Просмотр полной версии : Боль в ноге после прививки PDT :-( Это нормально?


мама Таня
31.03.2004, 14:52
Коклюш-дифтерия-столбняк. Сестра предупредила, что возможна температура в ближайшие два дня и боль в ягодице. Через два часа ребенок (2,5 лет) жаловался с плачем на сильную боль в левой ноге, с той же стороны, куда, собственно, был сажен и укол. Боль такая, что ступать на ногу Айрис не могла :-( Сейчас спит. Мне чего-то страно - почему такие последствия? Порылась в финских анналах, есть сведения, что у половины вакциниованных детей присутствует "чувствительность в месте прививки"... ТАКАЯ чувствтельность? Может, кто сталкивался - посоветуйте, как быть?

vikcha
31.03.2004, 15:13
У нас была боль в ножке, когда делали прививку в 2 мес. Дергал ногой и рыдал. Было сложно, т.к. малыши постоянно ножками дергают.. где-то часа через 4 прошло. Можно дать тайленол от боли.

Бести
31.03.2004, 16:17
Было у моего птица такое. На боль не жаловался, но изрядно хромал. Через пару дней все прошло.

Kriska
31.03.2004, 16:41
да, у нас так было. Ужасно...Ребенок ( год и 7 мес) лежал на ручках и вообще не мог на ножку встать...Иногда начинал плакать сильно-сильно-видимо была боль приступами...На утро на ножку встал, но прихрамывал довольно сильно и иногда всплакивал. Еще пару дней уже не хромал, но ножку берег, остерегался на нее опираться.

Делала местные водочные компрессы и один раз ставила свечку анальгин. Еще рекомендовали дня три попить супрастин, но я дала раза два.

Клер
31.03.2004, 21:19
А эта реакция была на какую именно вакцину? Я делела дочке тетракок, вроде никаких особых болей не было, но она тогда мелкая была. Просто пугающие какие-то последствия... Она у меня вообще трусиха, мы корь-паротит-то никак не сделаем. А тут прям боюсь и думать.

Ируня
31.03.2004, 21:31
В вакцину добавляют соли алюминия, которые воспаляют мышцы в месте укола и, благодаря этому, прививка лучше срабатывает. Пишу по памяти, давно читала, но зайдите на Privivka.ru там этот механизм описан.

Мне самой пару лет назад делали столбнячную вакцину, так я руку после прививки три дня не могла вверх поднять. Боль была ужасная, отдавало в плечо, в спину, особенно при резких движениях. Наоборот, вроде, хорошо, когда эта боль есть - значит вакцина работает.

мама Таня
31.03.2004, 22:16
выбора нет - что в консультации есть, то и колят. Обычно везде одно и то же. Странно вот то, что на первую вакцинацию этой комбинированной вакциной такой реакции не было. Наверное, иммунитет окреп?

мама Таня
31.03.2004, 22:17
тем, как спать пошли. Посмотрим, что завтра принесет... Пошла читать Privivka.ru - спасибо за наводку.

мама Таня
31.03.2004, 22:24
http://www.privivka.ru/vaccination/side-effect/reaction.xml#2

Интересно, что усиление побочной реакции наблюдается именно после повторной вакцинации.

Kriska
01.04.2004, 09:55
У нас такая реакция была тоже на тетракок, последнюю ревакцинацию (забыла-третья?или четвертая?). До этого ни на одну прививку реакций не было...Немножко капризил только, даже температура не поднималась...

Юлька
01.04.2004, 11:56
моя тоже денек хромала( -

мама Таня
01.04.2004, 12:47
реакция = сегодня помимо тем-ры еще и попу раздуло (припухлость диаметром эдак 9 см, горячая и твердая на ощупь). Но все эти симптомы описываются в ссылке выше, уговариваю себя подождать.

Filia
02.04.2004, 20:29
Мы похоже тоже к этому проценту подбираемся, у нас краснота и припухлость около 6 см. Трогать не дает и жалуется на боль. Чем помогать-то ей. А то на сайте прививка.ру только о побочных реакциях, а вот методов облегчения страданий нет. Мы пока капусту к попе прилепляем, от обычных уколов ей очень хорошо помогало.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

мама Таня
02.04.2004, 21:29
капусты. Сегодня (через двое с половиной суток после прививки) ребенок вполне похож на прежнего веселого и шебутного попрыгайца... Попа еще опухшая и красноватая, но тем-ры нет и ножка не болит. Поскольку поставить свечку с панадолом деть мне не дался, то я и не настаивала - обошлись без лекарств. Давала только пить побольше - как всегда при тем-ре. Поправляйтесь!

alotostanka
03.04.2004, 16:54
Клер, вы же до 3 лет в сад не собираетесь? Я по результатам первого года жизни дома поняла, что у нас настолько мало контактов в помещении с другими детьми, кори со свиньей в Москве мало, написала в пол-ке отказ на 2 года от кори, паротита и краснухи. Вот 2 года прошли уже. Рассмотрите и такой вариант.

Filia
05.04.2004, 21:58
У нас краснота спала, но осталось уплотнение, с грецкий орех примерно. У одной моей знакомой после неудачных уколов было нагноение и ей потом это дело резали и чистили. Причем случилось это у бедолаги на 9-ой месяце беременности. Поэтому страшно. А капуста нам очень хорошо помогла, когда мы в больнице лежали, нам много уколов кололи, тоже уплотнения были, только поменьше, чем сейчас.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

мама Таня
05.04.2004, 22:57
уже все прошло - и краснота, и припухлость. Чего и вам желаем :-)

Елена
07.04.2004, 19:02
Цитирую: "
Вводить вакцины в ягодичную область крайне не рекомендуется. Во-первых, иглы шприц-доз большинства импортных вакцин недостаточно длинны (15 мм) для того, чтобы достичь ягодичной мышцы, в то время, как известно, и у детей, и у взрослых кожно-жировой слой может иметь значительную толщину. Если вакцина вводится в ягодичную область, то она по сути вводится подкожно. Следует также помнить о том, что любая инъекция в ягодичную область сопровождается определенным риском повреждения седалищного нерва у людей с анатомическими особенностями его прохождения в мышцах.

Предпочтительным местом введения вакцин у детей до 3 лет является передне-боковая поверхность бедра в средней его трети. Это объясняется тем, что мышечная масса в этом месте значительна при том, что подкожно-жировой слой развит слабее, чем в ягодичной области (особенно у детей, которые еще не ходят).

У детей старше двух лет и взрослых предпочтительным местом введения вакцин является дельтовидная мышца (мышечное утолщение в верхней части плеча, над головкой плечевой кости), в связи с небольшой толщиной кожного покрова и достаточной мышечной массой для всасывания 0,5-1,0 мл вакцинного препарата. У детей младших возрастов это место введения вакцин не используется в связи с недостаточным развитием мышечной массы и большей болезненностью".

Лучше в ногу колоть.

Источник: http://www.privivka.ru/vaccination/general/techno.xml

мама Таня
07.04.2004, 22:18
15 мм, где-то 4 см, не меньше. И говорить о подкожно-жировом слое у моей худышки точно рано - 100 см и 13 кг, кирпичи надо в карманах носить :-) Но спасибо за информацию, учтем на будущее.

Елена
08.04.2004, 13:47
Игла - 4 см для маленького ребенка? Я в обмороке! Такими иглами маленьким детям делают? Ну совок! Тогда уж точно могла в нерв попасть. Как сейчас-то у неё дела? В следующий раз тащите свой шприц с небольшой иглой.

мама Таня
08.04.2004, 14:26
и до сих пор у меня к медперсоналу консультации не было никаких нареканий... Все вакцинации были сделаны нормально, не хотелось бы теперь со своей иглой ходить :-)

.
Kriska
08.04.2004, 14:55
Мы делали в бедро. Но подобной реакции не избежали ( я ниже описала). Так что это не очень коррелируется...А игла действительно около 4-х см, "штатная". Эта прививка в коробочке лежит уже в шприце с иглой...

Ируня
08.04.2004, 19:05
дефтерия-столбняк (без коклюша), укол в бедро и местная реакция 6-7 см.