Просмотр полной версии : А в какую школу ходят ваши дети?


Tundr
02.04.2004, 10:49
Вот собственно вопрос. В частную, в государственную, гимназический или обычный класс? Нравится ли ребенку, нравится ли вам? Что в вашей школе хорошего, что плохого? Как прошли первые три класса - согласны ли с мнением что самое главное в первых классах не какая программа, а какой учитель? Интересует и Москва, и другие города, потому что я для себя хочу решить два вопроса - первый: точно решить какую мы хотим школу (не преувеличиваю ли я бедственное положение государственных школ), а уже второй - как такую школу найти. Очень важно для меня, буду страшно благодарна если найдете время высказаться.

Ольга
05.04.2004, 09:15
В частную, с углубленным изучением иностранных языков.Ребенку нравится. Мне - что-то нравится, что-то (особенно оплата) не очень. Отучились почти два года. Учитель не один, каждый предмет ведет предметник. Учителями я довольна. Конечно, это важно, чтобы учитель не отбил у ребенка желание ходить в школу и учиться. "не преувеличиваю ли я бедственное положение государственных школ" Мне не очень хотелось бы вступать в полемику с теми, кто предпочитает госшколы, но я (сама педагог, отработавший 5 лет в государственной гимназии и преподающая сейчас в педвузе) сделала нелегкий выбор в пользу частной. Меня устраивает кол-во детей (12 человек) в классе, индивидуальный подход (наш класс делят на две группы по уровню успеваемости, след-но слабых подтягивают,а сильным не нужно терять время), "полный комплект" предметников (что в госшколах - проблема), доставка на школном автобусе от дома до школы и обратно, занятия по интересам (бассейн, музыка, рисование, борьба и пр.) в стенах школы (не надо носиться с ребенком по всему району по кружкам). Но в общем, если у вас есть поблизости ХОРОШАЯ гимназия с серьезным отбором детей, если вы уверены, что среди года учитель английского не уволится и вакантное место не займет физрук (и такое бывает, поскольку платят копейки), если у вас есть кому встречать из школы после обеда ,находиться с ребенком (продленки есть не везде)дома и возить его на музыку/танцы - можно выбрать и гимназию. У меня был выбор между обычной госшколой во дворе (с вечной нехваткой кадров, классами по тридцать человек и истеричной училкой), гимназией в получасе езды на метро (в которую мы даже успешно прошли собеседование) и частной школой. Решение принималось в муках. Но я не жалею.

Tundr
05.04.2004, 09:20
Спасибо за ответ! мы в субботу прошли тестирование в частную гимназию и тоже сделали выбор в ее пользу, хотя уже были записаны в районную школу, которая считается хорошей. В общем, будем смотреть как пойдет...

Козля
05.04.2004, 09:30
Тундра, опять вы за свое!:):)Как говорится, "кто о чем, а Тундра...":) Государственные школы совсем не так плохи как вам кажется, в конце концов, вы ж сами учились!:)

Tundr
05.04.2004, 09:35
Все-все! :-) Я уже перестала! Просто ответила на предыдущий пост... У меня завидная сосредоточенность мышления. ;-) Не отвечайте уж на мою реплику :-), пусть топик опустится, а то у меня в дошколятах на эту тему уже три, пожалуй - перебор!

Аврора
05.04.2004, 15:29
такая гимназия? Это в Москве? Я вот недавно "познакомилась" с частным детским садом - с таким же набором услуг, только для дошколят. И упала в обморок от цены... хотя психологически уже даже настроилась на кругленькую сумму :-) Сопоставимо с университетским образованием за рубежом...

Бабушка Удава
05.04.2004, 15:56
Тундра и девочки, продолжайте! Плз. Больной вопрос, учитывая, что нам тоже через 2 года в школу. Т.е. уже надо выбирать школу и готовить ребенка. А меня тоже раздирают вопросы и сомнения. Например: все-таки с какого возраста мы пойдем в школу (2000 г.р.), поскольку с 2006 обещают только с 6? И тесты, которые проходят, но не те, которые "на готовность к школе"(т.е. нарисовать дядю-тетю, соединить точки и т.п.), а в школы, где действительно конкурс. И что в итоге - довольны-недовольны?!

Tundr
05.04.2004, 16:30
Аврора, я вот чего подумала :-) наверное не стоит плодить информацию в разных разделах (а то мне кажется что я уж всех своими проблемами загрузила) :-), вы если хотите сходите по ссылкам, если хотите, я там писала подробно

и про школу: http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=1998156

и сколько стоит: http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=1772261

Аврора
05.04.2004, 17:54
я читала - а мне теперь интересно про ту, о которой Ольга пишет :-) Для меня слово "бассейн" - как красная тряпка для быка ;-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Алка
05.04.2004, 18:07
Сама работаю учителем в частной школе. Это палка о двух концах. С одной стороны, вы можете рассчитывать на стабильный педколлектив, доброжелательное отношение, кучу услуг, которых нет в гос.школах и т.п. С другой стороны, не факт, что у Вашего ребенка будет нормальное окружение. Очень много детей, которых к нам приводят из-за серьезных проблем с обучением. Сколько не говори про индивидуальный подход. но когда в группе 5 коррекционных детей и 2 нормальных, то дать этим двум звездочкам все, что полагается, очень трудно. Еще много детей "на понтах" - такие зажравшиеся богатеи, зашпыняют за немодный мобильник. И еще (сразу оговорюсь - Я НЕ НАЦИСТКА!!! Я АРМЯНКА!!!!) много кавказцев, причем, увы, не интеллектуальной элиты. У них гражданства нет, вот они и вынуждены идти в частные школы. Так что... Хотя тут многое от везения зависит. Классы разные попадаются, один хороший, а другой - хоть вешайся.

Бабушка Удава
05.04.2004, 18:27

мамсик
06.04.2004, 02:32
Я хоть из Владивостока,но расскажу про нашу школу. Мы пошли в госудаственную спец.школу с углубленным изучением китайского языка+англ.язык. Тоже долго выбирали и сомневались, особенно по поводу китайского -нужен ли?,но остановились на ней. Конкурс у нас был 7 детей на место и отбор был довольно серьёзный.Результат-очень сильный класс, дети все из очень хороших семей, где ими много занимаются и любят :-)Школа маленькая,"старый фонд".Чистенькая и отремонтирванная.Полный штат учителей, т.к. школа всегда считалась престижной.Кстати, нашу школу закончил Илья Лагутенко из "Мумми Троля":-) Сейчас дочь заканчивает 4-й класс, учится стабильно на отлично:-)Русский,математику,чтение, мир вокруг нас и историю ведет классный руководитель, а музыку,рисование и естественно китайский ( класс разделен на три группы )предметные учителя. Детей часто вывозят в музеи, театры,кино и на экскурсии на автобусе, водят на разные детские дискотеки и прочие мероприятия:-)В теплое время года (весна и осень) учительница договаривается и выезжает с ними то на острова на весь день, где они жарят картошку в костре и им готовят горячий обед, то в ботанический сад,то просто на природу, то на водопады. Обычно помимо учительницы едут несколько родителей( берут всех желающих). Могу сказать,что школой и учительницей мы очень довольны!:-)В этом году у нас выпускной класс из начальной в среднюю школу, так учительница заказала и уже отсняли целый фильм о нашем классе, с интервьюированием всех детишек на предмет их увлечений и планов на будущее- их снимали во время уроков и на переменках, а в конце учебного года торжественно вручат вместе с ведомостями и кассеты с фильмом:-) На вопрос -Кем ты хочешь стать? моя дочь ответила,что мечтает стать переводчицей:-)

олег
06.04.2004, 07:01
К сожалению, любая школа - это палка о двух концах. В обычной районной школе окружение будет тоже не разнообразное. И дети алкашей, и дети кандидатов наук вперемешку. Те же кавказцы, только победнее.И тоже не из числа интеллектуальной элиты. Моя сестра не отдала ребенка в школу, которая раньше была очень неплохой и которую она сама заканчивала. Просто школа находится в районе метро Филевский парк и дети торгующих на рынке кавказцев учатся в этой школе в огромной кол-ве. Гимназия - тоже палка о двух концах. Перегрузки еще те, не каждый ребенок (даже не самый слабый) выдержит. Так что везде есть свои минусы-плюсы. Нужно просто подумать, какой из минусов легче пережить. Частную школу тоже нужно ВЫБИРАТЬ. Частные - они тоже очень разные, и не только по цене.

Tundr
06.04.2004, 08:09
А точно, извините, я не туда посмотрела :-)

СОВА
06.04.2004, 10:53
часная-это хорошо но очень дорого.Мы ходим в хорошую но не крутую в гимназический класс с 6,6 лет.(это ошибка)учимся с 8 15 до 4 30 если бы не учитель я бы увела из гимназии.

Оля
06.04.2004, 10:53
Тоже интересуюсь этим вопросом. Почитала в инете про Ломоносовскую школу. Никто не сталкивался? Конечно оочень дорого, стоит это вообще таких денег интересно. И что там за дети учатся, из среднего класса есть. А вообще в западном округе какие есть частные школы, может кто знает?

Стерва
06.04.2004, 13:29
Подруга работает преподавателем в частной школе. В прошлом году обучение за пол года стоило 50 000 рублей.
Деткам всем ставят 5 и 4, в классах по 12-15 человек. Уклон ин.яз. Детки попав с учительницей в метро, поехали на олимпиаду, восхищались. "О метро, о автобус." И кто из них вырастит?
Если учесть, что в России бизнес по наследству не передается...

LinaMalina
06.04.2004, 20:45
У меня подруга работала психологом в частной школе, дорогой, на Можайке находится за городом, кажется Родничек называется. Так она рассказывала, что реальных знаний у детей нет. То есть даже на трояк !!!

тина
07.04.2004, 02:24
Племянник проучился два класса в частной школе, решили перевести в православную гимназию. Мальчика после тестирования записали снова во второй класс. Пришлось ему поневоле стать второгодником.Хотя в частной школе учителя его хвалили и оценки приносил только хорошие.

Ольга
07.04.2004, 09:37
Девочки, ну напрасно вы так про частное обучение. Не хотела вступать в спор, да вот втянулась-таки. Ну обидно, ей богу. Ну с чего эти сказки о том, что детям в частных школах ставят сплошные пятерки и знаний не дают? Уверяю вас, у некоторых дневник двойками усыпан. И родителей вызывают в школу, и "пропесочивают", все бывает. Мой сын учится на "отлично", но я же (поскольку сама в педвузе работаю и контактирую с хорошими госгимназиями Москвы)замучила его тестами, контрольными, которые из этих школ таскаю. Ну не правда это, что наши пятерки липовые!Однажды притащила его в спецшколу английскую и попросила протестировать. Тестировала его училка старой закваски. я принципиально не сказала ей, что ребенок учится в частной школе(зная предвзятое отношение некоторых училок к частному образованию). Сказала, что знания вполне соответствует уровню ЯЗЫКОВОЙ СПЕЦШКОЛЫ! И на Олимпиадах городских предметных дети из нашей школы призовые места занимают. И еще: мой сын, делая уроки, прекрасно знает, что его ОБЯЗАТЕЛЬНО спросят. Номер "меня спрашивали на прошлом уроке, значит расслабиться можно" не проходит: в классе, где мало детей, успевают спросить ВСЕХ. Я не знаю, кем надо быть, чтобы не получить знаний в такой обстановке.Ну конечно, всякие дети есть: и "недоделаные" (а где их нет?), и двоечники. А в госшколах их нет? Боюсь, что побольше. Насчет того, что дети из частной школы попав в метро удивлялись, ну и что? Мой муж тоже лет 10 в метро не спускался. При этом два высших образования и кандидатская степень, не идот вроде. Надо будет проехаться в метро - уж разберется как-нибудь, как билетик через турникет пропустить. Тоже мне пробел - в общественном транспорте не ездить. В общем, я за объективную оценку частного образования, а не за "ОБС"(Одна Баба Сказала).Свот плюсы и минусы есть везде. В гособразовании я их вижу ежедневно столько, что готова платить 500 зеленых в месяц за обучение ребенка.

Tundr
07.04.2004, 09:55
ППКС!! (-)

тина
08.04.2004, 05:59
Ольга,очень хорошо,что ваш ребенок учится в хорошей частной школе. Но вы же не будете отрицать, что есть и такие, в которых обучают не лучше, чем в государственных, а иногда и хуже. Есть такие. Вдвойне обидно знать, что за такой уровень знаний ты еще и деньги не маленькие платишь.Любую школу надо выбирать тщательно- и частную, и тем более, государственную.
Приятно читать, что есть такие мамы как вы, но часто в частные школы отдают детей те родители, которые хотят всю ответственность за ребенка переложить на кого-то.Ведь так намного проще - мы вам деньги платим, вот и отрабатывайте, а мы напрягаться не должны.
Моим родственникам было очень обидно, что они в течении двух лет платили деньги,считая,что мальчика хорошо учат, а выяснилось,что за два года они с классом осилили только программу 1-го класса обычной школы. Зато там было много доп. занятий -лепка, бассейн, конная езда.

.
Ева и дети
08.04.2004, 11:07
так что мы в государственной гимназии.Но с одним вашим тезисом соглашусь на 1000%!Главное-УЧИТЕЛЬ,с учителем нам очень повезло,она сумела найте к ребенку подход,заинтересовать его,мотивировать и найти общий язык.Ребенок у меня непростой,проблемный и опыт общения с другими учителями имеется.В первом классе меня вызывали к завучу и убеждали,что ребенок к школе не готов,что его надо переводить в обычный класс и т.д.и т.п.И только учительница говорила,чтобы я расслабилась и подождала,пока ребенок привыкнет.Теперь Рома учится хорошо,его успехами я довольна.Есть вещи,которые даются ему лучше,есть-которые хуже,но,главное,ему нравится учиться!
Что касается частных школ-там лучше матбаза, а дальше все опять-таки зависит от людей.
Сравнивая Ромин дорогой садик и ланин обычный,в который раз в этом убеждаюсь.Ответственные воспитатели в ланиином создали такую атмосферу,что всем деткам хорошо,много занятий,инрересные методики.И умеет она больше,чем Рома в ее возрасте.Так что надо искать человека,остальное,ИМХО,ме очи.

Бабушка Удава
08.04.2004, 11:33
ППКС. Есть разные школы и разные мнения. Оно и интересно.