Просмотр полной версии : ОЖОГ у малыша :-(


Дикая Орхидея
03.04.2004, 14:26
:-( Вчера мой малыш (2 годика) положил ручку на гладильную доску, и на ручку упал утюг, стоящий там. Ожоги тыльной стороны левой кисти 1-2 степени. Был с бабушкой, бабушка намазала рану маслом (что, как я знаю, делать было нельзя), забинтовала, и малышик заснул. Это было днем, часа в 2, вечером она мужу на работу позвонила и он по дороге домой купил спрей "Пантенол", они на ранку попшикали. Я пришла позже, схватила ребенка в охапку и понеслась в травмпункт, ругая бабушку, что она никому из нас не позвонила. В травмппункте хирург еще раз попшикал пантенолом, забинтовал, сказал, что ничего больше сделать не может и посоветовал наблюдать. Сегодня мы повязку сняли, она прилипла, ранка мокрая какая-то. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. Мне кажется, под повязкой никогда ожог не заживет, может что еще нужно для раны, или достаточно только пантенола? Надо ли повязку накладывать? Останется ли рубец на маленькой ручке, что делать, чтобы его не осталось? Жду советов.

Бести
03.04.2004, 15:07
Во-первых, бывает в аптеках специально предназначенная для ожогов что-то вроде крупной марли, пропитанной мазью. На пузыри (и лопнувшие пузыри) - то, что надо; сверху стерильный марлевый компресс, зафиксировать бинтом (лучше эластичным - меньше сбивается). Во-вторых, стерильная повязка все-таки нужна, потому что иначе легко занести инфекцию. Пантенол - хорошо, еще можно мазать бепантеном; еще очень хорошо масло чайного дерева (оно и антисептик, и заживление стимулирует), но оно щиплет, на совсем открытую рану его нельзя, а ребенку, возможно, и на менее поврежденные участки будет неприятно, но можно попробовать. Рубец от 1-2 степени, скорее всего, не останется; будет некоторое время кожа другого цвета, но потом сойдет.

kafka
03.04.2004, 15:37
и среди них "Витаон", помогает отлично,не щиплет совсем. Ручка заживет, кончно, и шрама не останется, но бабушку надо проинструктировать на оказание первой помощи обязательно. Ожог первым делом под хододную воду нужно. Да и технику безопасности бабушке бы надо знать. При таком раскладе - горячий утюг на доске, и ребенок может к нему свободно подойти - можно заработать куда более тяжелую травму. Выздоравливайте. Ожог сам по себе не большой - угрозы здоровью не представляет, повязку, кстати, можно снимать хотя бы на время сна.

Бести
03.04.2004, 15:45
Да, кстати, хорошая книжка по оказанию первой помощи на видном месте - очень полезная штука. Кроме всего прочего, в тот самый момент все знания отшибает нафиг, хорошо, когда есть справочник.

ksu
03.04.2004, 16:39
олазоль неплохой спрей, если когда будет заживать останется шрам, то мажте контратубексом или куреозином

Дикая Орхидея
03.04.2004, 19:47
Спасибо, девочки!

Табби
03.04.2004, 23:27
Дермазин!!! Великая вещь при ожогах. Он еще и боль очень быстро снимает. Это крем на серебре, он и обеззараживает, и быстро заживляет. А главное - болеть перестает через полчаса после наложения повязки. Его толстым слоем наложить и повязку повязать.

Удачи малышику, пусть выздоравливает.

Алекси
04.04.2004, 07:45
Спасателем!!! Но надо сделать так чтоб никакая материя не прикасалась к ране намазанной спасателем.. Я себе очень сильно обожгла ноги (весь район который под носками) , кожа слезала два раза полностью-спасибо "добрым" врачам в неотложке, тоже забинтовали.. Бинтовать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!! Если конечно нет желания подольше помучаться, а то и заражение крови получить.. Вобщем я так делала, мазала достаточно обильно весь ожог спасателем и поверх надевала полиэтиленовый пакет, а поверх пакета носок.. Самое главное не дать спасателю вытечь с раны.. У меня новая кожа выросла буквально за два дня, красное пятно потом было достаточно долго, но постепенно и оно прошло.. И теперь вообще никаких следов.. Так что спасайте масика скорей!!Спасатель поможет заживить ручку быстро и без шрамов...

Дикая Орхидея
05.04.2004, 12:36
Наши новости. Ожог оказался 2-3 степени, так поставили на 2-й день, мы были в ожоговом центре. Сегодня опять были на перевязке, и уже повязка не прилипала,все затянулось, как мне сказали, благодаря тому, что вчера я ему и дермазин прикладывала, и спасатель, и пантенол. Теперь перевязывать будем дома с дермазином и спасателем (чередовать). Врач также сказала, что если такими темпами все пойдем, может и от 3-й степени не остаться рубца. Надеемся...

Табби
05.04.2004, 12:48
Урра!! Дермазин рулезз!! От него действительно шрамов почти не остается.

Держитесь, все будет хорошо!

Конька
05.04.2004, 16:26
Если есть подозрение, что ожог больше, чем первой степени, под холодную воду нельзя ни в коем случае!!! И маслом тоже нельзя. Потому что от этих действий пузыри становятся намного хуже и ожог второй степени может превратиться в ожог 3-й степени! Только если на месте ожога есть грязь, можно промыть теплой кипяченой водой, чуть теплее комнатной температура. Но не холодной из-под крана!

Алекси
05.04.2004, 16:45

Алекси
05.04.2004, 16:47

Алекси
05.04.2004, 16:59
наступила, это уже второй раз был.. Пузыри были страшенные, но зная по опыту какую "помощь" оказывают в местной неотложке я даже вызывать не стала.. Просто сидела в ванне с ледяной водой и мазалась спасателем.. Так даже еще быстрей чем в первый раз зажило.. Я после этого еще не раз сильно обжигалась(есть у меня пунктик по этому поводу) так убедилась, что чем дольше держишь под холодной водой, тем больше шансов что следов не станется.. В идеале надо держать до тех пор пока жечь не перестанет.. Холодная вода уравновешивает температуру поверхности остужая клетки тканей более глубоких слоев.. Вот.. Может путано объяснила, но это проверено уже много-много раз и не только на моем опыте.. И каким образом если не секрет от холодной воды ожог второй степени может превратиться в ожог третьей ст. ?? Ведь для того чтоб ожог ухудшился насколько я знаю физику надо тело еще дополнительно нагревать.. Я не издеваюсь, Конька, мне просто правду интересно откуда такая информация.. А вот если ожог не остужать, а оставить как есть, то жар будет передаваться в глубь тканей, что как раз может ухудшить ожог если ничего не предпринимать. Я это пишу опять же опираясь на законы физики.. Да это и чувствуется хорошо когда обожжешся..

Аврора
05.04.2004, 17:45
В полтора года сын обжег кипятком грудку :-(. Мы сразу в детский ожоговый центр отправились - не знаю уж, чем нас мазали (врач через день сама приезжала к нам перевязки делать - мне, в общем не слабонервной, это было не под силу :-(). Так что насчет рубцов не волнуйтесь, у малышей регенерация тканей хорошая.

.
kafka
06.04.2004, 03:15
воду, не обязательно ледяную и не обязательно под струю (обширный ожог под струю не засунешь) и минут двадцать держать. Так пишут, да и личный опыт есть.

Виталия
06.04.2004, 20:36
тоже самое при ожоге жидким азотом, только вода должна быть комнатной температуры (см. правила безопасности :), т.е. ожог или обморожение - в обоих случаях стремимся вернуть поврежденной коже температуру здоровой кожи. И держать до исчезновения жжения, и в том и в другом случае, просто ноги в таз, руки в таз и к телевизору :). Всем здоровья и никогда не обжигаться! Ттт.