Просмотр полной версии : Цветоводы, пожалуйста, помогите!


Натали
02.04.2004, 13:40
Мне тут подарили цветочек (кипарис), а я совсем с цветами обращаться не умею, он начал осыпаться. Я отдала маме и тете (у них хорошо получается), а он продолжает вянуть, жалко его :( Может, у кого-то есть справочник, посмотрите, что с кипарисами надо делать – на солнце или в тень, как и чем поливать, сколько поливать и т. п. Очень не хочется его терять :(

Кларисса
02.04.2004, 19:58
поищите здесь, может найдете инфо про кипарис
http://www.flowersweb.info/catalog/

Т@ня
02.04.2004, 21:01
Я очень люблю хвойники(и в саду они платят мне тем же),а вот в домашних условиях,увы..Все туечки(которые в огромном количестве предлагают перед новогодними праздниками) и которые мне раз 6-7 дарили...увы...усыхали и обсыпались.Еще из хвойных у меня была Араукария...увы,результат тот же.Невыносимо смотреть как медленно оголяются сначала нижние,а затем и все остальные ветви.Я разговаривала со знатоками разведения и выращивания именно хвойников дома,и мне сказали,что это растение для в меру отапливаемых зимних садов(балконов),а не для теплых,(а порой жарких с сухим воздухом квартир)Но всетаки давайте обратимся к справочнику р-ра Д.Г.Хессайона...Кипарис:еще недавно хвойные не считались пригодными для выращивания в комнатных условиях.Теперь несколько видов кедров и кипарисовиков культивируют как комнатные растения.Все они растут медленно,ранней весной могут нуждаться в обрезке корней для сдерживания роста(немного противоричиво звучит,не находите?Зачем сдерживать,если и так растут медленно)Уход за хвойными несложный(вот тут они явно приувеличили)размещать их лучше в групповых композициях как фон для более красочных(нууу,я о докторе была лучшего мнения:-)растений.Секреты успеха: Умеренная t,зимой не ниже 8 градусов.Освещение:Яркий рассеянный свет.Полив:Обильный с весны до осени,умеренный зимой.Влажность воздуха:Время от времени листья полезно опрыскивать.Пересадка:Раз в два года весной.Размножение:Одревес невшими черенками весной.Увы,и я ничем Вам не смогла помочь.

Т@ня
02.04.2004, 21:03

Кларисса
02.04.2004, 21:53

Ордынка
03.04.2004, 06:53
Помнится разная литература по хвойникам утверждает, что зимой их надо держать пр тем-ре от 10 до 16 градусов, без полива и подкормки. Весной выставлять на свежий воздух, поливать, кормить, опрыскивать. В общем, в городской квартире условия такие фиг создашь. ИМХО - кипарис автора нужно где-нибудть в теплом и солнечном месте высадить в открытый грунт ;-)

Т@ня
03.04.2004, 08:18
И я со своим ИМХО..Я даже знаю КУДА(точнее к кому) его нужно высадить..;)
Милый автор..не сердитесь,это я так шучу..нелиепо;) Просто до безумия люблю все хвойники мира.Хотите один случай расскажу..веселенький..Ко мне однажды на дачу(случайно,там просто нужен был срочно мой муж)приехала пара,так вот дама(я и имя уже не помню) ходила по дорожкам,ходила(а я перед их приездом поливала,мокрая,чумазая..ко роче побежала переодеться:)потом чаек \кофеек приготовила,накрыла в беседке стол...а дамы все нет(ну в моих 10 сотках вряд ли можно заблудиться)я пошла глянуть..смотрю она сидит в маленькой беседке(это там вокруг и перед, растут все хвойники,которых удалось уговорить пожить у меня),а слева розы(тогда они в самом цвету были)Ну я подкралась(потому что дама сидела с закрытыми глазами)нууу думаю "наш человек":-)Я ее позвала,она внимательно на меня посмотрела,поправила очки на голове и произнесла:"Хорошо..только кладбище напоминает" ...Так что..видите,кому хвойники рай напоминают,кому...:-)

Рони
03.04.2004, 13:26
Она в горшке, но в небольшом, цветет... Как ее поливать (чем, как часто, когда???), удобрять? пересаживать?
Хелп, плиз, а то помрет цветочек в моих неопытных руках... :-(

ksu
03.04.2004, 14:23
азалии требуют прохлады и высокой влажности. Осень период закладки и развития цветочных почек, в это время поддерживают температуру 6-8 градусов, затем через 1,5 мечяца ее повышают до 12 градусов, поливают умерено. С марта по сетябрь растение опрыскивают мягкой водой, в жаркие дни 2 раза. Во время цветения не опрычкивают. В эти же дни растения выносят на балкон, терассу, обязательно притеняя и предохраняя от сквозняков. Подкармливают комплексным удобрением 1 раз в 2-3 недели. Пересадку проводят после цветения. Одновременно производят формирование кроны (удаляют как слабые, так и сильно жирующие побеги), также прищипывают молодые побеги, оставляя 4-5 листьев. Необходимы легкие хорошо дренируемые кислые почвы.

Гюльчатай
03.04.2004, 15:01
Обязательно поливать, земля должна быть влажной. Воду любит прохладную, я ее иногда минералкой их холодилдьника поливаю. Читала, что иногда можно полить водой+немного лимон.кислота. У меня азалия стоит на одном месте:в углу подоконника. Ей там не очень жарко, а когда приоткрываю окно - свежо.

Ордынка
03.04.2004, 15:03

Рони
03.04.2004, 15:30
"притенять" - это в смысле в тень ставить? У меня она стоит на тумбочке недалеко от окна - там довольно светло, но прямых лучей нет. Насчет прохлады - в квартире пока нежарко, да и сторона у нас не солнечная, так что жары и летом не будет.
А вопрос вот какой - поливать часто и понемножку, или помногу, чтобы мокрая земля была? Когда мне ее подарили, земля была совсем сырая.

Натали
03.04.2004, 18:11
Спасибо всем ответившим ОГРОМНОЕ (просто за сочувствие и участие :)) Вот только в связи с ударившими у нас тут заморозками о каком грунте может идти речь? А когда заморозки кончатся, растение, боюсь, не дождется :( Ответьте еще, пожалуйста, когда примерно можно будет высаживать? Сразу, как потеплеет? (это планируется на сл. неделе) или когда совсем тепло станет и все начнут всякие грядки обустраивать? И что потом зимой делать - обратно пересаживать или надеяться, что не замерзнет?

Ордынка
04.04.2004, 06:05

Ордынка
04.04.2004, 06:08
причем желательно на открытый. Ей прохлада нужна. Земля всегда должна быть сырой, причем желательно не из-под крана, а, действительно, из бутылок без газа. Опрыскивать постоянно. Нежарко - это ей недостаточно. Чтобы ей было хорошо, в квартире должно быть холодно. В общем, купили порося... ;-)

Рони
04.04.2004, 12:23

Кларисса
04.04.2004, 22:25
Ой, мне тоже подарили 3 недели назад. Не нарадуюсь! Так цветет, что цветов, кажется больше, чем листьев. Насыщено-розовая, очень красивая (а у вас какая)? Когда растения находятся в том грунте (не знаю, можно ли это назвать грунтом), в кот. их продают в магазине, их надо поливать как можно больше. Я свою поливаю по несколько раз в день - наливаю воду в блюдце, до краев. Она очень быстро впитывает. Опрыскиваю водой при любой возможности. Держать надо на очень хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами.

Кларисса
04.04.2004, 22:26
Гюльчитай, у вас азалия не первый год растет? Мне интересно, какой у них период цветения. Только весной? Как долго?

Рони
04.04.2004, 23:36
поливала за три дня (с того времени, как подарили) один раз. Сейчас поливаю раз в день - земля все время очень мокрая. Но я боюсь ее залить - у меня каланхоэ погиб после того, как я его переполивала:-((( просто корень сгнил:-(((

Т@ня
05.04.2004, 09:02

Т@ня
05.04.2004, 09:31
Про открытый грунт я знаю чуть больше:),но боюсь,что начну с неприятной для вас(вы так желаете сохранить растение и я вас понимаю)информации.Правда вы не сообщили свои географические данные,но пишете про заморозки..
Начнем с того,что ЭТО у вас точно кипарис? Часто путают кипарисы с кипарисовиками.А разница очень велика,кипарис НЕ растет нигде(я имею ввиду обычные условия,привычного нам непредсказуемого климата )кроме Средиземноморья.Хотя селекция и не стоит на месте и есть несколько более морозостойких сортов,но они тоже увы для зимних неотапливаемых,но закрытых садов(я вам их перечислю на всякий случай,потому как на хвойниках обычно принято иметь такую картоночку-визитку,где его фото(рисунок),размеры и название,вдруг у вас такая есть )Эти сорта:Кипарис аризонский(сине-зеленый цвет хвои)К.крупноплодный(темно-зеленая хвоя)К.Лейланда(это новинка,занимающая первое место по меньшей капризности)и К.Goldcrest(если иметь ввиду только одну морозоустойчивость,то он лидер.Его хвою ни с чем не перепутаешь,она золотистого цвета.)Если вы не уверены кипарис ли у вас,опишите одну его веточку и я скажу (попытаюсь:)что это..это на первый взгляд кажется,что все хвойники одинаковы,но это не так.
Ну а насчет высадить в грунт..Конечно дома он погибнет точно(дело времени),а в саду(особенно если это не кипарис)есть шанс на успех.Высаживать надо тогда,когда земля прогреется(из домашних типличных условий да в ледянную почву..это шок и..отрицательный результат.)"Спелость" почвы проверяют просто,выкапывают ямку(глубиной,годной для посадки вашего растения и ладонью определяете t почвы на дне этой ямки)Давайте определимся с видом,состоянием растения и вашим желанием и я напишу как и где его посадить(да,и еще..не было ли на растении такого непонятно для чего бумажного "маячка" из бумаги,обвивающего ствол,примерно на середине растения?)

Натали
05.04.2004, 15:03
Тема актуальна, конечно. Я маме позвонила, все рассказала, как нужно его содержать, но боюсь, что радикально это не изменит ситуацию :( Что касается вида сего растения, то я затрудняюсь, мне же его подарили, на горшке была надпись "кипарис". Ствол там ничем не обвивался, потому что ствола как такового не было, это больше похоже на куст. Я смогу его сфоткать, но только в воскресенье (поедем на Пасху). Живем мы в Нижнем Новгороде, это на широте Москвы примерно, так что климат для него достаточно суровый. Думаете, он совсем в горшке откажется жить?

Т@ня
05.04.2004, 18:21
порой случаются и чудеса."Написано на горшке"..это как?Рукой продавца или сам горшок был "фирменный"?И еще.."больше похоже на куст",тоесть нечто,имеющее несколько веточек.А одной(основной) толстенькой и прямой нет?Какова высота растения?Какой цвет?Если отщипнуть кусочек и рассмотреть близко,то он напоминает больше что?Зеленые трехугольные "черепички",словно вставленные одна в одну,одна веточка длинненькая и прямая,а от нее коротенькие(по нескольку мм)такие же ответвления...или вспомните самые банальные водоросли в аквариумах(пушистые такие:)И если размять этот кусочек,то в руке останутся как бы колючие чашуйки или пальцы покроются зеленым соком?Ну это я так..вошла во вкус..вдруг вспомните.Давайте фото..будем коллективно спасать ваш подарок!Но на всякий случай я сейчас напишу как его высадить в сад.Место выбираем в полутени,но только не в низинах(там задерживается холодный воздух)Корневая шейка(эта такая шишечка у самого основания растения)на уровне земли(НЕ заглубляем)Почва богатая:перегной,листовая земля,торф,песок(3:2:1:2)Но если вам это кажется сложным ,то в любом специализированном магазине купите специальную почвосмесь(для хвойников)Не зная размера вашего растения скажу,что глубина посадочной ямки,это объем его землянного кома,когда обильно полив его в горшке(контейнере),вы извлечете его оттуда,плюс 20 см дренажа на дно ямки(можно купить готовый) допускается дренаж из битого кирпича или слой песка.При посадке в ямку вносят полное минеральное удобрение(тоже есть в продаже,специальное для хвойных пород).А весной возле приствольного круга рассыпают "Кемиру"(идеально еще по снегу),но можно и заделать ее непосредственно в почву(объем указан в соответствии с размером растения).Растение чувствительно к недостатку влаги в почве и в воздухе.Рекомендуется один раз в неделю (это обязательно) опрыскивать(если нет дождей)Особенно уязвлимо молодое растение,наиболее опасными для него являются высокие летние t.Что делать?Притенять и чаще опрыскивать.После каждого полива рекомендуется неглубокое 10-15см рыхление и мульчирование(засыпание места полива специально существующей для этого щепой или просто торфом.Для чего?Тогда и полив реже(что важно,если вы не живете на даче например)Ну и подготовка к зиме:приствольный круг засыпаем слоем торфа 10-15 см, а когда уже убедитесь,что оттепели больше не будет,то необходимо укрыть лапником в виде шалаша,втыкая ветки его в землю(а то ветром снесет)сохраняя его до середины апреля,ну и совсем идеально,когда выпадет первый настоящий снежок,то прийти в сад и собрав его по участку любовно окутать им ваш кипарис.Вот и все...ничего сложного и нового.

Кларисса
05.04.2004, 22:28
Вот-вот :)) У меня все гости спрашивают: это искусственная? Я наливаю воду в блюдце, считаю, что сколько ей надо, она сама возьмет. Не знаю, может не совсем правильно, но она с 12 марта в таком режиме и ничего, даже новые веточки пустила (несмотря на обильнейшее цветение), с той стороны, кот. обращена к окну.

Ордынка
06.04.2004, 08:00

Т@ня
06.04.2004, 08:09

Натали
06.04.2004, 08:14
Я бы тоже что-нибудь сняла :)) Каждый раз поражаюсь форумчанкам, которым не лень так подробно консультировать :)) Таня, я позже отвечу, сейчас убегаю.

Натали
07.04.2004, 10:25
Ох, Таня, я почти ни на один вопрос ответить не могу :) "Написано на горшке" - это такая бумажка приклеена, где не рукой продавца, а типографским шрифтом напечатано "кипарис". Высота растения около 25-30 см, цвет... хм... обычный кипарисовый :)) (я не очень разбираюсь в оттенках, не художник совсем) Все остальные детали выложу в воскресенье вечером.

Т@ня
07.04.2004, 14:45
И еще,обратите внимание,нет ли на кипарисе таких медного цвета участков(если есть,то какую площадь они занимают)

Ray
08.04.2004, 13:36
У меня Юкка слоновая. Растет уже 3-й год, проблем никаких не было. Южная сторона - освещенность хорошая стоит в углу.. на на освещенном месте и около окна.
Достаточно высокая см. 165-170.
Так она начала в прямом смысле загибаться .. Наклонилась вся, бедняжка.Стебли пока твердые, уплотнение нет.. листы пока зеленые.. только у основания стебля как будто немного подсохла..
Что можно сделать?? Плииз так жалко, помогите советом.

ksu
08.04.2004, 14:20
а Вы условия полива соблюдаете? У меня погибла когда я ее залила, причем залила только один раз, но потом ничего не смогла сделать

Ray
08.04.2004, 15:21
да вроде да.. вообще поливали раз в неделю... и то только недавно.. а всю зиму и того реже....

Ray
08.04.2004, 15:24
Сижу читаю попутно www.lapshin.org
он советует на балкон или на открытое место.. но видимо когда потеплее будет...
А кто-нить пересаживал верхушку??

Мымра
09.04.2004, 09:14
Это я 8)
Слухай, а она у тебя все-таки не поджарилась на солнышке? ведь всю последнюю неделю солнце жарило отлично, тем более она прямо у окна стоит... У меня один цветок (который на той, солнечной стороне) стал чахнуть, я его притеняю теперь... Стекло ведь еще как линза действует, так что прямые лучи очень опасны.

Ray
09.04.2004, 12:35
Солнце, ты что ник сменила? 8))) НЕ-а не пожарилась.. листики ведь зеленые.. Я пришла к выводу что ей душно...в то время как ей нужен свежий воздух... воть.. поставли вверх.. надеемся что выживет...
Оффф: яйца ждут чтобы их начали красить *))

Мымра
09.04.2004, 13:09
ага, сменила, думаю новый ник мне больше подходит 8)))
все-все, иду красить яйца, уже ставлю кастрюлю для варки....

Ray
09.04.2004, 13:19
В губайлово в продмиксе продается этот набор дл окраски ( на кассе)

Sonjka
09.04.2004, 14:36
совсем тепло, так что мои нарциссы-крокусы-гиацинты на балконе уже отцветают. А потом чего с ними делать- упрятать в подвал? Спасибо за ответ.
Да, открыла для себя чудесный весенний цветок- в России их называют купавками- они тут продаются разноцветные и крупные, ужасно неприхотливые:). Наверно, они многолетние(вроде лютиков).

Ордынка
10.04.2004, 07:23
ежели это то, что я думаю, то она у вас не жилец... очень надеюсь, что я ошибаюсь. Но ежели что - она и верхушкой укоренится.

ksu
10.04.2004, 09:30
ой как они мне нравятся, только цветных ниразу не видела

Т@ня
10.04.2004, 10:11
перед иноземным климатом:)Если попробовать провести параллель между вашим балконом и моим садом..только так,извините.Когда я сама чего-то не делала(книжное описание для меня после нескольких случаев несоответствия, перестало быть надежным ориентиром),я ничего не советую.Я свои луковичные НЕ выкапываю(хотя в книгах советуют,кроме нарциссов,те только делить)И у меня они благополучно вырастают каждую весну,цветут,отцветают,пре ращаются в сушеные хвостики и..их прикрывают другие цветы(тоесть попробуем поразмышлять,они по-прежнему остаются на воздухе,под солнцем,под дождем,плюс под поливом тех растений,что пришли им на смену...и ничего)А ваши луковичные плотно были посажены?Нет желания посадить между ними какие-то понравившиеся вам летники\многолетники (только с не очень мощной корневой,проверяется так,чем ниже цветок,тем мельче у него корневая,пример:колокольчи к карпатский,высота 15 см,цвета синий и белый,диаметр кустика до 40 см(такая цветущая подушечка),цветет с июня по сентябрь,считается многолетником )У вас обязательно должны быть уже готовые ,цветущие в контейнерах,которые только остается высадить между луковичными.Sonjka,но это я только размышляя предполагаю(я бы так попробовала сделать)Насчет подвала..мы здесь упрятываем на зиму(это 4-5 месяцев),а у вас получится 8-9?Честно,не знаю,смогут ли луковичные столько проспать?Но все же можно проверить(одну форму в подвал...и посмотреть на результат,было бы очень интересно узнать)Вот какая из меня некудышняя помощница,вы уж извините меня.А купавки(у нас их называют еще Троллиус или Жарки,или Купальница)У меня только три цвета, светло-кремовый,лимонный и мандариновый.А какие еще бывают?Да,они многолетние..но высокие наверное для балкона(хотя у вас иной выбор и наверняка есть и карликовые формы)У них правда есть один минус,они довольно быстро отцветают,боятся ветра(облетают,засоряя все вокруг..ну это если их много)Но зато они замечательно стоят в вазе.Удачи!

Лика
10.04.2004, 12:44
Просто для смеха. Моя мама называет купальницы лютиками и куриной слепотой. И не понимает, чем я так восторгаюсь.

Т@ня
10.04.2004, 20:41
Во -первых: со Светлым Христовым Воскресением Вас.
Два дня назад зашла в цветочный и увидела Кипарис:-)Там было много хвойных,я знаю продавцов ,спросила и вот что..Да,теперь Кипарисы не редкость(причем не скажу что они маленькие, вместе с горшком примерно с 50 см будут)Дорогие токо:-(
Я запытала народ:)Мне честно признались,что в доме(квартире) нужен особый микроклимат и рассказали какой.Видели продают такие настольные(и напольные)фонтанчики(есть очень простенькие,а есть ничего;) так вот Кипарисы оченно даже хорошо соседствуют с такими фонтанчиками(мы еще пошутили,что продавать надо в комплекте)Влажность,сырост ь и прохлада..и немного рассеянного света.Всего то:-)Я спросила про высаживание в сад,на что мне признались что если высаживать,то не очень расчитывать на успех.За лето они ручались головой,а вот за зиму..но разговор правда шел о _нашей_ зиме..у нас очень сурово и снега мало(последние годы)Вот такая неутешительная информация из первых уст.А красавец!

Ордынка
11.04.2004, 08:11
Помнится, у моего предыдущего шефа целая коллекция хвойниколв в офисе стояла. Передохли, конечно, но не сразу. Самое стойкое деревце больше трех лет продержалось ;-)

Sonjka
11.04.2004, 08:48
равно как если бы они были выгоночные, а после выгонки кажется высаживают в землю. Территории у меня к сожалению маловато:), я наверно их всей командой посажу в отдельный ящик или сделаю как Вы говорили.
Да, а купавки которые у нас продаются похоже на лесные весьма отдаленно, они с короткими лепестками, точно что из лютиковых, но листовые пластинки очень узкие. Наверно это действительно карликовая форма. Единственный недостаток- совсем не пахнут:), но цветут обильно, уже 2 месяца( я их сажала, еще когда температура была около нуля). Цвета самые разные, кроме разве синих не видела, тут они называются что-то типа "альпийская роза".

Т@ня
11.04.2004, 09:43
С Пасхой Вас!
Если сорта были именно выгоночные,то по-моему опыту(если даже их и высадить в сад,максимум они мне давали зеленую массу,но не цвели и только на один год,затем пропадали)В книгах пишут,что сорта луковичных,предназначенны к выгонке,после цветения ,выбрасывают:(Обажаю лютики,они такие яркие,с черным глазком.Я уже представила ваш балкон и 2 месяца цветущие купавки-лютики:-)Класс!

Т@ня
11.04.2004, 09:44

Натали
11.04.2004, 20:01
Сегодня я увидела свое сокровище и пришла в ужас :( Вряд ли он теперь выживет. Фото в аттачменте

Т@ня
12.04.2004, 08:04
Натали,это..был(извините,но это так:(кипарис,особенно это видно на 2 фото.Да,вот именно так они уходят..вы не одиноки,хвойные растения с характером.Не растраивайтесь,отнеситесь к подарку как к букету(срезка еще меньше стоит,случается через пару часов можно спокойно выбрасывать)А у вас же вон сколько стоял.
Я тоже потеряла три кипарисовика в саду(вчера муж ездил "на разведку")Посадила прошлой осенью,были здоровые,крепкие,уже подрощенные(они более раскидистые,чем конусовидные кипарисы)30 см,с серебристой хвоей,ну очень красивые.Стоят "медные" и сухие(у нас осень затяжная была и сухая,а потом сразу мороз)Я и укрывала..а всеравно.К сожалению и в растительном мире никак без потерь:(

Натали
12.04.2004, 08:17
Таня, спасибо за советы и поддержку, я вобщем-то не очень расстраиваюсь, с 2 детьми есть для этого много других поводов, просто жалко его, жалко, что такие прихотливые цветы попадают в руки к тем, кто не умеет с ними обращаться. Почему-то никому не приходит в голову дарить друг другу животных, а чем цветы хуже? Еще раз спасибо.

МусяС
12.04.2004, 16:16
Растет 5 лет. Огромная. В большом горшке. Последний раз меняли землю год назад. Поливаем, брызгаем, подкармливаем. Неожиданно - с месяц назад - листья стали сохнуть по краям и покрываться пятнами. Но не это страшное - она выбросила много новых листьев. Они же вначале скрученные в трубочку. Так вот - новые листья изнутри мумифицируются - становятся сухими и коричневыми. Большие листья тоже как-то придохли малость. В общем, пришлось большую часть больших листьев нафик отрезать - мочу их в ведре - может, корни дадут. Что это????

Ордынка
13.04.2004, 08:15
И еще, ее неплохо бы пересадить. И при пересадке корни осмотреть - может есть подгнившие.

Cherry
15.04.2004, 06:32
И мне помогите! Купила в ОБИ бегонию, прижилась, цветет, но появилась мучнистая роса. Трудно ли с ней бороться или лучше сразу сдаться, пока остальные цветы не заразились? А то я 2 года боролась с клещом паутинным, еще не знаю, не вылезет ли этим летом (я летники на балконе развожу) - лучше бы на корню задушила, чем так мучаться! Мож и бегонию выбросить?

m-Rinka
16.04.2004, 07:52
Ой , с мучнистой росой на бегониях (герберах и т.п.) трудно справится . Если её немного ( два-три листика с ма-а-ленькими "пушистыми" пятнышками) - то удалите поражённые листья и обработайте растение фунгицидом (прежде убедитесь , что мучнистая роса входит в число первых двух-трёх заболеваний , против которых рекомендуется данный вид фунгицида) . Однако я поражённые бегонии и герберы выбрасывала (не удавалось победить болезнь) - но , может , Вам повезёт ... А вообще-то это гадость случается , когда забываешь поливать цветы и корни долго остаются сухими .

.
Ордынка
16.04.2004, 10:30
Но у меня с бегонями вообще неразделенная любовь. Сколько бы я их не заводила - все какая-нибудь гадость да приключится. Мучнистую росу вывести не удалось ни разу.

Cherry
16.04.2004, 12:48
Спасибо! Даже тратиться не буду на фунгицид!