Просмотр полной версии : Беспризорники в России


Pooh
01.04.2004, 00:19
как-то не задумывалась, насколько велики оказывается масштабы этого бедствия. Если действительно в России 5 млн. беспризорных детей, то это 17% всех детей! Это ОЧЕНЬ много, причем такое впечатление, что это никого из властей не волнует. После Гражданской войны в решении вопроса помог Феликс Эдмундович. Но сейчас общество организовано совершенно по-другому и вообще создается впечатление, что это просто никого не волнует. Но ведь у общества, в котором гибнут дети, нет будущего. А вы что думаете?

Kира
01.04.2004, 00:32
слушайте, не может быть чтобы каждый 6-й был беспризорником!

Pooh
01.04.2004, 00:41
Ген. Прокуратуры беспризорников 2 млн., но, как водится, неофиц. источники скорее всего окажутся правы и их 5 млн. на самом деле. А всего детей 30 млн.
http://www.hro.org/ngo/discuss/kids.htm
и еще
http://www.rosbalt.ru/2003/10/1/main/society/121687.html

Pooh
01.04.2004, 00:50

msvk40
01.04.2004, 08:20
так уж повелось в стране, что власть вообще мало что волнует..

MARA
01.04.2004, 09:42
Да у нас совершенно неправовое государство! Жить страшно! Я уже писала в топе про армию, что по-хорошему валить отсюда надо. Да у меня муж против, а то я бы уехала. Может еще и уеду все-таки. у нас родственник в Челябинске, работящий мужик, жил с семьей на первом этаже. Однажды днем он спал после ночной смены, дома кроме него никого не было, залез в квартиру бомж и шурует, он проснулся, вызвал милицию. А бомж этот районный, всем хорошо известный, жалоб на него много, ментам видимо надоело все, они его забрали, а там в милиции избили до смерти, а на нашего родственника повесили убийство! Ребятя - это шок, такая трагедия! Мы там сколько-то денег давали, они небогатые, на хорошего адвоката денег нет. Засудили невинного человека, сидит 3й год, уже два раза пытался жизнь самоубийством покончить. Это что за страна! А про беспризорников вообще молчу. И вообще вся эта социальная область(детдома, беспризорники и пр.)чистая благотворительность от государства. Денег за это не срубишь, вот власть и не занимается. Жалко их. У нас в институте одна преподавательница взяла к себе с улицы мальчика( у нее взрослые сыновья), он то живет, то уходит. Не знаю, как сейчас.

Лина Э
01.04.2004, 10:16
Знаете, многие жалуются про неправовое государство, отсутствие поддержки от государства и т.п. Но многие при этом забывают о себе. Почитайте, например, топик "на работу с животом". Там у большинства такие высказывания как "проблема беременных женщин (а соответственно и их детей)касается только этих женщин и никого больше волновать не должна (в том смысле, что нечего вешать на бедного работодателя обязанности по сохранению рабочего места у женщины)". В обществе пропагандируется политика "каждый сам за себя", чужие дети никого не волнуют и т.п. При этом многие не думают, что через несколько лет их собственные благополучные дети будут страдать от преступности, идущей от неблагополучных детей.

msvk40
01.04.2004, 10:46
Вы знаете, все не так просто. Лозунг "каждый сам за себя" пропагандируется, например, на диком западе. Причем допропагандировались то таких высот, что нам в России пока не снилось. И что? Как ситуация с детьми? А со стариками? Я вот думаю, что все-таки государство должно заботиться о судьбах еще (или уже) неактивных своих членов. Если кого-то волнуют проблемы чужих детей или беременых женщин или стариков(лично) - так ничего в этом плохого нет, соц. службы с радостью примут вас в свои ряды. А вот государство именно ДОЛЖНО поддерживать такие службы. Зашел я как-то в офис к одному знакомому. Российская глубинка, общество "Милосердие", занимаются закупкой и "выбиванием" разных лекарств, материала и техники (например типа колясок инвалидных). Закуток в пустом, уже не функционирующем детском саду, в углу старый ламповый телевизор, сломанное кресло, холодно, сыро...

Неблагополучные дети. Неблагополучных детей не бывает на свете, все дети одинаковые, просто - дети.

Pooh
01.04.2004, 15:47
При коммунистах оно что, было правовым? Однако с беспризорниками Железный Феликс вон как быстро разобрался. Дело в том, мне кажется, что они не были временными, они пришли навсегда и вели себя соответственно, им было важно собственное будущее именно в этой стране и нужна рабочая сила, которая их будет кормить. А те, что приходят на короткие сроки сейчас ведут себя как потребители, им не важно, что будет потом именно потому что они временные. Им важно хапнуть побольше сейчас и свалить в теплое место, простите за натурализм. И пока такая ситуация будет длится, о детях никто не будет думать. Кажется, в истории такие времена называют "смута". Лично я не вижу, какой тут может быть выход в краткосрочной перспективе. Но масштаб трагедии поражает.

Pooh
01.04.2004, 15:56
бы 100 думали, прежде чем заводить детей, а заведя, берегли бы их, как собственно оно и происходит за бугром. А государство поддерживает действительно неблагополучных людей.

Тата
01.04.2004, 16:57
"И пока такая ситуация будет длится, о детях никто не будет думать."

По-моему, о детях в первую очередь должны думать их родители. Нечего на государство или власти перекладывать.

книжный червь
01.04.2004, 17:03
На сегодняшний день эти дети родителям не нужны. Кому предлагаете о них подумать?

Pooh
01.04.2004, 18:11
и 1 млн. детдомовцев, от которых родители отказались. О них кто должен думать?

A.
02.04.2004, 07:17
Какой смысл все время власть ругать? Она у нас не династическая. В России власть - это наиболее активная часть населения (была бы неактивной - до власти бы не дорвалась). А по части можно судить о целом. Вот такие мы - равнодушные к чужому горю, думающие только о себе, исповедующие принцип "после нас хоть потоп", плохие хозяева, не умеющие создать порядок в доме, в котором живем.

A.
02.04.2004, 07:24
Власть больна теми же болезнями, что и народ, но только в более острой форме!

Pooh
02.04.2004, 15:00
это именно те люди, которых выбрала основная часть населения. А я в это не верю.

A.
02.04.2004, 15:28
Нет, я имела в виду другое. Я хотела сказать, что те, кто сейчас "во власти" - это не заброшенные к нам из космоса инопланетяне. Они "сделаны" из того же самого материала, что и обычные люди. Они такие же, как мы, только из-за недостатков обычных людей страдает их ближайшее окружение, а из-за недостатков имеющих влать страдает вся страна.

Вопрос
02.04.2004, 15:56
Пух, а вот лично Вы хоть как то помогли брошенным детям? Ну естеснноо за исключением поднятия этой темы в форуме, в котором большинству, как минимум "пофиг"...

Pooh
02.04.2004, 16:19
соглашусь. Ну после войн понятно, откуда берутся беспризорники. Но сейчас-то мирное время! Это что получается каждого 5 ребенка бросают! Во что же люди превратились? Причем никто особо ведь этого не замечает,до меня самой это вот только дошло. Даже здесь, на мамском форуме, эта тема никого по существу не заинтересовала. Вообще-то это ужас, не знаю что и думать теперь, это какая-то всеобщая моральная деградация :(.

Pooh
02.04.2004, 16:25
собирали какие-то вещи/деньги, школа наша шефтвовала над одним детдомом. Мальчишкам в метро, стреляющим мелочь, никогда не давала, предлагала булки, печенье, что-то из еды, что с собой случалось, но не брали паршивцы - на клей не хватало:), так и говорила "на клей не дам!". Помогала, конечно, но что проблема достигла ТАКИХ размеров до меня не доходило. Вы поймите только, что при таких масштабах благотворительность ситуацию не спасет. Это конечно лучше, чем совсем ничего, но проблему не решит.

Вопрос
02.04.2004, 16:50
Совсем немного, хотя и такие шаги мало кто предпринимает... А я к чему вообще спросила. Вот тут масса умников дебаты ух как любят, поучить, рассказать... а на практике ноль... Про себя заведомо сообщаю рассказывать не стану, не люблю пустые разговоры... сделала немного... но сделала в реале...

Pooh
02.04.2004, 17:01
Это же не бахвальство, а обмен опытом. Мне вот интересно, чем я могла бы помочь, кроме денег и вещей, работая сутками и практически не имея свободного времени.

Вопрос
02.04.2004, 17:06
Усыновить например.... тоже помощь...но я же вам объясняю ни то место вы выбрали, тут всех больше анальный секс печет и прочие сладострастия... Удачи вам!Вы молодец, что такую тему подняли, есть еще люди ни только о своей шкуре думающие...

книжный червь
02.04.2004, 17:41
Так ведь все результат селекции, проведенной коммунистами. Сколько народу в землю зарыли, причем зарывали лучших: крестьян, хозяйственников, ученых, людей талантливых и личностей, которые могди стать "другим" авторитетом. Сколько народу через "зону" пропустили, страшно даже представить. Институт семьи свели на нет. Моя мама, будучи на курорте, глядя на одного высокопоставленного кгб-шного чинушу, который постоянно и не по-доброму подкалывал семейные пары (ну что за отдых!), спросила его как то в лоб и при всех - вы что же делаете? вы же семью уничтожаете! (ну наивная у меня маман). На что он совершенно искренне удивился и так же просто ответил, что мол, поздно вы спохватились. Такого понятия, как "семья", в нашем государстве давно нет. Так что не удивляйтесь, все закономерно :(((((

Pooh
02.04.2004, 20:07
самое лучшее, что можно сделать для брошенного ребенка. Но на это не все способны в силу различных причин. Про себя могу сказать, что сделала бы то же самое, если бы своего Бог не дал, хотя я не зарекаюсь на будущее. Кроме того мы же здесь говорим не только о детдомовских детях, но и о беспризорниках. Это немного другое. Это наркомания, алкоголизм, отягощенная наследственность, криминал, психические и психологические проблемы, неуправляемость и т.д. и т.п. Вы бы смогли взять на воспитание такого вот 10-летнего Маугли? Я - нет, потому что честно НЕ СПРАВЛЮСЬ. Напомню, что после Гражданской войны Наркомпрос во главе с Луначарским проблему решить не смогли. Это сделала ЧК, понимаете о чем я? И это были настоящие сироты, у которых война отняла родителей. А у 90% нынешних беспризорников есть живые родители, это в голове не укладывается. Это уже симптом, что люди опускаются ниже скотского состояния.

Pooh
02.04.2004, 20:23
ЗАЧЕМ они разрушали институт семьи? А кто же тогда придумал "Семья - ячейка общества"?

книжный червь
05.04.2004, 00:17
Ну лозунгов тогда было много красивых и разных. один из них - "Все лучшее - детям". При этом путешестуя по миру везде ощущаешь потоки доброжелательности, направленные на детей. А на пост-советском пространстве только и слышно: не там стоишь, не так сидишь, слишком громко шуршишь и мамаша, уймите своего ребенка. Врядли была цель уничтожить семью. Но вот сделать коллектив превыше всего - была. В какой-то момент времени стало стыдно быть просто счастливым в своей семье. Ракеты в космос запускать - вот оно, счастье. Все стали "свободными". Посмотрите на этот форум, как на срез общества: большинство читают, что вступая в брак они остаются свободными и друг от друга, и от каких бы то ни было обязательств. И дети при таком раскладе тоже свободны. Уже 5 миллионов.

-
05.04.2004, 04:47

Pooh
05.04.2004, 05:03
мало кого тронула эта тема, да и редкие темы про дет.дома аудиторию маленькую собирают обычно. Это черствость или безнадега ("чего об этом говорить, раз сделать ничего нельзя")? А у меня вот потребность просто понять, как такое может быть в мирное время и во что превращаются взрослые. Пусть я даже пока решение проблемы предложить не могу.

Хна
05.04.2004, 11:04
У мужа есть коллега, можно сказать друг семьи, у которого на опеке бывший румынский беспризорный. Правда парниша уже взрослый и живет отдельно, но его опекун давно интересуется этой темой и я ему в целом доверяю. Естественно, я его спросила про органы. Он сделал огромные глаза и сказал, сто в жизни все бывает, но ему ни разу о таком слышать не приходилось, хотя чего-чего, я беспризорников в Румынии хватает. А вот случаи, когда приемных детей из Румынии тинэджерского возраста в публичные дома продавали, были и по этому поводу были большие скандалы.

Стерва
06.04.2004, 12:51
Не все безпризорники. У знакомых ребенок убегал из нормальной семьи (мать - учительница, отец - водитель) регулярно. Гулял по месяцу, потом милиция возвращала.
Жили они в коммунальной квартире и методы воспитания были, на мой взгляд, слишком мягкие.

Еще пример:
Взяли девочку из детдома (опека) она подросла и стала воровать деньги у всех. У матери, отца, брата (тоже детдомовский). У всех зашедших в гости подруг и друзей. Опекуны воспитали двух детдомовских детей, она была третьей. Приемная мать в детской комнате милиции работает. Муж тоже приличный мужчина.
Ничего не смогли сделать, она стала уходить из дома и скитаться по подвалам. Женщина от греха подальше вернула ее в детдом. Девочке 16 лет.

Стерва
06.04.2004, 12:53
О своих детях позаботиться следует. Умерли Вы и кому они достанутся. Есть люди которые безвозмездно смогут вырастить их?

Стерва
06.04.2004, 12:55
Да и если Вы заметили, дети сейчас не нюхают клей. Изменена технология производства. Клей сейчас нюхать бесполезно, никакого эффекта. Потребление этого клея в стране снизилось на 20%. А Вы говорите, что у нас ничего не делают.

Pooh
06.04.2004, 19:49
том же пою. У 90% беспризорников есть живые родители. А мальчик в вашем примере, конечно, беспризорник, хоть и не постоянный. Когда родители месяцами не знают, где их ребенок, это и есть та самая безпризорщина. И кроме родителей винить в этом некого в вашем примере, хотя часто бывает, что у педагогов дети проблемные. Так сказать, сапожник без сапог, потому что слишком много вкладывают в чужих детей, не оставляя ничего своему. Эти родители как-то пытались справиться с проблемой, к семейному психологу обращались?
А по поводу дет.домовцев я тоже писала, что не каждому это дано, справиться с таким ребенком. После Гражд. войны гражданское ведомство с беспризорниками не справилось, понадобилось привлечь НКВД, ну да не буду повторяться. Мне очевидна одна вещь - через 5-10 лет эти 5 млн беспризорников вырастут и пополнят ряды криминала. Сейчас в стране уже 1 млн. заключенных, а будет в несколько раз больше. Уже сейчас петенциарная система не справляется, а будет еще хуже. Из чего делаю вывод: или у власти идиоты, или те, кому наплевать на то, что будет в России через 5-10 лет, поскольку ни они, ни их дети в ней жить не собираются. Второе мне кажется более вероятным. А расплачиваются за взрослый эгоизм дети :(((

Pooh
06.04.2004, 19:51

Pooh
06.04.2004, 19:55
лей "Момент"? Вы уверены, что его потребление снизилось именно потому, что изменили технологию? А мне кажется, потому что появились более современные, дешевые и качественные заменители. Мы именно поэтому отказались от Момента.

Лина Э.
06.04.2004, 23:54
Государство, к сожалению, не поддерживает никого. Или 70 руб в месяц пособие на ребенка вы называете поддержкой?

Маша Машкина
07.04.2004, 01:23
Во-первых, это не "мамский" форум, вообще-то говоря. Во-вторых, я не могу понять, что конкретно Вам не понятно. Вы что, серьезно полагаете, что каждая 5 нормальная семья, в которой как минимум один взрослый член семьи работает и как минимум один не страдает хроническим алкоголизмом, выбрасывает своего ребенка на улицу? Понятно же, что это не так. Безответственно плодятся и не задумываются о будущем своего потомства алкоголики, например. Одна безумная алкоголичка может давать по 1 брошенному ребенку в среднем раз в 2 года. Трое детей в таких ситуациях - обычное дело, меньше бывает редко, особенно за пределами больших городов, чаще больше. Дети в таких случаях редко бывают здоровыми настолько, чтобы подлежать усыновлению. Усыновление больных детей у нас не допускается. И, возможно, это правильно...

Количество женщин, не имеющих средств на противозачатаочные таблетки и считающих, что родить и оставить государству - дешевле выйдет - тьма. Им реально не на что и купить таблетки и кормить детей. И такие женщины тоже оставляют государству обычно не одного ребенка.

Людей, реально способных усыновить и вырастить (и морально и материально) приемного ребенка - в сотни(а может и тысячи) раз меньше, чем детей, нуждающихся в помощи.

К тому же считается общеизвестным факт, что ребенок, пробывший беспризорником до 10 лет, практически уже не подлежит семейному воспитанию. Уйдет он. Это действительно, почти маугли :((

Вы просто, похоже, не понимаете до какой степени обнищало и опустилось население России. Поэтому у Вас возникают такие вопросы еще :(( Вы видите здесь форумскую публику, и Вам кажется, что все так шоколадно-мармеладно вокруг, а по улицам шляются брошенные крошки, мечтающие о доме и уюте. Но реально это не совсем так.

Честно говоря, мне как-то даже кажется неприличным трепаться на эту тему. Потому что это именно треп по поводу. Типа, какие мы духовные-раздуховные, мы об этом думаем. Ну и кому лучше от того, что мы думаем? Полно сайтов с почтовыми адресами детдомов вне больших городов. Есть детдома для больных детей - эти вообще бедствуют ужасно. На сайте 7ya народ регулярно собирает вещи и продукты для бедных детдомов (в Москве детдома весьма обеспеченные). Хотите поучаствовать - поучаствуйте :)) А решение проблемы здесь предлагать - просто смешно. Президент в форумах не сидит :)) Ну, если Клинтона не считать :))

Маша Машкина
07.04.2004, 01:28
:))) Ой, мамочки, я только с 5 раза поняла, что Вы имели в виду этим своим постом :)) Несколько раз читала, все выходило, что Вы его раньше нюхали, а теперь отказались в связи с появлением более дешевых и качественных аналогов :)))

Маша Машкина
07.04.2004, 01:31
Те, кто может на эту тему думать, те и сейчас думают. Плохо, что иные не заморачиваются вовсе, а иные и рады бы подумать, но бесплатной контрацепции у нас не предусмотрено.

Тата
07.04.2004, 13:42
Ну вот вы же сами пишете, что у 90% беспризорников есть родители. А потом вините в чём-то власти. Это власти виноваты, что беспризорникам не повезло с родителями? Вы что конкретно предлагаете, стерилизовать таких родителей или что с ними делать?

Pooh
07.04.2004, 15:44
идти вообще не могут, это курам на смех.

Pooh
07.04.2004, 15:45

Pooh
07.04.2004, 15:46
&gt; Во-первых, это не "мамский" форум, вообще-то <BR>
&gt; оворя. Во-вторых, я не могу понять, что конкретно <BR>
&gt; Вам не понятно. Вы что, серьезно полагаете, что <BR>
&gt; аждая 5 нормальная семья, в которой как минимум <BR>
&gt; один взрослый член семьи работает и как минимум <BR>
&gt; один не страдает хроническим алкоголизмом, <BR>
&gt; выбрасывает своего ребенка на улицу? Понятно же, <BR>
&gt; то это не так. Безответственно плодятся и не <BR>
&gt; адумываются о будущем своего потомства <BR>
&gt; алкоголики, например. Одна безумная алкоголичка <BR>
&gt; может давать по 1 брошенному ребенку в среднем <BR>
&gt; раз в 2 года. Трое детей в таких ситуациях - <BR>
&gt; обычное дело, меньше бывает редко, особенно за <BR>
&gt; ределами больших городов, чаще больше. Дети в <BR>
&gt; таких случаях редко бывают здоровыми настолько, <BR>
&gt; тобы подлежать усыновлению. Усыновление больных <BR>
&gt; детей у нас не допускается. И, возможно, это <BR>
&gt; равильно... <BR>
&gt; <BR>
&gt; Количество женщин, не имеющих <BR>
&gt; средств на противозачатаочные таблетки и <BR>
&gt; считающих, что родить и оставить государству - <BR>
&gt; дешевле выйдет - тьма. Им реально не на что и <BR>
&gt; упить таблетки и кормить детей. И такие женщи <BR>
&gt; тоже оставляют государству обычно не одного <BR>
&gt; ребенка.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Людей, реально способных усыновить <BR>
&gt; и вырастить (и морально и материально) приемного <BR>
&gt; ребенка - в сотни(а может и тысячи) раз меньше, <BR>
&gt; ем детей, нуждающихся в помощи.<BR>
&gt; <BR>
&gt; К тому же <BR>
&gt; считается общеизвестным факт, что ребенок, <BR>
&gt; робывший беспризорником до 10 лет, практически <BR>
&gt; уже не подлежит семейному воспитанию. Уйдет он. <BR>
&gt; то действительно, почти маугли :((<BR>
&gt; <BR>
&gt; Вы просто, <BR>
&gt; охоже, не понимаете до какой степени обнищало и <BR>
&gt; опустилось население России. Поэтому у Вас <BR>
&gt; возникают такие вопросы еще :(( Вы видите здесь <BR>
&gt; орумскую публику, и Вам кажется, что все та <BR>
&gt; околадно-мармеладно вокруг, а по улицам шляются <BR>
&gt; рошенные крошки, мечтающие о доме и уюте. Но <BR>
&gt; реально это не совсем так. <BR>
&gt; <BR>
&gt; Честно говоря, <BR>
&gt; мне как-то даже кажется неприличным трепаться на <BR>
&gt; эту тему. Потому что это именно треп по поводу. <BR>
&gt; Типа, какие мы духовные-раздуховные, мы об этом <BR>
&gt; думаем. Ну и кому лучше от того, что мы думаем? <BR>
&gt; Полно сайтов с почтовыми адресами детдомов вне <BR>
&gt; ольших городов. Есть детдома для больных детей - <BR>
&gt; эти вообще бедствуют ужасно. На сайте 7ya народ <BR>
&gt; регулярно собирает вещи и продукты для бедных <BR>
&gt; детдомов (в Москве детдома весьма обеспеченные). <BR>
&gt; Хотите поучаствовать - поучаствуйте :)) А решение <BR>
&gt; роблемы здесь предлагать - просто смешно. <BR>
&gt; Президент в форумах не сидит :)) Ну, если <BR>
&gt; Клинтона не считать :)) <BR>
<BR>

-
07.04.2004, 16:12

Pooh
07.04.2004, 16:12
> Людей, реально способных усыновить <BR>
> и вырастить (и морально и материально) приемного <BR>
> ребенка - в сотни(а может и тысячи) раз меньше, <BR>
> ем детей, нуждающихся в помощи.<BR>
> <BR>
> К тому же <BR>
> считается общеизвестным факт, что ребенок, <BR>
> робывший беспризорником до 10 лет, практически <BR>
> уже не подлежит семейному воспитанию. Уйдет он. <BR>
> то действительно, почти маугли :((<BR>
> <BR>
> Вы просто, <BR>
> охоже, не понимаете до какой степени обнищало и <BR>
> опустилось население России. Поэтому у Вас <BR>
> возникают такие вопросы еще :(( Вы видите здесь <BR>
> орумскую публику, и Вам кажется, что все та <BR>
> околадно-мармеладно вокруг, а по улицам шляются <BR>
> рошенные крошки, мечтающие о доме и уюте. Но <BR>
> реально это не совсем так. <BR>
> <BR>*** Да знаю я, как оно на самом деле, и не только в Москве, а на так называемой "периферии". В Москве какие-то деньги крутятся, которых хватает на глянцевость, а там просто труба полная.***
> Честно говоря, <BR>
> мне как-то даже кажется неприличным трепаться на <BR>
> эту тему. Потому что это именно треп по поводу. <BR>*** А почему неприлично, и почему трепаться? Это как воспринимать. Можно как треп, а можно как дискуссию, в которой, как известно рождается истина.****
> Типа, какие мы духовные-раздуховные, мы об этом <BR>
> думаем. Ну и кому лучше от того, что мы думаем? <BR>
> Полно сайтов с почтовыми адресами детдомов вне <BR>
> ольших городов. Есть детдома для больных детей - <BR>
> эти вообще бедствуют ужасно. На сайте 7ya народ <BR>
> регулярно собирает вещи и продукты для бедных <BR>
> детдомов (в Москве детдома весьма обеспеченные). <BR>
> Хотите поучаствовать - поучаствуйте :)) А решение <BR> *** Я уже отвечала на вопрос про мое конкретное участие. Как я могу помочь детдомовцам, я знаю. Но этот топик посвящен беспризорникам большей частью, а как им конкретно я могу помочь без участия гос-ва я не вижу. А их в 5 раз больше дет.домовцев.***
> роблемы здесь предлагать - просто смешно. <BR>
> Президент в форумах не сидит :)) Ну, если <BR>
> Клинтона не считать :)) <BR>
<BR>*** Я вас могу с ответственностью заверить, что сидят они на форумах, :))не САМ конечно, но есть люди, специально этим занимающиеся не только в администрации Президента, но и в местных администрациях.***

Pooh
07.04.2004, 16:14

Pooh
07.04.2004, 16:16
Это УЖЕ брошеные дети, нет у них родителей ФАКТИЧЕСКИ. Их ДОЛЖНО заменить государство, это одно из его предназначений.

Pooh
07.04.2004, 20:43
с геморроем :)), пардон за неаппетитное сравнение. Очень большой процент людей, страдающих геморроем и другими болезнями прямой кишки, из ложной стыдливости не обращаются к врачу, тянут до последнего. Иногда медики уже не могут помочь, поскольку обнаруживается рак какой-нибудь стадии, т.е. ситуация выходит из-под контроля. Так и с беспризорниками. Лучше говорить об этом, чем молча наблюдать как пропадает целое поколение. Сообща можно до чего-нибудь додуматься.

Маша Машкина
07.04.2004, 22:10
Ассоциация в корне неверная. За геморрой стыдятся, что он есть. А сидя за компьютером после сытного ужина рассуждать о том, какой ужас кругом - совсем по-другому стыдно...

Pooh
08.04.2004, 01:53
на меня не как манна небесная сыплется. И тем не менее мне по-человечески жаль бездомных детей, и говорить об этом вслух, а не стыдливо замалчивать трагедию, - это, к сожалению, все что я могу на данном этапе жизни. Если следовать вашей логике, то говорить о беспризорниках могут лишь сами беспризорники. Это абсурд.

911
08.04.2004, 02:43
согласна,

имхо, говорить-не говорить зависит от степени заинтересованности, занятости и любопытства

кому-то (кто уже наговорился:-)(наслушался) и убедился в бесполезности(пользе) болтовни уже не хочется повторяться (скушно, невыгодно и в т.д.)

Тата
08.04.2004, 08:32
Да почему государство-то? Что, кроме родителей, других родственников нет? Бабушки-дедушки там, тёти-дяди? Чего сразу на государство валить?

Аква
08.04.2004, 09:21
Потому что это одно из предназначений государства - всячески защищать своих граждан.

A.
08.04.2004, 09:45
Государство - это мы с вами. Вот, к примеру, милиционер. С одной стороны, он - человек государственный. С другой - чей-то сын, муж, брат, отец, т.е. чей-то родственник. Может быть, даже ваш! На словах он согласен, что нужно ликвидировать беспризорность, но не беспризорников! А на деле, если ему дадут взятку, то он либо вообще на это явление глаза закроет, либо упрячет куда-нибудь подальше беспризорников, чтобы глаза не мозолили ("нет человека - нет проблемы"). Многих из нас можно считать людьми государственными, но часто ли мы, находясь на своем государственном месте, поступаем в интересах государства, а не своих собственных?

Аква
08.04.2004, 14:01
Государство - это, конечно, и мы с вами, но прежде всего это определенный механизм. И в государстве должны иметься и имеются определенные средства для решения определенных проблем, в том числе и защиты своих граждан. Для каждого решения существует свой уровень. И то, что некоторые элементы государственной машины поступают исключительно в своих интересах, не означает, что существующие проблемы должны перестать решаться.

A.
08.04.2004, 14:17
Любой механизм без должного ухода рано или поздно выходит из строя. Кроме того, если в механизме даже некоторые детали будут "поступать в своих интересах", то механизм в лучшем случае просто работать не будет, а в худшем будет авария.

Pooh
08.04.2004, 15:11
За это общество(т.е. мы с вами) в лице государства (т.е. чиновников) судит и наказывает. Но это, если общество живет по законам, а не по понятиям. Когда люди поступают в соих интересах в ущерб государственным и государство их за это не наказывает означает только одно - этот механизм - государство - не работает, и общество живет по понятиям. Такое государство с проблемой беспризорности не способно справиться по определению.

Pooh
08.04.2004, 15:17
их должен назначить суд. Суд определяет достаточно ли здоровы и материально обеспечены опекуны, а также пригодны к роли воспитателей. Это одна из мер защиты ребенка.

A.
08.04.2004, 15:27
Интересно, какой процент от населения составляют эти самые бяки чиновники?

Аква
08.04.2004, 15:28
Нет, все понятно. Но что вы хотите сказать - что государство не должно вообще никак решать проблему, например, беспризорников? Моя изначальная реплика была лишь ответом на вопрос, почему проблему брошенных и никому не нужных детей валят на государство. А для чего же оно тода вообще нужно, если не хочет и не может поддерживать своих граждан?

Pooh
08.04.2004, 15:53
населения. Сколько из них совершают должностные преступления? Думаю, не меньше половины.

A.
08.04.2004, 15:59
Конечно, ДОЛЖНО. Но государство - это не что-то абстрактное, не какое-то существо, обладающее собственной волей. Государство - это сумма воль каждого из нас. Вот был топик про то, как беременная хотела скрыть свою беременность от работодателя. Ее судьба и судьба ее будущего ребенка могла очень существенно зависеть не от какого-то государства, а от одного конкретного работодателя. Если бы работодатель был человеком Государственным, то он бы подумал так: вдруг эта женщина мать-одиночка, если я не возьму ее на работу, то она останется совсем без средств к существованию, сопьется, станет алголичкой, откажется от своего ребенка, и тот станет беспризорником, т.е. лично я буду отвечать за появление беспризорности. Но работодатель не думает об интересах государства, он думает о своих интересах - ему придется напрягаться, искать замену, женщине придется выплачивать пособие, это приведет к уменьшению прибыли, значит, не стоит рассчитывать на хорошие премиальные. Вот примерно так у нас все государственные вопросы и решаются. Если каждый из нас на своем месте думал, к чему наши действия приводят в долгосрочной перспективе, то и госудраство бы у нас было совсем другим - не таким как сейчас.

A.
08.04.2004, 16:02
Неужели так мало? У меня иногда складывается впечатление, что кругом одни чиновники. :-)

Елена Д-ова
08.04.2004, 16:07
Ну, поговорили. В очередной раз убедили себя и окружающих в тонкости своей натуры. Дальше что? Проблема-то от этотго трёпа на форуме никуда не денется, правда?

Pooh
08.04.2004, 16:29
Уверяю вас, это не было моей целью!:)Я уже писала про свою цель.

Pooh
08.04.2004, 16:37
какую-нибудь книжку по теории гос-ва и права, тот же школьный учебник. Работодатель в вашем примере не гос. человек, а частный предприниматель, его обязанность - следовать законам в процессе своей предпринимательской деятельности, и если он их не нарушает, к нему никаких претензий быть не может. Вы смешиваете понятия морали и законности.

A.
08.04.2004, 17:18
1. "Кашу в голове" пропустим...:-)
2. Школьные учебники...Где теперь те школьные учебники, по которым я училась с 1977 года по 1986? :-) "На свалке истории...":-) Да и нужно когда-нибудь своей головой думать - своей "кашей", а не чужой, а не по учебникам жить? Как вы думаете? У меня мама такая - верит только слову печатному :-) - если напечатано, то, значит, правда. Но ведь учебники тоже людьми пишутся, а люди, как известно, могут ошибаться.
:-)
3. Пока наши предприниматели будут людьми, от государства независящими, с беспризорностью нам никогда не справится, как и со многими другими проблемами. :-)
4. Мораль - понятие общечеловеческое. Или предприниматель к "человекам" не относится?
И каким это образом я смешиваю мораль и законность (кстати, что вы под законностью понимаете?)?

Pooh
08.04.2004, 19:35
"ЗАКОННОСТЬ, принцип безусловного исполнения всеми органами государства, должностными лицами и гражданами требований закона и судебных решений. Предполагает эффективную защиту законных интересов и прав граждан, возможность судебного обжалования действий должностных лиц."
. "МОРАЛЬ (от лат. moralis нравственный),

1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной этикой." А об основах гос. и права можно почитать тут: http://lesson-history.narod.ru/pravo.htm

.
A.
09.04.2004, 07:44
Как славненько люди до нас потрудились - всему дали определения, книжки умные написали. :-)
"ЗАКОННОСТЬ, принцип безусловного исполнения всеми органами государства, должностными лицами и гражданами требований закона..." Как красиво сказано! :-) Да только "от слова "халва" во рту слаще не станет". :-) Как интересно получается: определение законности есть, а самой законности нет. Кто же, по-вашему, этот ПРИНЦИП должен на практике осуществлять? :-) Или это национальная игра такая - нарушать закон на всех уровнях: от администрации президента до водопроводчика дяди Васи? :-) Зачем тогда государство во всех бедах обвинять? А закон и мораль в идеале противопоставляться не должны. И то и другое служит сохранению единства общества, его ВЫЖИВАНИЮ. И мораль находит свое отражение в законах. Иногда этот процесс запаздывает во времени, и тогда нам приходится жить по законам, которые уже не соотвествуют той морали, которая требуется обществу для ВЫЖИВАНИЯ на данном этапе. Как раз это сейчас и происходит. Чтобы выжить, нам нужны уже другие законы. А быть человеком моральным в наше время - это значит признавать именно свою ответственность за все, что происходит в нашей стране, а не кивать головой на других...

A.
09.04.2004, 10:19
А Вы случайно не раскаявшийся олигарх Ходорковский? :-)