Просмотр полной версии : Отучаю от "сосы", прошу совета!


Ладушка
02.04.2004, 06:08
Дело дошло до того, что запоминает, куда её прячем, тычет пальчиком и кричит: «Сёся дяй». В общем, если раньше только на ночь, то сейчас круглосуточно может сосать.
Видимо настал тот момент, когда нужно решить: или сейчас, или никогда. Беда в том, что не могу решить как это сделать. Хочу радикально убрать раз и навсегда. Поделитесь, пожал-ста, опытом. Как можно это сделать быстрее и безболезненнее для малыша?

Мила
02.04.2004, 07:39
Наверное безболезненно не получится. К сожалению. Мама моя сказала, что "птички унесли сосу". И потом вместе с Толиком рыдала по ночам. Но недели хватило. Сейчпс (прошло больше полугода) если Толик находит соску, то может даже в рот взять, но уже не сосет как раньше, а типа в "лялю" играет.

Мила и Тошка 28.10.2001

GalinA
02.04.2004, 08:12
Старшую ровно в два мой бывший муж решил отучить. Он, уходя на работу, ни слова не сказав, спрятал все сосы так, что я пол дня металась по дому и не нашла! Вечером он мне гордо заявил, что пора отучать от сосы. С неделю дочь орала засыпая, потом привыкла.

Меньшая дочь сама отказалсь в 3 года, с 2 лет использовали только чтоб спать уложить. Рассказали про Бабу Ягу и кривые некрасивые зубы и она от нее сама отказалась и ни разу не всплакнула!

Сыну 16 мес, используем только чтоб спать уложить, засыпая, он ее сам выплевывает, отучать пока не собираюсь.

Ева Кошкина
02.04.2004, 08:54
отучать от соски, раз ребенок в ней так нуждается.

У наc буквально месяц назад была точно такая же соскомания. Сын был готов свою "нану" весь день сосать и все время просил ее. Я ужасно переживала, но не решилась на кардинальные меры. Но вот буквально две недели прошло и стало гораздо лучше. Он о ней весь день не вспоминает, только когда спать ложится, да и то сразу выплевывает. Вот хочу попробовать отучить.

А когда ребенок без свей сосы жить не может, мне кажется, не стоит его мучать, всему свое время.

Тамара Ремешевская
02.04.2004, 09:08
ППКС. Более того, раннее и несвоевременное отучение от соски может спровоцировать различные патологические нарушения сна (стереотипии во сне, различные парасомнии, нарушения засыпания и пробуждения, онанизм). Особенно если нервная система у ребенка подвижна и ребенок сильно возбудим. Всему свое время. Ну уже отучать в тот период, когда соска ОЧЕНЬ нужна - точно не стоит.
Если отнимете соску насильно - ребенок будет искать чем ее заменить (новый успокоитель).

Милле
02.04.2004, 10:33
Да, я бы тоже согласилась, наверное. Хотя, поискала бы причины такой привязанности к соске.
В принципе, отлучению очень помогает смена обстоятельств - мы, например, уехали на дачу, и соску "потеряли". Вот только не соображу, было это в 7-8 месяцев, или в год и 7. Подозреваю, что все-таки первое :))))

Irian
02.04.2004, 10:35
Вот тоже самое хотела написать. Если ребенку так нужна соска, значит она ему действительно нужна.
Зачем его насильно лишать того, что ему так надо?

Мой ребенок сам отказался от соски постепенно, я никак не отучала, просто в один прекрасный день заметила, что соска вот уже неделю не пользуется спросом и убрала ее. А вначале сосал очень активно - у него был очень сильный сосательный рефлекс.

Погодите чуток, и не слушайте всяких бабушек и соседей, которые накручивают, что типа "такой большой и еще с соской". Когда в соске потребность пропадет тогда и надо отучать.


Ирина и Миха (16.08.02)

Ирина
02.04.2004, 11:28
Я насильно не отучала, сам выбросил в 1.5 года. Я вообще считаю, что все дети разные и всему свое время. Ничего насильно делать не надо. В школу же он явно непойдет с пустышкой. На прикусе это никак не отражается(как некоторые пугают), мы консультировались у стоматолога.

Katty
02.04.2004, 11:50
Сын в возрасте года с небольшим почти отказался от соски - т.е. только засыпал с ней. Я думала, еще чуть-чуть, и все. Наивная :)... Полезли клыки, и соса стала круглосуточной (а спать меньше чем с 3-мя сосками - во рту и в каждой руке сын просто отказывался).

Короче, следующую компанию по отучению от соски мы начали после 2-х лет, когда вылезли все зубы. Сынуле объяснили, что таким большим деткам соски больше не продадут, поэтому как домашний запас закончится, так все. И действительно, по мере изгрызания число сосок в доме неуклонно сокращалось. А сынуле ненавязчиво внушали, что он уже большой, а большие - все без сосок.

Ну и настал момент (в 2,4-2,5), когда сынуля проснувшись днем сказал: "Выкидывай соску - я теперь большой, и буду спать без нее". Мы тут же соску и выкинули в мусоропровод :). Вечером сын затребовал сосу. Я напомнила ему, что случилось днем. Думала, будет скандал, но нет - сын вздохнул, поворочался и уснул без соски. Все, с тех пор мы про нее больше не вспоминали...

Так я все это к тому пишу, что не бегите впереди паровоза :) - успеется еще от соски отучить. Повторю вслед за всеми, что сейчас у вас очень неподходящий момент для отучения...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Ксюхастик
02.04.2004, 12:58
Старший не отучала, бросил в 2.8 с двух лет сосал только днем ( ну были периоды в основном связаны с зубами). Младший, папа отобрал когда мама работала в 2.1 - итог подсел на кефир ночью, с трудом его сняла на компот, летом будем перводить на воду. Спит по сравнению со старшим гораздо беспокоинее. Не надо, ну уж если очень хочется после 3 лет ( но японимаю не Ваш случай вы гораздо моложе).

Наталина
02.04.2004, 14:51
Месяц как без соски. Тоже очень-очень любил сосу, просто все время с ней был(шту 5-6 постоянно были на глазах). А потом я спровоцировала его отдать соски собачке, т.к. у неё родились щенята. Пошел на балкон и сам положил на пол (я потом убрала). Конечно, первые дни вспоминал, но выходил на болкон и я говорила, что собачка забрала, сам же отдал :) Это было не больше 3 дней.

На прошлой неделе я уезжала, деть очень переживал, и моя мама даже дала ему соску , а заяц отказался, даже в рот её не взял :))

Главное маме решиться и пережить всего пару дней :)

Наталина

Ладушка
02.04.2004, 15:10
Выходит действительно - всему своё время. Нет, меня нисколько не смущает тот факт, что такой большой, а с сосой (мы сюда не подходим), просто последние 3-4 дня эта привязанность стала такой как никогда, и я призадумалась...
Так естесственно и просто закончили кормление грудью, неужели так можно и с пустышкой? В общем наверно вы правы, слишком рано я собралась это делать, но я и не сомневалась в том, что в таких случаях так и поступать надо. Спасибо за советы, а то натворила бы делов...

Ксюхастик
02.04.2004, 15:26

Anneke
02.04.2004, 15:38
Здесь чуть ли не до пенсии сосут. Кроме шуток: детки с четырех лет идут в школу и часто все еще соски сосут, разве что в школе прячут.
Зато никакой детской травмы!
... Еще один аргумент в мою пользу. Отучать от "сосания" - хоть груди, хоть соски, хоть бутылки лучше, пока ребенок еще не слишком сообразительный и разговорчивый. То есть не позже года - полутора.

Тамара Ремешевская
02.04.2004, 15:45
Попробуйте поискать причину, любовь к соске проснулась не просто так. Скорее всего вы ее найдете :).

Clover
02.04.2004, 18:09
А может это просто зубы?

Anochka
02.04.2004, 18:58
Нам в садике радикально сказали: соски мы не приветствуем, пока есть время - отучайте. Причем посоветовали сделать это резко, раз и навсегда. Мы тоже уже готовы были сосать ее днями, ночами...Прикус уже испортился.

ЧТо я сделала. Выкинула в окно, правда, не ее(их 2 штуки), а другую;) Прям на ее глазах, сказала что птички маленькие, они будут сосу сосать, а ты большая и сосу больше сосать не будешь - и выкинула в окно. Какой рев начался! Хы...;-)

И вот уже несколько дне живем без сосы. ЗАсыпаем пока с проблемами, но не сдаемся;)

Натали
02.04.2004, 21:12
В угоду чужой тете из садика Вы нажили проблемы себе и ребенку

Юля М
03.04.2004, 07:10
Не согласна насчет возраста. Вернее, как всегда, нужен индивидуальный подход. Старшей моей в полтора года невозможно было объяснить про ненужность соски, она просто не могла без соски жить. Отучили в три года, когда уже смогли просто и доступно объяснить, что она теперь большая девочка и соска ей не положена. Предыдущие попытки окончились провалом. Младшая же с года обходится без соски, отучили довольно легко, но она не была к соске привязана так, как старшая, с рождения сосала нечасто и неподолгу. Кстати, младшая гораздо спокойней старшей, думаю, в этом и причина. Наверное, соска нужна была старшей зачастую для успокоения.

S.Vas
04.04.2004, 04:52
Может быть, это связано с тем, что всех деток приучают самостоятельно засыпать, так те, для кого это на самом деле большой стресс, потом и сосут соску до четырех лет. У Эды Ле Шан вычитала, что привычка остается только до тех пор, пока не удовлетворена лежащая в ее основе потребность. Соглашусь, вспомнив, например, что до определенного возраста Ленке перед сном требовались укачивания, тоже обычно все пугают, что это дурная привычка и от нее будет не избавиться, однако процессы торможения явно созрели, потому что в один прекрасный миг укачивания уже не потребовались. Теперь жду, когда Ленке сосание перед сном не нужно будет (у нас грудь, не соска).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Лика
04.04.2004, 18:41
Нам сказали в саду так же. Но поскольку нам уже было за 2 года, да и соску мы не сосем, а просто держим во рту (прикольно смотрится кстати), да и днем крайне редко требуем.... В общем я сказала - ладно, и соску в сад ему с собой давать не стала. Итог: прошло два месяца. Сейчас мой деть единственный во всем саду, у кого есть СВОЯ соска. Воспитатели не боятся, что кто-то отнимет у него, пососет сам и заразится чем-то простудным, потому, что поняли, что у него - фиг отнимешь. А еще он единственный, кто засыпает там, где хочет - среди игрушек на коврике или на диванчике для персонала в игровой, потом его относят в кроватку. А Вы говорите - отучение. Некоторые ... душу из тебя вынут за СВОЕ право на что-либо. Ну не превращать же жизнь в войну, да еще за такие сомнительные достижения :)


ЗЫ А воспитатели в саду вместо того, что бы признать свое полное поражение - говорят - вот исполнится ему три года - мы "заставим" его жить по правилам нашего садика. Смешно ей Богу. Ну да! Счаз он у них самый мелкий. Но раньше-то! Он же не единственный так рано пришел. Они в прошлом и позапрошлом году вааще с 1,5 лет детей брали. И со всеми справлялись.

Тамара Ремешевская
05.04.2004, 14:41

Крыса Б
08.04.2004, 09:59
Я сделала так.Доче было 2года и она ,,подсела,,на ,,приключения Буратино,,Там крыса затаскивает Буратино в норку.Доча боялась этого момента,мы его выключали,уходили или проматывали.Соску она сосала только ночью,а к 2-м годам начала и днём,и везде,и всегда.Я отрезала кончик соски,доча спросила,что случилось с соской,а я не задумываясь(само как то выскочило)крыса одгрызла.Доча очень брезгливая,посмотрела на соску и даже в руки не взяла и благополучно спала без неё.Иногда,конечно днём спрашивала про соску,я молча ей её давала,но она не хотела даже в руки брать.Вот так и отучились.

.
Моня
08.04.2004, 11:08
Это все про пустышки? А как быть с бутылочкой? Говорят, что после года уже надо отучать. Мы пустышку не сосем, а вот засыпаем вечером только после того, как из бутылки смесь попьем. Вчера пытались дать эту смесь на ночь из поильника - отказалась наотрез.

Лариса и Даша (15.02.2003)

Тамара Ремешевская
08.04.2004, 11:46
С бутылочкой на ночь, если это ритуал - примерно так же. Потому что резкое отучение приводит к таким же последствиям, как я описала выше.