Просмотр полной версии : Домашние детские сады - чего опасаться?


Милле
03.04.2004, 19:53
Обнаружила пару объявлений о домашних детских садах у нас в районе, хочу присмотреться. Есть ли у кого-нибудь опыт вождения ребенка в домашний детсад в Москве, поделитесь!?

Честно говоря, меня очень напрягает идея оставлять своего ребенка в чужой квартире с чужими людьми. А с другой стороны, няня - тоже чужой человек, разве что квартира твоя...
В общем, жду соображений и комментариев.

Наташа Апреликова
03.04.2004, 21:54
У меня приятельница вот уже три года примерно в дом. детсад водит дочь. Довольна. Один минус по ее словам - детей мало и они разновозрастные. А так - занимаются с ними хорошо. Отношение хорошее, теплое.

Из высказываний других лиц - обычно опасаются, что детей водить гулять будут не пойми где и кормить не пойми чем. И что пространства типичной квартиры не хватит для игр детей.

Милле
04.04.2004, 01:59
Вот и я этого побаиваюсь..... (-)

Пума
04.04.2004, 06:39
Пойдите по одному из адресов и посмотрите на все своими глазами. Лучше в рабочее время, чтобы там дети были - вот и посмотрите - чем и где они играют, сколько их.Расспросите где спят, чем кормят.

У меня положительный опыт дом. дет. сада, но мы за границей. Водила ребенка в русскую семью. У них свой большой дом с огромной игровой и спец. выделенной спальней для деток на втором этаже. Отношения к детям очень теплое, прямо домашнее.
Гуляли на дет. площадке и в парке напротив дома, я часто забирала дочь с прогулки с площадки. И еда была домашняя, с гос. садиками не сравнимая.

На 7 детей было 2-3 взрослых.

Masha Medvedeva
04.04.2004, 11:37
У меня ребенок ходил в домашний детсад в Швеции, но здесь это не частное заведение, а альтернатива государственному, деньги те же. Для меня плюс был - мало детей, спокойная обстановка. Минус - если воспитательница заболевает (а она там одна) - то можно остаться в пролете на время ее болезни.

Борисовна
04.04.2004, 20:21
Просто в качестве совета - идти смотреть надо перед обедом - обычно в это время дети мало вменяемы и хулиганят, сразу увидите, чем их отвлекают - играми, мультиками или шлепками, и к закрытию - по состоянию помещения вы увидите, насколько с детьми занимаются и насколько аккуратна хозяйка.

Яна"
04.04.2004, 21:52
или государствееных. нет постоянно присутсвующего медработника, врядли есть оздоровительные программы типа профилактических , вряд ли есть спортзал, сбалансированное по методикам меню, а в остальном наверное уход лучше так как детей меньше.

lv
05.04.2004, 11:39
Мы второй год ходим в домашний детский сад и очень довольны. Я тоже очень напрягалась и отдала скорее от отчаяния ( до этого успели попробовать два - государственно-коммерческий и частный). Перед тем, как решиться, говорила с мамами, дети которых уже по два года в этот сад ходили.

mashar
05.04.2004, 13:56
Я ходила смотреть развивающую группу, расположенную в квартире. Там собирались и группу неполного дня делать. Основным минусом мне показался размер помещения. Бегать, танцевать и заниматься физкультурой в той квартире было совершенно негде. И денег хотели очень много.

В итоге мы пошли в частный садик, расположенный в типовом здании детского сада. С огромными помещениями, отдельной игровой, музыкальной и т.д. Вышло еще и дешевле при том же размере группы и таких же индивидуальных занятиях. И все-таки инфраструктура другая. Логопед есть, врач регулярно детей осматривает, медсестры своей постояннно у них нет, но на крайний случай есть медкабинет в том же здании у государственного садика.

Маша и Настя (03.08.2000)

зебра
05.04.2004, 15:18
Этого не может быть,т.к тогда бы они не получили лицензию.Насчет спортзала согласна.но дома спортзала тоже нет...Медработник там ДОЛЖЕН БЫТЬ,если это официальный дом.сад,а не соседка подрабатывает.В любом случае смотреть надо.У меня вот 2 варианта- или няня,или дом.дет.сад.Покупать справку о прививках,или добиваться через суд в муниципальный не буду,поэтому буду искать именно частный садик с маленькой группой,не вижу ничего плохого,если дети будут разными по возрасту,главное,чтобы посташе моего тоже были.По деньгам ,что няня,что сад одно и то же,но 3х летке сад полезнее,ИМХО.Моему особенно.

Дарима
05.04.2004, 20:23
вначале попробуйте в муниципальный без прививок и без скандала. у нас получилось :)

зебра
05.04.2004, 21:39
Пробовала уже,не катит,там еще одна проблема есть,температуру надо сбивать с 37,5 не хотят ответственность брать.Да и сложно ему будет в большой группе,нам бы чего поменьше.Звонила в домашний,говорят без проблем.

Катя Соколова
06.04.2004, 13:44
Мы ходим уже больше года, ребенку очень нравится. Кроме него, там еще три девочки-ровесницы и мальчик постарше, который не всегда бывает. Нареканий у меня нет, они там и едят, и играют, и гуляют. Ребенка выдают всегда чистого и сытого. В общем, думаю, что это неплохой вариант. Мы ходим в Тушино.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и кто-то.

Козля
06.04.2004, 16:18
Видимо, у каждого свои проблемы. Я бы забрала ребенка из дом. сада, если бы узнала, что туда приводят детей с температурой выше 37.5:(

Рэська
06.04.2004, 16:23
в детском садике взрослых сколько? один? кто будет присматривать за взрослым?

зебра
06.04.2004, 20:58
Не поняла,Вы не знаете,что температура может подняться в течении дня? Или у Вашего такого не бывает? Завидую.

Козля
07.04.2004, 08:06
Почему? бывает. Только у нас в саду в таком случае звонят родителям и сообщают, что у ребенка температура поднялась, обычно просят забрать по возможности.Так одно дело когда в течение дня поднимается, а другое-когдаприводят с температурой:( Мы, наверное, просто друг друга не поняли:)

зебра
07.04.2004, 09:18
Естественно,так делают везде.Только вот в группе из 20 человек,она может 37,5 не заметить.А если будет 38,3 это может обернуться фебрильными судорогами,к которым мой ребенок расположен.Это абсолютно не является противопоказанием для посещения детского сада,но в муниципальном мне ответили,что такую ответственность на себя не возьмут.А в домашнем ответили,что проблем нет.Понятное дело,что мне сообщат.Только еще до моего приезда,ребенок должен получить все профилактические лекарства.

Маша Носова
07.04.2004, 11:40
Тогда не совсем так :) Детей нормальное количество, только моя сейчас последний год перед школой останется без привычных подружек - они на полгода старше и уже в школу идет, а остальные дети помоложе. Вот я и загрузилась - не скучно ли ей будет.
В остальном я старшно довольна, хотя уже третий год жаба душит страшенная.

.
Наташа Апреликова
07.04.2004, 14:58
Ты, ты :-)

Козля
07.04.2004, 15:00
Да, я уже поняла о чем вы:) Это вы правы, в обычном саду тем-ры могут и не заметить, если ребенок сам не жалуется:(