Просмотр полной версии : Вопрос о прописке ребенка и школе


веселушка
05.04.2004, 16:16
Я до сих пор ребенка не прописала ( а ему уже год), потому, что маюсь таким вопросом... Я хотела бы ее прописать к мужу, а он в другом районе прописан, а все мы живем в моей квартире и рядом с нами есть школа - крутая раскрутая, языковая, оч. популярная в нашей округе и за ее пределами. Раньше она была районная, а теперь другое какое-то название дали, я точно не знаю даже как это правильно назвать. Окружная или еще как. Суть в том, что теперь не только дети из близлежащих домов, но и совсем мягко говоря далеких, могут устраивать туда детей. В связи с этим туда вообще не попасть. Одна надежда была на то, что наш дом, прям чуть не вплотную к ней стоит, и я думала, что в этом случае, мне ничего сказать не смогут. Хотя может и смогут, тут я не знаю. Ну а если я к мужу ребенка пропишу, это вообще, до свидания. Слышала что-то о фактическом месте проживания. Это насущно в моем случае или нет и вообще, нужна прописка ребенку, когда его в школу записывают? А может в простую и не нужна, а если я в данном случае не заинтерисую руководство этой школы ни с какой стороны :-), могут на прописку сослаться?

Спасибо, если ответите.

Daniela
05.04.2004, 18:35
д

Daniela
05.04.2004, 18:40
сходите в школу и спросите, что надо для поступления. Если школа крутая, то скорее всего экзамен вступительный надо сдавать. Хотя мне кажется, вы рано беспокоитесь. За 5 лет многое может измениться.
Мы когда приехали на пол-года домой, в школе напротив дома категорически отказались принимать :о( мотивируя, что все равно уедем. Пришлось водить в другую, 20 минут утречком по снежку, бррр

веселушка
05.04.2004, 21:18
То есть будет зависеть от экзамена, а не от прописки? Сходить мне и в голову не приходило:-). А к кому надо подходить в школе с этими вопросами? Боюсь я там их всех, если честно. Сказывается советское, школьное прошлое :-).

Lora
06.04.2004, 10:13
ее окнами, не поможет, если не пройдете тестирование и не оплатите хотя бы минимальный, установленный в этой школе взнос. Знаю реальный случай со школой 1205 (спец.англ, бывшая 46) - дочь моей коллеги поступала 3 года назад - девочка была суперподготовлена (на пару классов вперед), имея маму-переводчика и бабушку-математика. Живут прямо "окна в окна" со школой. тестирования прошла на ура. В результате, все равно пришлось платить минимальный сбор. Для них он составил 3 тыс. долл. (а вообще в этой школе и до 30 доходило, что на мой взгляд, прсто абсурд).


А спрвку из РЭУ о регистрации ребенка вообще-то в любом случае требуют.

СОВА
06.04.2004, 10:39
То что Вы еще не прописали ребенка плохо(намучеетесь),а тем более к отцу.Моя дочь прописана очень долеко и я по опыту знаю везде надо платить!а про супер школу скажу у нас такая под боком никогда не отдамэто такой контингент(ужас)!!!А поборы при поступлении 5тыс.$и потом постоянно.В богатых школах и наркотики могут быть.

веселушка
06.04.2004, 16:49
Нда-а-а. Напугали меня еще больше все:-). Буду думать.

Дарима
06.04.2004, 19:52
Лор, меня жутко интересует - что эта девочка делала в первых двух классах?? Ей же скучно было, наверняка... Или там уровень у всего класса такой? Тогда это хотя бы оправдано...

Lora
07.04.2004, 09:43
а ближе к 2 классу идет стремительное усложнение и увеличение объема дом. заданий. Ну и помимо этого, дома ее есть кому занять доп. нагрузкой. УРовень учеников, насколько я поняла по разговорам там разный - стараются отбирать кончено подготовленных и умненьких, но если берут до 30 тыс. зеленых, понятно, что и дети иного уровня попадают. Очень много детей занимаются с репетирорами (особенно по языкам)- учителями из той же школы.


Что касается "что делеа в первых классах" - я вот тоже пошла в ангдл. сепц. шоклу в свое время, будучи подготовленной чуть ли не на 3 класса вперед (у меня мама препод англ. и нем.,+ я с 4 лет очень много читала - пон-настоящему, включая занимательную математику Перельмана, например:). Ну скычновато было, конечно - на уроках лит-ры нередко читала "посторонню лит-ру", т.к. учебник РОдной речи успевала прочитатть уже в течение первой недели:) Честно говоря, разленилась. В 4 классе уже пара четверок была в четвертях. НО потом опять подтянулась. КОнечно, меня надо было отдать в 6 и 5, а не 7 и 5. Тем более я жуе была весьма самостоятельной - до шкоыл уже год ездила сама на фигурное и в музыкалку. Но в то время в таком возрасте, тем более в нашу школу не брали ни за что. Самое раннее - тех, крому 7 лет исполнялось в сентябре-октябре, а я мартовская.

Мордень
09.04.2004, 08:32
У нас на весь район Аэропорт-Динамо фактически одна "крутая" английская школа. Мы туда поступали с курсами, тестированием и т.д. НО! Дети, из домов, относящихся к школьному микрорайону пошли в нее безо всяких. Как объяснила нам завуч, какие бы умненькие ваши детки не были, если пришел ребенок, гораздо менее одаренный, но из этого микрорайона, мы не имеем право ему отказать в вашу пользу.

Ioulia
09.04.2004, 11:23
А не рано вы мучаетесь? Пропишите пока куда вам удобнее, а потом, наверное, если нужно будет можно будет выписать и прописать к другому родителю.

веселушка
09.04.2004, 17:34
Так я и не хотела как раз, по 2 раза бегать, прописывать. Ну, а на счет не рано, я не знаю, я когда не была беременная еще, думала, что вот если родится ребенок, то в какую школу он будет ходить:-). А вот не плохо бы в эту крутую, НО как в нее попасть. Посему и не прописала до сих пор и топик завела на очень меня волнующую тему. Не хухры -мухры тут Вам, - здесь все оч. серьезно:-).

веселушка
09.04.2004, 17:42
Спасибо за ответ, обнадежили:-). (-)

.
Дарима
09.04.2004, 22:00
Я к чему спросила. В моем родном поселке 19 лет назад была только одна школа. Так меня учительница оставляла писать на доске примеры из учебника по математике, а сама убегала в магазин стоять в очереди. Мне все 11 лет было скучно. Неимоверно :(

СОВА
12.04.2004, 13:23
Я им не верю просто денег ждут,снами это было,а когда предложили они испугались,потом взяли ,без квитанций оплачиваем и обучение.