Просмотр полной версии : Счастье в семье и ссоры со свекровью - возможно ли?


Ксю
05.04.2004, 19:34
Не хочется объяснять всю ситуацию - все они в общем похожи. Свекровь-невестка - проблема. Но вот что хочется узнать. Возможно ли жить счастливым браком, не будет ли эта ситуация отравлять нам всю жизнь? Есть маленький ребенок, ждем второго, мой муж - ее единственный сын, она одна тоже. Я - естественно неподходящая невестка...
Девочки, поделитесь - можно ли это отбросить и жить нормально, сейчас не верится даже, что можно жить в такой ситуации долго и счастливо. Кажется, что всему скоро конец...

Sasha
05.04.2004, 19:45
У меня была похожая ситуация. Давно. Замуж вышла в 18 лет. Жили в одной квартире, мы с мужем и ребенком в 9-ти метровой комнате. Свекровь была ууеейййй...царство ей небесное, умерла уже давно. В конце концов мы тогда квартиру разменяли. Ругались мы с ней жутко. На отношениях с мужем это сказывалось. Сейчас уже по прошествии времени могу сказать, что возможно мне нужно было иначе себя вести. Может было бы лучше. Хотя нужно объективно оценить характер свекрови, и решить можно ли что-нибудь сделать.

Ксю
05.04.2004, 20:26
А как сейчас с мужем? Все в порядке? Я тоже считаю, что нужно молчать-молчать и молчать. А в последнее время видется стали чаще, и она себе позволять стала больге упреков и тд. Вот я сегодня и не сдержалась, выплеснула все по подлной (почти). Мужа не было. Он понимает все, и поддерживать пытается меня, но все равно это, боюсь, выльется. даже не знаю, как мы дальге будем...

Sasha
05.04.2004, 20:36
&gt; ак сейчас с мужем? Все в порядке? Я тоже <BR>
&gt; считаю, что нужно молчать-молчать и молчать. А в <BR>
&gt; оследнее время видется стали чаще, и она себе <BR>
&gt; озволять стала больге упреков и тд. Вот я сегодня <BR>
&gt; и не сдержалась, выплеснула все по подлной <BR>
&gt; (почти). Мужа не было. Он понимает все, и <BR>
&gt; оддерживать пытается меня, но все равно это, <BR>
&gt; оюсь, выльется. даже не знаю, как мы дальге <BR>
&gt; удем... <BR>
<BR>
Да все нормально с мужем.
Только если вы живете отдельно от свекрови, проблем вообще не должно быть, наверное у вас свекровь жутко активная, раз вмешивается.
А я вот сейчас вспоминаю, и думаю надо было не то чтобы молчать (унижения терпеть тоже не хочется, вы сама мама), а просто быть похитрее. Думаю, что если бы я была такой хитрой ласковой себе на уме, типа я тебя свекровь наскозь вижу, но похитрее тебя буду, может быть и нервы себе сберегла бы.

Пума
05.04.2004, 20:52
Возможно. При условии, если вы живете отдельно от свекрови. И общается, в основном , с ней ваш муж, столько сколько хочет и он не маменькин сынок,т.е. не подвержен влиянию матери.

Koshka
05.04.2004, 22:18
Живем вместе. В последнее время мне кажется что я скоро повешусь просто. Такой депрессняк навалился, жуть, давно такого не помню.

Маруся
05.04.2004, 22:29
Конечно можно. Жить отдельно и общаться только "по делу". Тогда вы ее поставите в условия, когда ей будет выгодно с вами подерживать только хорошие отношения.

V
05.04.2004, 22:50
мне моя свекровь все нервы вытрепала.сука настоящая........можно ли жить нормально ? в моем случае очень сложно......надеюсь у вас попроще случай....но в любом случае у вас ребенок, второго ждете ...не позволяйте ей портить вам жизнь....и соглашусь ,что может стоит быть хитрее и как бы хладнокровнее,т.е. решить,что свекровь не очень , и из этого исходить,т.е. хорошего не ждать , гадостям не удивлятся....хотя обидно очень...я до сих пор смирится не могу.....дело втом что ей на меня радоваться, я плохого ничего ни ей , ни сыну не сделал ,только добро...ну у меня свекровь ,которая хотела бы жить со своим сыном .спать со своим сыном и т.д.....т.е. я для нее соперница....клиника вообщем.....муж встал на мою сторону .....попробуйте ее подкупить ....лаской ,вниманием, обещаниями......короче усыпляйте бдительность......девочки правильно советуют быть хитрее....

Маша Машкина
05.04.2004, 23:19
Вы наладите отношения со свекровью (любовь особую не обещаю, но нормальных отношений добьетесь), если не будете воспринимать ее как человека более старшего и опытного, а возмете всю ответственность за отношения на себя, поймете насколько и почему ей плохо, перестанете считать ее значимой фигурой в Вашей семье и научитесь удовлетворять ее потребность (ту потребность, которую она реализует, предъявляя Вам претензии) другими способами. При этом желательно, чтобы муж тоже принял в этом участие - помог Вам проанализировать характер своей мамы, рассказал о том, к чему она более чувствительна, чего стоят ее слова и претензии (есть люди у которых претензия - естественный и единственный способ взаимодействия с миром, очевидно, что в таком случае и реагировать можно соответственно - плевать на форму и отвечать по содержанию, но довольно крикливо - еще как работает). В идеале - хорошо бы найти среди Ваших подруг ту, что больше всего напоминает Вашему мужу его маму (по характеру). Это очень способствует взаимопониманию :))

Наташа
06.04.2004, 06:44
Конечно, многое зависит от мужа. Если муж - хороший любящий сын, а вы при этом - его "неудачный" выбор, то счастье будет довольно ершистым. Прийдется время от времени разбираться, кто прав, кто виноват. Моя кандидатура изначально устраивалала родителей моего мужа, но потом пошли трения кое-какие. Жизнь это не украшало и проблем в мою семейную жизнь прибавляло. Если бы не эти проблемы, у нас с мужем практически не было бы ссор.После 12 лет брака кое-что утряслось, конечно. Но я бы не сказала, что проблема ушла совсем. Ну что поделать - у каждого свои трудности. У кого-то муж не слишком хорош, у кого-то жилищные/материальные проблемы, у кого-то детей нет. Должна быть в жизни какая-то заноза. У меня это свкровь.

Ордынка
06.04.2004, 07:44

Irian
06.04.2004, 09:04
Мои отношения со свекровью испортились, пока мы месяц жили у них и ждали, когда будет сделан ремонт в нашей квартире.

Потом немного наладились, но снова испортились, когда она сидела с моим ребенком.

Вывод - чем реже видишь свекровь, тем лучше для ваших отношений.

Ну и еще важно, чтобы муж был на вашей стороне (мой муж был всегда на моей стороне), тогда скандалы со сверовью не будут отражаться на ваших отношениях с мужем.

Ирина и Миха (16.08.02)

kaschtanka
06.04.2004, 12:05
.

tirle
06.04.2004, 12:26
Ага! У меня тоже самое! На время ремонта приехали жить к свекрови, и тут началось! А до того всё было замечательно - вели "светские беседы". Эх, ремонт-ремонт!

Катёна
06.04.2004, 15:03
Многие в топике совершенно верно писали, что лучше жить отдельно и половины проблем можно избежать (хотя моя свекровь иногда умудряется достать и на расстоянии :-)) Можно жить и радоваться жизни, если свести общение со свекровью до минимума, т. е. муж конечно общается скоолько угодно и когда угодно (и главное в этом не припятствовать). Спокойствие можно получить, обретя независимость от свекрови, т.е. например не просить ее сидеть с вашими детьми, а делать все самой, и т.п. Я именно так и поступила. Зато теперь свекровь приезжает к нам В ГОСТИ, почитать детям книжку и показать козу рогатую, прочими заботами она не обременена, но Ц.У. при этом она давать не вправе.

Наташа Апреликова
06.04.2004, 15:37
Если жить отдельно, общаться по-минимуму, общих завязок не иметь (свекровь не сидит с детьми, вы ей ничем не обязаны) и если муж будет на вашей стороне, то все будет ОК.

У нас так :-)

Ксю
07.04.2004, 09:28
Ну, естественно. в начале свекровь юыла за меня, потому что муж встречался с другой женгиной, страше его и с детьми. Его мама боялась этих отношений и мне была рада. Но в тоже время она надеялась слепить меня под себя, с ее точки зрения - наладить хорогие отношения, а я закрытая, тут обсуждалось в соседнем топике про такого мужа, который самоустранялся от тещи.
Короче, одно за другое, и мужа не тем кормлю, и порядок не тот, и на работу не бегу, а предпочитаю с дочкой быть. А корень в том, что не пускаю я ее в себя, есть стена, но для меня это важно - это мое пространство. И менять я это не буду, значит и проблема не уйдет.
ХОтя вот МАша выще написала, что крикливо себя вести надо - и точно. Вот не выдеожала, выкричала, что накипело, все думаю - конец (топик завела), а она тихая такая на следубщее утро, здрасьте- до свидания, кушать будете? Я в шоке. Это что, норма? периодически покрикивать на свекровь? Обалдеть... В жизни в семие моей никто не кричал, мне казалось, что крик - это последняя стадия в отношениях, а оказывается - это лучшее средство для мира в семье.
Век живи - век учись.

Ксю
07.04.2004, 09:32
НИЧЕГО не прощу. С детьми - боже упаси. я САМА, Что она делает, это постоянно готовит, когда приезжает, и не выганищь с кухни. Принципиально. Ладно, пусть делает, как хочешь.

Ксю
07.04.2004, 09:36
Да, видимо все будет более-менее, отдалиться не очень получиться, так как она совсем одна, у нее только сын - единственный интерес в жизни.

kaschtanka
07.04.2004, 12:18
.

Ксю
07.04.2004, 13:51
Идеальный вариант!!!
Пока за три года я добилась только того, что мне перестали звонить каждый день с вопросом "ну что у вас случилось?" общаются только с мужем. Мне только в крайнем случае, если он не отвечает, или "голос какой-то не такой".
Дома еще воспитывать и воспитывать... только мелкую жалко, она-то почему должна слушать скандалы близких? это больше всего напрягает..

Chemistry
07.04.2004, 16:45
Мне кажется, что с некоторыми свекровями нужно сразу себя показать. Я, например, очень private человек. Делюсь всеми мыслями и проблемами только с мужем - его мне вполне хватает.
За день до свадьбы я перевезла к буд. мужу свои вещички и разложила их там по полочкам. Часть вещей я решила сдать в магазин для неимущих(Salvation Army). Еле-еле их отобрала и сложила возле двери чтобы сдать когда вернемся из свадебного путешествия. Да, он жил от них совершенно отдельно!
Когда мы вернулись через 2 недели, я просто упала в обморок. Она зашла в квартиру, перестирала эти вещи и разложила обратно по полкам, предварительно убрав их "как следует". Убрано было все, даже в нашей личной тумбочке с презервативами и т.д. В холодильнике стоял серый бульон из куриных лапок и салат оливье с майонезом как главным ингридиентом.
Мне тогда еле исполнилось 22 года. Я помню, что просто сидела на полу и рыдала от отчаяния. Мне казалось, что это конец, она к нам вселится, и я сойду с ума от такой порции внимания. Муж тогда имел с ними разговор, и входы в квартиру больше не повторялись.
Но я поняла с кем имею дело - она всю жизнь проработала учителем в школе до эмиграции. Такие как я нуждались в ее совете и благословении. И тут нашла коса на камень! Я не поднимаю трубку когда она звонит, стараюсь поменьше делиться своими новостями, ключей у них давно нет. Я даже убираю все свои личные вещи, когда она в гостях. Ребенку 10 месяцев, и я ни разу не оставляла свекров с ним. И не собираюсь!
Ее еще очень бесит, что я уволилась с работы, чтобы быть с сыном дома. Как это так!? Она же сдала своих деток в ясли, чтобы убежать в любимую школу, а я не хочу. Не наигравшись со своими детьми в молодости, она тянет лапы к моему сыну. Кстати мне так и было заявлено: "вы нам родите, а мы вам воспитаем."
Я поняла несколько вещей за 7 лет семейной жизни: у меня святой муж (все это терпит и всегда на моей стороне), нужно жить отдельно от всех, не просить никакой помощи, держаться вежливо, но без бурных радостей. Беречь себя и свою семью!
Спасибо, что дочитали! Наболело!

kaschtanka
07.04.2004, 17:47
.

Ксю
08.04.2004, 16:23
Спасибо, что написали!!!! Знакомо, все знакомо. Мы в некоторых вещах зависимы, но надо прекращать это, что является моей первостепенной задачей сейчас. Мы живем в ее квартире. Она жила в другом городе с мужчиной. А кваритра была под съем. Но всегда в планах было жить "всем вместе", достраиваться и тд. Сейчас когда она стала приезжать на 2-3 суток каждую неедел. в качестве "тренировке" стало ясно., что нет. Будем уходить, снимать квариту. Муж никогда не рассматривад такой вариант, но в общем он начинает соглашаться. Свекровь же давит на то, что она одна. Но надо. На дочку, пока грудная совсем была, она не претендовала, но видимо была бы не против, чтобы мы попросили ее сейчас с ней оставаться, а мне идити работать. Я же сейчас второго жду, и это ее добило окончательно. Мне высказалось, что ничего кроме как рожать я не умею. и вместо того, чтобы рапботать, я залезла на шею к ее сыну. Короче, если приводить все, что было сказано, кажется мрак кромешный. А с виду милая женшина, рассудительная, наговорит дерьма, а потом ходит улыбается, светские разговоры заводит, а мне не видеть, не слышать ее не хочется - она обижается. что я с ней не приветлива. Труба. Мне кажется, некотроые веши можног говорить только раз в жизни и потом не общаться уже вообще.

Ксю
08.04.2004, 16:25
Моя юез проблем будет ходить и улыбаться дальше,

Chemistry
08.04.2004, 17:30
Ой, как я Вас понимаю!
Моя свекровь недавно с искренним удивлением сказала: "Ну надо же, сегодняшние девочки и сами с ребенком сидеть хотят, и грудью кормят!"

Моя, кстати, тоже обижается, что я ей не звоню, не делюсь проблемами, не оставляю ребенка.

Мне кажется, что проблема в том, что она боится одинокой старости. Если она сейчас залезет ко мне в душу, и поможет (так как она считает правильно), то я буду о ней заботиться в будущем. Мой муж согласен, но думает, что у нее это на подсознательном уровне.

Я ее когда вижу, мне хочется просто вырвать и выгнать ее из дома. Но это уже мои личные проблемы, надо с собой бороться.

А Вы держитесь, и отделяйтесь поскорее! Удачи Вам во всем! Лена

.
Chemistry
08.04.2004, 17:38
Вдогонку ... А что Ваш муж считает насчет того, что свекровь говорит по поводу второго ребенка? Мне кажется, что если у Вас хороший муж, то черт с этой дурой! Пусть болтает!
Мне еще помогает мысленно играть в игру "сумасшедший дом". Я-врач, а она, естесственно, пациент. Когда она начинает свои манипуляции, я думаю: "ага, сейчас вколем литр транквилизатов!". Помогает смотреть на нее с юмором.

Ксю
08.04.2004, 17:43
Спасибо Вам!