Просмотр полной версии : Группы раннего развития - нет пробных занятий???


Кэси
31.03.2004, 17:13
Почему многие группы раннего развития, изо-студии и Монтессори-клубы в Москве не разрешают родителям посетить на пять минут хотя бы одно занятие такой группы перед тем, как записать туда ребенка и заплатить деньги??????
Я в шоке. Моей дочке два года, уже год мы стоим в очереди в одну из самых лучших групп Монтессори. Чтобы записаться туда, я прослушала лекцию для родителей в этой группе и посетила занятие детей. Мне все очень понравилось, записалась в длинную очередь. А пока решила записать ребенка еще куда-нибудь, а то очереди нет конца и края.
И вот что обнаружила – во всех остальных местах, куда я обращаюсь, ЗАПРЕЩАЮТ посещать хотя бы на пять минут такие занятия перед тем, как записывать ребенка и платить деньги. Объясняют по-разному – якобы родители занимающихся детей возражают против постороннего взрослого (даже на пять минут). Якобы это политика группы, чтобы дети не ИСПУГАЛИСЬ постороннего человека и не разревелись (про группу 2-4 года….). При этом пробных занятий в этих местах нет, плати сразу и так далее.
В общем, так мне ответили уже в трех популярных местах – в изо-студии при Центральном доме художника (заявив, что многие вот родители не глядя платят 13 000 рублей за год за одно занятие в неделю….и обхамив меня с ног до головы на мои вопросы - а что если ребенку не понравится там заниматься, вернут ли деньги, а если ребенок заболел, а ЧЕМ ВООБЩЕ ТАМ ЗАНИМАЮТСЯ и по какой методике….) А также в Карапуз-клубе в Пангее – девушке мой вопрос про посещение занятия вообще показался неприличным….Помещение хотя бы обещали показать… И еще в одной группе такое же.
Это что, нормально? То есть я должна отдать (иногда, заранее) свои деньги неизвестно за что? Когда мне не могут ни показать, ни объяснить, что там делают с детьми? Без пробного занятия? Это правда норма? А в детских садах тоже так будет????

anna_bel
31.03.2004, 21:14

anna_bel
31.03.2004, 21:14
Мы ходим в Пангею, так что мне очень странно что Вам так ответили - мне во-первых все показали (помещение, пособия и т.д.) рассказали про методики, показали фотографии, потом первое занятие у них пробное - да оно оплачиватеся, но обычно плата за месяц, а тут можно одно оплатить - понравится - будете платить дальше и ходить, не понравится - так занятие то отсидели 8))
Мне там очень нравится, девочки замечательные, пособия отличные, ребенок в восторге, я его туда осенью в садик отдаю 8)) Но я вообще к Пангее привязана - я там и беременность вела, и на курсы подготовки к родма ходила, и ребенка туда вожу, и сама на аэробику тоже 8)) Нравится мне там 8)) Если есть вопросы - спрашивайте. Можно встречный вопрос - монтессори группа - это в соседнем с Пангеей садике?? Мы туда пробный месяц (не занятие!) ходили - мне не понравилось абсолютно. Если другое место - поделитесь инфой плиз 8)) Аня

Kaeko
31.03.2004, 23:25
Мы ходили в две группы Монтессори. Одна ближе к дому, другая дальше. Обе очень понравились. В обеих группах мы сначала сходили на пробное занятие. Показали помещение, оборудование, игрушки, все рассказали подробно и т.д. Тоже стояли в очереди.
Я бы Вам не советовала ходить в такие группы, где так ведут себя с родителями. В Москве полно развивающих групп. Вполне можно найти место с более доброжелательными сотрудниками. Мне кажется, так некрасиво люди начинают себя вести от искусственного ажиотажа вокруг их организаций. Не факт, что там действительно будет хорошо Вашему ребенку.

anna_bel
01.04.2004, 00:08
И еще - на пробное занятие надо идти с ребенком. Это я к тому, что по-моему в Пангее правильно делают что сразу предлагают на занятие прийти. Дети по-разному реагируют и не так как родители. Мне вот вначале в Монтессори очень понравилось (когда лекцию слушала, в группу ходила и т.д. И мальчику понравилось вроде как когда на 5 минут - но вот оплатила месяц - пришли - ну скучно ему там и воспитатели странные (это уже мое мнение 8)) в общем мы не стали ходить. Удачи!

Кэси
01.04.2004, 07:26
садике с Пангеей, просто я в Пангее сама не была, так что по адресу могу только сказать - это детсад Солнышко, Б.Черкизовская, 5 стр 7. А в Пангее администратор со мной как-то по телефону не очень любезно разговаривала, молоденькая какая-то...Смысл разговора был - отвяжитесь со своими вопросами, у нас без вас бизнес хорошо идет...Обидно. В Солнышке хотя бы не хамили откровенно с самого начала. А если не секрет, сколько в Пангее вы платите и какое там расписание? Мне и на эти вопросы не ответили...!

anna_bel
01.04.2004, 07:38
Как странно 8(( Может просто дело в том, что у них места в группе не было?? Хотя и при этом не должны были хамить конечно... Моему ребенку 2,8, мы ходим с сентября, 2 раза в неделю по 45-50 минут. Платим порядка 2000 - 2500 - в зависимости от количества занятий в месяц - если не ошибаюсь из расчета 250 рублей занятие. Насчет Монтессори - да, именно в Солнышке который, мы туда и ходили. Мне не понравилось там.
Если будут вопросы еще пишите!Аня

Кэси
01.04.2004, 11:04
а то может мне и ходить туда даже при подходе очереди не стоит...?
Пришла вот сейчас из Дома молодежи в Сокольниках, там группа Кроха...Опять полное хамство. Просмотр занятий запрещен, надо платить сейчас 1000 р. за место в сентябре, деньги не возвращаются, сразу за месяц 960 рублей еще...На воспитателей посмотреть нельзя, занимаются неизвестно чем. Я в полном шоке. Что они там скрывают-то? Пробного занятия опять нет, т.е. если не понравится, 1960 рублей потери как с куста...

Кэси
01.04.2004, 11:23
-

anna_bel
01.04.2004, 11:57
В бассейн мы не ходим по разным причинам, а в Солнышке не понравилось вот что. Туда надо вести маленького ребенка. когда надо активно развивать мелкую моторику, а не социальные навыки. У нас получилось что после полугода ожиданий мы в 2,7 попали туда - а с ребенком как с новрожденным общаются. Шаг вправо - шаг влево - недовольство. Например мальчик мой не любит когда незнакомые люди его трогают или настойчиво требуют общения. там система - когда приходите воспитатель поет умильную песенку и гладит ладошку и настойчиво требует участия. Не нравится. Потом у моего ребенка фантазия неплохо развита - он не хочет использовать их пособия по прямому назначению 8)) Т.е. если есть шарики и баночки то надо шарики разложить по этим баночкам, а он хочет по ящичкам из соседнего пособия =- что явно и активно не приветствуется. ПОтом всячески пресекаются контакты с детьми - дети работают, отвлекать нельзя... А у нас например наоборот в первую очередь надо социальные навыки развивать - в одиночестве он и так готов сидеть часами и ковырять конструкторы-головоломки и т.д. В общем не наше это место получается. Если бы мы туда записались с рождения и попали в год - самое оно было бы, а сейчас - не подходит. Это все ИМХО!!! Моим друзьям например там очень нравится - но они поспокойнее меня и равнодушно взирают на всеобщее неодобрение когда их мальчик начинает там носиться-беситься и т.д. Но у них еще проблемы с усидчивостью - и там он может хоть немного именно поразвиваться. Что там классно - это огромное количество пособий...
В Пангее мне нравиться гораздо больше... Хотя на лекции в Монтессори я была воодушевлена необыкновенно 8))
На самом деле надо просто смотреть по ребенку... И Именно пробовать... Хотя согласна - денег жаль ужасно - мы месяц даже не отходили 8(( Но у нас поблизости мало чего есть а возить далеко я не могу. Еще в паре мест была - просто кошмар, оттуда уходили даже не выседев занятие 8(( Аня

.
Кэси
01.04.2004, 13:04
не нравилось? В Солнышко я стою в очередь как раз уже год, моей дочке сейчас два исполнилось, и по Вашему рассказу вижу, что нам оно тоже может не подойти, т.к. нам надо навыки социальные развивать...Спасибо!

anna_bel
01.04.2004, 21:31
мы ходили еще на 2-ю Пугачевскую в какой-то детский клуб - знакомые потащили - но оттуда мы сбежали даже не досидев занятие 8(( просто кошмар какой-то, детей (кстати постарше чем мой, 3-4 года, за дебилов держат - например настойчиво избегают употребления слов квадрат и овал - вместо этого говрят - с уголочками и вытянутый 8)) Я просто в шоке! И еще когда мой начал вредничать там- не понравлось ему - так было громогласно объявлено - Ах какой плохой мальчик! как ты себя ведешь! Я ее чуть не прибила - была б без Петьки - точно укокошила бы 8))
Еще ходили в Пангею но в другую группу - Детская вселенная - тоже не понравилось - никак протсо... вяло и неуправляемо - дети бродят, им скучно, девочка ведущая их абсолютно не увлекала и не заинтересовывала - те детки что постарше еще как-то что-то делали творческое а малолетние как мой (тогда 2-х летний) просто носились и всем мешали 8)) Надеюсь чем-то Вам помогла определиться 8)) Удачи, Аня