Просмотр полной версии : Ох-ох, что ж я маленьким не сдох. (с)


Kира
02.04.2004, 06:44
все, вроде, неплохо. Прям даже хорошо, можно сказать, если смотреть со стороны или даже быть на моем месте, но с другим характером. Столько всего должно произойти в ближайшее время, полная перемена жизни, местожительства, работы, возможно - состава семьи (не беременность, хуже - возможно придется жить с родителями). Волнения по каждому пункту. Конкретно сейчас активно делать ничего не могу (объективные причины) ждем-с, ревем мотором на практически холостом ходу, пока будет возможность начать действия по всем фронтам. Адреналин жгу бегом трусцой и форумом :) А волнения нарастают - как справлюсь на новом месте работы (а все только пугают, кто сталкивался), как организовать ребенкину жизнь на новом месте (т.к. он замечательно живет тут, где мы сейчас, отлично учится, имеет друзей, хобби, секции и проч - все отлажено и идет замечательно - возраст критический, подростковый (начинается) поэтому проср-ть всё хорошее, что имеем на данный момент - очень страшно). Особенно учитывая мое предстоящее постоянное пребывание на работе. (это один выходной в неделю, кол-во рабочих часов в неделе - от 85 до 100 - я столько в жизни не работала и вообще не представляю, как это физически возможно. знакомые, прошедшие через это - в один голос говорят - если ты считаешь, что тебе когда-то в жизни было тяжело - забудь. Это будет самое тяжелое время в твоей жизни. Ободряет несказанно :)). Тут вступает пункт - родители. Это самый жизнеспособный вариант и самое разумное, что можно сделать для ребенка. Но: очень сложно их перевезти, и плюс - я не уверена, что я хочу с ними жить. Причем понимаю, что если их выдернуть из страны - то надо принимать во внимание, что они это сделают исключительно из желания помочь, т.е. пытаться их строить тут - будет нехорошо совсем, придется приспосабливаться, а я от этого отвыыыкла. И от них отвыкла. Они хорошие люди, меня и ребенка очень любят, готовы так скажем на подвиги. но у них полно мелких и крупных тараканов, которых вывести нельзя, которых я совершенно легко не замечаю при кратковременном общении, но боюсь, что пара-тройка лет под одной крышей - будет, мягко говоря, нелегка. В основном имеется в виду мама. Она человек совершенно неагрессивный, умный, но у нее есть такая тенденция играть в "пните меня", "никто меня не ценит" и "угадай, чем я недовольна". Особенно последняя у нее удачно получается. Отравить атмосферу в доме может колоссально. Если при недолгом общении мне ничего не стоит просто эту игру проигнорировать, то если у меня дома постоянно будет находиться человек с кислой миной и периодическим немым упреком в глазах - это ж удавиться. причем, я прекрасно понимаю, откуда и у нее и у отца их заморочки идут, все достаточно очевидно, но все равно бесит. Короче, вот такие перспективы. А в остальном, прекрасная маркиза :) Особенно если учесть, что сейчас я живу неспеша, без финансовых напрягов, прямо скажем, балуют меня, другое дело - уже ощущаю застой и жажду деятельности, прогресса и личностного роста. А вот проглочу ли кусок, который откусываю? может, лучше было бы лежать под деревом и есть банан? вопрос риторический. Все механизмы в действии, перемены неизбежны. А вот как уговорить себя что я действительно этого НАСТОЛЬКО хочу и готова и потяну (последний пункт беспокоит больше всего). да, и еще - я пытаюсь усиленно готовиться к экзамену на фоне этого всего.. Кто что доброе, ободряющее или полезное скажет, буду благодарна :)

Шапка
02.04.2004, 07:14
Адреналин - это хорошо! Прочитала вас - такому настрою перед потенциальными трудностями только позавидовать! Вы не скрываетесь от жизни, не зарываетесь в песок, а реально заранее оцениваете трудности и проблемы, а у меня лично всегда получалось, что если ждешь чего-то очень страшного, то реальность всегда оказывается гораздо лучше! Особенно если готовиться и не дать им застать тебя врасплох! Удачи!

Sonjka
02.04.2004, 08:11
Посчитайте, что в +-се: работа. А Вы уверены, что на ней свет клином сошелся? Ск-ко ни читала топиков вкалывающих мамочек- в основном одно нытье.А что в -: ребенок, отношения с родителями, Ваши собственные друзья на старом месте. Неужели нет никакой возможности найти применение адреналину без всех этих осложнений?

Шалтай-Болтай
02.04.2004, 08:18
Какие у тебя могу возникнуть с ними проблемы, когда ты будешь все время на работе. А когда не на работе, тогда - невменяемая.

Одной проблемой меньше.

Joh
02.04.2004, 09:11
Попробуйте лучше без родителей. А насчет рабочих часов, работала я столько - бодрит, пить перестаешь, курить много начинаешь :-) Ничего страшного. Только вот с ребенком - напряг.

Зина
02.04.2004, 09:22
чем человек ожидает. Если интуиция подсказывает, что будет сложно, то так и будет. Если не хуже.

Елена Д-ова
02.04.2004, 09:25
А какой смысл в этих запредельных нагрузках? 100 рабочих часов в неделю -- это через месяц полная нертудоспособность. Что за подвиги-то? И какие золотые горы вам за это сулят?

Может, пока не поздно, посмотреть вокруг насчет чего-то менее героического, но более удобного со всех точек зрения?

Кстати, есои бы вы "настолько хотели", то остальных вопросов. наверное и не было бы:-)

Курица
02.04.2004, 09:34
Ребенка отдать в хорошую частную школу(выбирать тщательно), там загрузить выше крыши учебой и занятиями, чтобы времени не было курить и дурбю маяться. Родителей приглашать в гости, но на длительное время(несколько месяцев, когда у ребенка летние каникулы), но ен на ПМЖ. Самой вперед на мины, пора уже, труба зовет.:-)

Курица
02.04.2004, 09:37

жизнь бьет ключом
02.04.2004, 16:11
спасибо, Шапочка :) с одной стороны, видеть предстоящие сложности в деталях - это хорошо, можно постараться подготовиться к ним по-максимуму, а другая сторона медали - что запугиваешь сама себя, и уже кажется временами - "во что я ввязываюсь" :)

жизнь бьет ключом
02.04.2004, 16:15
Sonjka, это очень перспективная возможность. И в плане самореализации (все время будет возможность для дальнейшего развития), и в плане материальном. Теперешняя моя работа - ни уму ни сердцу. Раньше нравилась очень, была стимулирующей, а сейчас - компания вот-вот кверху дном пойдет, да и в любом случае - застой, надоело и т.п. Т.е. так и так нужно менять. А к этой возможности я долго шла, сдавала экзамены, тут у меня будет возможность делать то, что мне интересно.

жизнь бьет ключом
02.04.2004, 16:16
это да.. а с другой стороны - когда уставшая и замотанная - труднее философски все воспринимать :) и мелочи начинают раздражать во много раз больше..и сдержаться и не рявкнуть намного сложнее.

жизнь бьет ключом
02.04.2004, 16:24
Это года два, возможно даже меньше. У Курицы у мужа специализация другая, там действительно как в забое постоянно. У меня же при выборе специальности наряду с другими аспектами важным фактором была возможность в перспективе более спокойной, вдумчивой и не экстра-стрессовой работы. Но период тренинга - он неизбежно у всех тяжелый. А окупится - будет гарантия что себя и ребенка я смогу хорошо обеспечить, и иметь интересную работу на всю оставшуюся жизнь.. Мужья, они, к сожалению, не вечные.. даже и при замечательных отношениях - в жизни все может случиться. Потом, я себе не прощу того, что дойдя до этой точки (а у меня достаточно много знакомых, которые МЕЧТАЮТ оказаться на моем месте и получить эту возможность - но не получается)я сдулась :) и еще - знаю за собой такую особенность - жуткий предстартовый мандраж. И страх оказаться некомпетентной, не на высоте, облажаться. А тут - все незнакомое ждет.

Елена Д-ова
02.04.2004, 16:26
Это у вас какой-то очень сильнозанятой дохтур. Или он у вас ажно на трех ставках впахивает. И то, и другое - не система.

Елена Д-ова
02.04.2004, 16:28
Предстартовый мандраж - штука понятная, вы только до старта не перегорите:-)

Хотя 2 года вкалывать по 10 часов в неделю с какими-то малопонятными перспективами на то, что работа потом бюудет "менее стрессовой" (с чего бы вдруг?) в будущем... Не, не понимаю.

жизнь бьет ключом
02.04.2004, 16:32
решается вопрос - либо жить в хорошем районе, где хорошие госуд. школы (как сейчас мы снимаем квартиру в дорогом районе, зато у ребенка очень хорошая госуд. школа). Либо дом в районе поближе к центру - и эквивалентный дом будет подешевле, тогда мы сможем потянуть частную школу. Плюс оттуда мне ехать будет ближе намного на работу. Пока не можем еще определиться, что лучше.. Но даже и в частную школу - утром меня уже не будет, когда ему вставать.. мне его жалко, обычно я его бужу, потискаю, поцелую в макушку, завезу в школу по дороге на работу, мы потреплемся за завтраком, в машине.. а так - он совсем один должен будет просыпаться, как сирота.. :((( прям расстраиваюсь до слез от этих мыслей.. не хочу, чтобы он заброшенным себя ощущал.. тут никакая частная школа не спасет и ситтеры.. родного человека надо бы.. отсюда и возникла идея родителей.. не для меня ведь, мне с ситтером возможно проще было бы - сказал что надо, не понравился - уволил нафиг.. а такую атмосферу как любимые бабушка с дедом никто не создаст..

жизнь бьет ключом
02.04.2004, 16:35
Лен, резидентура. Там ты вроде уже доктор, но реально - студент и раб :) вкалываешь на госпиталь за не слишком большую зарплату..плюс - резидент первого года имеет самую большую нагрузку. они тебя учат, готовят, набираешься опыта. А только потом ты лицензирован как врач - и уже можешь открывать свой офис, ритм задашь сам себе. Или работать на другой госпиталь, в любом случае - уже знаешь, что делаешь, намного более эффективен и никто тебя не шугает как при дедовщине %) перегореть до старта - да нет.. не должна :) слишком много еще вещей, которые надо сделать ДО, хотя бы экзамен этот гребаный сдать. Его вообще сдают уже во время резидентуры, но мне все советуют сдать его ДО - и этим значительно облегчить себе и без того стрессовый первый год.

жизнь бьет ключом
02.04.2004, 16:37
ход мыслей, который привел к необходимости вызова родителей.. да еще неизвестно, дадут ли им.. блин, вот ВСЮДУ засада.

Елена Д-ова
02.04.2004, 16:41
Ой, не знаю, не знаю... И что, все прям лицензированные доктора два года похали по 100 часов в неделю? И никто не умер;-)? Так не быват...

жизнь бьет ключом
02.04.2004, 16:49
:) у меня подружка только что закончила резидентуру по акушерству/гинекологии, так она и по 110 делала. не каждую неделю, разумеется, но неоднократно..Я не могу этого представить. но она ребенка оставила в другом городе с родителями. Не умирают. Бывает, что не справляются, заболевают, бросают. Плюс сейчас года два как в некоторых штатах ввели ограничения на количество часов непрерывной работы. Раньше было неудивительно когда люди по двое суток домой не уходили. Сейчас запретили. потом, я все-таки надеюсь на 85 а не на сто :) официально они пишут - 70 часов в неделю (в моей программе). Но это туфта :) в общем, будем посмотреть. Еще ведь что беспокоит - у меня нет опыта клинического тут. Т.е. всякие мелочи, бумажки и т.п - ко всему надо будет приспособиться. А умудрилась попасть на хорошую программу, где ВСЕ остальные кроме меня - свеженькие американские выпускники. Что, с одной стороны, лестно - т.к. видимо я их чем-то впечатлила т.к. они меня практически во время интервью взяли на работу, не дожидаясь официально регулируемых сроков. Но меня предупреждали неоднократно, что быть одним иностранным выпускником среди американских - двойное давление. Я знаю, что разберусь и приспособлюсь в течение месяца, знания у меня не хуже, но вот первый месяц казаться идиоткой среди людей, которые знают всю механику и технологию процесса - не привлекает :)

Конька
02.04.2004, 16:55
В Штатах именно так. ВСЕ врачи через это проходят. Вы смотрели сериал "Скорая помощь"? Там очень много про жизнь резидентов. В некоторых штатах по закону они не должны работать больше 85 часов в неделю, но почти все больницы нарушают и заставляют работать больше.

Елена Д-ова
02.04.2004, 16:57
М-да, вот он "зверский оскал капитализма":-)...

Кира
02.04.2004, 17:01
вообще отдельная песня. Но мне это и не близко. Я решала между терапией и психиатрией. Это считается менее престижно, но я за престижем не гонюсь :) И то и другое мне интересно и подходит по складу характера. В результате остановилась на психиатрии, хотя работала терапевтом в России. Это на год дольше учиться, но ритм несколько поспокойнее, хотя часы те же.. Но в первый год будет все в обязательном порядке - и неотложная медицина, и терапия, и неврология, и немножко педиатрии и семейной медицины. Уже дальше - только специальность..

Кира
02.04.2004, 17:05
уважаемый хорошо обеспеченный человек. Есть за что сражаться :) может, поэтому так оно и есть, что "не всякая птица долетает" :) обучение очень дорогое, поступить, несмотря на это - сложно..минимальный срок обучения до того, как ты станешь лицензированным врачом - пара-тройка лет колледжа, четыре года мед. скул, минимум 3 года резидентуры (терапевты, гинекологи, большинство специальностей).. для психиатра - 4 года, для хирурга - минимум 4 а чаще больше. Подавляющее большинство начинающих американских выпускников имеют долг в 100 штук и выше (брали на обучение). У меня хоть долга нету :)

здешний врач:)
02.04.2004, 17:11
Тут главное , по-моему, в этот сложный год - собственное здоровье. Выдержать чисто физически, не "слететь с копыт". Но с другой стороны - народ же через это проходит, большинстов живы, верно? И вы тоже справитесь.

Помощь со стороны родителей принимать, ребенка по максимуму обеспечить заботой и присмотром. Чтобы был здоров и занят чем-то полезным под присмотром:)

Я желаю вам удачи!
Верим в ваши силы!

Кира
02.04.2004, 17:19
ой, спасибо :) хоть бы удалось родителей привезти.. Вы мне скажите, плиз - сложно было адаптироваться? меня беспокоит именно отсутствие здешнего клинического опыта. Как скоро начинаешь ориентироваться - с правильным написанием бумажек, направлений, знания субординации и т.п.? или у меня случай "у страха глаза велики?" и в реальности это не так все критично?

Татьяна Полякевич
02.04.2004, 17:30
Я тут со свекровью летом даже три месяца прожила без проблем, а все потому, что уходила из дома в 7 утра, а приходила в 11 вечера:))
Это классный режим. Правда мне помогало то, что это временно:))

Татьяна Полякеви
02.04.2004, 17:34
Наши знакомый отдавали сына с 9 класса в такую, очень престижную. Сын дома на выходные и на праздники.
Кстати, очень повышает шансы на поступление в хороший вуз и полезные знакомства для будущей жизни, но надо поддерживать уровень жизни ребенкуу соответствующий.

Кира
02.04.2004, 17:41
грин-кард, я гражданка, так что они имеют право.. насчет насколько - это им решать.. квартиру/сад продавать не будут, т.е. переезжать как бы временно, а там если им понравится - то останутся, если захотят домой - то когда острота ситуации у меня спадет - может через пару лет - поедут домой..

Кира
02.04.2004, 17:42
е могли бы поинтересоваться? и как ребенок это переносил? 9 класс - это все же постарше.. моему будет 12 через месяц. он еще совсем сладкий ребенок...:( кажется жестоким его вот так вот сдать в казарму :( что я за мать после этого буду.. или я просто недостаточно осведомлена?

Artemis
02.04.2004, 17:46
Скажите, а зачем вам этот переезд? Ведь вроде бы и здесь неплохо. А коль адреналина мало - открывайте свой бизнес, мало не покажется.

Кира
02.04.2004, 17:49
да нет, тут - тупик. Удобный, комфортный такой - но беспросветный тупик в плане работы и вообще. Насчет своего бизнеса - мне это вообще чуждо и не вызывает интереса. да нет, решение-то однозначное. Просто нервничаю, как все будет.

Стервь
02.04.2004, 20:11
как ты успеешь организовать переезд родителей? Ты, вроде, с июля должна начать. А вообще ты не дергайся, родители ( раз они согласны на переезд ) самый лучший вариант в твоей ситуации. Самое главное их закоротить на ком-то - найти им друзей и знакомых, отправить на курсы английского. Права у них есть? Если нет - получить. Отвлекающие маневры и родителям помогут, и тебе)) А насчет работы не грузись - когда домашние заботы будут сняты - это не так страшно. Я уверена, ты адаптируешься очень быстро. Месяц-полтора будет стрессово наверное, а потом привыкнешь, сто процентов)

Кира
02.04.2004, 20:25
то-то и оно.. что контракт на руках будет в начале мая, только после этого я смогу выступить спонсором для них, в настоящий момент у меня инком недостаточный на всех нас.. Т.е. до этого я не могу ничего начать делать активного. А надо их бы тут уже иметь в сентябре, когда муж ребенка из России привезет к школе. причем неизвестно как лучше их вызывать - то ли попытаться по гостевой, а уже здесь делать adjustment of status - но что-то очень сомнительно что им двоим сразу дадут гостевую, учитывая нынешние строгости и то, что у них нет детей-внуков в России..а одного кого-то из них надолго вызывать нереально :( они у меня только вместе - полноценный организм..:( так зачахнут нафиг. Отец один раз на три месяца приезжал, так мама там в депресняк впадала. Не выйдет. либо подавать сразу на пароль, но это может затянуться месяцев на 10, нам это никак не подходит. А одновременно на то и на другое подавать - нельзя, т.к. при подаче на гостевую пишешь, что не собираешься оставаться на пмж. Вот чего башка-то пухнет. Муж должен был сходить к адвокату там в России - я думаю, у них больше опыта с пропихиванием людей разными путями, лучше знают какие пути работают надежнее, может хитрости есть.. К здешнему ведь пойдешь, сдерут кучу денег, изложат букву закона, а мы ее и сами знаем :) приятель вон на лоера учится, как раз immigration law сейчас проходит :) В Москве не попал, тот к которому он хотел - как раз в отпуске был.. вот, напоминаю ему чуть не каждый день - чтобы хоть в нашем городе сходил, да он все никак не сходит, занят по самое немогу. с июля мне не надо, муж ребенка в июне заберет как всегда в россию на лето, привезет в сентябре. тогда и нужна будет помощь..

Стервь
02.04.2004, 21:20
пока оформляются документы родителям - найти кого-нибудь в помощь ( в идеале с проживанием ), оставить ребенка со свекровью до приезда родителей и платить им за это ( в насильственной форме:)) - да, да, я все знаю, у вас мало возможностей следить за ребенком и вы, конечно, будете это делать бесплатно, но я вот в такой дурацкой ситуации, ну пожалуйста - до января ( декабря, февраля ). Не навсегда же. Все-таки родные бабка с дедом, и не самые плохие, насколько я знаю. Будешь в свои выходные приезжать. Вариант 3ий ( самый маразматический ) - отправить на время дитя в Россию, в какую-нибудь хорошую спецшколу. Плюсы - там папа и бабка с дедом. Вариант дебильный, на первый взгляд, но тоже имеет плюсы - подучит русский и будет с родными людьми. А ты пока оформляешь весь докУмент.

Kира
02.04.2004, 22:44
оригинальна - отправить его в Россию на время..пока и правда родителям не дадут визу или разрешение на пмж. Он по-русски говорит свободно, читает, пишет (но безграмотно, конечно :)) и правда найти там какую-нибудь гимназию или лицей где можно будет заплатить и они войдут в положение ребенка, у которого русский вторичный язык. Во.. так я буду в 100 раз спокойнее, Чем если оставлю его со свекрами - они его с ума сведут :) он полдня -то с ними с трудом выдерживает.. а тут - жить.. они не плохие, свекр просто уже очень пожилой, и он макса пытается строить, а тот тоже не дурак всему подряд подчиняться, а договориться со свекром сложно - он кричит, шумит.. а свекрови не до нас, к сожалению. спасибо за идею! завтра же поговорю с мужем, что он по этому поводу думает..

Курица
02.04.2004, 22:50
хорошая гос школа не сравнится с хорошей частной.
Атмосфера, стиль, дисциплина(!), в большинстве униформа,круг общения, а главное-знания. Но по хорошему отдавать нужно чем раньше, тем лучше. Все основные знания ребенок получает не в ВУЗе, а именно в школе.

Kира
02.04.2004, 22:57
пока те школы, про которые я узнавала (частные) - св. Лаврентия, блин, или еще имени какого-нибудь святого :) (то бишь религиозные).. Мы же категорически против любого религиозного влияния на неокрепший мозг :) но буду продолжать смотреть!

Стервь
02.04.2004, 23:04
по душе пришлась) Действительно, хороший вариант, а главное у Макса возраст еще подходящий для переездов. Потому что Пашку, например, уже не сдвинешь не то что из этой страны - из этого района. А Габка токо рад был бы место сменить, мир повидать. К тому же он парень способный у тебя - через месяц будет и писать, и читать. Ты будешь освобождена от страха за ребенка - как он, что делает. А папа, бабушка и дедушка уж как-нибудь позаботятся. И впахивай себе на здоровье))

Kира
02.04.2004, 23:09
е пришло до этого. Максу, конечно, будет нехилый стресс - менять школьную систему и т.п., но в то же время возможно это будет для него полезно. А уж условия там ему создать - чтобы занимались индивидуально, возможно, или по какой отдельной программе - это уж муж, как говорится, ни перед чем не остановится.. А почему Пашу не сдвинешь? :) я думала, как раз в этом возрасте и тянет на неизведанное :) и он вроде такой самостоятельный, с головой на плечах :) не, наверное, это временное.. а потом как герлфренд подмышку возьмет - и куда-нить автостопом через всю Канаду :) только пятки засверкают :)

Стервь
02.04.2004, 23:22
на неизведанное мы уже оттягивались:)) - теперь тянет, чтобы друзья рядом, чтобы Кортни рядом, чтобы школа та же самая была - следующий класс - выпускной. Он, вообще, жутко домашний на самом деле. Оказался:))) Правда, уже собирался жить отдельно с гф, но им не на что пока. Кир, ну а какой у тебя выход? Я работала по 80 часов, но у меня тогда детей не было. Я на работе жила - какая семья?

Стервь
02.04.2004, 23:39
да, он будет, конечно, но можно максимально его уменьшить - побольше английского. Потом, ты же не отправляешь его в Китай, где китайский пришлось бы учить с нуля. А вспомни, как он приехал в Америку и английский не знал вообще. А мои вообще из Израиля приехали и писали, и читали на иврите.

Kира
02.04.2004, 23:57
я, конечно, не лингвист :) но мне кажется, что после иврита уже ничего не страшно учить :) это вас с мужем и Паши касается.. Для Габи он ведь родной фактически? главное, писать в другую сторону, это ж все рефлексы надо менять :)

Стервь
03.04.2004, 00:26
иврит жутко легкий ( разговорный ), грамматика очень логичная. Писать с пра нале тяжелее, но тоже не смертельно. Он намного легче английского и русского. Тору не читала - высокий иврит сложнее))

Курица
03.04.2004, 02:06
добра, как частных школ, должно быть навалом, на любой вкус. Кста, мне даже кажется, что ее оплату можно на налоги скидывать, не так дорого получится.

Kира
03.04.2004, 03:40
точно, можно! я об этом тоже не задумывалась. Кстати, если ребенок хорошо сдает вступительные экзамены - могут и за уменьшенную плату взять.. у меня у знакомой так сын учился. У них доход был в то время прямо минимальный, а в частную их взяли за какой-то небольшой процент от стандартной оплаты. но он прямо скажем, ботаник :) скакал через класс и все такое, эдакий экземпляр любая школа оторвет для престижу :) чтобы на олимпиадах побеждал. Мой конечно умненький, но такие успехи нам не грозят. единственно что - мы можем опоздать к набору на след. год если летом придем. А рано беспокоиться смысла нет - так как не знаем еще в каком районе жить будем. Все упирается пока в это. Вот в мае муж приедет, поедем туда, бог даст найдем чего подходящее, тогда и со школой будем ориентироваться и т.д.. клубок начнет разматываться :) вообще я рада что вылезла сюда со своими заморочками - уже несколько хороших идей получила.

Татьяна Полякевич
03.04.2004, 06:03
Самая престижная школа в Ванкувере стоила около 12.000 долларов в год, плюс расходы на форму, и многое другое. Ребенок сдавал тесты по основным предметам, к которым его готовили дома( он сразу из России приехал и поступил). Ему там все нравилось, ну и сразу вошел в молодую элиту Ванкувера:))
Эта же школа каждый год проводит тестирование для всех желающих и самым лучшим дает стипендию на учебу.
В Альберте, в Эдмонтоне, цены пониже - 6.000 - 7.000 тысяч в год. В каждой провинции - по-разному.
ВОт замечательный сайт для вас по поводу школ: http://www.greatschools.net
Там вся информация по поводу государственных и частных школ.
Удачи!
И присоединяюсь в совете про здоровье. Я, конечно, по 80 часов не работаю, но аспирантура, две работы и двое детей - это нелегко. У меня заканчивается второй год, а я уже совсем плоха. Так что я даже присоединяюсь к совету ниже по поводу отправки сына в Россию, хотя бы на первые несколько месяцев.
А вообще, результат этого стоит, даже не сомневайтесь!
Потом мы к вам за советами по психиатрии обращаться будем:))

Kира
03.04.2004, 17:31
спасибо! да уж, две работы двое детей и аспирантура - не соскучишься... а идею про отправку в Россию муж зарубил сразу и однозначно, увы. Сказал, что программа совершенно другая, и что это будет ни уму ни сердцу - и там он не успеет ничего понять, приспособиться и научиться чему-то, и тут пропустит.. и идея про частную школу типа интерната ему не понравилась.. Он скорее за бэбиситера пусть на больше часов, или за то, чтобы оставить на пару месяцев ребенка со свекрами :) на мои аргументы, что они его с ума сведут - говорит "ну меня же не свели :) выжил, как видишь и неплохо получилось.." ну ниче, мы еще посмотрим чья возьмет :) а цены - ну в таких пределах мы потянем. Я только не уловила - это школы не boarding, правильно? а те, когда ребенок приходт домой каждый день?

Татьяна Полякевич
03.04.2004, 18:14
и по городу. Там же можно выбрать между гос. и частными школами.
Интернат это или нет, надо уже по школе смотреть:))
Мужа надо слушать! А потом, дополнительная самостоятельность мальчикам в этом возрасте очень полезна! Да и мамин пример будет очень поучителен и вдохновляющ!

Курица
03.04.2004, 22:25
должны все-равно взять, вам главное светскую школу найти(конечно подроже религиозной), но это стоит того

Kира
03.04.2004, 23:04
дала - в этом городе 146 частных школ :) из них - 3 или четыре светские. Одна из них - Монтессори. Остальные все - непорочного зачатия, св. Луки, Евграфа и еще не знай кого. В основном католические, протестантские и баптисткие. Две еврейские. :) и одна мусульманская.. надо же..

Стервь
04.04.2004, 00:22
я бы не отдала в интернат. А в религиозный - только под дулом. Ну раз так складываются обстоятельства - может правда со свекрами, до приезда родителей?

Kира
04.04.2004, 03:43
уж больно мне не хочется этот вариант :((( может, лучше уж ситтера. ну утром он на крайняк и один встанет, соберется, пойдет в школу.. а уж после школы чтобы кто-то был дома, сделал обед, отвез его на секции... раз в неделю один переночует, куда деваться-то.. никаких религиозных школ в нашей семье не будет однозначно..муж тут робко заикнулся - может, в еврейскую тогда? :) но потом сам сказал - нет уж..

Inna*
04.04.2004, 03:55
Самое хорошее на мой взгляд это оставлять сына одного и разделить с ним домашнее хозяйство, доверие всегда (почти) идет на пользу. Но вы такое наверно не сделаете. У меня есть знакомая, которая именно так и поступила. И доверяйте больше принимающим (им за это деньги платят): раз решили, что выдержите значит скорее всего выдержите:)), здесь не такое уж страшное образование, меня тоже все пугали перед поступлением.

Татьяна Полякевич
04.04.2004, 04:54
эти католические школы так называются. Они не религиозные совсем. В Эдмонтоне, например, католические - бесплатные так же как и публичные, в католических половина некатоликов учится, потому что родители считают, что там лучше учат:))

Kира
04.04.2004, 04:58
Татьяна, а им там религию не впаривают? типа обязательной молитвы или что-нибудь в этом роде.. или закон божий :)

Стервь
04.04.2004, 05:19
раньше собиралась именно это сделать.

.
Kира
04.04.2004, 05:23

Татьяна Полякеви
04.04.2004, 08:18
Тем более, что может быть большая разница между Канадой и Америкой.
Знаю, что у старшеклассников есть Religion as a subject, который они изучают. Во многом это история религий, понятно с католическим уклоном (я учебники читала), но в принципе, достаточно познавательный предмет.
Про молитвы не знаю. Можно ведь написать и спросить.
Но в принципе, я бы доверилась показателям школы по результатам тестов - выбрала бы государственную самую сильную, или просто сильную.