Просмотр полной версии : Непунктуальность русских


пунктуальная
04.04.2004, 10:27
За последнее время произошло несколько похожих ситуаций, поэтому позволила себе так обобщить (ну и побольше народу привлечь в топик :-) ). Вполне возможно, что русских тоже много пунктуальных бывает :-) .В России на это внимания не обращала или ситуаций таких особо не было, не надо было назначать встречу за несколько дней, позвонил, приехал, еще и без семьи и детей как-то подвижнее все было. Теперь за границей, родила, отыскала в своих краях русских, в том числе таких же мамочек русских, хотелось бы встречаться (хотя бы из-за детей для языка, школ русских у нас тут нет)да и вообще просто так. Но теперь с детьми просто так не собирешься и не приедешь, вернее не всегда это получается, то у них в семье дела, то у меня, надо назначать встречу за несколько дней, а то и за неделю или две. Так вот приезжаеь (на общественном транспорте с коляской, ехать не 15 мин, а иногда и час), никого дома нет, от ворот поворот, потом звонишь: Ой забыли, извини... Как нечего делать. Потом стала за день звонить - уточнять, тоже многие забывают, но сам то никто не перезванивает!!!!! Говорят, как хорошо, что ты позвонила! Если бы я не позвонила сама, опять бы был бы от ворот поворот. Тоже самое и когда и к себе приглашаешь. Забыть, как нечего делать и такая реакция как ничего особенного. В чем разница: с местными договоришься, они в календарь дату и время записали (я у них эту замечательную привычку переняла, хотя и в России без календаря никого не подводила) и никаких сбоев не происходит (или было пару раз, но они сами звонили, что что-то изменилось).

Натали
04.04.2004, 11:08

мама Таня
04.04.2004, 12:54
есть разница. Согласна с вами, что за рубежом к договоренности о встрече относятся серьезнее, но, наверное, потому, что встречи назначаются реже и планируются заранее. За границей ведь и в гости не заходят "от балды" - надо заранее позвонить и договориться... Известное дело. По вашему посту можно, однако, сделать некоторое заключение о типе людей, с которыми вы пытаетесь общаться. Если вас не устраивает такой расклад - ищите других людей, ИМХО.

Лена
04.04.2004, 13:42
Это вы в Испании никогда не жили.

Daniela
04.04.2004, 17:48
В Перу тоже пунктуальность хромает. Пример: приглашают на день рождения к 5. Я, зная про эту отличительньую черту, прихожу к 6. Но обычно и в это время еще и стол не накрыт. К неслишком деловым встречам это тоже относится.
Но никогда тебя не оставят у закрытых дверей.
Я бы с такими людьми не общалась. Что я и сделала, когда одна "подруга" меня продинамила. Культура хромает, однако.
Ну а звонить накануне все таки не помешает, мало ли что может случиться.

mikoz
04.04.2004, 20:52
чертой. Договоришься с друзьями на пикник ехать. Приедешь к забитой стрелке вовремя и стоишь час-другой как дурак, а они в это время еще спят наверное. А когда обижалась и говорила, что так не делают, что они , своей непунктуальностью, элементарно мне все настроение ехать уже испортили, что это элементарное неуважение - так никто этого просто не понимает. Ну подумаешь, задержались, и что, чего, мол, я лезу с комментариями, мы же отдыхать едем , а не на самолет опаздываем.
Сейчас живу за рубежом. КОнечно есть всякие люди, но все же если уж ты договариваешься на определенное время, то будь добр придти. Я не только о деловых встречах, где это даже не обсуждается. Я о повседневной жизни. Если уж пригласил людей к 5, то они и придут в назначеное время. Если не можешь успеть все приготовить к этому времени, так не приглашай, позови в 5,30 или 6.
А вас окружают, по всей видимости, уже совсем невоспитанные люди, которые не только о времени не думают, так вообще забывают о вашем существовании.

Ксения
04.04.2004, 23:02
Это во всей Латинской Америке имхо, назначают встречу так к примеру "утром" или "вечером" и поди знай в какое время, но они ждут и их это как-то не бесит, а я бы так не смогла. Конкретно договориться на какое-то время с ними не выходило.

Ксения
04.04.2004, 23:05
Я Вас в январе спрашивала о Перу и Вы оставляли мне мейл, но Вы мне ничего не ответили. Недавно была, и в Вашем городе тоже, очень понравилось )))

Ваниль
04.04.2004, 23:07
Мы тут в Лондоне всегда делаем подтверждающий звонок за день до события, когда бы не договаривались. И англичанам, и русским. И в Москве точно так же. Без подтверждающего звонка ехать как то не очень прилично. А Вы в какой стране?

Юля М
05.04.2004, 05:26
Я тоже всегда обязательно звоню накануне или в тот же день, чтобы подтвердить планы. Это особенно касается таких вот встреч просто пообщаться, поиграть с детьми. Если, например, на день рождения пригласят на вечеринку в большой компании, то могу и не звонить для подтверждения. А уж подруге, с которой договорились за две недели повидаться дома за чашкой чая, обязательно позвоню, уточню, всё ли без изменений. Тем более, что это совсем нетрудно!

Ваниль
05.04.2004, 09:58
Мне казалось, что это простое правило вежливости - звонить с подтверждением встречи :) Это, кстати, и правило бизнеса. Жизнь быстрая, все меняется, подтверждение необходимо. Это такое же правило этикета, как звонить после вечеринки и благодарить за вечер хозяев. А не перезванивать перед встречей - это вежливый способ отказаться от встречи. И если Вы приходите в гости без подтверждения и без звонка - это... сами понимаете. Боюсь, "непунктуальность русских" тут не при чем :)))

Daniela
05.04.2004, 17:46
я вроде ответила один раз, а больше ничего не приходило. Или до вас не дошло или до меня. Плохо то как, были, а в гости не зашлиииииии ХНЫК

Олика
05.04.2004, 18:01
Ваниль, в другой стране в Голландии, например, дурным тоном считается звонить, когда о встрече уже договорились. И в обычной жизни и для деловых встреч не принято звонить для подтверждения. Мы сообщим, если не сможем. Поэтому я автора понимаю. Скорее всего в каждой стране существуют свои правила.

Ваниль
05.04.2004, 23:46
Поэтому я и пытаюсь выяснить у Автора, о какой стране речь идет (см. мой пост выше). Признаюсь по секрету, что с моими голландскими друзьями мы тоже всегда делаем подтверждающий звонок. И они делают. Может быть, это случайность или потому, что мы - иностранцы.

А по поводу традиций страны... мой опыт говорит мне, что скорее есть правила больших городов и правила "жизни на земле", они очень разные. Я имею ввиду, что между Парижем и Берлином часто больше общего, чем между Берлином и городком где-нибудь в Баден-Вюртенберге. Естественно, речь идет о Европе. Америку я знаю очень плохо, говорить не возьмусь. Может, теория спорная, но подтверждение мне втречаются довольно часто :)

Елена Чумакова
06.04.2004, 04:09
http://multiki.arjlover.net/

Елена Чумакова
06.04.2004, 04:10
Не в ту тему отправила ссылку.

У-у-у-у! Как я понимаю автора!
06.04.2004, 05:56
Мы тоже заграницей, русские мамы с детьми. О встречах договариваемся заранее, накануне подтверждаем, в день встречи нам звонят и говорят, что выезжают, ждите. Ждем. Час ждем, два ждем, иногда три ждем. Дети мои уже стоят на ушах, из дома никуда не выходим (у них сотового нет), дети ждут своих друзей, ничем заниматься не хотят. А те, кого ждали, звонят и говорят, что они передумали. По пути куда-то зашли или дома захотели остаться, или просто в пути что-то случилось и они решили вернуться. Ну вот как может не бесить такая ситуация? Мои дети в расстройстве, все расстройство вымещают на мне. Да и вообще разговорчики пошли: "Ты всегда обещаешь, а потом не выполняешь". Я им тоже уши заткнуть не могу, когда о встрече договариваемся. Короче, день - псу под хвост, все недовольны и расстроены, я вынуждена оправдываться за поступки чужих людей. В другой раз уже намекаю, что мол, может, нам вас не ждать? Так нет же, уверяют, что приедут, чтобы мы ждали. И если бы это было раза 2-3! В 15 раз уже доходишь до белого каления.

Конечно, когда договариваемся о встрече на нейтральной территории, то полегче, там хоть детей можно занять чем-то. Но все равно неприятно, когда звонят и говорят, что опаздывают, но через полчаса будут. А через час перезванивают и говорят, что передумали. Я одна была бы - так плюнула и не ждала бы больше отведенного времени или перестала общаться с такими людьми. Но с детьми... не могу перестать общаться, им нравится мальчик из той семьи, он их хороший друг. Вариант ждать гостей час и уходить не подходит. Так как во-первых, дети будут возражать - им хочется поиграть с тем мальчиком. А во-вторых, сама я тоже не могу так поступить - они же с ребенком. Приедут, а нас нет, так ребенка жалко, он длинную дорогу выдержал. Посоветуйте что-нибудь, а?

Юля М
06.04.2004, 06:07
Может, почаще самим к ним в гости ездить? И нечаянно прихватывать какую-нибудь очень им нужную вещицу, чтобы они свои визиты к вам не отменяли :-)? На самом деле трудно что-то иное посоветовать... я бы, пожалуй, не выдержала такого отношения и всё же перестала бы общаться. Даже не припомню таких вопиющих случаев, как Вы описали, все всегда приезжали, если обещали, а если не приезжали, то обязательно предупреждали об этом заранее, а не через три часа после назначенного времени. А чтобы выехать и не доехать... ну это должно что-то из ряда вон выходящее случиться - машина сломалась, ребенка по дороге вырвало и т.п.

Или подарите им на д.р. мобильный...

Шапка
06.04.2004, 10:59
Я на эту тему статью недавно читала в Moscow Times кажется. Согласна с Ванилью - у русских просто принято всегда подтверждать перед встречей в тот же день. Американцы договорятся о встрече за пол-года в другом штате и безо всяких проблем оба там появляются :-). А у русские решат поужинать сегодня вечером и обязательно скажут "только ближе к 5 созвонимся подтвердить на всякий случай". :-)

Таня Вл.
06.04.2004, 11:03
Боюсь, русские тут ни при чем... :))

Таня Вл.
06.04.2004, 11:05
А на фига Вам такие знакомые?

m-Rinka
07.04.2004, 09:53
НЭ ПРАВДА ! Американцы тоже иногда перезванивают . Мои соседи всегда так делают ; если вечером приглашены к нам в гости - обязательно днём позвонят и узнают , остаётся ли приглашение в силе ... Меня это всегда удивляло : если бы обстоятельства изменились , я бы сама перезвонила и отменила приглашение .

Шапка
07.04.2004, 15:20
Это они тоже эту статью читали и знают, что вы русские :-) :-) :-)

Кира
07.04.2004, 17:06
да, перезванивают. не обязательно, но часто. А вот если ты назначил прием к врачу или еще какую-нибудь встречу официальную - то за день до этого тебе позвонит секретарь - и скажет - вы помните, что у вас завтра аппойтмент? вы придете? и т.п.

mikoz
07.04.2004, 21:38
и подтвердить встречу, что все нормально, что планы не изменились ни у одной из сторон. Мне это кажется совершенно нормальным и показывает уважением друг к другу.

m-Rinka
08.04.2004, 10:09
Вряд ли : "московские времена" здесь не пользуется популярностью ;-)

Ваниль
08.04.2004, 16:06
А где же наш автор? :)

пунктуальная
08.04.2004, 16:34
тута я :-) читаю вас с удовольствием, по-русски не получалось несколько дней писать, вот вас только читала. А какая разница какая страна (ну в Италии я), разговор-то о русских.

Олика
08.04.2004, 18:11
А если вы к зубному на приём раз опоздали, сможете опоздать ещё раз? Или ещё хлеще совсем забыли, что вам врач на это скажет или напишет?

россиянка
08.04.2004, 21:25
У нас тоже, во всех приличных(дорогих) клиниках, салонах всегда накануне звонят и напоминают о приеме.

Света
11.04.2004, 00:36
Да элементарное неуважение это, надо друзей отфильтровывать таким образом.

справка
11.04.2004, 04:00
Если вы забыли придти ко врачу или дантисту - вам придет счет по почте на сумму от 30 до...долларов. За непосещение вы заплатите из своего кармана.

Отказ от приема принимается минимум за 24 часа.

Олика
11.04.2004, 19:54
Так вот и получается, без напоминаний помним, когда за забывчивость платить надо и даже русские.

.
Агнешка
11.04.2004, 22:29
вот именно! явное неуважение((

m-Rinka
12.04.2004, 10:55
"""Отказ от приема принимается минимум за 24 часа.""" - Не обязательно . Я порой отказывалась за три-четыре часа от аппоитмента у врача - и ничего , никаких счетов за "приём" не приходило .