Просмотр полной версии : ОЖОГ у малыша :-(


Дикая Орхидея
03.04.2004, 14:27
Вчера мой малыш (2 годика) положил ручку на гладильную доску, и на ручку упал утюг, стоящий там. Ожоги тыльной стороны левой кисти 1-2 степени. Был с бабушкой, бабушка намазала рану маслом (что, как я знаю, делать было нельзя), забинтовала, и малышик заснул. Это было днем, часа в 2, вечером она мужу на работу позвонила и он по дороге домой купил спрей "Пантенол", они на ранку попшикали. Я пришла позже, схватила ребенка в охапку и понеслась в травмпункт, ругая бабушку, что она никому из нас не позвонила. В травмппункте хирург еще раз попшикал пантенолом, забинтовал, сказал, что ничего больше сделать не может и посоветовал наблюдать. Сегодня мы повязку сняли, она прилипла, ранка мокрая какая-то. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. Мне кажется, под повязкой никогда ожог не заживет, может что еще нужно для раны, или достаточно только пантенола? Надо ли повязку накладывать? Останется ли рубец на маленькой ручке, что делать, чтобы его не осталось? Жду советов.

Clover
03.04.2004, 15:52
Бедный малыш! Миха не так давно ручкой прислонился к горячей металлической печке - плакал без остановки часа полтора, пока папа гонялся по аптекам в поисках пантенола, а я не сообразила сунуть ему ручку в холодную воду.

Мы попшикали пантенолом и оставили впитаться. Повязку не накладывали, оставили так, на ладошке потом отшелушилась кожа, но мы все равно ничем не завязывали, мазали пантенолом на всякий случай. Зажило примерно за недели полторы. Рубцов и следов никаких не осталось (но у нас на самой ладошке было)

Я думаю, раз у вас на тыльной стороне, попробуйте оставить без повязки хотя бы на то время, когда ребенок не испачкает и не намочит руку. Немножко подсушится и зарубцуется. Есть еще бальзам Спасатель, который хорошо помогает от шрамов и ожогов (чтобы следов не оставалось), но я не знаю, насколько его можно детям. Вообще есть много средств для заживления ран, посоветуйтесь в аптеке. Если ожог не болит сейчас, то важнее всего восстановить целостность кожи и не занести инфекцию.

Удачи,

Ирина и Миха (16.08.02г.)

Дикая Орхидея
03.04.2004, 19:53
Спасибо!

knotik
03.04.2004, 21:38
Нам хорошо помогло облепиховое масло. Ожог 2 степени был на животике, сейчас видно, но не особо. Выздоравливайте!

Пума
04.04.2004, 07:36
Первая помощь при ожогах - поврежденное место под прохладную или холодную воду!!! Маслом, как первая помощь, пользоваться не надо! Это бабушке скажите, на всякий случай.

Стерильные повязки нужны, чтобы не занести в открытую рану инфекцию, хотя бы первые дни.

И гладить, с играющим маленьким ребенком поблизости, нет необходимости... Бедный малыш!

Дикая Орхидея
04.04.2004, 08:25
Спасибо, девочки! Насчет утюга и малыша рядом... Все я знаю и понимаю. Мама моя все мне помочь хочет, чтобы я пришла вечером и отдыхала, малыш такой суетной, шило на ножках. Бабушка теперь места себе не находит, расппереживалась, она у меня гипертоник. Так что плохо всем, только уже ничего не исправить.

Козля
04.04.2004, 12:00
Вообще, насколько я знаю, способов лечения ожогов миллион:( Когда у меня Миха к утюгу приложился, я ладошку все время не держала забинтованной, снимала, чтобы ранка подсыхала. Пользовались Спасателем, а пантенол, насколько я знаю хорош СРАЗУ после ожога, а потом бесполезен:( Рубцов не останется, скорее всего, в таком возрасте все быстро заживает, не волнуйтесь. Короче, мой совет старатся ранку открытой держать, но следить внимательно, чтобы грязь не попала, а на ночь бинтовать с какой-нибудь мазью типа того же Спасателя.

MARA
04.04.2004, 22:19
Барсучье сало! Очень известное и отличное средство! Шрамов не останется даже при сильных ожогах. Только его достать тяжело и надо нанести на место ожога в первые же часы. у знакомых мама варила сгущенку и вода выкипела, а дочка ее, девочка 12 лет, подошла и подцепила банку ножом в кастрюле, банка взорвалась, сгущенка на лицо и грудь. Мама тоже намазала все маслом и вызвала скорую, кто-то ей(чуть ли не сами врачи) сказал про это сало. Они каким-то чудом нашли людей, которые летели из Сибири, чтоб они привезли оттуда сало, нигде невозможно было достать. В те же сутки намазали и никаких следов. Т.е. кто знает о происшествии и будет пристально рассматривать лицо, тот увидит. Ожогов боюсь ужасно, сама в 7 лет обварила обе кисти. Больше всего этого боюсь.

Светулька
05.04.2004, 07:56
Положила ручку на плиту :-( Тоже 1-2 степени ожог. Мы неделю ходили в травмпункт на перевязки (каждый день). Первый день на ручку наложили Левомиколь. Потом обрабатывали марганцовкой. 2 дня назад прокололи пузыри. Вчера были в последний раз. Повязку сняли. <br>

Мне кажется, вам обязательно надо ходить на перевязки, если конечно в семье нет врачей.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Дикая Орхидея
05.04.2004, 12:34
Наши новости. Ожог оказался 2-3 степени, так поставили на 2-й день, мы были в ожоговом центре. Сегодня опять были на перевязке, и уже повязка не прилипала, как мне сказали, благодаря тому, что вчера я ему и дермазин прикладывала, и спасатель, и пантенол. Теперь перевязывать будем дома с дермазином.

Светулька
05.04.2004, 14:52
Я бы сама не решилась. Так спокойнее.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Дикая Орхидея
05.04.2004, 21:44
Мне самой спокойнее, во всяком случае когда на второй день ему в травмпункте оторвали повязку не смачивая, я знаю, что точно не хуже сделаю. "Ожоговый" врач сам сказал, чтобы дома делали перевязки, еще сказал, что я все с малышовой ручкой в выходные сделала правильно, если будут проблемы, можем обратиться к нему.

Светулька
06.04.2004, 08:32
Там Аньку мою врач даже на руки брал, когда она плакать начинала. Как у вас сейчас дела?

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Дикая Орхидея
06.04.2004, 21:29
Спасибо, делаем перевязки каждый день, ничего не прилипает и ямка на ручке, где 3-я степень ожога, перестала быть ямкой, сравнялась с поверхностью ручки. Надеемся, все "пойдет" хорошо.

Светулька
07.04.2004, 07:27
У нас вот за неделю с перевязанной рукой Анька в совершенстве овладела левой рукой (которая здоровая). Теперь уже можно и правой действовать, но она по-прежнему боится :-(. Даже не знаю, когда пройдет.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

.
Дикая Орхидея
07.04.2004, 15:14
Вы тоже поправляйтесь! У нас ручка больная левая, хоть с этим проще. Правда, он совсем не помнит, что она болит (:-) ), орудует ею, как и раньше, в песок вчера в песочнице засовывал, пока я не оттащила.

Светулька
08.04.2004, 07:25
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>