Просмотр полной версии : Спор с мужем. Горшок надо мыть с мылом?


Ольга
07.04.2004, 22:30
с мылом или достаточно ополоснуть водой. Мне кажется очевидным, что - мыть. Ему это кажется дикостью какой то. У нас девочка, только начинает ходить на горшок. Рассудите, пожалуйста, и какие есть аргументы ЗА или ПРОТИВ мытья горшка с мылом?

lizl
07.04.2004, 22:50
а почему с мылом? еще можно зубной щеткой с пастой:-)

Стервь
07.04.2004, 23:03
в сухом и светлом месте, а перед употреблением - побрызгать святой водой. Мыть только с мылом, потом протереть спиртом и опять помыть с мылом. Пользоваться в резиновых перчатках. Да, и ребенку не забудьте перчатки надеть. С мужем - развестись немедленно!

kuku
07.04.2004, 23:24
после писанья споласкиваю (если я выношу - если сами, то, конечно, нет), после каканья пpотиpаю одноpазовой хозяйственной салфеткой влажной (типа Domestos и т.д.). Если cам выносил, но заодно пpиходится салфеткой же пpотиpать унитаз :))).

bober
08.04.2004, 00:07
спросил человек и сразу налетели...

я мою с мылом после каканий. споласкиваю после пописов. какашки иногда так просто и не сполоснешь:) у нас горшок очень часто надевается на голову, в него складываются игрушки - какать:) (вот блин, он однажды, я не уследила, в использованный по назначению горшок напихал игрушек. благо, резиновых зверюшек:))

ольга и егорка (03.05.02)
<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

Стервь
08.04.2004, 00:25
со всей серьезностью отнестись к любому маразму.

Пума
08.04.2004, 01:12
Прочитала и глубоко задумалась, как же я мыла горшок. И не могу вспомнить. А теперь понимаю, что как только дочка стала снимать с себя памперсы мы ей сразу показали, что все дела надо делать на унитаз, предварительно положив дет. сидение с горшка, а сам горшок использовать как подставку ( это по инструкции его второе предназначение). Какает в унитаз, все спускает, ничего мыть не надо. А если пописать в горшок ( ночью), то с мылом не моем, а много раз споласкиваем горячей водой.

Может и вам так попробавать - сразу на унитаз?

Юля М
08.04.2004, 07:33
Аналогично - споласкиваю после пописов и мою с мылом после покаков.

lizl
08.04.2004, 09:21
эдак и сам в маразм впадешь:-) ЧЮ - необходимый атрибут здоровой психики...

Крыса Б
08.04.2004, 09:32
Я мою мылом очень редко,за 2года,наверно раза 2-3.После покака пою водой и вытираю туалетной бумагой,потом опять водой,горячей и всё.

Тамара Ремешевская
08.04.2004, 10:05
После больших дел мыла с мылом, после маленьких - просто ополаскивала горячей водой.

Тамара Ремешевская
08.04.2004, 10:09
Ты знаешь..а у меня Васька и споласкивала сама..:))) Правда протирать унитаз тоже приходилось после этого. А один раз ребенок ТАКОЕ хозяйство до унитаза не донес...:))) И прям на кучку ЛЕГО уронила :))) Как вспомню...:))))

kuku
08.04.2004, 10:38
:))) Ну вооот, я честно пыталась не поднимать в тысячный раз тему местных кранов :)))).

Johanna
08.04.2004, 11:25
Мою из одного горячего крана. А раз в 10 дней мою серьезно с доместосом.

Johanna
08.04.2004, 11:25
глюк

Irian
08.04.2004, 13:48
Тоже самое.
Ирина и Миха (16.08.02)

bober
08.04.2004, 14:05
ольга и егорка (03.05.02)
<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

kaschtanka
08.04.2004, 14:17
.

kuku
08.04.2004, 14:56
В унитаз, говорите, никто не лазит.... :)))) (-)

kaschtanka
08.04.2004, 15:11
.

Aline
08.04.2004, 15:34
Ежели честно, мне и в голову не приходило мыть горшок после каждого употребления с мылом:))) Ополаскиваю под водичкой и нормально... Ребенок же не ест из него:)

Ольга
08.04.2004, 15:56
естественной вещью, мягко говоря неумно и признак мании величия смешанной с истерией. :-P

Ольга
08.04.2004, 15:57

Ольга
08.04.2004, 16:00
мылом или тоже просто водичкой споласкиваете??? Если на горшке ничего не видно, это не значит что он стерильный и можно его грызть например, или хватать руками, которыми через 5 минут ребенок в рот полезет. Почему то многие люди, включая моего мужа не верят в науку химию - "раз ничего не видно, значит ничего и нет". %-\.

kuku
08.04.2004, 16:16
И попу тоже салфетками :)) (-)

Kriska
08.04.2004, 16:38
:-) Одноразовыми , типа "Domestos" и т.п.????????(с)

kuku
08.04.2004, 16:44
На самом деле, у меня по-моему помешательство на салфетках. У меня их видов 10, если не больше разных - полы, окна, морда и т.д. Тьфу-тьфу, пока не путаюсь, но, чувствую, как-нибудь наверняка это сделаю...

Tundr
08.04.2004, 16:46
по-моему :-) в любом случае не стоит ребенку горшок хватать руками или грызть, просто держать его (горшок в смысле) лучше в туалете, а не среди игрушек :-). А стерильности все равно не добиться - если просто мылом мыть. Это спиртом надо... или хлоркой... но мне кажется что и в этом случае лучше его потом не облизывать :-)

Aline
08.04.2004, 17:23
Ну, ежели он его руками схватит, то, ИМХО, не страшно, а грызть горшок моему, к счастью, в голову не приходит:-) Может, горшок держать там, где дете его не достанет? Хотя, если вдуматься, то до того места, где, пардон, какашки лежали, ребенок при всем желании зубами не дотянется:-)

Masha Medvedeva
08.04.2004, 17:47
А мы и попу всегда без мыла мыли... Вообще, говорят, что излишняя стерильность не очень полезна. Мои родители все ополаскивали кипятком - соски, ложки, игрушки, так я из дизентерий не вылезала.Мне кажется, что вам нужно немного расслабиться.
<br>
Маша и Ваня (06.01.2001)

lizl
08.04.2004, 18:10
я унитаз, может, доместосом мою. но мне в голову не придет грызть его или пить из него воду. и ребенку не дам.

lizl
08.04.2004, 18:24
что 50%? в моем лично окружении я ни в кого не могу ткнуть пальцем, кого волновали бы подобные проблемы. значит, это 0%.

Стервь
08.04.2004, 18:27

vikcha
08.04.2004, 19:44
И я так же делаю. Влажные салфетки для всего - это моя страсть! :-)

Кстати, есть влажные салфетки для подросшей попы и их можно спускать в туалет. Хорошая вещь!

Ируня
09.04.2004, 03:11
Стерильности попы все равно не добиться :-). Мылом горшок тоже не проденфицируешь. А хлоркой каждый раз мыть - ИМХО, больше вреда, чем пользы. Я согласна с мнением выше - горшок не игрушка. Его совсем не обязательно грызть и хватать руками. Вы же стараетесь не допускать ребенка до взрослого унитаза. Наука биология к тому же гласит, что не все, что не видно, категорически вредно :-).

Вы взрослый унитаз каждый раз чистите? Я раз в неделю примерно, и детский горшок тоже раз в неделю.

Natunja
09.04.2004, 05:59
ой, стыдно стало, пойду помою:-))) Я, если честно, и не помню, чтобы с мылом его мыла...я его несколько раз чистила порошком, да и то только потому, что Соня в нем рисовала:-)))Топик еще не читала, надо почитать, может я жутко не права...

Глазки
09.04.2004, 07:47
просто споласкиваю водичкой и все. И всегда только споласкивала, даже после покаков.
Конечно, бывают ситуации, когда горшок явно грязный после того, как ребенок сходил на него по большому. Тогда мою его с мылом или каким-то средством..которое есть под рукой.

ни разу не было, чтобы ребенок грыз горшок :)
доместосом его ни разу не мыла.

за все время использования (ну около 2 лет уже) мыла его раз 5 всего с пемолюксом

из горшка никто не ест и не пьет:) так штаа......

Ольга
09.04.2004, 09:10

Крыса Б
09.04.2004, 09:27
Да и нельзя постоянно с мылом попу мыть.Мы только вечером перед сном,а после покака влажные солфетки.

Ольга
09.04.2004, 09:48
протираем, то потом даже несмотря на цинковый крем Бюбхен (который я всегда под памперс мажу) в течение часов 2х раздражение и краснота появляются.

Katiko
09.04.2004, 09:50
мылом редко в порядке капитальной уборки - если заметно грязный горшок (ну оттого например, что руками постоянно лапают, это просто водой не смывается).

попу или салфетками (чаще всего) или водой, но с мылом, чтобы вкусно пахла попа.

Bora
09.04.2004, 10:53

Bora
09.04.2004, 10:55
С мылом не мою вообще, вечером в ванной моем все тело средством для купания.

Крокодилица из Питера
09.04.2004, 11:39
Мдааа...КТО ж тогда я, если я с доместосом мою...и ничё, не обломилась;)))

Аврора
09.04.2004, 13:24

alotostanka
09.04.2004, 14:15
Водой и горшок, и попу. Делать мне нечего, как мылом горшки намывать.

Степочка
09.04.2004, 14:18

mashar
09.04.2004, 14:54
Я мою очень сильной струей горячей воды. С мылом, наверное, ни разу не мыла. Но и ребенок никогда туда руками не залезал, гошок не облизывал. Мы после полутора лет стали приучаться, она уже соображала, зачем он нужен.

Маша и Настя (03.08.2000)

Алекси
09.04.2004, 16:37
каки, то салфетку, которой попу вытирала споласкиваю и ей хорошенечко вытираю горшок, и потом снова споласкиваю.. А с мылом мыть.. По-моему смысла нет.. Тем боля в горшок Данюха вроде не лазает.. Может если младший начнет лазвть, так сменю мнение на этот счет :-)

Веселка
09.04.2004, 21:26
Сильной стрей горячей воды, если уж что прилипло, то салфеткой, а потом опять сильной струей горячей воды, но до мыла дело не доходило. У нас просто горшок уже пятый, мы на них роняем что-нибудь и они ломаются, приходится новый покупать. Но кроме как по назначеию не используем, были маленькие на голову пару раз одевали, но голова, не рот, с горшок пустой был, а голову с шампунем моем, так что через волосы ничем не заразились.

Ируня
09.04.2004, 23:06
ИМХО, во всем нужна мера, чтобы в порыве сделать как лучше, не навредить. Если каждый раз после покака мыть попу с мылом, то можно получить нехилое раздражение, ослабить местный иммунитет и нарушить щелочной баланс слизистых. Если каждый раз стерилизовать горшок и все, что попадается под руку перед тем, как давать ребенку, то можно ослабить иммунитет ребенка к инородным бактериям и заработать бактериальные инфекции. А зачем мыть горшок мылом - я совсем не понимаю, потому что стерильности с помощью мыла не добьетесь, а для простого ополаскивания достаточно и обычной воды.

Если бы речь шла о том - сажать ребенка на сиденьку общественного туалета или нет, я бы вас прекрасно поняла. Но в такой ситуации не понимаю о какой именно гигиене и стерильности вы говорите.

Ируня
09.04.2004, 23:17

Kира
10.04.2004, 17:51
ой, девоньки, спасибо за топик :) пробегала мимо - но не могла не прочесть комментарии :) я плакаль. Не давайте детям грызть горшки! Это вредно для зубов.

Ольга
10.04.2004, 22:42
горшка мылом. Мне совершенно очевидно что этим стерильности не добьешся. А по вашему мнению, если не мыть попу мылом, то зачем и руки вообще мылом мыть??? "Все равно ведь их, руки то, не простерилизуешь"? %-)))

ElenaF
10.04.2004, 23:04
Не путайте божий дар с яичницей. Руками (мамиными) готовится еда, а детские ручки просто во рту постоянно. Да и цели мытья этих объектов, в сущности, разная. Попа - чтобы не раздражалась и не пахла, а руки - вот это та самая гигиена и есть. :-) Хотя, если вдуматься... ну в самом деле, у вас что, дизентирийные палочки на полу кишмя кишат?

Наташа
11.04.2004, 00:07
горшки. Недавно натыкалась на ссылку в интернете. Сделаны из какой-то специальной пластмассы, которая убивает бактерии. Вот так! Только думаю - баловство все это!:)

Ируня
11.04.2004, 01:11
и рук с мылом, забыли о том, что писали выше и слишком агрессивно настроены на альтернативные мнения :-). Цитирую ваше сообщение выше:

<b>"Ну как же не мыть то после покаков? Вы ведь попу ребенку моете с мылом или тоже просто водичкой споласкиваете??? Если на горшке ничего не видно, это не значит что он стерильный и можно его грызть например, или хватать руками, которыми через 5 минут ребенок в рот полезет. Почему то многие люди, включая моего мужа не верят в науку химию - "раз ничего не видно, значит ничего и нет". %-\."</b>

На что и был дан мой ответ про невозможность простерилизовать мылом ни попу, ни горшок. Для меня было очевидным из вашего сообщения, что вы хотите простерилизовать и сам горшок и источник его нестерильности - попу :-). Возможно я вас не так поняла по поводу попы, сорри. Хотя все равно считаю, что мыть попу с мылом по 5 раз на дню вредно и для самой попы и для слизистых, которые рядом находятся. Но уж по поводу стерильности горшка фразы у вас были однозначные :-).

Далее вы пишете: <b>"Я о стерильности вообще не говорю. Я говорю о мытье горшка мылом. Мне совершенно очевидно что этим стерильности не добьешся. А по вашему мнению, если не мыть попу мылом, то зачем и руки вообще мылом мыть??? "Все равно ведь их, руки то, не простерилизуешь"? %-)))"</b>

А вот тут уж вы выдумали все за меня :-). Заметим, что речь о мытье рук ведется впервые :-). ПО моему мнению, горшок с мылом мыть НЕ НУЖНО. Попу мылом мыть МОЖНО, но не часто. А руки с мылом мыть НУЖНО, особенно после прогулок и после туалета.

Луга
11.04.2004, 11:10
Ну, такой-то уж точно грызть нельзя! Натурально антибиотик, их исключительно в недоступных для детей местах держать положено :)))

Kriska
11.04.2004, 12:37
Зачем же по 5 раз на дню попу с мылом мыть? У вас ребенок, что- 5 раз на дню какает??? У меня-один раз (очень редко-2). После каждого раза попу мою с мылом. О каких слизистых на попе идет речь??? Я серьезно не понимаю.

Степочка
11.04.2004, 13:01
Милая Ольга, вы так настаиваете на мытье горшка с мылом - ваша малышка больна дизентерией? Или кишечной инфекцией? или глистами? Т.е. в ее испражнениях содержатся какие-то опасные микроорганизмы? Тогда ребенка надо в первую очередь лечить, ну и дизенфицировать все и вся, чтобы избежать повторного заражения от себя же.

А если нет - то это вопрос БРЕЗГЛИВОСТИ. Кто-то намывает попу ребенку мылом, горшок - донестосом. А кто-то вполне довольствуется салфеткой или водой. Вот и все!:)))

Ольга
11.04.2004, 13:15
раз в день мыть разные предметы и части тела? Вот что мне интересно было узнать. Или логики нет, просто делается все по наитию?

Ольга
11.04.2004, 13:19
собственно его не надо или надо мыть по мнению людей. Но аргументов не вижу вообще. В основном бросаются в крайность, говоря что я хочу все стерилизовать.

Но почему тогда, когда человек моет руки с мылом, никто его не уличает в нездоровом желании стерилизовать руки, а когда горшок - совсем наоборот?

Yukka
11.04.2004, 13:57
по-моему, все очень просто. Хотите - моете, хотите - не моете. С мылом. Это не принципиально. Никаких аргументов нет, кроме ваших личных тараканов.

Степочка
11.04.2004, 13:59
Потому что едим мы РУКАМИ! трем глаза РУКАМИ, ковыряем в носу - РУКАМИ, берем пищу РУКАМИ, трогаем предметы РУКАМИ, а не попой:)) Вот и вся разница. Это - гигиена.

У брезгливости же аргументов как правило нет, кроме "мне неприятно". Кстати, тоже аргумент. Только на людей бросаться не надо - особенно на мужа:)) Если ваш ребенок не болен, то в кале нет ничего ядовитого и заразного! А вот в химических средствах, которыми мы порой злоупотребляем - есть. Так что вопрос мытья или не мытья горшка - ваше личное дело. И выносить его для публичных обсуждений - лишнее:)

Ируня
11.04.2004, 17:59
Наслаждается процессом. А про слизистые - у девочек много слизистых рядом, не так ли? Да и вообще, действительно, о чем спор?

Ируня
11.04.2004, 18:02
Ольга, делайте так, как только вам удобно. В конце концов, спокойная мама - важнее :-).

Kriska
11.04.2004, 21:43
Ах,девочка!!:-) Я об этом и не подумала...Я все у мальчика слизистые искала...

Ольга
11.04.2004, 21:51
стать желаете? Я сама решаю какие вопросы мне поднимать а какие нет. А если мозгов для аргументов нет, так кроме вас никто в этом не виноват, милочка.

Ухожу из топика, не трудитесь отвечать, вы ничего интересного написать не в состоянии, умная и чистоплотная вы наша :-)))))))

Ольга
11.04.2004, 21:54
гинеколога нечто о том, что если женщине\девочке на слизистые попадает кал, то может активизироваться какая то там инфекция, которая часто присутствует но никак не проявляется. Точно не помню, поэтому надеялась что хоть кто то об этом знает.

lizl
11.04.2004, 22:19
модератор вам явно не помешал бы.

kuku
11.04.2004, 22:32
Единственная часть тела моих детей, которые я мою с мылом - это руки. Потому, что с них попадает в рот, глаза и т.д. как ниже написали. Все остальное с мылом мою... хотела бы сказать, что раз в неделю, но совру - особенно младший не любит. Купаются в воде каждый день, а вот мыть смысла правда не вижу - только кожу сущить.


Ну да, еще зубы с пастой каждый день чистим :))

Ируня
12.04.2004, 01:05
кал не попадал, нужно вытирать попу только по направлению к спине. Ну как бы точнее объяснить :-). ТОлько от писи к попе. Самые точные слова :-). И ни в коем случае не наоборот. НО, в принципе, если ослаблять местный иммунитет ребенка частым мытьем с мылом, то тогда может прицепиться любая, даже самая безобидная инфекция.

У нас американский педиатр. И совсем недавно мы с ней имели беседу именно по этому поводу, вот честное слово, буквально на прошлой неделе. Так она советовала мыть попу с мылом пореже, всякие гели для мытья и пены для ванной не использовать вообще. Но с младых лет просто вдалбливать девочкам, как правильно вытирать попу. Вытирать и приговаривать - сверху вниз. Чтобы это вошло в железную привычку.

Ируня
12.04.2004, 01:08

Степочка
12.04.2004, 08:00
застрелюся от горя и безысходности!:)))

lizl
12.04.2004, 08:22
ежели застрелишься ты, то кто останется вокруг? тети Аси с доместосом и без ЧЮ...

.
DremA2002
12.04.2004, 12:00
Извините, а унитаз тоже никто не моет?
Или у детей стерильные кашки?
По-моему само собой, разумеющееся, что надо мыть. Я мою раз в день обяз-но с хоз.мылом (как правило, после того как он в него покакал, если нет, все равно мою) или еще чем то похожим.
Юлия и Герман 2002

ЛеКа
12.04.2004, 15:20
Хи. А мой муж после первого покака нашей дочки на горшок, помыл его с Кометом :-))) Я так не заморачиваюсь, но после покаков с мылом мою, после пописов - нет.