Просмотр полной версии : Расскажите про Париж (топ Лизы Симпсон)


Лиза Симпсон
31.03.2004, 15:06
Совсем скоро. Свободную от работы неделю. За это время можно успеть все :-) Хорошим путеводителем я вооружена. Из музеев меня, пожалуй, интересует только Лувр и D'Orsay, может быть, дойду до Помпиду. По сайтам музеев пройдусь, посмотрю, что там и как. Понятно, что основные достопримечательности мимо меня не пройдут. И все же - что вы порекомендуете? Может быть, есть какие-то милые и интересные уголки, до которых основные туристские массы не доходят? Может, какие-то развлечения стоит посетить? (на Лидо, боюсь, денег не хватит, да и не пойду я туда одна). В общем, буду благодарна за любые нетривиальные советы.

А стоит ли съездить в Версаль? (в Диснейленд - не поеду :-))

Спасибо!

Натали
31.03.2004, 16:01
Лиза, ответьте мне уже на письмо :)) А про Париж мне тоже потом расскажете, мы летом едем :))

Табби
31.03.2004, 16:50
Я в Версаль съездила для галочки - ну как же все детство читать Дюма и Анжелику и не повидать Версаля?! В парке красиво. Стены впечатляют, если думаешь, КТО и ЧТО там происходило. А так... на порядок хуже, чем русские дворцы. Наш Петергофский дворец покруче будет, уж не говоря об Эрмитаже.

И это... пахнет там нездорово...

Лиза Симпсон
31.03.2004, 16:59
парк чудесный, а дворец так себе. Я так понимаю, что Люксембургский сад и Тюильри тоже вполне себе ничего.

Кларисса
31.03.2004, 18:43
У меня тоже планируется неделя в Париже, в конце июня. Лиза, может и со мной поделитесь впечатлениями? Была бы очень благодарна :))

Маруся
31.03.2004, 18:46
Мне в Версале сады очень понравились, а сам замок - так себе. Честно говоря, ожидала большего. Забавно, что они там в такой тесноте жили: представлялось что-то более обширное :-) Но сады шикарные!!! А вот замок Фонтенбло очень впечатлил, да и народу там мало по сравнению с Версалем.

Маруся
31.03.2004, 19:01
Прожив в Париже 3 недели летом, могу рассказать, что там и как в плане быта, чтобы не тратить лишних денег. Но это относится больше к индивидуальной поездке, так как мы ездили сами, и услугами турфирм не пользовались. Во-первых, неплохо бы купить проездной. И хотя мы жили в пригороде, проездой до 5-й зоны нам бы пригодился в любом случае, так как много мест, куда хочется поехать, находятся не в центре. А одноразовая поездка дорога. "Карт оранж" на неделю стоил по-моему что-то около 23 евро, возьмите фотографию - ее надо туда прилепить и подписать билет. Второе - это напитки. Летом жарко, а баночка воды из автомата стоит 2 евро. Поэтому разумно утром покупать воду в супермаркете - там она серьезно дешевле, и носить с собой. А также запасаться водой домой на вечер, так как магазины рано закрываются, а в баре вода в разы дороже, чем в том же автомате. Ночные магазины практически отсутствуют. И вообще ночью город как вымирает :-) Обедать/ужинать выгодно в латинском квартале, и брать "меню" - это комплексный обед. Такой обед обойдется в среднем в 10-12 евро, можно найти и за 7. В тех же ресторанах одно блюдо стоит столько же, если заказывать по меню, без комплекса, а комплексы часто отменяются или дорожают часам к 8 вечера. Обувь должна быть удобной - кроссовки какие-нибудь или сандалии, но не туфли: ходить придется много, хотя поначалу так не кажется :-) Особенно огромен Лувр, у меня чуть ноги не отвалились :-) Что касается Лувра: посмотрите заранее по каким дням какие залы открыты, так как весь музей открыт только по большим праздникам, и если есть цель посмотреть что-то конкретное, надо выбрать нужный день. Фотографировать можно практически везде, за исключением Джоконды, но и ее все снимают, хотя это запрещено :-) Если какие вопросы возникнут - спрашивайте.

Джоконда
31.03.2004, 20:19
это мой любимый город! По поводу Лувра: если вы не являетесь поклонником голланского искусства и античной скульптуры, то там интересного мало. (так же как и в Зимнем дворце Спб). Мне, например, хватило около 3 часов на все про все. После 15-00 (или 16-00?) билет стоит дешевле. А в первое воскресенье месяца - бесплатно, как и многие другие музеи. Д'Орсэ - гораздо интереснее (импрессионисты, макеты кварталов города, театров и пр.). Оранжри - тоже импрессионисты (но к сожалению в январе он был закрыт, может сейчас уже открылся). Музей Моне - очень интересно! более того, по дороге от метро к музею стоит памятник Ла Фонтену с лисой, вороной и сыром. По первости мы долго возмущались - кого это вместо нашего Крылова прилепили, вот наглость :-) Музей Родена - там парк и много скульптур расположено под открытым небром, в т.ч. его огроменный "мыслитель". Вообще очень милое место. Из музеев на недельную программу пожалуй все. Сад Люксембурга - советую запастись 2-3-мя часами свободного времени, багетом и посидеть у фонтана на креслице и покормить уток , чаек и голубей. Получите неописуемое удовольствие. Это одно из моих самых любимых мест в городе. Другое - Монмартр. Долго описывать не буду, одним словом этонадоувидеть :-) Спускаясь обратно с холма попробуйте отыскать кафе "Две мельницы" - там снимался фильм Амели (мой любимый фильм :-)). Место стало черезвычайно популярным. Еще неизбитое интересное место: на Сене, там где она вытекает из города, почти у самого переферика (кольцевая дорога), стоит статуя свободы - точная уменьшенная копия американской (ну вернее даже не копия а макет-источник оригинала). Недалеко от нее - парк Ситроена. там очень мило, туристов нет (никто туда не добирается :-)), там много уток и золотые рыбы! плавают в бассейниках.
если интересно, могу еще что-нить повспоминать :-)

Викки
31.03.2004, 21:16
Я люблю левый берег, там дух совсем другой, район S.-Germain.

СашаД
01.04.2004, 05:01
Про всякие интересности есть в путеводителе "Афиши". Только к нему нужна карта, "Афиша" любит такие фразы: "и там недалеко, за углом, есть такой чудный домик":)
<br>Лувр дешевле после 15.00. Симпатично очень в центре Помпиду. Да, при наличии карт д'оранж - прогулка на пароходике по Сене - дешевле.
<br>Монмартр - очень туристический, безмерно просто. Но там есть всякие закоулки-проулки малоизведанные, с другой стороны холма от фуникулера.
<br>Хорошо очень в Сен-Жермен, в р-не бульвара Сен-Мишель. Латинский квартал - симпатичный, но маленький и туристический. Посмотри в "Афише" про кафе, где заседали Хемингуэй и иже с ним. Обязательно купи себе там по соседству в книжном записную книжку Moleskin:-)
<br>Посмотреть на красивую жизнь - кварталы вокруг Елисейских полей. И особняки в районе Булонского леса.
<br>Мне очень симпатичное место - не Люксембургский сад, садик Тюильри. Оттуда, кстати, можно пройтись через Маре до еврейских кварталов - очень интересно.
<br>Да, обязательно зайди в букинистический напротив Нотр Дам - это на другом берегу Сены, в самом начале Латинского квартала. Про него в том же путеводителе написано - очень трогательная история. Там так и сидит дядька - внук.

Лиза Симпсон
01.04.2004, 11:16

Лиза Симпсон
01.04.2004, 11:18

Лиза Симпсон
01.04.2004, 11:19
ишите. Все это очень ценно :-) Поклонником голландцев я как раз являюсь :-)

Лиза Симпсон
01.04.2004, 11:22
в гостях там буду жить, так что все эти мелочи очень актуальны. Про проездной можно поподробнее? Карт оранж - на сколько это зон? Я не очень знаю, где я буду жить, так что спрошу у своей хозяйки-парижанки, но тем не менее. Про фотографию - спасибо, в Лондоне такая же система.

Елена Д-ова
01.04.2004, 12:49
А еще кораблик по Сене:-) И мосты:-) Новый (который на самом деле времен Генриха IV) и Александровский. И кварталы вокруг Инвалидов...

Маруся
01.04.2004, 14:47
Мы покупали до 5-й зоны, поскольку каждый день мотались туда :-) А вообще можно любую купить - до любой зоны. Приятно Вам съездить!

Джоконда
01.04.2004, 18:06
интересности в метро: есть суперновая 14-я линия. на ней поезд едет без машиниста, а в первом вагоне вы можете подойти к самому "лобовому" стеклу и смотреть 8) в темноту... видно только освещенные приближающиеся станции, но все равно завораживает :-)
в переходе станции метро Монпарнас (огромный такой переход на четыре линии) есть суперновый эскалатор транспортер (ну который не вверх едет а просто горизонтально), дык вот он разгоняется до 9м\с (обычный 3 м\с), у него есть зона разгона и торможения (маленькие колесики проворачивают ваши ноги). я об этом не знала и до самой зоны торможения пребывала в полнейшем ауте 8). в общем это интересно, если будете на этой станции метро - пройдитесь по переходу.
Поезжайте в Де Фанс - новый бизнес-район. Расположен за перефериком, но метро туда ходит. Это место - "парижский Нью-Йорк" небоскребы из стекла и бетона. Самое интересное там - подняться по лестнице большой арки и увидеть прямой путь до арки Карусель в садах Тьюльри через триумфальную арку. Этот путь соединяет 3 арки Парижа, путь в полгорода, но он прямой и будет виден как на ладони.
Еще одно суперместо: Город науки и Город музыки.
Во первых, там есть самая настоящая подводная лодка и в нее можно залезть. Во-вторых, в огромной зеркальной сфере находится кинотеатр серии IMAX. (Если вы были в Москве в таком кинотеатре, то умножьте на 3 и получите сферу). Фильмы идут на французском, но это не важно, все можно понять по ходу (если вы не владеете языком). В-третьих, там интереснейший музей науки. Многочисленные мониторчики расскажут о том как устроен мир, всякие опыты с мушками, крысками, водой, электричеством - вы можете проделать сами, а еще запустить ракету! (Вот бы в Москве что-нибудь подобное было! :-( а то все самое интересное достается этим буржуям :-))Но здесь (в этом музее) какой-нибудь европейский язык обязателен. В-четвертых, музей музыки. Многочисленные старинные инструменты, в т.ч. скрипки Страдивари, даже какие-то африканские инструменты, барабаны. А главное, вам дадут аудиогид, который продемонстрирует как каждый инструмент играет. Очень интересно!

Елена А.
01.04.2004, 20:55
Музей О. Родена посетите. У меня незабываемое впечатление оставил именно этот музей.

.
Лиза Симпсон
02.04.2004, 15:46

Лиза Симпсон
06.05.2004, 11:45
заметки, кому интересно. Итак:

http://www.livejournal.com/users/odalizka/33975.html

http://www.livejournal.com/users/odalizka/34425.html#cutid1

http://www.livejournal.com/users/odalizka/34710.html

Вот фотографии:

http://www.livejournal.com/users/odalizka/37861.html

Вот опять рассказ:

http://www.livejournal.com/users/odalizka/38363.html

http://www.livejournal.com/users/odalizka/39157.html

http://www.livejournal.com/users/odalizka/39753.html#cutid1

Уфф, все :)