Просмотр полной версии : Самостоятельность вашего ребенка. До какой степени???


Ольга
01.04.2004, 07:18
Семилетний одноклассник моего племянника ездит в школу на метро один. Примерно час, с двумя пересадками. Мама - не пъяница, не душевнобольная. Вполне образованная женщина, работающая не каждый день. Учителя, родители одноклассников - в шоке. А мама спокойно объясняет, что ничего страшного в этом нет, что ребенок должен расти самостоятельным. При этом она думает о его образовании - выбрала хорошую школу (на другом конце Москвы), мальчик еще и в художественную школу ходит. Очень милый ребенок. Как вы относитесь к подобным вещам? С какого возраста ваши дети гуляют/ходят в школу одни? Моему сыну 8 лет, я недавно стала оставлять его одного дома на час-два, не больше. В школу один не ходит и я полагаю, что не скоро будет один ходить. Гулять - тоже только со взрослыми. В кругу моих подруг-знакомых картина такая же. Может я чего-то не понимаю в воспитании? Но по-моему расти самостоятельным можно и менее экстримальных условиях. Я не права?

Кукуруза
01.04.2004, 07:39
рановато. я свою не отпущу.(-)

msvk40
01.04.2004, 07:53
То, что один в таком возрасте на общественном транспорте и в другой конец города - непорядок, конечно же, рановато пока.. А с другой стороны в 8 лет одного дома максимум на 2 часа - тоже перебор, по-моему :-) Когда мне было 8 лет, мы с приятелем на велосипедах уезжали на озеро, а "один дома" с 7-ми :-) Да, в школу, естественно, сам ходил, со второго дня (первый раз привели, конечно), она рядом - где-то километр и всего 1 дорогу переходить, правда проспект, но со светофором :-) Ничего сверхэкстремального не наблюдал :-)

Братец Лис
01.04.2004, 08:03

Люба
01.04.2004, 08:04
Моему 9 лет, в школу-из школы, на секцию, на английский - сам. Правда не на общественном транспорте, а пешком. С 1 класса сам в состоянии подогреть еду в микроволновке, помыться и лечь спать, если я задержалась. Правда мобильник купили, самый простой, чтобы на связи был всегда. Но на метро еще не отпустила бы, точно. А так он очень самостоятельный, в последний раз, когда пришлось самому лечь спать, оставил нам записку: я помыл тарелку из которой ел, убрал на кухне (это громко, конечно:-) ), вытащил мусор и положил в ведро новый пакет. Спокойной ночи мама и папа. Это был Дима." Но это не значит, что бедный ребенок только и делает, что хозяйством занимается :-), это порывами у нас. А так - уроки я помогаю, если совсем не понимает, обычно сам, мыться давно сам, в своих шкафах с учебниками, одеждой убирает тоже только сам. У нас это норма, а не нонсенс, ребенок тоже все воспринимает как само собой разумеющееся.

Братец Лис
01.04.2004, 08:10
Может и правда слишком бережем?

Люба
01.04.2004, 08:25
Да ладно. А Гайдар в 15 полком командовал :-)

Шапка
01.04.2004, 08:30
Меня в 7-8 лет бабушка встречала из школы. Был 85 год. Однажды она отстала, заболтавшись с другой бабушкой, а я решила одна подняться в квартиру. В подъезд вошла с каким-то мужиком. В лифт тоже. Потом он попросил показать ему как пройти куда-то - из окна черной лестницы. Наверное у меня был всемогущий ангел-хранитель, потому что меня не изнасиловали и вообще почти ничего не сделали - наверное парень сам испугался того, что хотел сделать. Мораль: с младенческого возраста надо учить детей безопасности, чтобы они не имели в мозгах установки "взрослый всегда прав", а могли закричать "вы не имеете право" ЛЮБОМУ взрослому, в том числе воспитательнице в детском саду, учителю, соседу или родственнику, если они делают что-то, что ребенку кажется странным или неправильным.

Оля
01.04.2004, 08:30
я в 5 лет в булочную ходила(но 20 лет назад конечно другое время было) а в 7 была замечена в очереди за мясом(моя инициатива, родители на работе, а я по хоз-ву) дома одну на час-два оставляли лет с 4-ех наверное.

MARA
01.04.2004, 09:28
Да, раньше было время другое. Я с класса 4 ходила пешком минут 20 в школу сама, дороги приходилось переходить опасные(Зоологическая улица и Садовое), а когда мне было 11, родились младшие сестры-двойня, мы переехали и я ездила в школу на метро сама с пересадкой и на автобусе еще. А со мной и сестра младшая 9 лет. Но своих я не пущу одних долго. Страшно. Машин боюсь, автомобилисты у нас вообще уроды. и первый - мой муж. Как же я ругаюсь с ним, он постоянно нарушает, его штрафуют, еще гад, ментов ругает. И так все поголовно кругом.

Перевертыш
01.04.2004, 09:51
Это просто замечательно, что ребенок настолько самостоятельный. Но не каждый ребенок на такое способен.

№1
01.04.2004, 09:59
(мама только 1 сентября меня отвела), да еще в музыкалку ездила вечером (15 мин до маршрутки, 15 мин на маршрутке и 15 минут от нее до музыкалки и соответственно обратно). Никто меня не втречал и не провожал. Плюс сама в кружки всякие моталась, в бассейн,во дворец пионеров на хор.
Потом сама нашла себе другую школу (это правда в конце 8 класса было), сама записалась на курсы английского (в 7 классе, у мамы только денег попросила). Ну и все такое дальше по жизни "Сама, сама" :-)
Раньше правда время другое было.

№1
01.04.2004, 10:05
ходила, т.к. мама думала, что меня заберет папа, а папа думал, что заберет мама. Когда воспиталки озверели, мне родители повесили на шею ключ от дома и договорились , что я сама буду домой уходить если меня забудут вовремя забрать. Правда дом от садика был не очень далеко (через дорогу не надо было переходить). Но все же, как щас подумаю, прям "очевидное-невероятное"!

Aline
01.04.2004, 10:43
Я бы не отпустила. Сейчас, увы, не те времена. Это когда мы были маленькими, года в 4-5 нас уже в магазин отправляли за продуктами. Самостоятельность - дело хорошее, но только как бы она боком не вышла:( А в метро, кстати, меня одну только лет с 10-11 стали отпускать.

МамаНата
01.04.2004, 11:03
В семьях моих однокоассниках вообще было нормальным когда семилетка после школы заходил за младшим ьратом/сестрой в садик и они шли домой.
Сейчас такое вообще представить невозможно.

Pola
01.04.2004, 11:12
Мой папа воспитывал во мне такую самостоятельность.. Помню будучи в Москве в отпуске выдав мне 7-летней карту метро Москвы послал в детский мир с деньгами - купить себе самой подарок (ехала со станции Октябрьская). Я тогда была в Москве лишь второй раз (в 1-ый мне было года 4 :). Помню смутно, что надо было делать пересадку и что Деский мир был немного поодаль от станции метро. В общем я купила себе набор для шитья оранжевого кота :)) и благополучно вернулась в гостиницу.

Наверное ему было страшно тогда, т.к. сейчас в век сотовых телефонов это уже не так страшно..

Лиза Симпсон
01.04.2004, 11:16
На метро несколько раз самостоятельно ездил. За продуктами - тоже лет с семи. В состоянии пожарить себе яичницу, разогреть еду, сварить макароны, пельмени, сосиски и проч. Мы тут возвращались из Англии, едем из Шереметьева, приходит от него смска: "Makaroni s glazunjei, and s cheese, and s ketchupom, and s gorchicei?" Приезжаем - а нас ждет накрытый ужин на троих, приятно :-) Сегодня вот завтраком меня накормил. 11 лет человеку. А на даче и за пивом его можно послать, меня там все знают, много лет живем.

Поначалу было страшно давать ему все больше и больше самостоятельности, теперь я привыкла. В конце концов, нельзя до бесконечности держаться за мамину юбку...

мама Ли
01.04.2004, 12:21
Да, все в детстве самостоятельными были - я вот со 1-го класса через парк-стадион в музыкалку бегала, самые короткие дорожки такие ужасно-безлюдные, что сейчас бы там точно не пошла, но опаздывала же (пару раз вроде даже эксгибиционисты встречались, но я тогда и не поняла, зато быстро смылась), с 13 лет в школу на другой конец города, с 17 в другой город учиться. Почему же так мир перевернулся, что сейчас и в голову не придет отпускать ребенка далеко?

Лягушка
01.04.2004, 13:04
Раньше, крестьянские дети, сами за дровами ездили в лес с 4-х лет. Моя бабушка с 6 лет в нньках у чужих людей работала..... девочки, ну о чем вы? При чем тут в наше время, да мы были ...... Мне вот мой папа в детсве говорил, что я в твои годы уже деньги зарабатывал а ты вот не самостоятельная в школе двойки получаешь :) Это наверное класса с первого. Мир меняется. В наше время все было по другому. Вот отдыхали мы в Болгарии в малюююсепньком городочке. У меня там сын тоже сам в магазин ходил. Ему 6 лет было. Но в Москве конечно долго еще самого никуда не пущу. Одно время мы практиковали с подругами так. Детей в кинотеатр отправляем а сами в фойе в ресторане сидим. Сейчас прекратили, все эти слухи.... пугают.

dusty
01.04.2004, 14:59
Когда мне было 8 лет, я тоже ездила одна в муз. школу из Чертаново на Университет 3 раза в неделю. Но это было больше 20 лет назад. Сейчас бы своего ребенка не отпустила - совсем не те времена.

dusty
01.04.2004, 15:03
во, точно, тоже сама перевелась в "развитую" школу на 2 выпускных года, а родителей постфактум в известность поставила.

Братец Лис
01.04.2004, 15:05
Если количеством маньяков, дак тогда их больше было, просто об этом не говорили и не писали.

Ната В.
01.04.2004, 15:22
Вы знаете, почему-то совсем не хочется на практике проверять, отличаются ли чем-то времена и существует ли киднеппинг, о котором в одном из топиков сейчас спор идет.Самостоятельность и проверка на выживаемость - вещи разные. Я понимаю, когда ребенок помогает чем может маме на кухне или сам делает уроки. А один на другой конец Москвы при незагруженной маме... В чем смысл-то? В том, что маме лень провожать? Ну так и называть это нужно своим именем, а не обучением самостоятельности.

Viva
01.04.2004, 15:34
когда я созрела до того, чтоб старшего сына отправлять в школу одного, то случился взрыв на Каширке (помните?), а нам как раз мимо проезжать надо было. Пришлось отказаться от этой мысли. Теперь вот младший просится один в школу - думаю, что в метро можно было бы, уже и дорогу с закрытыми глазами знаем, ан нет - взрыв на переезде Автозаводская-Павелецкая. Теперь вот сама отвожу, а обратно все-таки они вдвоем без меня. Им сейчас 13 и 8.5 лет, старший за младшего отвечает. Еще старший по выходным готовит завтраки, пока мама отсыпается :)

Kaeko
01.04.2004, 16:22
Моя дочка стала самостоятеньно ходить в школу только в этом учебном году, она учится в 6-м классе. Но по дороге к школе нужно перейти три проезжие части, на одной есть светофор, но кто останавливается на красный свет утром в час пик :(. Нервничаю все время, но водить за ручку такую взрослую девицу тоже не хочется. Еще она сама ездит в худ. школу на метро. Да и в кино (IMAX) они вдвоем с подружкой ездили на другой конец Москвы, по музеям сами тоже ездят. Главное, чтобы батарейка в мобильнике была заряжена!
Да, она сама встает в школу и кормится тоже сама.

Пума
01.04.2004, 16:35
Скорее, не каждый родитель на такое способен.(-)

Kира
01.04.2004, 16:44
Но у нас, разумеется, спокойная обстановка. Дома, невзирая на правила, запрещающие оставлять детей одних без присмотра до 12 лет, остается один тоже лет с 5 - сначала на 2-3 часа, сейчас уже давно и спать сам уляжется, и поест (разумеется, я должна все приготовить и дать инструкции, что греть, что откуда достать :)) положиться на него можно, если меня нет вечером дома - уроки сделает, поужинает, зубы почистит, спать ляжет. Иногда, поросенок, лишние полчаса телик смотрить из кровати, но это уж ладно.. Но я не люблю, когда он один надолго остается. Мне его жалко :) чувствую себя матерью ехидной :) хотя когда я дома - мы чаще всего своими делами занимаемся.. я - учусь, он - в видеоигры режется :)

Пума
01.04.2004, 16:44
Я бы не отпустила. И каким бы самостоятельным мой ребенок не был в 8 лет, мне страшно, что его нечаяно толкнут с перона, машина пронесется на красный свет, зажмут ( помню как в час пик в автобусе меня затерли под нагами, я стояла и мне воздуха не хватало и думала, что умру от клоустрофобии) или будут приставать какие-нибудь придурки, даже чтобы отобрать тот же сотовый, не говоря о худшем. Вот такие , может, бредовые мысли.

МОжно много сравнивать что делали мы в свое время и чего не мы позволяем делать нашим детям. Но время-то другое. По-моему опаснее.

Кстати, про время не только я так думаю. Недавно говорила с канадцем, который в 17 лет путешествовал по Европе целый год автостопом и где-то подрабатывал по пути,спали где придется... Он тоже говорит, что сейчас бы подумал крепко отпустить своих детей в такую авантюру. А раньше компания парней и девушек, окончив школу , запросто могла себе позволить расслабиться вот так перед поступлением в универ.
А с * самостоятельнстью * маленьких детей здесь совсем строго.

Godiva
01.04.2004, 16:55
людей к законам и ментам. Разве раньше все так же продавалось и покупалось? Начиная от штрафа за нарушение ПДД и заканчивая откупами за криминал. Раньше люди боялись гораздо больше. Это конечно тоже не хорошо, но зато по улицам спокойней ходить было.

Клеопатра
01.04.2004, 20:10
Топик весь прочла и как ножом по сердцу. Мой бедненький и с 5ти один дама по неск часов.И в сад в 6 сам ходил(я правда из окошка смотрела)как дорогу переходил.(разумеется это было не нормой,а редкой необходимостью), и Садик в 2х кварталахи улица не Садовое кольцо.Был за неск. лет наштудирован.Стой столько сколько влезет,опаздать не страшно,страшно поспешить.Ждеш когда какая-нидь женщина пойдет и приклеиваешся к ней.И научила,что взрослых не надо принимать всех и слушать поголовно. Никогда и ни с кем никуда не идти. Он в 6лет четко понимал выражение"бесплатный сыр,только в мышеловке". В школу поводила неделю,тоже все обьясняя и показывая. Сам обедал дома(поставила условие или продленка или обедай сам) микроволновка вещь простая. Дверь нельзя открывать ни кому,даже знакомым-неприложная истина с младенчества.Вообще незнаю, какждый ребенок мог бы то, что мог мой,но мне наверно повезло с сыном. В то же время я никогда не стала б рисковать без большой неоходимости, и уверенности,что он это знает и может. Он понимал,что маме трудно и мужественно был моей маленькой, но крепкой опоркой. Крестик не шею, мобильник в карман,и здравый смысл в голову и вперед. Опять же это все индивидуально. Может второй ребенок(еслиб таковой был) мыслил бы по другому и мне бы пришлось бросать все работы и водить от двери до двери.

опа
01.04.2004, 21:56
чой-то их больше-то было? это сейчас принудительное лечение отменили, поэтому все, кому не лень, на свободе, а тогда как раз лечили. не представляю в совке ситуации, когда весь дом знает, что вот этот их сосед - эксгибиционист и этот человек себе и дальше спокойно живет. сейчас- пожалуйста.

Юля М
02.04.2004, 01:45
Завидую тем, кто спокойно приучает детей к самостоятельности. Я что-то совсем не могу себе этого представить. Мои, правда, еще совсем маленькие (старшей еще и четырех нет), но тем не менее... когда на детской площадке я вдруг теряю ее из виду, у меня внутри аж всё холодеет. Специально стараюсь ее поярче одевать, чтобы легче разглядеть было среди горок-лесенок. Даже возле дома не выпускаю гулять без надзора. Хотя сама тоже, как и многие в этом топике, довольно рано стала самостоятельной - родители оба работали, бабушек рядом не было.

Думаю, средства массовой информации сильно подливают масла в огонь. Меня пару лет назад очень впечатлила история в местном журнале(мы в США) о том, как мама с трехлетним сыном пошла в магазин, подошла к прилавку купить сосисок и в этот момент к ее сыну, стоящему у нее за спиной, подошли два мальчика, лет на пять его старше и увели. Отвели на пустырь и там убили. Я эту историю часто вспоминаю, она меня поразила тем, как легко можно лишиться ребенка, отвернувшись на минуту. Конечно, нельзя так нагнетать и усложнять себе жизнь, но вот что-то пока у меня не получается.

Аня
02.04.2004, 06:53
А зачем ТАК приучать их к самостоятельности? Одно дело, когда это необходимость жизненноважная: мать-одиночка, например,которая вынуждена работать на пяти работах, чтобы элементарно прокормить сына(хотя многие мамы в такой ситуации все-таки нанимают наню). Или родители алкаши,которым вообще не до ребенка. А когда респектабельная дама(либо считающая себя таковой) "приучает ребенка к самостоятельности", выпроваживая одного в 7 лет... Для меня эта дама образец недоразвитости или пофигизма, простите. Интересно, если что-то случится с ее ребенком, она будет объяснять себе и окружающим, что была права?

мамсик
02.04.2004, 07:31
Я свою дочь дома к самостоятельности и отвественности приучаю. С 7 лет она умеет готовить простые блюда, типа, яичницы, пельменей, горячих бутербродов.Естественно сама разогревает готовый обед в микроволновке.С голоду точно не умрет:-)Заправляет и расстелает за собой постель,следит за растениями в своей комнате - протирает им листья, поливает. Всегда сама, без напоминаний, делает уроки.Следит за порядком на рабочем столе, в шкафах и на полках с игрушками.Вытерает пыль и моет посуду,правда после напоминания.:-)Моется сама довольно давно, лет с 5,5.
В школу и на танцы возим на машине, одну точно не отпустим.Гуляет с подружкой, но всегда на связи по телефону.Одна дома остается лет с 5, но довольно редко. Мне жалко ее одну оставлять:-)Кстати, у нас половина детей в классе ходят в школу самостоятельно, некоторые живут довольно далеко.Я на такой подвиг -отпустить дитёныша одного, еще долго не решусь.:-)

Irian
02.04.2004, 07:36
По-моему вопрос поставлен несколько неточно. Отпускать ребенка одного на улицу в огромный город - вопрос не самостоятельности, а безопасности. Я уверена, что большинство детей в семь лет в состоянии доехать сами куда-то на автобусе даже с пересадкой (вспоминаю себя и всех своих ровесников), но безопасно ли это, вот в чем вопрос. Причем чем больше город, тем менее это безопасно.

Воспитывать самостоятельность можно и нужно, но безопасность ребенка для меня важнее.

Ирина и Миха (16.08.02)

Sonjka
02.04.2004, 09:07
, Германии и ряде других стран оставление детей до 12 лет "на улице" квалифицируется как преступление, ребенка могут отобрать, а родителей- в тюрягу. Там же где таких законов нет, на человеческую жизнь, детскую также, обществу ,ИМХО, наплевать. Почему именно 12 лет- не знаю, не с потолка наверно.

Да, кстати, хотя это больше к соседнему топику,недавно зашла в собес на пару минут, передо мной какая-то девушка была, коляску на улице одну оставила, хотела ей предложить внести коляску, да передумала- может девушке и себя-то прокормить проблема, может ей и пофигу насчет ребенка- сгинул и ладно.

Аня
02.04.2004, 09:42
Да не всегда от безвыходности. Чаще от беспечности. Насчет колясок на улице. Мне казалось, что после случая с мальчиком, которого от женской консультации несколько лет назад украли, ни одна вменяемая мамаша свое чадо без присмотра не оставит. Однако, в жизни всегда есть место пофигизму и надежде на "авось".Оставляют и по сей день.

Яна"
02.04.2004, 09:55
в метро не пустила. Правда ему только три пока.

Яна"
02.04.2004, 09:57
разные вещи.

Яна
02.04.2004, 09:59
ребенку одному не стоит. А после 12 гулять во дворе вообще не стоит - это глупо болтаться просто так.

Яна"
02.04.2004, 10:04
когда дети одни во дворе гуляют, а родители только из окна поглядывают. даже если детям 11-12 лет. У нас во дворе такие одни гуляют. А мой ребенок, я адеюсь, не будет носиться по двору без присмотра. И меня ужасно раздражают родители, которые разрешают гулять 11 летним детям одним во дворе, им просто неохота устраивать детей на дополнительные занятия, на спорт вот они и болтаются во дворе и занимаются чем попало. странно когда 12 летние играют в песочнице или просто стоят матом ругаются.

Яна"
02.04.2004, 10:07
вы не могли его проводить до сада, почему нельзя было водить вшколу или наню для этого нанять.
Я вот думаю, что до 14 лет одного даже в школу не буду отпускать. И считаю это нормалным. Хотя сама с первого класса ездила из школы одна на трамвае. Но считаю это ошибкой родителей.

Аня
02.04.2004, 10:13
Вот я тоже не совсем понимаю, в чем смысл "слежки" из окна? Если что-то случится - мама выпрыгнет за долю секунды из окна чтоли?

Irian
02.04.2004, 10:16
Ну вот гулять во двор я бы ребенка отпустила одного - но это мой проверенный двор, я всех знаю и живу в безопасном районе. Конечно и во дворе с ним может что-то произойти (ТТТ), но стопроцентно уберечься невозможно нигде.

И гулять нужно и после 12 лет, а не только в кружки и секции ходить. Пусть с другими детьми общается и свежим воздухом дышит (опять же, зависит от двора, других детей и наличия во дворе свежего воздуха).

Ирина и Миха (16.08.02)

Ольга
02.04.2004, 10:20
А в ваш "проверенный двор" люди из других дворов попасть не могут:-)? Дочку моей знакомой изнасиловали, когда она ехала в лифте дома в Центре Москвы. Дом, кстати, принадлежит ведомству МВД.

msvk40
02.04.2004, 10:28
да все в порядке было с маньяками, уверяю вас :-) Даже в небольшом нашем далеком городе, будучи 10 или 11 летним, я сам подвергался нападкам одного типа :-) Встреча 2 раза - уже не случайность. Просто я знал, как себя надо вести.

Ко
02.04.2004, 10:37
Сколько "клушек" здесь собралось! Растите на здоровье маменькиных сынков, так и будут до вашей пенсии за ваш подол держаться.

Яна"
02.04.2004, 10:37
средь бела дня. они потом уехали из страны.

Яна"
02.04.2004, 10:39
случится. Или матом научится ругаться во дворе.

Clover
02.04.2004, 11:58
Могут. Но я о том и написала, что предусмотреть всего невозможно - нельзя носить ребенка до 18 лет с собой в кенгурухе. Да и ношение ребенка с собой, к сожалению, тоже не панацея.

Сейчас мы живем в "проверенном" дворе, далеко от дороги, в тихом районе, где я всех знаю. Куча бабушек на лавочках, которые все видят и знают, и все соседи вменяемые люди, которые мирно общаются. У меня квартира на первом этаже и окна выходят во двор. Весь двор как на ладони. Если бы мы жили в другом, менее безопасном месте, я бы по-другому рассуждала.

Хотя, когда мне в летнем детском лагере читали лекцию про child abuse приводились цифры (точно их не помню), что примерно 90% случаев насилия над детьми, в том числе сексуального, происходит по вине близких этих детей - родственников, их друзей, соседей - тех, кого ребенок знает.

Для меня относительный выход - с самого раннего более менее сознательного возраста активно внушать, как писала Шапка, что НИКТО не имеет права причинять ребенку вред и заставлять его, что ребенок не должен никуда ходить с чужими взрослыми и т.д.

Соколова Ольга
02.04.2004, 12:10
Матом все равно научится ругаться. Не во дворе так в школе. От всего все равно не убережешь. А вот разумную самостоятельность прививать все-таки надо.

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Болтушка
02.04.2004, 12:23
ему подчинялся???
я б такого только в "сын полка" записала:-).

L Irina
02.04.2004, 12:29
Все течет, все изменяется. Когда ваши дети подрастут, ваша точка зрения немного изменится, вы слишком категоричны. У меня мальчики 11 лет и 3 года. Еще в сентября, не говоря о том, что год назад и т.д., я не могла представить, что он когда-нибудь будет ходить один из школы, но месяц он ходит сам, до школы полчаса пешком, я почувствовала, что он вырос, надо немного отпустить вожжи, так происходит во многих вещах. Конечно, я волнуюсь и переживаю, когда он идет куда-то один. Но это жизнь, я не могу всю жизнь ходить за ним и водить за руку... На метро он не ездит один, некуда, все кружки-секции рядом в этом году\, а в прошлом возила. Насчет полной занятости - детям, знаете ли, тоже хочется побегать, поиграть, воздухом подышать, причем в любом возрасте. А матом ругаться они и в школе научаться, причем даже в супершколе, а от родителей зависит насколко это к ним прилипнет.

Перевертыш
02.04.2004, 12:37
От родителей зависит, насколько они при родителях будут ругаться :-))

Просто совет
02.04.2004, 12:42
Девочки, может не совсем в тему, я конечно руками-ногами за самостоятельность, просто хочу случай из жизни привести. У моей подруги два года назад, дочь гуляя во дворе под присмотром бабушки "из окна", попала в руки педофила, он ее износиловал, просто подошел, сказал, что мама попросила его отвести дочку в ближайший парк, "мол она тебя там ждет",пока бабушка носилась по округе и искала, ребенка изнасиловали... девочке 7 лет было. Прийдя в милицию, писать заявление, их всеми путями отговаривали от этого(огромная травма ребенку, многочисленные допросы, и 0 % поймать урода), и сообщили, что весной у всех этих скотов обострение, и что они уже шестые пришли..Я и по телевизору тоже самое ни раз слышала.. Вообщем в чем мораль, учите своих детей ни в коем случае не реагировать ни на "дядь", ни на "теть"шизиков очень много...

Бести
02.04.2004, 13:09
Нет в Германии такого закона. Да, если маленький ребенок будет регулярно болтаться один, Югендамт заинтересуется и будет с родителями беседовать. Но прописанных в законе возрастных границ нет, и дети лет от семи-восьми вполне гуляют сами во дворе и на детской площадке. В небольших городах шестилетние дети ходят сами в школу - это норма, школа только просит родителей тщательно отработать с детьми маршрут (мой ребенок шести с половиной лет ездит в школу на рейсовом автобусе, шесть - коротких, правда - остановок; утром я его сажаю в автобус, возле школы на переходе дежурят по очереди родители и переводят детей через дорогу, обратно приезжает сам; и никто меня в тюрьму не сдал). Даже из детского сада ребенок постарше может (по согласованию с родителями, разумеется) ходить домой сам.

Перевертыш
02.04.2004, 13:30
Ну, это примерно одно и то же :-).

Олика
02.04.2004, 13:31
И в Голландии такоего закона нет. Всё в разумных приделах возможно, только от родителей и от конкретного ребёнка зависит, когда ему быть самостоятельным.

Олика
02.04.2004, 13:38
"Мало ли что" может где угодно и когда угодно иметь место. За ручку везде водить это не лучший выход. Мне н по душе любая зависимость.

Ева и дети
02.04.2004, 13:46
Я за мириканцев,у которых оставлять без присмотра детей до 12 лет-преступлание,причем серьезно наказуемое.У меня слишком печальный опыт ранней самостоятельности,так что для себя я это решила четко и постоянно объясняю это детям.В своем детстве,в подготовительной группе детского сада я забирала брата из младшей и мы шли домой через три дороги.Но времена были другие,и нравы тоже.

Жуть
02.04.2004, 13:46
Ян, Вы и вправду до 14 лет ребенка в школу водить будете? Не повезло девочке....

kuku
02.04.2004, 13:46
в 7 ездила из чеpемушек в мытищи одна на дачу, в 6 сиддела одна дома вместо сада, а в 13 ездила одна в експедиции, катаясь там с пьяными местными паpубками на мотоциклах.. пеpвые две вещи были, имхо, дуpостью моих pодителей, тpетья - уже моей - я слишком пpивыкла к самостоятельности и не видела гpаниц с безопасностью.. Когда pосла моя сестpа, ее школа была pаз в 5 ближе моей, и pайон лучше. Но уже лет с 9 с ее подpужками начались жуткие случаи - думаю, и в наши годы что-то такое случалось, но не было пpинято сообщать.


Имхо, есть много безопасных ваpиантов воспитывать самостоятельность. Ходить в магазин? Ок, мы идем в магазин, я с коляской остаюсь снаpужи, а сын идет внутpь, выбиpает нужное, pасплачивается (вступая в беседу на чужом языке), выносит. То, что для етого ему не пpишлось идти одному чеpез доpогу меня не смущает.. Он очень остоpожен, тьфу-тьфу, ни pазу в жизни не шагнул на доpогу без pазpешения и оглядки, но я считаю, что и в моем пpисутствии можно тpениpовать етот навык. Впpочем, здесь в любом случае жесткие огpаничения (от шибко бездумных мамаш) и я пpосто обязана им подчиняться.. У етих огpаничений есть недостатки - они pассчитаны на наиболее неблагопpиятные ситуации и наименее самостоятельных детей. Госудаpство обязано так делать. А уж конкpетно вести себя все pавно надо с учетом данного pебенка и места жительства - а не из того, что кто-то считает, что "такой большой мальчик, а еще с мамой ходит"...

Жуть
02.04.2004, 13:51

Манюня
02.04.2004, 13:51
Неправда. Не все дети ругаются матом, даже если рядом нет родителей. Мой сын, например, кривится как о дурного запаха, если в его прсутствии кто-то из знакомых взрослых говорит "говно", "жопа" и т.п., чего они сами даже не замечают. Но это их дело. Мой мальчик- не тихоня. Он очень спортивный, общительный, пользуется авторитетом( и не только у ровесников). Т.е. - вполне мужественный тип личности, а вот ругательств( даже безобидных) просто на дух не переносит.
P.S. Кстати, специально для Вас- к идее службы в в армии относится крайне отрицательно.

Ева и дети
02.04.2004, 13:51
Что раньше было меньше равнодушных взрослых.И спички могли отобрать,а за сигарету-так вообще в милицию оттащить.Причем ни мама и папа, а просто чужая тетя с улицы.Сейчас больше каждый сам за себя,увы.

Яна"
02.04.2004, 13:54
не за ручку, а на машине возить буду. если же школа будет совсем рядом, то посмотрим.

Перевертыш
02.04.2004, 13:58
А к чему это Вы про мужество? Вы считаете, что только мужественные ругаются матом? :-))) Это он кривится при Вас, ему неприятно, что в Вашем присутствии кто-то ругается. А что он делает без Вас Вам не ведомо.

kuku
02.04.2004, 13:58
Так вы же в Англию учиться собиpались отпpавить? Сpазу от 24-часового контpоля - к полной многомесячной самостоятельности в чужой стpане ? Оооппс...

Манюня
02.04.2004, 14:01
С 6-ти лет гулял один перед окнами на огороженной площадке детского сада. С 7-ми- во всем дворе, но с обязательным "явлением пред мамины очи" примерно раз в 40 мин. Ещё с прошлого года( с 8 лет) ходит сам на кружки( ДПШ рядом с домом, идти 3 минуты, но из окон не видно). Но только не по темноте. Сам он готов ходить-ездить( по психологическому настрою), но я не готова категорически. Ещё с 7-ми лет у родителей( на Невском) выходил утром деду за газетой в киоск.
Я была чересчур самостоятельной, но всё же встречалось такое( сл.богу, обошлось), о чем родителям я не рассказывала.

Перевертыш
02.04.2004, 14:06
Оооо!!! Так ему 9 лет, а он уже имеет свое мнение об армии??? :-))))) Пользуется авторитетом и вполне мужественный ... :-))). Я думал, речь идет о выпускнике, еще бы не хватало, чтобы он в 9 лет ругался при родителях :-))).

kuku
02.04.2004, 14:07
Могу ощибаться, но тут, как мне казалось, есть огpаничения на оставления детей дома. Младший школьник может идти один в школу, но его нельзя оставить одного дома. Логику пpимеpно понимаю..


В сад нельзя - нам не pазpешили даже, что муж будет пpиводить и оставлять на 5 минут в пpедбаннике сада (запиpающемся) - у него автобус а 8:59, а сад с 9. Они несут ответственность за pебенка с того, момента, когда им его отдали pодители (я pасписываюсь, когда сдаю и забиpаю).

Жуть
02.04.2004, 14:10
А не перебор? Вы не подумайте, я не с сарказмом, просто(тем более если мальчик)как ему потом самому дорогу переходить? Вы уж если собираетесь его до 14 лет в школу возить и забирать, научите его хотя бы машину водить, а то не дай бог на улицу выйдет, а там упссс...светофоры, машины, маньяки... Не низяяя так... чес слово низяяя... просто, как овощь какой-то... никакой свободы... жаль ребенка... А как правило, именно такие дети, лишенные свободы, привязанные к маминым юбкам до возраста, когда им уже и рядом с другой(не маминой) юбкой охота до дома после школы пройтись, потом пугают наших детей на улицах... просто накопилось фантазий до 30 лет...

Смешно мне с вас...
02.04.2004, 14:11
Н-да... Больше всего меня порадовала Яна. Ян, а сколько вашему ребенку, если не секрет. У меня вот мальчику 13. И что-то ему не очень нравится, когда его ТАК контролируют. До 14 лет в школу возить...
Да над ним ребята смеяться будут. В 14 парни уже трахаться начинают. Вы и туда его сопровождать будете? Вдруг ему неудобно будет на девчоке лежать?

Бести
02.04.2004, 14:13
Что касается переходов через дорогу. Я уже написала выше, что возле нашей школы родители организовали дежурство на переходе по утрам; делается это совершенно официально, при поддержке дорожной полиции. Так вот, когда нас по этому поводу инструктировал полицейский, он сказал, что по данным обширных исследований, проводившихся детскими психологами (он даже на публикацию сослался, но я, естественно, не помню :-)), худо-бедно можно считать, что ребенок в состоянии сам переходить дорогу (даже при наличии светофора), не подвергая себя опасности, лет с девяти-десяти, не раньше. Так что в этом вопросе я по отношению к своим детям полный цербер - одни через дорогу они не ходят никогда.

Перевертыш
02.04.2004, 14:13
Значит не будет на девочках лежать. Ему мама лет в 30 подберет, на ком лежать.

Бести
02.04.2004, 14:18
Не скажи. От характера ребенка много зависит; есть такие, кто в шесть лет через пять минут не помнит, чего ему говорили, а некоторые и в четыре маме указания раздают, что она еще забыла нынче сделать :-).

Олика
02.04.2004, 14:26
А как же в футбол погонять, тоже под маминой опекой? А на велосипеде с пацанами, теннис……… и всё с родителями?

Перевертыш
02.04.2004, 14:28
Хотел бы я знать, от кого зависит характер ребенка :-))).

Смешно мне с вас...
02.04.2004, 14:31
Боюсь, что к 30 он как раз начнет самостоятельно ездить на метро, и то без пересадки... А лежать на девочках (бабушках) начнет годам к 60, и то, если мама уже потеряет возможность передвигаться самостоятельно.

Перевертыш
02.04.2004, 14:32
:-)))

Перевертыш
02.04.2004, 14:34
Не пугайте людей, какой футбол, какой велосипед???!!! Вы о чем говорите?!

kuku
02.04.2004, 14:41
У каждой школы стоят lollipop-man-ы (обычно несколько - сколько пеpеходов вокpуг, вне зависимости от наличия светофоpов) и пеpекpывают движение. плюс, у многих школ на вpемя окончания/начала занятий включается вpеменное огpаничение в 20 миль/час.

Бести
02.04.2004, 14:48
Ну, родители-то у них одни :-). Просто помимо воспитания еще и гены есть. А они все-таки мал-мало разные.

Перевертыш
02.04.2004, 14:52
А гены то чьи??? :-)))

Бести
02.04.2004, 14:53
У нас и так возле школы скорость ограничена 30 км/ч. Все равно спокойнее, когда под присмотром (а то чтоб это ограничение все соблюдали :-().

Бести
02.04.2004, 14:55
Ну они ж не однояйцевые близнецы, в самом деле :-).

kuku
02.04.2004, 14:56
Я всегда сама ездила те же 6 остановок, что и Бести своего отпускает.. Только в набитом московском автобусе, а не в пустом немецком.. И дважды за школу я обнаpуживала пеpед собой в толпе мужиков с тоpчащими .... Вот уж не лучшее пеpвое знакомство с мужской анатомией.. Была в полном шоке и омеpзении, пемзой до кpови теpла ту pуку, сожгла утюгом юбку, чтобы больше не одевать... Pодителям ничего так и не сказала - они так и пpодолжали считать какая замечательно самостоятельная дочь - с 3 лет в булочную сама в конце дома ходила...


От всего не огpадищь и надо пpосто в 5 лет объяснить как себя вести, когда в тебя членом в автобусе тыкают и пускать на все 4 стоpоны? Может и так... по кpайней меpе там, где ето маловеpоятно... Хотя и пpи гpамотном поведении, свой шок pебенок получит. И я после своего опыта изо всех сил стаpалась, чтобы моей сестpенке не пpиходилось в полном московском тpанспоpте ездить. Даже после начала сексуальной жизни :)). Опять же - безопасность и самостоятельность вещи pазные...

Перевертыш
02.04.2004, 14:56
Яблоко от яблони недалеко ябнулось :-))).

kuku
02.04.2004, 14:57
Вот я все думаю - может пойти lollipop-ом поpаботать.. Хоpошая pабота - на свежем воздухе :))..

Ната В.
02.04.2004, 14:59
Глупо и неуместно. Между выращиванием "маманькиного сынка" и организацией безопасности ребенка связи нет никакой.

Перевертыш
02.04.2004, 15:00
Ну, я надеюсь :-)))).

Бести
02.04.2004, 15:13
Оль, а вот почему родителям не сказала? Я тоже родителям никогда о подобном не говорила, но я примерно понимаю, почему, и сделанные выводы в воспитании своих пионеров учитываю; но тема-то все равно актуальна, станешь в школу до выпускного класса за ручку водить, так в школьной раздевалке пристать могут, такое дело.

kuku
02.04.2004, 15:26
Cтеснялась, навеpное - стыдно было. Может быть (пpоециpуя пpочитанное) - подумала, что ето ко мне пpистали, потому что я как-нибудь выглядела так, будто можно (что точно было не так). Один pаз я сказала - в школе после уpоков меня стаpшеклассник пpижал.. Pодители сказали классной, та диpектоpу - нашли его, меня - очная ставка у диpектpисы... Он выкpутился очень хитpо - сказал, что я его чеpномазым назвала, он за ето ко мне полез (точно не называла - мне в жизни бы не пpишло в голову, я только потом узнала, что он не то аpмянин, не то гpузин был). В общем, истоpия стала известна в классе - я себя жутко чувствовала.. От желания кому бы то ни было что бы то ни было pассказывать меня ето надолго избавило..


Я понимаю почему мне сейчас дают на подпись анонимные бумажки - ваш сын /вашего сына удаpил дpугого/й pебенка/ок, мы pазобpались, pаспишитесь.

Ольга
02.04.2004, 15:29
Просто самостоятельность ребенка и беспечность мамы - не одно и то же. А многие мамы/бабушки эти понятия смешивают.

Ольга
02.04.2004, 15:35
Если ВАШ собирается трахаться в 14, это еще не повод обобщать.

kuku
02.04.2004, 15:48
А вы за своего pешили когда он собеpется? :))


Вот уж в каком вопpосе точно важно отличать безопасность от самостоятельности. Наше дело объяснить пеpвое - а уж в каком возpасте они собеpутся - ето точно исключительно их личное дело.

Смешно мне с вас...
02.04.2004, 16:04
аБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С ПРЕДЫДУЩИМ ОРАТОРОМ.
Я своего в прошлом году отправлял в лагерь на 2 месяца на Черное море. Ему было 12. И не надо тут браться за голову, и кричать, что ребенок в 12 недостаточно для этого самостоятелен. Все дети разные. И если вы своему внушаете, что он еще мал, то он и в 18 об ваш подол будет сопли вытирать. А объяснять как и с кем трахаться нужно не в 20, когда уже пора лечить застарелый сифилис, а именно в подростковом периоде.

Манюня
02.04.2004, 16:31
1. Про мужественность- к тому, что обычно Вы сводите все дискуссии по поводу воспитания к постулату"нечего бабье растить вместо нормальных мужиков", так что я решила предупредить Ваш выпад.
2. Я не имела в виду, то это при мне. И многое из того, что делает мой сын без меня мне, конечно, ведомо( осведомителей не держим, но тем не менее)

Манюня
02.04.2004, 16:37
Ну а Вы как себе 9-летнего ребенка представляете?Он имеет свое мнение не только об армии, Чечне, выборах и т.п., но и об отношениях между полами, н-р. Насчет "при родителях" речи не шло. А детей,которые при родителях скажут- "ну и кино- говно полнейшее!"- таких полно. Напомню, мы говорили, что многое идет из семьи и все мы знаем матерные слова, но не все их употребляют в разговоре.

Хи-хи
02.04.2004, 16:42
Дискуссии то сводит, а вот сам в армию ни-ни... так что Вы не особо доверяйте его постам..

Пума
02.04.2004, 18:03
Да ничего смешного нет. Здесь в основном высказываются мамы маленьких детей. Моему старшему ребенку сейчас 3.8, разумеется,я пока не могу представить каким он будет в 14 лет и даже в 8 лет - не могу.8 лет ( первоклассник-второклассник, если школа находится не рядом )все равно слишком маленький для самостоятельных путешествий по городу в наше неспокойное время.

Конечно, настанет такой момент когда ребенок станет достаточно самостоятельным, чтобы разрешать ему многое, возможно намного раньше 14.

Просто представить себе это сейчас трудно. А автор топика говорила о 8-летнем мальчике.

Но что я точно знаю, что я буду уважать его прайвеси. Если ребенок хочет побыть один и не хочет ехать развлекаться с родителями, я заставлять не буду. Все время буду вспоминать себя в подростковом возрасте и свои желания и стараться не повторять ошибки моих родителей.

Так что давайте не будем строить из себя слишком *умных* - у вас все-таки опыта с детьми больше на целых 11 лет . И пошлить тоже не надо.

Кира
02.04.2004, 18:17
нельзя, а гулять - кругом гуляет полно детей лет 5 и выше, и в школу 6-7-летки уже сами смотрю иногда шагают. А правило, что до 12 одного дома нельзя - тоже достаточно растяжимо, я так понимаю. Т.е на неск. часов оставить - запросто, много людей так делает, а судили недавно у нас женщину, которая оставила дома троих детей (старшему лет 10, младшему - года полтора) и уехала с бойфрендом на выходные в НЙ. Вот когда соседи обнаружили этот факт - тогда детей забрали и арестовали ее нафиг. А из-за того, что ребенок 6 лет пришел из школы а мама с работы приехала на два часа позднее - никто связываться не будет..

Mari_
02.04.2004, 18:28
ой, кто то тут недавно анекдот рассказывал, так мне он понравился, сейчас вроде в тему:

приходит мама к доктору и жалуется, что у её мальчика пися болит... доктор зовет мальчика... заходит мальчик, показывает писю... доктор - так, мамаша, с этого момента называем вещи своими именами - мальчика мужчиной, писю - пенисом (или членом) и лечим застарелый сифилис... :-):-)

З,Ы, ТОПИК ВЕСЬ ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛА, ТОЛЬКО ВАШЕ, СМЕШНО МНЕ С ВАС, ВЫСКАЗЫВАНИЕ (несколько постов)... я бы наверное не отпустила своего сына в 12 лет на 2 месяца в лагерь в другой город... но это я так просто написала... да, еще - в школу за ручку не вожу (ходит сам с конца первого класса)

Mari_
02.04.2004, 18:38
чет мне кажется, что даже однояйцевые близнецы разные по характеру...

Andrey T
02.04.2004, 21:33
Я представляю, что такое 9летний ребенок, не волнуйтесь, а вот Вы пока еще не представляете, что такое 16летний :-))).

Оля У.
02.04.2004, 21:37
Вы даже не представляете, как быстро меняется мнение и отношение мам по мере взросления детей. Да, в 3 года кажется, что даже в страшном сне не позволишь своему ребёнку ходить одному в школу до 14 лет. А потом ребёнок подрастает, становится всё более и более взрослым, самостоятельным, и постепенно доверяешь ему больше и больше, позволяешь больше свободы. Я помню когда моя дочка начала ходить в нулевой класс в 5 лет, я просто не понимала, как это некоторые родители отпускают своих детей одних на остановку школьного автобуса - а что если с детьми что-то случится, ведь родители даже и не узнают, уехал ребёнок в школу или нет!!! Я своих водила на остановку лет до 7-8, уже сейчас не помню, а потом один раз разрешила одним пойти, ничего не случилось :). Второй раз, а теперь уже и не понимаю, чего было с ними таскаться каждое утро :), никуда они не денутся :).

То же самое было с косметикой. У моей подруги дочка на год старше моей дочки. Когда та девочка начала в 12 лет краситься, а мама совершенно не возражала, я просто из своих штанов выпрыгивала от возмущения! Как это, ребёнок совсем маленький, а ходит разукрашенная как последняя проститутка! Я вот своей в жизни не разрешу краситься лет до 16 как минимум! И что вы думаете? Прошло меньше года, и моя мадама выходит из своей комнаты как африканский попугай, даже ещё красочней :). Сначала скандал, слёзы, потом "ну ладно, но только чуть-чуть, незаметно", а потом уже в порядке вещей, каждый день размалёванная. Потихоньку научила её краситься как нормальный человек, просто что лучше выглядеть, а не напоминать матрёшку :). Теперь ей уже лень каждый дёнь вставать раньше чтобы накраситься, красится только по каким-нибудь случаям или по субботам.
Дети взрослеют, родители к этому приспосабливаются.

Я думаю, Яна, Ваш ребёнок сам не позволит Вам позороить его и ходить везде по его следам до пенсии. Над ним же весь класс смеятся будет. Плюс, ребёнку надо и просто свободное время поиграть с друзьями, научиться строить отношения с ровестниками, просто научиться заводить друзей. Если ребёнка постоянно занимать 100% времени, то он не будет уметь сам себя занимать, развлекать, что приводит к плохим последствиям если это свободное время вдруг появится, например, когда он подрастёт. От этого и начинают дети заниматься наркотиками, потому что не знают чем ещё заняться, если он не находятся в кружке или секции.

Хотя, чья бы корова мычала, моя б молчала :(. Моим-то, бедным, и вздохнуть-то некогда...

Оля

Artemis
02.04.2004, 22:32
Дайте ему почитать историю Маши Носовой - может, проймет.

Манюня
02.04.2004, 22:39
Я в курсе, но, честно говоря, для меня не имеет значения, какие у моего оппонента отношения с армией.

Artemis
02.04.2004, 22:39
Эх, не сыпьте мне соль на рану.
Ребенок у меня как раз очень самостоятельный.
В свои 4 самостоятельнее иных в 10-12.
Но время опасное.
Я помню, мы с 4 лет во дворе гуляли одни. И ничего. В магазины лет с 5 ходила спокойно.
А сейчас страшно отпускать ребенка.
И не знаю, какой компромисс выбрать между его свободой и безопасностью. С одной стороны, совсем не хочется навязывать ему свой контроль. С другой стороны элементарную защиту в случае чего обеспечить ему надо.
Как быть?

Манюня
02.04.2004, 22:44
1. У меня есть более веские поводы для волнений, нежели виртуальные дискуссии.
2.Откуда Вам знать, насколько я имею представление о 16-летнем?
3. К чему Вы это вообще? Кстати, что Вас так удивило? А каков Ваш 16-летний был в 9 лет? Только не говорите, что не помните. так давно это было.
4. А вообще-то нам уже скоро 10. Вот!

Artemis
02.04.2004, 22:46
Лучше пусть будет придурком и изгоем - главное, чтоб матом не ругался?
Ух, как я щас ругаться матом буду :-)))

Andrey T
03.04.2004, 00:11
Да помню я всех их в 9 лет :-)). Я даже помню, как мой сын в 5 лет, сидя в электричке и глядя, как проплывают пейзажи за окном, изрек: "Прошлое не вернешь, будущее не приблизишь, жизнь скучна". :-))) Но у меня хватило объективности не делать далеко идущих выводов :-))), наверное потому, что к тому времени у меня уже была 15 летняя дочь :-))). А теперь по пунктам. 2. Если бы у Вас был 16 летний ребенок, Вы бы привели его в пример. 3. Я о том, что за 7 лет с 9 летним ребенком могут произойти большие изменения, которые могут несколько изменить Ваше мировозрение :-). Удивило меня то, что Вы о 9 летнем ребенке говорите, как о сложившемся мужчине. 4. Когда Вашему сыну исполнится 10 лет, поздравьте его от меня, пожалуйста. И я от души желаю ему никогда не знать, что такое автомат калашникова, керзовые сапоги и казармы, пропади они пропадом.

911
03.04.2004, 00:55
так, напоминание.....как у мериканцев:0( если с ребенком до 12 лет, оставленным родителями (не приведи господи) случится несчастный случай с очень печальными последствиями, то кому-то из родителей грозит пожизненное заключение

Маргаритка
03.04.2004, 02:44
Ага. Училась и в 2-х школах, и в Университете с близняшками. И все 3 раза со временем выяснялось, что различий в характере у них предостаточно.

Kира
03.04.2004, 03:49
все-таки опыт, его не пропьешь :)) хорошо написали, лучше не скажешь :)

Kира
03.04.2004, 03:54
аставила меня вспомнить тоже..кхм.. жизненный опыт.. когда мне было лет 6-7, наверное, и я достаточно часто гостила у бабушки, мы с тамошней подружкой бегали по дворам, залезали на гаражи, так там каждый день когда мы гуляли за эти гаражи приходил онанист. мы сидели на крыше и на него смотрели, а он своим делом занимался.. мдя.. он ведь неспроста туда приходил с такой регулярностью, а что, если он решился бы на более активные действия.. и никогда мы никому об этом не рассказывали.. жуть. тихий двор такой был, ни транспорта рядом, ничего - ведомственный дом.. вот блин.. хотелось бы верить, что мой ребенок и его друзья сообразят сообщить о таком безобразии взрослым..

ВВ
03.04.2004, 07:27
Мой сын в прошлом году, когда им было 13, проговорился, что его друг имеет сексуальные контакты с 12-ти лет. Не думаю, что его родители знают, но елси бы узнали не были бы сильно шокированы. Если занимается, то уже значит надо и может. Кстати, Александр Меньшиков в 14 уже вовсю девок портил .. а какой славный муж вырос. Не вижу больших проблем, если 14-ти. Но предпочла бы чтобы произошло немного позже (ближе к 16-ти ;).

Яна"
03.04.2004, 10:51
сниму там квартиру первое время поживу там. Но англия - не Россия. там спокойнее -как здесь говорят имхо.

Яна
03.04.2004, 10:54
.

Яна"
03.04.2004, 11:00
внушить ему, что желательно только в браке начинать половую жизнь. Конечно, сейчас вы будете надо мной смеяться. Конечно, я сама начала это до брака, но считаю это ошибкой моих родителей. А в этом ничего такого нет плохого - в целомудрии. Есть же спорт, физкультура которые помогают избежать физиологического влечения. Но подозреваю, что темперамент у моего сына будет еще тот, так что как получится. Будем советоваться с педиатрами. Но грязи можно избежать.

Яна"
03.04.2004, 11:03
об этом говорят. Лет в семь за мной тоже по пути из школы увязался один экзибиционист. До сих пор помню, так задело.

kuku
03.04.2004, 11:24
Хм... Тут детям специально выбиpают колледжи в дpугих гpафствах, чтобы жили отдельно от pодителей... пpедставляю себе как пpикольно будет выглядеть в их глазах пpиехавший с мамой сыночек...


А спокойнее... Ну самый высокий в евpопе уpовень подpостковой беpеменности и еще много чего - ето, конечно, не пpизнак беспокойности..


Вы пpосто в своих пpожектах абсолютизации матеpинской любви как-нибудь бы одной линии пpидеpживались :))). Или учеба в дpугой стpане (особенно в спаpтанских английских частных школах, поpой напоминающих аpмию - чем доpоже, тем больше) или вытиpание носика до института..

Бести
03.04.2004, 12:18
Смеяться не будем. Будем плакать :-(. Мои соболезнования ребенку (если не одумаетесь, конечно). Гряяязиии...

kuku
03.04.2004, 12:58
Да у pебенка-то может еще все будет ноpмально - многие дети бывают устойчивы к излишнему вмешательству в свою жизнь получше иных взpослых - но вот у pодителей пpосто в ответ не будет с его стоpоны никакого довеpия и откpовенности...

Яна"
03.04.2004, 13:09
захочет конечно и если будет возможность. А беременость нам не грозит.

Яна"
03.04.2004, 13:10

Ева и дети
03.04.2004, 13:32
Потому что меня,например,куда как больше волнует,КАК научить ребенка самому за себя отвечать.То-есть не самостоятельности,а самобезопасности ,что-ли.Чтобы он мог трезво и разумно оценивать последствия любого своего действия,причем САМ!!!Мы ведь всегда невольно даем им понять,что за их поступки отвечают взрослые.А вот как сделать,чтобы ребенок осознал свою ответственность хотя бы просто за свое здоровье.При этом не перегибая палку и не впадая в материнский маразм?

kuku
03.04.2004, 13:39
ето в институте вы с ним ехать собиpаетесь???????????????? Ндааа, пожалуй и пpавда, если ета паpанойя не пpойдет, то мальчика можно пожалеть... В школе бы пpосто обсмеяли, а тут... Что ему на пенсии кушать на завтpак вы уже тоже выбpали?


И ето я еще себя считаю излишне мнительной мамашей..


"нам" - когда pечь идет о беpеменности - очень показательно... :(((( Не то инцест, не неусыпное око... Стpанно пpи етом, что вы не в куpсе, что беpеменности девочек к их папашам тоже отношение имеют..

Clover
03.04.2004, 14:17
Яна, вы не читали Бориса Виана "Сердцедер"? Я ваши посты читаю, и у меня просто дежа вю начинается. Очень напоминает Клементину из вышеназванного произведения. Правда, ее мальчики кончили не Кембриджем, а золотыми клетками (очень красивыми клетками), в которых они зато были в полной безопасности.

Бести
03.04.2004, 14:54
Я? Ничего не имею против добрачного целомудрия по личному выбору человека. Но я довольно много имею против а) прививания детям установки "секс=грязь" (опробовано на себе в роли ребенка - ну, годам к так ближе к тридцати разгребла последствия полностью); б) влезания родителей в постель их выросших детей.

Кстати, не плачьте потом, ежели события начнут развиваться по одному из следующих (очень логичных) сценариев:

1) ребенок доживет таки девственником до тридцатника и будет иметь бааальшие проблемы в сексуальной и семейной жизни (начиная с того, что выходить замуж за "кота в мешке" ныне согласны в основном романтические дурочки, кои для семейной жизни подходят плохо, и заканчивая тем, что нормальные механизмы полового влечения к тому времени могут оказаться безнадежно расстроены) - это если Вы его совсем скрючить справитесь;


2) ребенок женится в 18 лет на первой понравившейся девице, потому что очень сексу хочется - это если Вы его таки согнете, но совсем не догнете;

3) ребенок пошлет нафиг Ваши приколы и будет трахаться с кем попало "назло врагам";

4) ребенок просто пошлет Вас нафиг.

Есть, конечно, и пятый вариант - Вы до тех пор одумаетесь. Но как-то я слабо в него верю.

Лиза Ф
03.04.2004, 15:56
Нашла таки карточку и даю тебе ТОЧНЫЙ адрес маленького хорошего итальянского ресторана Садовая-черногрязская д.10/25. Тел 207-5975, 207-5976

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

MARA
03.04.2004, 16:02
Маша, у которой Феденька погиб? Как только это случилось, я мужу показала и рассказала, переживала, плакала. Ужасно. А он в ответ, я ж так не езжу. Объясняю, что все с малого начинается и проч. Не воспитали его родители нужным образом, так тяжело бороться с этой наглостью. Да, что Маша Носова, в самого мужа врезались несколько лет назад так, что его по частям собирали, в дорожном патруле показывали, машина - в гармошку, ей Богу. Муж стоял на светофоре, а в него на полный скорости пьяный врезался, а впереди стоял автобус. И это не научило.

Ева и дети
03.04.2004, 17:08

Борисовна
03.04.2004, 17:37
Ну почему вы все так уверены, что американцы не могут оставлять детей до 12 лет одних???? У каждого штата, даже у каждого каунти свои законы на эту тему. В нашем детей можно оставлять на 1-2 часа дома с 7 лет, но только в светлое время суток. С 11 лет - на 3 часа, но не ночью. С 13 лет -время не ограничено, но нельзя оставлять на ночь. С 16 лет - можно оставлять одних даже на ночь, но не больше, чем на двое суток.

Яна"
03.04.2004, 18:38
У меня много примеров вполне домашних мальчиков, неплохие люди кстати. А есть еще примеры когда ребенок вырастал уезжал от родителей и просто не давал о себе знать, не звонил, и родители с ума сходили. а н просто жил своей жизнью несколько лет и никаких попыток посто позвонить не делал. Это что лучше?

Яна"
03.04.2004, 18:43
в этом плохого. Я например по определнным соображениям так считаю. секс это не грязь, но не в браке это прелюбодеяние. Простите, но про духовно-религиозный аспект больше писать не буду, так как это уже будет полный офф топику. Но только поэтому так считаю, а не по другим моральным взглядам.

Бести
03.04.2004, 19:09
Не знаю насчет Израиля, а вот в Европе я живу :-). Тут, знаете ли, тенденция жениться после тридцати, она очень плохо сочетается с добрачным воздержанием. Вы, разумеется, вольны воспитывать ребенка, как Вам нравится, но отдавать себе отчет в том, что подобное отношение к вопросу в нынешнем мире является экзотикой, а не "общеевропейской тенденцией" было бы неплохо, во избежание разочарований.

Яна
03.04.2004, 19:12
вообще проституция легализована. А вот ватикан поддерживает. Но конечно я не сумасшедшая. понимаю, что это маловероятно, что он последует этим убеждениям, наверное это трудно, ведь ему по наследству достался такой темперамент , его дедушка был француз арабского происхождения. Но как же тогда быть с православными канонами? В игнор их?

Kира
03.04.2004, 19:18
реальностью. Сексуальное влечение- такая же естественная и совершенно не грязная вещь, как голод. А от подавления нормальных влечений - как раз извращенцы в итоге и вырастают.. Достаточно посмотреть, сколько среди католических священников обнаружилось педофилов в последние годы. А уж вроде священники. Естественное загонять - потом неприятностей необерешься. ИМХО - я буду учить, чтобы презервативом пользовался. Все остальное - не моего ума дело.

Kира
03.04.2004, 19:22
надо же.. я всегда была уверена, что анекдот "когда фетус становится человеком? - еврейская мама отвечает - "когда институт закончит" - всего лишь анекдот :)

Kира
03.04.2004, 19:25
ребенок в нем не нуждался и мог жить самостоятельно. Не приносить ему рыбу в клювике, а научить ее ловить. Как Вы собираетесь давать своему сыну самостоятельность решений, суждений и поступков , если Вы не собираетесь отпускать его ни на минуту от своей юбки? Человек должен сделать свою долю ошибок в жизни, приобрести СВОЙ опыт, научиться стоять на СВОИХ ногах и жить СВОИМ умом. Если же держать его под колпаком обложенного ватой со всех сторон - как он научится мыслить независимо? и как он вообще поймет, кто ОН ТАКОЙ? что ЕМУ нравится, чего ЕМУ хочется, если он будет пассивной фигурой в маминой шахматной игре? У него же не будет реальной картины мира.

Бести
03.04.2004, 19:35
Нет, я в Германии, причем в весьма католическом городе, дела не меняет. Ватикан, при всем моем уважении, на реальную жизнь даже в Италии не слишком большое имеет влияние; времена, когда противозачаточные таблетки в Италию возили контрабандой, слава Богу, закончились.

Что до православных канонов. А Вы их полностью соблюдаете? Не предохраняетесь "абортивными" способами? (спираль и ОК таковыми являются) Соблюдаете все посты? Ходите регулярно в церковь, исповедуетесь и причащаетесь? Исповедовались в своем собственном добрачном прошлом и прошли предписанное священником покаяние, да? Вы понимаете, что Ваше желание пасти ребенка до старости и водить его за ручку с точки зрения православия сойдет за демонстрацию полного отсутствия смирения и непокорности воле божьей? А посты на этом форуме (да хоть про муниципальные детские сады) - за гордыню в полный рост? Это Вас не смущает. Вы считаете возможным выдрать из православия то, что Вам удобно, и смело ссылаться на "православные каноны". Дети не дураки, фарисейство обычно просекают быстро и относятся соответственно.

Бести
03.04.2004, 19:40
:-)

Kира
03.04.2004, 19:45
Вы о его благополучии беспокоитесь, или в первую очередь о своем?

Ната В.
03.04.2004, 19:51
Ну зачем же крайности?Всегда можно найти золотую середнину. Отправлять семилетнего ребенка одного в школу через весь город - крайность и риск. Оставлять на пару часов одного дома - нормально. Сидеть возле ребенка, когда он учит уроки и контролировать каждую букву - тоже крайность. Контролировать учебу и периодически заглядывать в тетрадки - норма. Мой ребенок(8 лет), например, не ходит и не ездит по городу один, но при этом отлично запоминает дорогу (горааааздо лучше чем я), так что когда подрастет достаточно, проблем с передвижением у него будет не больше, чем у того, который ездит один по Москве с пеленок. И потом, знаете, было бы слишком просто, если бы умение жить своим умом и стоять на своих ногах обусловливалось исключительно самостоятельным детством. Я знаю великовозрастных маменькиных сынков и дочек, которые росли практически одни - кто на пятидневке, кто один дома от зари до зари.

Kира
03.04.2004, 19:55
если Вы ее посты читали - то поймете :) ребенка нужно ПОСТЕПЕННО отпускать от себя. Яна же собирается с ним ехать когда он в институт поступит :) и контролировать его сексуальную жизнь. Нужно давать ребенку возможность стать самостоятельным. Когда я начала его одного выпускать гулять на улицу (где-то лет в 5).. ему были выданы наручные часы, и было сказано - во сколько приходить домой. Если он опаздывал - были беседы, что дескать "хочешь быть взрослым, гулять сам, иметь свободу - веди себя ответственно..был договор прийти в такое-то время - надо было прийти. Хочешь гулять дольше - зайди, сообщи об этом, или хоть в окошко покричи - но не пропадай без вести, иначе в след. раз я не смогу тебя отпускать". Т.е. я старалась всегда ему дать понять - чем больше я вижу в нем способности контролировать себя - тем больше ему дается свободы. Прямая зависимость.. В настоящий момент я считаю у нас достигнут неплохой баланс. Он знает, что я разрешу ему многое - потому что доверяю его суждениям. Руку на пульсе держать необходимо, но решать - куда ребенок поступит учиться, с кем и когда он будет заниматься сексом - если ребенок воспитан правильно - так он сам примет правильное решение.

Варя
03.04.2004, 20:04
у родителей все было лучше и бэкграунд зеленее:)

я хуже, чем на метро - на велосипеде!:) через пол-города (но не Москва, а Рига) ездила в восемь лет:), обедала в университетской столовой, покупала себе булок на файф_о_клок и ехала домой, на окраину. да, "трясунчика" один раз в трамвае встретила, перестала садиться на заднее сидение, а так все о.к. было.

но в семье уже и бабушка "перестроилась" (чай, не 30 лет и ветер в голове):), няню для внука хотим до 8 лет держать обязательно, чтоб забирала из школы, кормила обедом и приглядывала до моего возвращения.

олика
03.04.2004, 20:10
Полностью согласна!

kuku
03.04.2004, 22:00
Так не бывает... Если до конца института не отпустит, то уже не отпустит никогда... Видела я такое :((.


Хотя студентов, живущих в съемной кваpтиpе с пpиехавшей вместе с ним мамой - такого не видела никогда :)))). Тут в мужнином унивеpе бедняга наследный пpынц на четвеpых с однокуpcниками кваpтиpку снимает.... Cиpотинушка...

licha
03.04.2004, 22:25
извините, когда это было.Я и в первый день пошла в школу с компание со двора, а возвращалась одна, а ключи регулярно теряю, начиная с 5-ти летнего возраста.:-)

licha
03.04.2004, 22:27
Да, для меня это тоже было всегда загадкой:-)

Яна"
03.04.2004, 22:47
я точно не знаю. Но что здесь криминального. В нашем институте когда я училась было достаточно студентов иностранцев из европы и других стран. Что с ими стало после нескольких месяцев жизни в Москве, на квартирах и в общаге. За одим когда родители приехали его навести - они его не узнали, он похудел на 15 кг, перепробовал все наркотики, ходил в московскую зиму в летней одежде, так его мама осталась на плгода жила с ни на кватире, он за это вемя хоть на себя стал похож и его даже не отчислили. потом на уехала, но часто приезжала навещать. Мой ребенок я догадываюсь будет самостоятельным, но это грустно... он для меня любимая кукла, ну конечно не так грубо.. А еврейские мамы - не самые плохие.

Яна"
03.04.2004, 22:50
стараюсь соблюдать десять заповедей.

Яна"
03.04.2004, 22:54
думаю легко бы отдала. там же воспитатели не получают 2000р то есть 60 евро и условия намного лучше ( это по личным наблюдениям в баварии)

Kира
03.04.2004, 22:54
свободный человек имея секс с другим столь же свободным человеком?

Яна
03.04.2004, 22:56
я к нему слишком сильно привязана.

Kира
03.04.2004, 22:56
отому, что ему вытирали нос и он не умел за собой сам ухаживать - навыков САМОМУ содержать себя в порядке не было. Готовить и все прочее.. А против еврейских мам я ничего не имею, просто из песни слова не выкинешь. А про ребенка - так у хорошего родителя на первом месте будет благополучие ребенка, его максимальная приспособленность к жизни и самостоятельность, а не свои эмоции по этому поводу. Иначе это эгоизм получается.

Яна
03.04.2004, 22:56

Kира
03.04.2004, 22:59
А седьмая как звучит? это про жену ближнего? а если она ничья не жена, а сама по себе женщина?

Яна"
03.04.2004, 23:06
обсуждать на форуме. Я же не миссионер. а что касается других вопросов не духовных,то разумом я с вами согласна, но эгоизм и эмоции конечно присутствуют (у меня).

Kира
03.04.2004, 23:23
а, эгоизм и эмоции присутствуют абсолютно у всех. Просто желательно стараться быть честным с собой и когда что-то делаешь - спросить себя: "а действительно ли моему ребенку будет от этого лучше (в перспективе на всю жизнь) - или я это делаю чисто из материнского эгоизма, а по большому счету - это ему может быть даже совсем и не полезно". Конечно, тяжело осознавать, что твой ребенок все меньше и меньше в тебе нуждается, но для НЕГО так лучше, а держа его при своей юбке, охраняя и защищая от всего - чувствуешь себя нужной, полезной, и необходимой - а ребенку этим можно столько проблем создать.

Бести
03.04.2004, 23:42
И день субботний соблюдаете? А кто сегодня в форуме пишет? :-)

Artemis
03.04.2004, 23:43
Аварии с человеческими жертвами случаются не только по вине пьяных водителей. Ведь ПДД не зря придумали. Неадекватно ведущий себя водитель, к сожалению, создает заведомо аварийную обстановку.

Artemis
03.04.2004, 23:45
А мама будет ему свечку держать и рассказывать куда что вставлять по ходу дела.

Яна"
04.04.2004, 00:11

Бести
04.04.2004, 09:36
Да что Вы говорите? :-) Осталось столь же вольно оттрактовать, что такое прелюбодеяние - и дело в шляпе. :-P

Inna*
04.04.2004, 15:32
Самостоятельность воспитывается когда родители доверяют своему ребенку, с детства он принимает решения самостоятельно, несет за них ответственность, даже в "мелочах" сколько каши съесть на закуску, делать или нет домашнии и так далее. Не ходить одному это не доверие к ребенку, а к городу. Все намного больше зависит именно от города и страны где живет ребенок, а не от времени. Люди частенько прикрываются воспитанием самостоятельности когда им в сущности все равно. В Москве в случае вашей знакомой рано пускать, ихмо.

Ната В.
04.04.2004, 17:34
Абсолютно согласна.

Яна"
04.04.2004, 18:07

Манюня
04.04.2004, 20:40
2. У меня мог бы быть брат/племянник/пасынок такого возраста, посему вполне можно себе было бы представить, что из себя представляет 16-летнее дитя.
3. Всё может быть. Сложившийся мужчина представляется мне всё же более мудреным.
4. Не узнает.
Спасибо, думаю наша дискуссия себя исчерпала.
:)

MARA
04.04.2004, 22:10
Артемис, согласна с Вами тысячу раз! И мужу талдычу, что соблюдать нужно правила любые и серьезные и по мелочи! Всегда! И если каждый будет так делать и следить за собой, то стольких бед не будет.

Болтушка
04.04.2004, 22:15
товарища,
мама "окончила" школу,"поступила" его в военную академию, сделала "боевого"офицера, сейчас ему больше чуть 40ка, она зонит: у меня с ним большие проблемы, он связался с проституткой и живет у нее.

Оказалось ему наконец то надоела опека мамы, и он сошелся с женщиной, у женщины ребенок, отсюда видимо "проститутка", за последний год он 5 раз"терял" паспорт и 1 раз был в розыске, мама воровала паспорт что б он не женился, когда он перестал с ней общаться подала в розыск...

И ведь она все это переживает, для нее трагедия..

Болтушка
04.04.2004, 22:19
1. ребенок женился в 20 лет на девочке с которой был первый контакт, друзья посоветовали "давалку".

2 .Ребенок женился в 35 на первой женщине, женщина "врач" или "первый учитель" лечила неумелых и импотентов:-(. в специальном салоне работала.

оба "маменькины сынки".

kuku
04.04.2004, 23:00
Да чего только не бывает.. Одна моя знакомая развелась потому что муж у нее бывал только днем - как только он пытался заночевать у собственной законной жены, у мамы случался какой-то недуг и срочно надо было нестись к ней... (надо ли говорить, что желания жить с его мамой у нее тоже не было :)).


Забавно, что у знакомых девушек излишняя навязанная целомудренность как по одному сценарию закончилась 3-4 браками - с 18 лет чуть что - замуж.. Правда, годам к 30 все довольно удачно наконец повыходили "по-настоящему"..

мамсик
04.04.2004, 23:56
Не одна, а с подружкой. Подружка ростом уже с меня и ножка у неё 38-го размера,спортсменка.Я ходила с ними летом пару раз, сидела неподалеку на лавочке с книжкой. Но чес слово, не было надобности в этом сопровождении. Гуляют на территории школы, там огороженная площадка и много мам с колясками и без них.:-) Да и раньше она гуляла, лет в 6-7( у нас был охраняемый дом), вахтёр всегда сидел на улице и следил за детьми из нашего дома. А мне сидеть рядом с вахтером просто элементарно некогда.
А гуляют они, к сожалению, очень редко. Потому что у подружки теннис 6 раз в неделю после школы, у нас танцы, а еще у обеих куча уроков. Поэтому бывает так,что иногда просто поболтать, при этом дыша свежим воздухом, им удается ,в лучшем случае, раз в месяц. Вот сейчас каникулы прошли, а они ни разу не смогли погулять. У подружки соревнования в другом городе, а у нас подготовка к концерту :-)

марыся
05.04.2004, 08:07
А жену вы ему тоже сами подберете? Хотя, лучше, конечно, ему не жениться. Зачем, если с мамашей лучше?... Бедный ребенок!!!!....

Лягушка
05.04.2004, 09:05
Хм... против крайностей? А ребенка отпускать гулять в пять лет это что норма для Вас?

Бастинда
05.04.2004, 11:57
Ну в 8 можно уже и одному гулять, ИМХО... В своём дворе. А как вы с ним гуляете? Я знаю КАК гуляют мальчики такого возраста - носятся-резвятся, игры бурные и масштабные, а что делает мама при этом? Это ведь уже не в песочнице сидеть-книжку читать, как с 3-4 леткой.

Бастинда
05.04.2004, 12:11
Ольга, но это уже граничит с паранойей... Вашего ребёнка могут и в 16 в лифте подкараулить и при вас может пресловутый кирпич упасть. Не панацея это. Всё-таки во всём должна быть мера, даже в желании огородить ребёнка от окружающей среды. Всё-таки когда-то придётся отпустить ребёнка одного, он (она) сам уйдёт, после 10 лет с мамой гулять - засмеют однокашники, да и не интересно уже с мамой за ручку. Вспомните себя.

PS^ Мне почему-то жалко детей, у которых мамы ТАК относятся к безопасности. Никакой жизни - один контроль. Я конечно на метро своего и в 11 не пускаю и не только в метро - на любом транспорте. Но просто гулять - конечно один, с 7 лет. В школу возили 3 класса, сейчас ходит сам, потому что рядом.

Бастинда
05.04.2004, 12:21
Ян, он у вас ещё слишком маленький! Вот вы так утопично и рассуждаете... Подождите, будет ему 9-10-11 поменяете свои взгляды - о-бе-ща-ю :-)

Елена Д-ова
05.04.2004, 12:25
А вашему ребенкку сейчас сколько? Это я к тому, что в 14 вас уже не спросят "отпускаете" вы его одного или нет;-) А посему упражнятсья в самостоятельности ребенку нужно всё-таки пораньше, чем в 18 лет.

Елена Д-ова
05.04.2004, 12:28
А вот для того, чтобы избежать такого ужаса и надо не водить детей за ручку до совершеннолетия, а объяснять, вдалбливать, если угодно, правила бензопасности. Одно из которых гласит "В лифт с незнакомыми не входить НИКОГДА!" Причем независимо от возраста.

Бастинда
05.04.2004, 12:29
Согласна абсолютно! Мнение родителей о "правильном воспитании" быстро и гибко меняется по мере взросления ребёнка. Это факт...

Бастинда
05.04.2004, 12:42
Тоже согласна.

Конечно у всех родителей свои рамки, но в 7 лет с пересадками на метро... Это через чур.

Смешно мне с вас
05.04.2004, 12:53
Мари, так я по этому анекдоту и пишу про сифилис. ))
А про лагерь... У меня приятельница в 8,5 (!) лет отправила дочку в Артек. Я могу сказать одно: дети все разные. У меня старший с 1-го класса сам в школу ходит, младшую возим до сих пор (конец 2-го), и, думаю, еще года 2 будем возить. Но не до 14 же лет водить за ручку...
По опыту воспитания двоих детей могу заметить: им НУЖНО давать самостоятельность, иначе потом вы умучаетесь с ними...

Kира
05.04.2004, 14:17
а почему нет-то? двор большой тихий зеленый машин нет.

Irian
05.04.2004, 14:39
Надо же, оказывается тут есть закономерность. Из всех моих подруг одна выскочила замуж в 18 лет, будучи невинной девственницей. Родители пасли ее до самой свадьбы, они обвенчались накануне регистрации в ЗАГСе, так родители в эту ночь муж к ней не пустили - без печати в паспорте ни-ни.

Через три месяца она развелась и с тех пор сменила к 26 годам 5 или 6 мужчин, каждый раз начиная с восторгов по поводу очередного, и каждый раз они оказывались "козлами и сволочами". В брак она не вступала, но оказалась самой активной на сексуальном фронте среди всех своих подруг.

Сейчас она наконец нашла мужчину, который твердо определился с тем, что ее родители ему указывать не будут, и она устроила свою жизнь так, как всегда мечтала - семья и ребенок.

Я думала - это характер, а это оказывается воспитание (ей книжку "откуда берутся дети" для дошкольников с картинками мама принесла почитать в 16 лет и давала читать под своей цензурой).

Ирина и Миха (16.08.02)

Яна"
05.04.2004, 21:27

Стервь
05.04.2004, 22:06
( чем не еврейские?)) растят очень самостоятельных детей. И детишек там обычно где-то по тройке на семью. И в армию своих мальчиков и девочек провожают еврейские мамы ( и почти никто не косит ). И путешествуют израильские дети без родителей, и половой жизнью начинают жить до брака. И на еврейской свадьбе жених успевает поцеловать невесту, потому что рядом сидит еврейская мамочка, но не говорит - ешь сынок))

Яна"
05.04.2004, 22:18
касается жены - это его личное дело,

Киви
05.04.2004, 23:25
так именно!!!а девушку уже чуть ли не в инцесте обвинили :-)или - чуть ли не обвинили в инцесте:-)Афигеть можна :-)человек просто свои эмоции описывает, каковые у меня тоже совершенно идентичны :-)просто я их на форуме не описываю.логикой я понимаю как нужно и правильно,но эмоции ...да, да,водить за ручку до женитьбы!:-)

Клеопатра
06.04.2004, 00:20
Разумеется,прыгать с 4го этажа никто не стал бы,да и смысла небыло бы. Но я из открытого окошка смотрела на дорогу и в нужный момент махала ему(он меня видел) и перебегал или с кем нибудь взрослым. А почему это было необходимо-долго объяснять,но обстоятельства были таковы,что другого выхода не было. И как я уже говорила,это же не с бухты-барахты,выпроводила и иди,а за 3 года ежедневного вождения и обезьяна все запомнит.Еслиб я не была уверена,что ребенок может,наверно что-то придумала другое. А риск попасть под машину есть и при маме. Недалеко от моего дома промчался грузовик и взлетала крышка от люка(какая-то мистика прям)и убила девочку которая шла с мамой по тратуару к переходу. Так что риск есть всегда (жить вообще рискованно,умереть можно),а если он продуман и оправдан,то это уже называется решением проблемы.

.
Клеопатра
06.04.2004, 00:40
Вот Вы сами себе и ответили. Мама то была с ребенком и людей было много,значит не насильно они его увели,а сам ушел. Невозможно(да и не нужно) следить неусыпно за ребенком. Поэтому с измальства надо закладывать правила безопасности жизни. Конечно до5-6ти(а какого то ребенка и до 8ми) только учить,но иногда со стороны посмотреть, что делает Ваш малыш в определенной ситуации,а потом либо похвалить(если правильно сделал),либо разбор полетов(с обещанием больше так не делать) Я просила подругу уходя на 10 мин за хлебом (якобы) звонить в дверь и смотрела откроет-не откроет. Она еще его и уговаривала,что я мамина подруга и просила открыть. Но мой кремень. Нет ключей и все тут(хотя естесно никакого ключа ненадо). Конечно этому экзамену предшествовали уроки. Я ему с детства говорила,что если ты сам себя не будеш беречь- я тебя не уберегу. Описанный Вами и мной случай,как раз об этом говорит. И что круглосуточное созерцание дитяти,еще не гарантия его здоровья.

Бастинда
06.04.2004, 06:05
Неее, между вами разница имеется :-). Вы понимаете, что 3 и 13 разные вещи и что если вы сейчас даже на минуту боитесь потерять его из виду, то к 13 ваши представления могут измениться = ребёнок изменится и пр. По-этому вы так категорично не высказываетесь. Яна же слишком категорична и довольно упрямо спорит с теми, кто уже прошёл "огнь-воду". Вот примерно так...