Просмотр полной версии : что делать при простуде?


Милок
08.04.2004, 16:15
прошу вашего совета что сделать. сыну 1,5, заразился от меня, у него с вечера вчерашнего дня температура выше 38,5, насморка как такового нет, т.е. не льется но нос сегодня стал плохо дышать. до этого неделю пили имунал ( по назначению дерматолога), витамины киндер биовиталь пьем уже 2 месяца. ночью и утром дала панадол, в нос эуфорбиум композитум и свое молоко грудное. пьет чай с малиной и медом ( аллергии у нас на это нет) но очнь мало, в основном просто сосет грудь. я просто не знаю можно ли растирать мазями (типа доктор мом), парит ноги с горчицей при температуре, по-иоему нет, а чем помочь? ведь на одном иммунале далеко не уедешь. очень прошу ответить как можно быстрее, чтобы мужу заказать в аптеке лекарства. да, через сколько дней температуры ( и какой) надо принимать кардинальные меры и какие? что-то я совсем растирялась со своей температурой, взрослого проще лечить.

Мирьям
08.04.2004, 19:26
Мазать грудь и парить ноги для успешного выздоровления совершенно необязательно. Кашля нет? Значит отхаркивающие средства пока не нужны. Трудно дышать носом? Пока нос дышит, ничего кроме физраствора (чайная ложка соли на литр воды) либо салина либо аквамариса тоже не надо. Без крайней необходимости лучше не пользоваться сосудосуживающими средствами. Сильно подозреваю, что в ваших каплях это есть. Пить побольше. Сделать так, чтобы температура в комнате, где ребенок обитает была 18-19 градусов. Если для этого надо открыть форточку, или даже окно, или, страшно подумать, балкон - значит лучше открыть, если не горите желанием лечить обструкцию. Влажная уборка как минимум один раз в день, лучше чаще. Можно (и полезно) гулять, тепло одевшись, в коляске. Свежий воздух это самое главное лекарство при ОРВИ, несмотря на то, что в аптеках это не купишь.

Если Вы в России, то неплохо бы обратиться к врачу. Не обязательно, в принципе-то, но неплохо. Я бы обратилась. Если нет, то к врачу нужно идти (или вызывать) в случае вторичного подъема температуры (на пятый-седьмой день болезни), в случае внезапной сильной слабости, одышки, сильной боли в горле, хрипах при дыхании.

Извините, если я пишу известные уже Вам банальные вещи. Собственно вирус не особенно-то полечишь - да он и сам пройдет, важно, чтобы без осложнений. Из осложнений возможен спуск очага заболевания "ниже", вплоть до пневмонии, а также присоединение к вирусу бак. инфекции, как в очаге локаизации вируса, так просто в каких-то слабых точках организма. Несмотря на повышенную вероятность бак. инфекции, во время вирусного заболевания я очень рекомендую не пить никаких антибактериальных препаратов, иначе чем по назначению врача, да и то крепко подумав самим.

Коротко не получилось. Выздоравливайте. Если Вас заинтересует теоретическое основание моих взглядов на ОРВИ, почитайте сайт Комаровского. komarovskij.vostok.net

Марина, Мася и Ванечка.

Kriska
08.04.2004, 20:33
Спорить не буду, но вы действительно уверены, что при температуре 38, 5 гулять на улице (хоть и в коляске)-это хорошо???

Kriska
08.04.2004, 20:45
Если пьете чай с малиной и медом, то должны быть уверены, что ребенок вообще еще пьет много (кроме этого чая). После малины детки сильно потеют , а обезвоживание организма-это плохо, очень плохо. Наш врач не рекомендует чай с малиной и медом-просто воду тепленькую,компотики-и побольше. От температуры: до 38 гр.-панадол, если поднялась выше- поставить свечку парацетамола ( цефекон, эффералган). Насчет температурного режима- вам все правильно сказали- в комнате около 20 град-оптимально. Далее. Если кашель-хорошо помогает растирать грудь и спинку мазью "Пульмекс-беби". В нос- Аква-марис. Эуфорбиум-тоже хорошо, я еще очень Деринат уважаю.

Ребенку ноги горчицей не парить, сухую горчицу в носки не сыпать. Если во сне потеет- почаще менять маечки, чтобы влажный не спал.

Насильно не кормить, только по потребностям и аппетиту.

Конечно неплохо бы вызвать врача-чтобы врач дыхание послушала...Да и вообще.

Выздоравливайте.

kuku
08.04.2004, 23:39
> От температуры: до 38 гр.-панадол, если <br>>поднялась выше- поставить свечку <br>>парацетамола ( цефекон, эффералган).


Панадол -- это тот же парацетамол. Кто что предпочитает - сиропы или свечи - это другое дело (свечи действуют медленнее, зато на сироп больше вероятна аллергическая реакция за счет красителей/подсластителей). Главное - это одно и то же вещество и надо их давать, внимательно следя за суммарной дозой. Разовая доза - 10-15 мг/на 1 кг веса ребенка. Суточный максимум - 60 мг/кг. Если парацетамол (в любой форме выпуска - тайленол, панадол, эффералган, памол и еще десятки названий) не помогает - то второй препарат выбора - ибупрофен (чаще всего предлагается в виде сиропа "нурофен") - разовая доза 5-10 мг/кг, суточная - до 40 мг. Вот его можно чередовать с парацетамолом - главное для каждого не выбрать суточный максимум.


Собственно, все это не актуально для температуры 38. Если у ребенка нет неврологических патологий в анамнезе и он сам не чувстсвует себя плохо от Т (а дети обычно переносят ее легко), то до 38.5 вообще нне рекомендуют сбивать. Да и начинать лучше с немедикаментозных методов - вода (тепленькая, без спирта и уксуса) и т.д.


Да, цефеконов несколько разных - тот, который содержит амидопирин - детям давать нельзя.

Kriska
09.04.2004, 08:17
"Детский" Цефекон амидопирина не содержит.Точно. Только парацетамол. Может быть взрослый содержит, не знаю.

Насчет панадола- не буду спорить. Я им, честно говоря, не пользовалась. Это теоретическая рекомендация одного из наших врачей. Типа-концентрация парацетамола в панадоле поменьше, так что типа для успокоения (мамы) можно и дать немножко, если очень хочется посбивать т-ру до 38.

Я до 38 обходилась теплой водой и вибурколом на сон.

kuku
09.04.2004, 10:27
Концентрации могут быть разными. У суспензии панадол доза 120 мг. А свечи есть 80, 100, 125, 150, 200, 250, 300 и т.д. Т.е. говорить, что в панадоле меньше, чем в свечках - это очень некорректно.

.
Kriska
09.04.2004, 12:53
Спасибо, буду точнее знать на будущее.

Мирьям
09.04.2004, 15:47
А при 37.3-37.5 гулять вполне можно. Даже и походить немножко До 37.3 если. При 38.5 если тепло укутать и не ходить - почему нет? Если, конечно, на улице не минус 15. Нужно избегать переохлаждения и перенапряжения, а так для дыхательных путей уличный воздух, как правило, полезнее домашнего.

Один тонкий момент - не стоит гулять, если на улице холодно, а у ребенка заложен нос. Но. Практика показывает, что в первые 10 минут гуляния или раньше нос из забитого превращается в идеально хлюпающий :) Прогулка, в общем, наряду с открытой форточкой - идеальное средство от насморка :) А если нос хлюпает, но дышит, и дышит чистым влажным прохладным воздухом - меньше вероятность отита, меньше вероятность спуска инфекции до уровня бронхита, меньше вероятность бактериальных осложнений, меньше вероятность ларингоспазма (вирусного крупа).

Смотрите сами. Абстрактное "нельзя же ребенка с температурой - и на улицу" против конкретного снижения многих рисков.