Просмотр полной версии : Как сделать домашний творог из молока


mikoz
07.04.2004, 21:47
в Англии и не могу найти творог. Ну не употребляют творог англичане и все тут. Вот решила попробовать сделать сама. Если кто знает, подскажите рецепт?

Наташа Апреликова
07.04.2004, 22:33
Молоко + кефир. Пропорции такие - попробуйте сначала пополам, потом попробуйте долю молока увеличить. Опытным путем подберете, как вкусней для вас.


На плиту, когда закипит, эта смесь свернется и отделится, останется сыворотка. Откинуть на ситечко или марлю, дать остыть.

МАШУЛЯ
08.04.2004, 01:17
Молоко доводите почти до кипения и на литр вливаете 2 ч.ложки уксуса (иногда чуть больше, опытным путем устанавливается ;) )...

Joh
08.04.2004, 04:45
Вскипятите кефир(-)

mikoz
08.04.2004, 16:20
сейчас. С кефиром потом, так как его еще тоже достать:) нужно, а это не так просто.
Еще раз спасибо за помощь.

Mari_
08.04.2004, 23:05
творог домашний

http://www.good-cook.ru/proth/proth_006.shtml

МАШУЛЯ
09.04.2004, 00:43
Как успехи?
Я сегодня делала творог для Пасхи... Нежненький такой получился. Ням.

Stya
09.04.2004, 21:56
на 2 литра молока 1 литр кефира. Кипячу молоко, как только закипит, вливаю туда кефир и мешаю. Если передержать - будет жесткий крупинчатый творог, поэтому надо поймать, когда снимать с огня. И учесть еще что, когда постоит - доходит. Потом откинуть через марлю.

Молоко НЕ стерилизованное.

Наташа Апреликова
09.04.2004, 22:02
Да, точно. Из нестерилизованного молока творог мягче и белей.

mikoz
09.04.2004, 23:12
вроде сделала, добавила на половину литра чуть больше ложки (у меня белый 5% ). Так и свернулась ложка, ну может две. Я добавила еще уксуса, еще чуток свернулось. И все. Ну не лить же стакан уксуса. Может у меня уксут теперь не такой?
А как творожка хочется, жуть.

mikoz
09.04.2004, 23:14
не стирилизованного молока. Во всяком случае в магазинах. ДА и кефир - редкий гость и только в русских магазинах, которые весьма далеко находятся и кефир там далеко не всегда продается. Да и не русский он, а немецкий. Вот , нажаловалась.

МАШУЛЯ
10.04.2004, 00:09
У меня 9%... Я наливаю молочко в кастрюльку, довожу до "почти кипения" и вливаю уксус иногда две ложки, иногда больше... Из литра молока (из мягкого пакета 3,5%) получается где-то 250-300 грамм...

.
Наташа Апреликова
10.04.2004, 03:02
Кефир можно самой сделать из молока. Надо только кефирную закваску. А вот где ее берут, я не знаю точно :-)

Нат
12.04.2004, 05:03
Всё очень просто. Покупаете кефир ОДИН раз!!! В стеклянную банку наливаем на дно 2-3 см. кефира,остальное молоко.(Оставшийся кефир можете смело выпить). И молоко, и кефир можно прямо из холодильника. Оставляете при комнатной температуре. Через часов 12, а в прохладный период и подольше, вся смесь превращается в кефир. Вот тут не забыть отлить НЕМНОГО КЕФИРА, примерно стакан, можно чуть меньше. Поставьте кефир в холодильник и забудьте о нем на пару дней. Из оставшегося кефира делаем творог. Банку в кастрюлю с теплой водой, так чтобы уровень воды соответствовал уровню кефира.Маленький огонь. Творог поднялся - откидываем в сито. Жидкость стекла,творог остыл - кушайте на здоровье.

Через день-два-пять захотелось творожку. Достаем заветный стаканчик с кефирим из холодильника, наливаем на дно банки, добавляем молоко, через 12 часов отливаем НЕМНОГО КЕФИРА.... Я новый кефир покупаю раз в 3-4 месяца.
А если домашний творог смешать ручным блендером в высоком стакане (или в какой другой посудине) с небольшим количеством сахара, какой-нибудь жидкости ( кип.вода, сок, компот),добавить ванильный сахар,или ягоды, или ложку сметаны ТО ТАКИЕ ЙОГУРТЫ получаются!!!!! Эксперементируйте!!!