Просмотр полной версии : ПИЕЛОНЕФРИТ


танго
01.04.2004, 06:54
КОГДА МАЛЫШУ БЫЛО 2 МЕС. МЫ лежали в больнице с пиелонефритом . вылечились. 4 месяца уже хорошие анализы, правда 2 раза вылезало 4-6 лейкоцитов и 1 раз 15-17, но потом какое то время хорошие. Месяц назад нам посоветовали сдавать анализы не каждую неделю а раз в мес. сейчас, спустя мес. ребенок заболел ОРВИ .Старшая дочь из сада принесла . Сопельки, и температура 37,2 максимум. Сдали анализ, а там белок и лейкоциты покрывают поле зрения. . Т.е. спустя 5 мес. пиелонефрит вернулся... Что теперь? Все по новой?? мы теперь хроники??? У нас есть шанс вылечиться и забыть про эту болезнь, или это наш крест?

Кукуруза
01.04.2004, 07:45
на сколько я знаю (не врач), то не всегда повыш. наличие белков и лейкоцитов признаки именно пиелонефрита.
У нас был пиелонефрит в возрасте 1, 5г. Вылечили, вот недавно была ОРВИ, тоже белок в наличии - испугались. врач сказала, что это на фоне ОРВИ. К почкам может отношения не иметь. Действительно, сдали повторно - все нормлаьно.
Не волнуйтесь.

Тамара Ремешевская
01.04.2004, 09:27
Такие лейкоциты, как у автора - это однозначно пиэлонефрит, причем серьезный. Я бы на месте автора нашла бы нефролога и сделала УЗИ как минимум... Нет ли там патологии почек, типа рефлюкса.. Что-то провоцирует этот пиэлонефрит. САм по себе он не появляется.

Тринити
01.04.2004, 09:58
У водителя с работы моей сестры дочь болела пиелонефритом, тяжелой формой. Около года ей было, кажись. Врачи не могли помочь, лекарствами пичкали, и одна хорошая бабушка посоветовала попить бульон из голубей (жуть) (он хорошо помогает при почках, оказутся). Девочку попоили этим бульончиком, и она вылечилась, сейчас ей уже года 3, а болячка не давала о себе знать:))

Ксеня
01.04.2004, 11:41
А малыш мальчик? Если мальчик, то, действительно, похоже на почки. Если девочка, то у нас такую же картину давала гинекология. Вообще пиелонефрит заболевание серьезное и трудноизлечимое. Постарайтесь найти грамотного уролога. Если в Москве, то обратитесь в НИИ урологии. Если в районке дадут направление, то бесплатно, если нет, то консультация около 500 руб.

танго
01.04.2004, 18:14
как раз ищем граммотного уролога.

танго
01.04.2004, 18:17
несколько раз. лоханки расширены ,но это в период обострения было, потом они уменьшились, сейчас УЗИ не делали, только вчера обнаружили лейкоциты, сдали посев, колим антибиотики.

Я вообще то тоже про рефлюкс думаю, а если он есть, то что дальше??

танго
01.04.2004, 18:24
что вы имеете ввиду говоря "серьезный". плохие последствия?? какие??

по мне любой пиелонефрит серьезный:-(, но видимо все еще хуже чем я думаю...

Кукуруза
02.04.2004, 06:43
не помню, писала ли...у меня в подростковом возрасте на фоне лечения пневмонии выявили пиелонефрит (было по пневмонии почти 90 уколов антибиотиками!). Так вот, делали все возможно-невозможные анализы, поставили хр. пиелонефрит. Самое удивительное, что единственным выражением его были сильные гол. боли и тошнота. Какую-то ротацию почек (или одной, чтоли) нашли.
Слава богу, но с этого момента и до сих пор, нигде никак он не проявился. Я даже не говорила о нем, когда рожала.
Так что не факт, что хр. пиелонефрит это страшно и жутко. Надо вам сейчас острую стадию вылечить, не бойтесь диагноза - хронический. У нас одна половина страны - с хр. холециститом, вторая с хр. пиелонефритом.

Тамара Ремешевская
02.04.2004, 12:18
Ну это сложный вопрос, если рефлюкс - то вопрос в том, какой степени. Он же очень разный бывает.. И что с ним делать должен решать врач. Если я не ошибаюсь, по классификации там степеней 5 что-ли.. Надо делать урографию. И не тяните, это проще сделать пока ребенок совсем маленький. Вызывайте нефролога из Семашко.

Дарли
02.04.2004, 14:40
Уважаемая, Танго! Я сталкивалась с проблемой пиелонефрита, когда моему сыну было 6 месяцев. Тоже были в больнице. После лечения мне посоветовали доктора (нефролог), который брался за безнадежные случаи (у мальчика были показания к операции, но он смог его поставить на ноги). Работает доктор в 9 больнице им. Сперанского. Если для Вас это интересно и нужно , то могу дать более полную информацию. Пишите на мыло. Удачи и здоровья Вашему малышу и Вам.

танго
02.04.2004, 19:27

Таня П.
03.04.2004, 20:25
Вызывать в данном случае нефролога, мне кажется, нет смысла, все равно нужно делать урографию, дома он ничего не скажет. А кроме рефлюкса есть много других патологий. Если лоханки увеличены, то это больше похоже на гидронефроз. Но диагноз все равно поставят только после обследований.

rona
05.04.2004, 15:41
Нам тоже ставили пиелонефрит.

Вот здесь был топик - http://www.forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=1919492

И еще можно почитать - http://www.nanya.ru/opit/1036
http://www.nanya.ru/opit/1345

Козля
05.04.2004, 15:58
ИМХо. вызывать нефролога на дом-пустая трата денег, надо самим ехать. Урографию ту же им ведь не сделают на дому:( А у рефлюкса степенией 4 (мне так помнится)

СОВА
07.04.2004, 15:43
Сейчас памперсы пиелонефрит дают.

танго
08.04.2004, 08:42

СОВА
08.04.2004, 16:17
Когда ребенок, заболел врач просила сдать анализ т.к. на фоне памперсов больше стало пиелонефритов.

.
Кукуруза
09.04.2004, 08:08
да, если их менять редко, одевать использованные повторно и носить круглосуточно. тогда точно так будет.

Козля
10.04.2004, 16:14
И что, есть официальная статистика? Какие-то исследования? Простите, но это бред! С таким же успехом можно заявить, что пиелонефритов стало больше на фоне бутилированной воды, например.