но после того, как прошла первая... Поскольку дедок, которому мы порвали брючину, на одной справке успокоился, то и мы успокоились.

Анука
02.04.2004, 13:03
Очевидно, ветеринар не смотрел Вашу собаку не потому, что отнесся халатно, а потому, что знает, что в Вашем районе не было случаев бешенства, собаку в лес не вывозили, еще по каким то соображениям. Если опытный специалист, то ему достаточно задать некоторые вопросы, без вскрытия черепушки. Я не думаю, что специалист из-за лени не станет выполнять свои обязанности. Все-таки легче работать, чем дурью маятся весь рабочий день.

Белка
03.04.2004, 01:06
Ваш идеализм просто-таки поражает воображение! Ну не надо с таким апломбом обсуждать вещи, знакомые лишь понаслышке! Во-первых причем тут район? Я живу в Москве, к Вашему сведению по Москве бешенство не регестрировалось уже больше 10 лет точно (это как минимум, может и больше). Но это совершенно не аргумент для добросовестного врача, чтоб не осматривать собаку. То, что собаку не вывозили в лес, на собаке не написано, а утверждение хозяев - это не документ и не гарантия здоровья животного. В любом случае, если человек выписывает бумажку, где сказано битым словом "собака осмотрена ветврачом и на момент осмотра здорова" и при этом собака сидит в коридоре - это не специалист, а халтурщик, коих на госветстанциях большинство, к сожалению. Если собака больна бешенством, но находится в инкубационном периоде, то никаких клинических признаков заболевания в этот момент нет, на то он и инкубационный. И никакие вопросы ничего не прояснят. Ибо хозяин, даже очень трепетный, далеко не всегда может знать о контакте своего животного с больным. Бешеным, между прочим, и ежи бывают... Все это я к тому говорю, что справка эта не имеет никакого смысла, даже если повезет и попадется такой врач, который собаку хотя бы осмотрит. А вероятность этого не очень велика. Ну, примерно как в районной поликлинике квалифицированного педиатра обнаружить :-) (впрочем, если в данном случае вам повезло - я за вас рада).

Козля
03.04.2004, 10:34
На самом деле, если там царапина, то столбняк вам не грозит. бешенство...Но если собака домашняя-вряд ли. Хотя все-таки стоит проверить-это совсем невозможно?

VikaChka
03.04.2004, 11:58
А хозяйка бегала вокруг и охала-он НЕ КУСАЕТСЯ;-)
Вообщем травмпункт,прививка под лопатку от чего то и заявление в милицию.
А мент положил мой листочек и сказал- 12 уже заявление.Этим все и закончилось-(
Мне было 13 лет.
Я думаю все обойдется,но к врачам я бы обратилась-)
Удачи!

Таша
03.04.2004, 13:32
Ещё раз повторюсь - за справку не платила ни копейки.Собака реально была осмтрена на предмет поведения ,слюнотечения и отказа от воды.ветстанция на Цветочном проезде (м. Сходненская).

.
Белка
04.04.2004, 00:05
Таша, а это давно было? (Удивляет бесплатность осмотра и справки - безмерно). Описанная мною выше ситуация имела место на Шаболовке года полтора назад.

Таша
04.04.2004, 09:40
Да,тоже примерно так же.Когда случилась эта неприятная история с покусом я стала обзванивать инстанции,т.к. в ближайшей ветлечебнице мне сказали,что они не имеют права давать такие справки,что это только ГОС. станции по борьбе с болезнями животных делают.Я выяснила,где станция нашего района и там всё бесплатно сделали,а во время вторичного осмотра и прививку от бешенства сделали (предыдущая была просрочена уже).Не платила ни копейки.