Просмотр полной версии : Сколько занимает оформление загранпаспорта?


Лена
06.04.2004, 20:59
Отдала делать через МИД ( в ОВИР было не протолкнуться). Обратилась в маленькую фирмочку. Выбрала ее из-за того, что там работает бывшая коллега. Обещали за 40 рабочих дней сделать. Срок, в принципе, еще не подошел, но я уже вся на нервах: мне к майским праздникам паспорт нужен позарез. Ситуация осложняется тем, что моей московской прописке всего полгода, до этогот жила и работала в другом месте, сейчас как начнут проверять... Доступа к секретам не имела, не привлекалась и т.п. Скажите, какой максимальный срок изготовления паспорта? И правда ли, что сейчас в МИДе все усложнилось и сильно задерживают? Хотелось бы услышать тех, кто сам недавно делал МИДовский паспорт. Спасибо.

DD
07.04.2004, 01:29
официально 1 месяц. Не знаю, почему Вам сказали 40 дней. Но при осоложнениях - типа допуск к секретным документам .. может быть и больше. У некоторых бывших военных доходил и до 3 меясцев. У меня вторая форма .. сказали, могут больше месяца, но на сколько не уточняли. Жду.

Аква
07.04.2004, 07:43
Вообще-то на сайтах фирм, делающих паспорта через МИД, обычно сказано, что ускоренные сроки оформления паспорта применяются только к прописанным в Москве или МО не менее 5 лет. Остальные получают паспорт "в установленные сроки", что, по их словам, составляет чуть ли не 2 месяца. Это было одной из причин, по которой я пошла оформлять паспорт в ОВИР.

Nastik
07.04.2004, 07:50
Тоже на нервах,мужу надо сделать паспорт до мая,отдала на 21 раб.день(календарный месяц,19 апреля должны получить.Тетка в фирме мне сказала,что если проблем не будет получите в срок,ждемс.

Nataly*
07.04.2004, 08:50
но дали только 3 апреля. Извинились. Взяли меньше денег. Хорошо, что у нас путевка только на 13, а до того я просто с ума сходила.

Дарли
07.04.2004, 14:37
В прошлом году я сдавала паспорт через фирму. Срок меня устраивал большой. В августе месяце я отдала все документы, отметка о регистрации паспорта была месяцем "октябрь", выдали только в ноябре. Даже в своей долгоиграющей ситуации в конце срока у меня тоже начали сдавать нервы. А сейчас вообще обещают сделать паспорт за 21-23 раб. дня, но получить его можно будет после всех майских праздников.

НАТАЛЬЯ
08.04.2004, 14:53
Совет от когда-то наколовшейся - не планируйте поездок (и не оплачивайте даже часть денег за путевки) до того, как Ваш паспорт будет у Вас на руках. Денег Вам никто не вернет, в фирме, где делают паспорта, скажут, что Вы сами во всем виноваты, никого не проверяли, а Вас задержали, значит, у Вас что-то нечисто, денег Вам за задержку или не вернут, или вернут, но со скандалом. А портить себе нервы - удовольствие сомнительное. Наши турфирмы, кстати, очень любят продавать туры под сомнительные сроки с паспортами, а деньги потом не возвращают. Тоже способ заработать (типа деньги не пахнут).

МАШУЛЯ
09.04.2004, 00:49
Через обычный ОВИР делали около месяца...

Сашенька_
09.04.2004, 09:11
Два раза делала через ОВИР. Один раз это заняло ровно месяц, второй раз я случайно заглянула туда через 2 недели после сдачи документов - мой паспорт уже был готов и я его забрала без проблем..

.
№1
09.04.2004, 12:07
зависеть (я меняла истекший паспорт на новый за три месяца до планируемой поездки. В то время еще нигде не работала, только училась в институте. Не привлекалась, не имела доступа и пр., прописка с рождения одна и та же московская. Так вот мне его делали ТРИ месяца (сдала в конце марта, а лететь надо было в конце июня). Сдавала через овир. Получила паспорт за день до вылета и ессно никуда не улетела, т.к. надо было визу (шенген в нем. пос-ве) еще получить и билеты купить, а лететь должна была на учебу и опаздывать было нельзя. Короче пролетела я с поездкой (блин, как вспомню такое зло берет!!!) До этого делала паспорт через знакомого в МИДе за 5 дней.

№1
09.04.2004, 12:10
за 2 недели, а мне... (см мой пост ниже)