Просмотр полной версии : Поговорим о хороших манерах за границей?


интересно
08.04.2004, 16:48
Вам не приходилось с таким сталкиваться, что чему учили с детства и чему всю жизнь следовали, совершенно не соблюдается за границей? Безкультурие это у них или другой этикет? :-) Вот культурное место театр (не бомжей сравниваю), а проходят задом к сидящим чуть ли не половина в зале, в том числе и мой муж-иностранец, закончивший университет. Я была в шоке, а Спросить его неудобно что-то :-) . Или вот просто о привычках. Я заметила, что у всех тут брюки такие вытянутые на коленках, когда садятся , они их не приподнимают наверх (как этот процесс описать не знаю даже :-) , но вы поняли думаю). Мне просто мама это с детства так вдолбила. А как у вас?

Стервь
08.04.2004, 17:49
ИХ нравы и манеры меня совершенно не напрягают. Я в Канаде.

Бабушка Удава
08.04.2004, 18:07
Нет, пожалуйста, более конкретно: нормальные манеры, или "не напрягают"?

Шапка
08.04.2004, 18:07
Точно также многие иностранцы поражаются бескультурью русских - не отвесают улыбкой на улыбку, снимают обувь и сверкают носками в гостях, не моются 2 раза в день, рукава пиджаков до конца большого пальца и другие вещи, не вдолбленные (или вдолбленные в противоречивом виде) нам с детства.

мои наблюдения
08.04.2004, 18:07
Мне культура общения между людьми в Штатвх и Канаде нравится гораздо больше, чем в России. У нас люди какие-то напуганные, иногда злобные и агрессивные, ненавиду когда называют на *ТЫ* незнакомые люди. В этих странах мне кажется намного дружелюбнее. Никто не кричит, не хамит, всегда приятное выражения лица или улыбка - сразу располагает к общению. Если заденут в магазине случайно рукавом или стоят на пути, не видя меня, то сразу тысяча извинений. Если что-то надо посмотреть за прилавком, ждут терпеливо, никто не нависает и не отпихивает. Вообщем, о культуре общения в повседневной жизни можно много говорить не в пользу моих соотечественников. Наших недавно приехавших сразу видно - испуганные, от всех шарахаются и с каменными лицами.

А вот принятые нормы поведенния мне, не то чтобы не нравятся, а кажутся странными. Наример, на лекции можно ноги положить на стул впереди и снять при этом обувь, или открывать бутылку соды и пить там же или жевать что-то. Также могут вести себя и профессоры-проподаватели. Но зато у них ближе отношения студент-преподаватель. Общаться проще, это мне гораздо больше нравится.

Очень интересные наблюдения за детьми. Если я прозожу в двери с коляской и рядом идут дети чужие, они не просачиваются между мной и дверью, не пихаются, а почти всегда без чьих-либо просьб держат мне двери, пытаются помочь.

Пусть бы, наверное,люди в театре спиной проходили, но были намного дружелюбнее в тактичнее в повседневной жизни. :-)

Полина
08.04.2004, 18:08
На сколько я знаю, в театре по этикету надо проходить именно спиной к сидящим, к артистам поворачиваться спиной совсем неприлично. В кино, естесственно, наоборот.

Стервь
08.04.2004, 18:08

Бабушка Удава
08.04.2004, 18:26
:))А если представление еще не началось - показывать попу соседям по залу или занавесу?:)) А если уже началось - очень прилично лазить по рядам, когда артисты уже на сцене!:)

Шапка
08.04.2004, 18:29
Вот вот. Постоянно все пихаются, вперед очереди лезут, если вообще очередь есть - а то одна толпа стоит и кто сильнее то пройдет, а кто маленький или послабее (как я:-)) того выпихнут наружу. Двери не держат. И еще любят комментировать посторонних людей.

Золотая рыбка
08.04.2004, 18:45
Мне тут (Голландия) тоже люди приятнее.И этикет ,и поведение мне больше нравится.Короче,тут я чувствую себя лучше.А попой ли пройдут,или брюки не поднимут,да мне параллельно.Главное,что не хамят,не толкают,детей моих не воспитывают и меня воспринимают очень хорошо.Чего в России нам не хватает.

Яна"
08.04.2004, 20:25
не лезу напролом, соблюдаю дистанцию в очереди, не толкаюсь, двери коляскам придерживаю, не воспитываю чужих детей - а моего норовит кому не лень повоспитывать - на детской площадке, это считается нормальным. И еще я никогда не прохожу между человеком и витриной всегда обхожу сзади.

Pooh
08.04.2004, 20:39
движения, движение хаотичное, поначалу сильно раздражало, особенно, когда идешь с коляской, потом привыкла лавировать. :)Вначале даже сомневалась - может здесь левостороннее движение? Все-таки бывшая британская колония. В общественном транспорте в порядке вещей поставить грязнущие ботинки на соседнее сидение. Вообще, по моим наблюдениям, в Северной Америке уровень культуры заметно ниже, чем в Европе, и несравнимо выше, чем в России.

Яна"
08.04.2004, 20:47
после автобуса.

Pooh
08.04.2004, 20:55
настираешься. Я предпочитаю стоя ездить, когда силы есть.

Стервь
08.04.2004, 20:57
но раз 30 точно ездила. Ни разу не видела, чтобы ноги ставили на сиденье. Может просто не повезло))

Masha Medvedeva
08.04.2004, 21:58
То, что в одной стране считается приличным или очевидным правилом поведения, в другой может быть абсолютно ненужным и непонятным. Ну прохожу я в театрах по-прежнему лицом - так меня воспитали. Ну а их воспитали по-другому. Пока их нормы поведения не причиняют мне дискомфорта - меня все устраивает.
<br>

В Швеции например, очень спокойно относятся к обнаженному телу и телесным отправлениям. Помню, тут был топик про мальчиков в женском душе. Была недавно в бассейне - там такие лбы за мамами бегали - школьники точно. Никто не реагрует, не возмущается. И, кстати, в Швеции, точно так же, как и у нас, принято снимать обувь дома (подозреваю, что от климата зависит). В общем, долго можно рассуждать, просто хотела сказать, что живя за границей и меняя место жительства, привыкаешь к тому, что понятие нормы и приличий - относительны. Если быть наблюдательным, смотреть на это все отстраненно, можно от этих наблюдений получать удовольствие. А возмущаться бессмысленно.

Шапка
08.04.2004, 22:07
>>Если быть наблюдательным, смотреть на это все отстраненно, можно от этих наблюдений получать удовольствие.<<<

ВОТ!!! ППКС!!!!!! это именно то, чем я обожаю заниматься в чужих странах - наблюдать насколько они другие. поэтому и люблю путешествовать - ни ради музеев или моря, а улавливать РАЗНИЦУ! Иногда я даже ради развлечения составляю список того, что мне показалось интересным и другим в первые несколько дней в чужой стране - потому что это забывается, когда привыкаешь, а ведь первые ощущения самые интересные. Я тут уже давала свой списочек того, что удивляет иностранцев в России, а для нас совершенно привычно :-)

Pooh
08.04.2004, 22:32
практически каждый раз в метро. В основном это, конечно, тинэйджеры, но я представляю, что бы они выслушали в России :))

интересно
08.04.2004, 23:11
Я не раздражаюсь, просто тоже прикольно и интересно сравнить, сюда пришла не злобствовать, это тем кто меня не так понял.

Маша Машкина
08.04.2004, 23:32
:)) Ну конечно, артисты у нас уважаемые люди, а в зале абы что сидит :)) По правилам этикета проходят лицом к сидящим.

Masha
08.04.2004, 23:44
Ну если по правилам, то лицом к сидящим только до начала представления, а если началось уже и нужно пройти на место - то лицом к сцене.

Маша Машкина
08.04.2004, 23:49
Меня поразило количество мусора в Лондонском метро, то есть нормально все кидать на пол, при том, что висит реклама с призывами этого не делать, но московское метро в последнее время тоже стало более замусоренным. А еще поражают испанские (в разных городах) и пражские собаки, которые умеют гадить посреди тротуара, это для меня вообще загадка природы, все же у животных инстинктивно все это, а поди ж ты...

Kира
08.04.2004, 23:52
туалеты? :) я ездила всего неск. раз в далеком детстве :) уже не помню..

Маша Машкина
08.04.2004, 23:53
Если началось уже, то следует пройти на балкон, а свои места занять в антракте :)). Если по правилам :))

Маша Машкина
08.04.2004, 23:58
Формально нет. Неформально - есть, то есть если все, совсем плохо дело, можно пытаться с дежурными на станции по этому поводу вступить в контакт и они, возможно (не факт!) поспособствуют.

Шапка
09.04.2004, 00:03
Где ж им бедным гадить, если у них ни кусочка земли с травкой вокруге нет :-) Тут уж надо выбирать - либо газоны, с которых земля попадает на тротуары и превращает их в грязное месиво, пачкая обувь ВСЕХ проходящих по нему, либо отдельные какашки, пачкающие обувь особо везучих :-) Меня тоже в испании сначало это удивляло, а потом огляделась я вокруг и не нашла ни одной травинки :-). Все затянуто в камень - от дома до дома на противоположной стороне улицы. Зато они в замшевых туфельках в январе ходят.

Что касается метро, тут я придерживаюсь мнения, что чисто там, где метут. Потому что народ все равно мусорить будет, просто убирать это надо активнее. А у нас в метро еще более менее чисто не от большой культуры населения (харкнуть то у нас никто не постесняется), а от психологической неспособности большинства выкинуть свой мусор туда, где он будет лежать в одиночестве. Гораздо комфортнее кидать мусор в кучу другого мусора, где он не будет выделяться и позорить хозяина :-) (не я первый начал :-)) А поскольку у нас убрают, то и кучи мусора не успевают образоваться.

Маша Машкина
09.04.2004, 00:07
Не, меня в Испании это поразило именно потому, что там были и газоны, и клумбы и на мой, не собачий взгляд, куча прочих укромных и уютных мест. В больших городах в общем-то понятно, особенно в центре, но в тех местах. о которых я говорю натурально было где присесть :))

Kира
09.04.2004, 00:15
вот блин, и выбирай - осторожно, но выбирай :) либо замусоренное, но где есть пописать покакать и не расстаться с чувством собственного достоинства, либо мраморное, но не продуманное для удобства человека :) нет в мире совершенства.

Маша Машкина
09.04.2004, 00:24
:)) (-)

ВВ
09.04.2004, 02:52
Первое, что меня поразило в Силиконовой долине. Парк - мы гуляем по дорожке .. мимо проезжает мальчик лет 8-ми. Расстояние от нас минимум 1 метр. Excuse me .. говорит он нам, проезжая мимо. У нас, если тебя пихнут, заденут, налетят .. часто извиняются ? Про прдовщиц в магазинах лучшее вообще не вспоминать. Ничгео с ними за время с перестройки не случилось, а молодые быстро пренимают злобный русский тон.

Зай
09.04.2004, 04:45
:)) Насколько я помню, если свет в зале еще горит - лицом к сидящим, если уже погас - можно спиной (-)

ElenaF
09.04.2004, 06:06
вполне доперестроечные продавцы. Обхамить не обхамят, но ТАК посмотрят. Кстати, а вот индусы-то вполне по-нашему пихаются, и дорогу не уступят. Мой сын спросил в школе, почему, и ему ответили, что в Индии такая толчея, что если расстояние см. двадцать между людьми на тротуаре, то это вообще проспект, двое пройдут.

ElenaF
09.04.2004, 06:08
А если, простите, рыгают (не все, конечно, в голос), то нет.

Кукуруза
09.04.2004, 07:46
да уж, лучше пере- чем недоизвиняться. И после чихания говорю извините, и когда кого-то задену, и когда машина пропустит- благодарю. Язык не отвалится. Не понимаю, почему это трудно для некоторых.

В Германии меня приятно удивляют доброжелательные и извиняющиеся старушки. А продавцы в больших супермаркетах там тоже еще те...Лишний раз не подойдут, в особенности, если слышат русскую речь - их вообще кривит.

суперМЭН
09.04.2004, 07:54
Они все под валиумом :-) (-)

Елена Д-ова
09.04.2004, 08:00
Если "уже началось", то вообще-то уже нельзя входить в зал:-) Во всяком случае, до первой "чистой перемены декораций". Это когда занавес закрывают.

Елена Д-ова
09.04.2004, 08:02
Тут начали программу пос троительству общественных туалетов "нового образца" в подземных переходах. По ТВ показывали, Что-то типа парижских металлических кабин.

ElenaF
09.04.2004, 08:12
А русские всегда правы :-) Благодарить приятно, правда? Но почему-то не могу извиняться после чиха, прям с языка не идет. Если я тихонечко в салфетку чихну - почему извиняться-то? Кому от этого вред или беспокойство?

Кукуруза
09.04.2004, 08:25
не знаю,у меня это автоматически, с детства. И дочь учу - высмаркивания, чихание в прилюдном месте, падения - извините.

Irian
09.04.2004, 08:30
Когда я в Париже была, там все урны были закрыты-запаяны - из опасности, что в них может быть положена взрывчатка. Народ бросал мусор в кучки возле урн.
Ирина и Миха (16.08.02)

Чика
09.04.2004, 09:35
За чьи падения?И перед кем извиняться?

Анука
09.04.2004, 09:56
меня потрясло в Лондоне вот что. Мы приехали на несколько дней. И, чтобы не терять времени зря, просыпалась, завтракала и сразу гулять. А поскольку разница во времени 3 часа, то выходя на улицу по мск в 10, по местному времени оказывалась на прогулке в 7 утра. Убрать улицы к этому времени еще не успевали. Отель был недалеко от Оксфорд стрит, если кто знает, за магазином Аргос (который по каталогам). Таким образом, где-то в 7 утра я выходила на Оксфорд стрит и начинала терять создание от концентрированного запаха мочи (прошу прощения). На тротуаре следы от многочисленных луж. Это было на протяжение всей улицы. Такого я не встречала нигде. Правда к открытию магазинов все чистенько и свеженько. Понимаю, что скорей всего это делают не англичане, а заезжие бомжи. Но все-таки, это ужасно. И кроме того, в пятницу вечером лондонцы так надираются в пабах, что выходят на улицу поблевать (прощу еще раз прощения за натурализм). Но все равно, не смотря ни на что, я очень люблю Лондон.

Маруся
09.04.2004, 11:14
Я летом была, там все урны - это пакеты на каркасе. Прозрачные, чтобы бомбу нельзя было спрятать.

ElenaF
09.04.2004, 20:18
:-)

Пума
10.04.2004, 00:43
:-) ТОже извиняются!(-)

Masha
10.04.2004, 01:57
...если началось уже И НУЖНО ПРОЙТИ НА МЕСТО...
Специально ведь оговорку сделала.

Маша Машкина
10.04.2004, 18:49
Ну знаете, это все равно, что обсуждать, какие правила существуют насчет того, как писать под куст, если приспичило :)) В ситуации глобального нарушения подробности уже имеют небольшое значение. Хотя, несмотря на безумие данного обсуждения, полагаю, что тыкать своим задом в нос сидящим непозволительно ни при свете, ни в темноте. Актеры далеко, а сидящие - вот, рядом. Исходя из правила "поступать так, чтобы причинять окружающим минимум неудобств" - логично проходить все же лицом к сидящим.

mikoz
10.04.2004, 19:47
но никогда не видела такого массового явления, как поблевать у паба, хотя живу здесь довольно давно. К сожалению (или к счастью) Лондон уж больно красочный в смысле проживающих национальностей и именно этим я и объясняю видимость упадка культуры у англичан. Если ж поехать в маленькие английские городки с более однородным населением, то сразу увидишь разницу - они очень уютные и безумно чистенькие.
Вообще-то, когда приехала в Лондон, то с "пеной у рта" всем рассказывала, какая же чистота у нас в Москве в метро. А когда в этом году приехала в Москву, то увидела почти такой же срач в вагонах. Единственно, что в Москве пока не делают, не кладут ноги в обуви на сидения, и то , я думаю, в силу другого расположения сидений и все еще существующих бабушек, которые обязательно "отрезвят".
А вот манеры поведения, вежливость, отсуствие агрессии в общении - это очень важно и постоянно радует. К этому быстро привыкаешь, и , когда приезжаешь на Родину, выглядишь по меньшей мере странной. Я по привычке , выходя из автобуса поблагодарила водителя , так на меня половина пассажиров посмотрела как на ненормальную.

Ау
10.04.2004, 20:21
Так говаривал мой бывший очень хороший друг, когда я позволяла себе реплики по поводу "манер" других людей. Чем дальше живу "за границей", тем больше в это верю...

Аleksa
10.04.2004, 21:00
Мне нравится в Канаде и Штатах, что там люди имеют понятие о личном пространстве. Даже если очень близко проходят, извиняются. В России могут встать, упереться тебе животом в спину и обижаются, когда замечание делаешь, типа барыня какая.))

МАша
11.04.2004, 09:22
Я по названию топика подумала, что это про руских, которые не умет себя вести за границей, что очень бросается в глаза тут(я в Европе). Особенно слабое место - здороваться, прощаться и благодарить.

ульянка
11.04.2004, 14:58
Может они извиняются за возможный дележ с бактериями?

из-за бугра
12.04.2004, 00:50
в Швейцарии тоже постянно извиняются - если близко проходят, кашляют, чихают и даже перед тем как выразить несогласие с мнением собеседника(!) и благодарят за то, что придержали дверь, когда получают что-либо от другого (ответ на вопрос, билетик, обед, товар в магазине или деньги за товар, когда их пропускают вперед и за любую мелочь). И никогда не лезут с советами и замечаниями. К сожалению представители других народов здешних правил часто не замечают. Вот пример традиционного швейцарского невмешательства. Концерт в большом соборе. Недалеко от нас на стульчиках пристраивается семья с детьми 2 и 5 лет. Как только началась месса Баха, старший ребенок начинает грызть хрустящие рисовые вафли. Младшему вскоре тоже становится скучно, он слезает с маминых колен и начинает с топотом бегать между рядов, радостно вскрикивая "Папа!". Народ оглядывается, но никто не вмешивается. Минут через 15 оркестр замолкает. Апплодисментов нет, т.к. дирижер продолжает стоять спиной к публике. Пауза тянется. Публика молчит. Слышен только хруст вафель, топот и возгласы малыша. Наконец до этих людей доходит причина паузы, папа забирает детей и в полной тишине выходит из зала. Концерт продолжается. Потом я видела эту парочку. Лучше не буду писать, на каком языке они разговаривали. :-(
Еще пример: в троллейбусе передо мной у средней двери сидит несвеже пахнущий смуглый мужчина и очень громко разговаривает с 3 соплеменниками, сидящими в конце вагона. Между ними 3 свободных сидения. Когда я спокойно сказала ему:"Если Вы пересядете поближе к Вашим знакомым, то Вам не прийдется так кричать в разговоре" - он тут же заорал на меня "Ты что, больная? У тебя проблемы с головой?" и еще что-то длинное на своем языке.

Шапка
12.04.2004, 09:45
Ну орут в поездах не только русские :-) Как раз в Швейцарии я была вынуждена пересесть в другой вагон и там попытаться заснуть, после того как немецко-говорящая тетенька общалась с подружкой, сидящей напротив нее, так громко, что я сильно сомневалась в ее вменяемости. Причем типа болтовня такая, дружеская. Правда одеты они были как-то странновато - очень кричаще и неухоженно, хотя вагон был первого класса :-)

Ксения
12.04.2004, 10:49
В Голландии тоже сидят в разных концах вагона и орут на весь вагон, в автобусах также. И не бомжи какие-то, а вполне нормальные свиду люди и довольно часто. Я часто учу уроки в транспорте, здорово мешает. Ноги тоже кладут на сиденья, в основном молодежь. Больше пока ничего "раздражающего" не вспоминается :-) . А вот, велосипедисты вечером без фар неожиданно из-за угла вылетают, пару раз пугалась.

Елена Д-ова
12.04.2004, 13:20
Пардон, а что в этом контесксте "нужно"? Нужно приходить вовремя. А раз опаздали -- нужно подождать в фойе.

Елена Д-ова
12.04.2004, 13:22
Ууу, это вы еще в итальянских пригородных электричках не ездили поутру:-) Там же все друг друга знают. И общаются:-)

Шапка
12.04.2004, 21:46
Ой к сожалению не помню подробностей... Короче моя знакомая ездила в италию летом и наблюдала в поезде где-то на Сардинии такую сцену - очень благообразная престарелая англичанка начинает рыться в сумочке и не обнаруживает там какой-то нужной вещи :-) Естесствнно, подозрение падает на не менее благообразную престарелую итальянку, соседку по купе, которую немедленно обвиняют в воровстве :-). После чего англичанка хватает сумочку итальянки и вытряхивает ее на пол! Какой был ор :-) После того как двух матрон разняли, в течение двухчасовой поездки время от времени то одна, то другая, видимо борясь в душе с бушующими эмоциыями, начинала опять возмущаться и кидаться на другую, а весь вагон увещевал - ну баааста, сеньооора! баааста!!!

Godiva
13.04.2004, 17:39
вечером на Пикадилли Серкус, красивый мужчина в дорогом костюме, пьяный в драбадан, писает на красивую освещенную входную дверь какого то дома. %-))))))) Мы с мужем просто упали от смеха! Но, правда, он это сделал довольно быстро и спиной к улице (потом сел в такси и уехал), хоть эксгибиционизма не было :-))) В отличие от старых вонючих московских алкоголиков, которые любят это делать на автобусных остановках среди бела дня, долго и мечтательно, поворачиваясь в разные стороны (видела такое раза 4).

Кларисса
13.04.2004, 22:28
Вспоминается рассказ одного моего знакомого. Как-то раз он стоял на платформе электричек и болтал с однокурсницей. Однокурсница только что вернулась после годичного пребывания в Америке, где научилась улыбаться "по-американски". Солнышко светит, птички поют, настроение хорошее. Подходит пожилая дамочка и спрашивает у девушки: скажи, пожалуйста, это твой муж? - Нет. - Жених? - Нет. - И чего ты ему лыбишься постоянно во все 32 зуба? ТЕБЕ НЕ СТЫДНО???

Masha
13.04.2004, 23:52
Ну, Маш, иcxодя из Bашего "нужно пройти на балкон", выходит, можно-таки под куст :) - там тоже люди сидят - на балконе, конечно :). А "правила" не я выдумала.

Masha
13.04.2004, 23:54
Охотно извиняю. Нужно - это, к примеру, если сумку с деньгами на своем месте забыли. А я вот такая зараза, что даже без особой надобности займу свое место и досмотрю спектакль, а не посижу в фойе до конца :).

Nina
14.04.2004, 07:40
Вот! Плохая манера у россиян: всюду вмешиваться, даваться замечания и оценки происходящего вслух, как будто их мнения - истина в последней инстанции.

Елена Д-ова
14.04.2004, 07:50
Сумку с деньгами на кресле? А какой смысл за ней возвращатЬся, если ее наверняка уже стащили:-)
Что же касается "все равно займу место", то какая вам при таком подходе разница, как между рядами пролезать:-).

Кларисса
14.04.2004, 08:34

Снежка
14.04.2004, 08:36
Удачи,
Снежка

Снежка
14.04.2004, 08:42
все же внутри меня жутко раздражает, когда другие абсолютно не подвинутся, например, когда идут навстречу по узкой дороге, ну просто прут, будто одни. Как это бесит!!!


Удачи,
Снежка

Снежка
14.04.2004, 08:46
Удачи,
Снежка

Елена Д-ова
14.04.2004, 10:47
Зависит. Скандинавы - снимают, итальянцы, например - нет. Нету единого подхода:-)

Анука
14.04.2004, 11:40
Ну здесь все логично, у скадинавов часто снег или слякоть, поэтому снимают уличную обувь, а в Италии большей частью чисто и сухо, поэтому нет такой привычки.

Маша Машкина
14.04.2004, 13:52
У балкона вход сзади и там обычно есть свободные места. Если Вы стоите у входа на балкон (мест нет), то Вы не мешаете зрителям и видите сцену. Балкон далеко от сцены, и вы не мешаете актерам. Пролезать перед кем-то нельзя и на балконе :)) А таких правил я не видела, хотя не так давно готовила для детей презентацию по правилам этикета и перерыла довольно много литературы.

Кларисса
14.04.2004, 15:35
Меня больше удивило твердое убеждение, что улыбаться от души молодому человеку (а в принципе, какая разница кому?) НЕПРИЛИЧНО. Видимо, приравнивается к прилюдным грязным приставаниям.

Жужа*
15.04.2004, 08:17
а соседним столиком сидели приличного вида дама в возрасте с мужчинкой(немцем). Все было хорошо, но он покушал и начал разговаривать, да так , что я поняла что наша с подругами встреча не имеет значения,потому что друг друга не слышно. Предложила девчонкам заказать ему что-нить поесть, но естественно=это неприлично, а жаль.

Кира
15.04.2004, 19:16
мне тоже интересно - почему считают себя вправе подойти и поучить жизни без приглашения :) как правильно одевать ребенка, какой длины юбку надевать, как краситься, как улыбаться.. такую бы особу куда-нить вон на молодежную тусовку с пирсингом татуировками и красно-зелеными волосами.. И не выпускать недельку :) для развития толерантности :) тока ведь взорвется от наплыва эмоций :)

Бриз
15.04.2004, 21:01
Страна Советов

Табби
16.04.2004, 09:56
Вот что мне нравится в Британии, так это отношение к детям. Улыбнутся, скажут что-нибудь ласковое, постараются не заметить каприза или истерики, которые и без того ставят родителей в общественных местах в неловкое положение. Не моргнут глазом, если ребенок едет в коляске в одном башмачке, скажем. В России же мне каждый из 30 прохожих обоего полу не преминул громко указать: Деееевушка, вы башмачок потеряли! Ой, смотрите что он у вас делает, он же носок жует! Ай, как не стыдно! (?? а почему годовасику должно быть стыдно??).

Шапка
16.04.2004, 10:12
Испанцы не снимают. Американцы из северных краев (за всех не поручусь, говорю что выпытывала от БФ) зимой снимают, а летом не снимают :-) Дело не в том, снимают или нет, а в том, что те кто не снимает, будет искренне шокирован, если вы при нем скините ботинки и проследуете в носках. Типа как пукнуть :-)

Stya
16.04.2004, 20:51
Знаете, у разных народов разные правила приличия. И у русских (российский народов) постоянная улыбка вызывает в лучшем случае удивление именно в силу отличных от американцев традиций.

Маленький пример. У восточных народов считается неприличным смотреть в глаза собеседнику. Родители моего мужа были из Ижевска (еще в начале 20 века родились), так вот там считалось тоже так же, насчет взгляда. И я долго переучивала мужа, что надо смотерть в лицо-глаза человеку, когда с ним здороваешься или прощаешься.

И лезть с советами тоже из этой серии, кстати. Не в качестве поучения, а в качестве внимания к маме и ребенку. Ну а вдруг мама не заметила, что ребенок башмак потерял - вот и хочет сердобольная тетенька маму предупредить. Зато у нас никто не будет лезть к ребенку в лицо или трогать его - не принято так, или конфетами одаривать, а вот ... помните как КМ по этому поводу "плакалась".

Мне кажется, что не стоит так возмущаться всем этим. Вот то, что за соотечественников стыдно - это да. И очень жаль. Но, опять-таки, мне кажется, что вырвались люди из глубинки в "заграницу", а вести-то они себя не умеют, потому как их В ЭТОМ плане не воспитывали, зато они воспитаны В СВОЕМ образе и месте жизни.

Ну вот не возмущает нас поведение народов абсолютно чуждых нам рас и религий - у них так принято, а вот "таких как мы" - да. И коленки у них, и ноги на стол, и поп-корн в кино и...

Надо каждый народ воспринимать таким какой он есть!

Карина
17.04.2004, 21:13
У каких восточных народов? А почему арабы ТАК пялятся? Ну просто ужас, и детей посторонних трогают, и даже целуют :-) .

Stya
17.04.2004, 21:24
А про арабов не знаю, хотя найти объяснение можно.

Inna*
18.04.2004, 01:39
Не пялятся, если выражают к кому то уважение. Особенно женщине они в глаза не смотрят, по крайней мере чужой.

Ania
18.04.2004, 14:53
Ой, не всегда. На мой "свежий" взгляд, Англия куда менее толерантна к детям (особенно орущим) и мамам (особенно с колясками), чем другие страны (Россию не считаем). Вчера знакомая мама двухмесячного малыша рассказывала, как она кормила ребенка грудью в кафе и попутно выслушивала коментарий дамы лет 70-ти о том, насколько же это "disgusting" -заниматься такими вещами в публичном месте :-)

Кларисса
18.04.2004, 23:05
Может я чего не догоняю, но с дамой 70-ти лет полностью согласна. Меня бы стошнило от такого зрелища в кафе(!).

Ania
19.04.2004, 01:38
Ну-ну, не догоняете, так и объяснять бесполезно. Хотя, может, не бесполезно...в "цивилизованных" странах сейчас в большом уважении личность младенца, равно как и его матери, и для двухмесячного ребенка крайне важно кушать именно тогда, когда он захочет, а для матери важно, чтобы он не плакал, и также важно кормить в удобной позе (поэтому ей это удобнее, скажем, сделать в кафе, а не в туалете), поэтому кормят обычно где угодно, а окружающие стараются быть максимально толерантными. Хотя нерожавших и некормивших, понятное дело, подобная картина наверняка смутит (хотя обычно ничего не видно :-)).

Kира
19.04.2004, 02:00
как кормят в магазине или ресторане, но всегда прикрывают ребенка пеленкой с головой, так что и не поймешь, что происходит. А вот если бы просто вываливали сиську на обозрение - мне возможно тоже неприятно было бы есть и наблюдать это. Это зрелище на любителя и для подходящей обстановки, а не когда я ем :)

Ania
19.04.2004, 11:18
Я не очень себе представляю, чтобы преуспевающая англичанка (мама этого младенца) "вывалила сиську" :-). Да и вообще большинство мам (ну, из тех что я видела :-))кормят так, что ничего не видно, даже без пеленки - майка или рубашка все отлично закрывает.

Кларисса
19.04.2004, 16:49
А, ну если эстетика выдержана по максимуму, то это еще можно пережить. Я просто слабо представляла себе, как это выглядит, сорри. Вообще, это большое удобство для мам - иметь моральное право кормить не только дома. Но... для нас, диких россиян это пока еще несколько странно.

Ania
19.04.2004, 17:07
Не, ну а как Вы думаете - неужели маме так уж охота свою голую грудь демонстировать??? Ну и в конце концов: что Вы лично, как посетитель кафе, легче перенесете: кормящую маму или орущего ребенка? :-)

Ania
19.04.2004, 17:08
Кира, Вы же врач, неужто у вас голая грудь вызывает какие-то эмоции? :-)

Стервь
19.04.2004, 17:16
задницу в ресторане, вы думаете он будет ее рассматривать с медицинской точки зрения?))

Ania
19.04.2004, 18:23
ну, смотря какую задницу :-)(-)

Кларисса
19.04.2004, 18:28
Честно? Орущего ребенка. При виде кормящей мамаши у меня аппетит пропадет, даже если "все" прикрыто (ну вот такая я неправильная). Не, я в общем-то за то, чтобы мамы не сидели дома из-за кормления, а малыши не голодали из-за неусидчивости (вполне естественной) мам. Но лучше бы мамы выбирали для этого какое-нибудь другое место, помимо кафе.

Кира
19.04.2004, 18:31
а работе или учебе - это одно, там мозг в одном режиме работает, абстрагируешься, а на отдыхе - совершенно другое настроение. В анатомке я и трупы резала не задумавшись, а вот положи в ресторане передо мной отрезанную руку - меня вырвет наверное :) и я этого не стыжусь :) всему свое время. Я вообще чрезвычайно легко теряю аппетит :)

Kира
19.04.2004, 21:01
(-)

Ania
19.04.2004, 21:20
А к инвалидам в креслах, разъзжающим по улицам, Вы как относитесь? Мне на них тоже не шибко приятно смотреть, но я склонна думать, что это скорее мои проблемы, а не их. Потому как и у инвалидов, и у кормящих мам должна быть тоже нормальная жизнь. В конце концов если аппетит пропадает, можно же не смотреть в ту сторону...

Ania
19.04.2004, 21:30
ну, не знаю, что и сказать. сочувствую Вам, что Вы такая чувствительная :-) по мне так орущий голодный ребенок куда хуже.

Kира
19.04.2004, 21:30
ак и к кормящим матерям, сама была в таком состоянии. а насчет сравнения кормления и инвалидов - некорректно. Одно - это состояние организма, инвалид в смысле. А другое - естественное отправление. Инвалид из коляски выпрыгнуть не может, даже при всем желании, и сделать так, чтобы у него слюни перестали течь и голова трястись - тоже не может, и нормальные люди это понимают, сочувствуют, и принимают. а мама вполне может выйти в другое помещение на момент кормления. Если же относиться абсолютно ко всем по типу "что естественно то не постыдно" - тогда можно и пукать за столом. А чего нет-то :) так здоровее и полезнее. А окружающие пусть наслаждаются. еще раз - если женщине некуда отойти чтобы нормально покормить ребенка - она может сделать это минимально "напоказ" так сказать - отвернувшись к стене, прикрыв ребенка и грудь пеленкой - против этого ни один нормальный человек не будет выступать. А вот если она идет "на принцип" и вываливает голую сиську в общественном помещении - тут уж люди вправе реагировать как считают нужным и не стоит имхо обижаться на комментарии. Необходимость - одно, а неуважение к окружающим - другое. И обычно видно, чем руководствуется тот или иной человек.

Ania
19.04.2004, 22:57
Кира, и много Вы видели таких, кто "вываливает голую сиську в общественном помещении "? Я - нет, совсем не видела, в тех городах и странах, где жила. Я не знаю, о чем Вы говорите, но я в этом диалоге имею в виду нормальных социализированных женщин, не страдающих эгсбиционистскими наклонностями, а они, как показывает мой опыт, всегда страются все прикрыть. Не знаю, может, в Америке каждая вторая все "вываливает"?? (честно говоря, не особо в это верится). В указанных рамках все Ваши слова для меня звучат как чистой воды Ваша личная нетерпимость к самому факту кормления грудью в общественном месте - безотносительно того, прикрыта грудь или нет. . Чем уж она обусловлена - не мне судить, конечно (по моему опыту такая нетерпимость характерна а) для не рожавших б)для некормивших в)для кормивших раз в 3 часа по режиму г) вообще для женщин, имевших психологические проблемы, связанные с кормлением , но, повторюсь, это мое личное впечатление, я не претендую на обобщения). Ну а Ваши слова про "естественное отправление" - ну я вообще в ауте (уж простите :-))... Не знаю, какой образ жизни у Вас, но в Европе довольно много мам выходит по делам с младенцами, часть из них - без машин, тут многие общественным транспортом пользуются :-), где им, скажите пожалуйста, еще покормить ребенка, как не в кафе, если на улице дождь или вообще зима или даже лето, но ни одной скамейки рядом нет?! И почему она, простите, должна "отвернуться к стенке"?! Это что - стыдно и позорно - кормить ребенка? А куда она должна выйти - в коридор - кормить стоя (Вы кормили стоя?)? Если Вы захотите съесть сэндвич - Вы что, будете есть, отвернувшись к стенке?

Ania
19.04.2004, 23:10
Да, и, кстати, чем уж так принципиально отличаются процессы поедания гамбургера и потребления младенцем грудного молока (мама же не трясет нарочито голой грудью за Вашим столом?)

Kира
19.04.2004, 23:14
ясно выразила свою точку зрения в предыдущих сообщениях, не вижу смысла повторяться.

Ania
19.04.2004, 23:55
Как вам угодно(-)

Virginija
20.04.2004, 08:38
Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 08:43
Немцы тоже не сниают:(( Даже детский врачь пришедший на дом по вызову к ползующему малышу. Это меня добивает окончательно:-( Я лично двано всех без разницы прошу входя в мой дом РАЗУВАТЬСЯ и мне плевать что обо мне они думают, мне мои дети и свой труд важнее их привычки!

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 08:50
Вся разница в менталитете и совершенно других жизненных ценностях которые прививаются им с детства как и нам. Вот откуда растут ноги:(... Меня тоже бесит когда открываешь дверь (в подъезде) и вместо того чтобы пропустить выходящего, местные аборигены вваливаются не задумываясь о том что так только в туалет позволительно... БЕСИТ что все дети начиная с детсадовского возраста со взрослыми (пенсионного возраста тоже)на ТЫ, но у них здесть это НОРМАЛЬНОЕ явление и их не переделать. Смачно срыгнуть в ресторане тоже норма - признак тогл что человек хорошо поел :-/ ... Выход один - пытаться не обращать внимания.


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 08:54
Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 09:01
ВОТ за что немнцев уважаю, что любителей собаководов приучили убирать за своими питомцами. Чуть ли не на каждом шагу стоят урны с пакетиками для собачих фикалий. И народ исправно убирает ибо ещё и штраф за не соблюдение сего правила - 270 евро :-)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 09:16
Это Вы так сейчас рассуждаете наверное потому что нет своих детей пока:)? Когда появляется ребёнок, то ОЧЕНЬ многие принципы меняются, поверьте! Я тоже до материнства не понимала подобных мамаш и меня это немного обескураживало, а когда появились дети - стало абсолбтно ПОФИГУ многое! На первом плане ребёнок, а потом уж всё и вся! И грудью я кормила всегда по требованию не важно где. Если кто-то уставливался взглядом или пытался комментировать-стыдить я с улыбкой отвечала, что если не нравится то не смотрите! Никто ведь не заставляет ;-)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 09:17
Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 09:19
НУ Вы тоже сравнили! Грудь разве можно сравнивать с чем-то позорным???


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 09:22
> Необходимость - одно, а неуважение <BR>
> окружающим - другое. И обычно видно, чем <BR>
> руководствуется тот или иной человек. <BR>
<BR>

Тогда надо помнить и об уважении к кормящей женщине.

Хотя я вас могу понять. Я тоже заметила из многочисленных наблюдений за кормящими мамашками, что есть такие кто делают это при каждом удобном случае максимально обнажая грудь. И это действительно порой раздражает. Одна моя хорошая знакомая так делала в силу того что она 1) - до рождения ребёнка имела Очень маленькую грудь, а после родов она у неё стала на много крупнее и действительно Очень красивой. вот она и демонстрировала её при каждом удобном случае:) 2)Она была ещё Очень молодой. НО я ни разу не сделала ей замечания хотя тоже не любила смотреть как она кормить своего ребёнка открыто, т.к. сама лично всегда прикрывалась. НО считаю, сто раз есть чтО показать, то почему бы и нет?!:) И потом, когда она ещё (моя знакомая)сможет гордиться так своей грудью? Поэтому старалась уважать её слабость.

Кормящая мать из покон веков считалась самым красивым творение природы ИМХО - Мадонна с мдаденцем тоже изображенна в процессе кормления только прервавшись ;-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 09:36
Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 09:37
Вся разница в менталитете и совершенно других жизненных ценностях которые прививаются им с детства как и нам. Вот откуда растут ноги:(... Меня тоже бесит когда открываешь дверь (в подъезде) и вместо того чтобы пропустить выходящего, местные аборигены вваливаются не задумываясь о том что так только в туалет позволительно... БЕСИТ что все дети начиная с детсадовского возраста со взрослыми (пенсионного возраста тоже)на ТЫ, но у них здесть это НОРМАЛЬНОЕ явление и их не переделать. Смачно срыгнуть в ресторане тоже норма - признак тогл что человек хорошо поел :-/ ... Выход один - пытаться не обращать внимания и как выше выразилась Stya уважать и принимать их такими как они есть.


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Ксения
20.04.2004, 09:40
Курение на остановках - вернее внутри остановок! Ну просто постоянно. Вчера одна мамашка завезла коляску внутрь остановки, прикурила и стоит дымит. Мне постоянно приходится выходить, чтобы не нюхать. Думала-думала, наконец-то еще припомнила :-) !

Ксения
20.04.2004, 10:16
И объясните мне про ковыряние в зубах - меня это не бесит, но когда приносят счет в ресторане, на блюдечке часто кладут так же и деревянные зубочистки, многие запросто ковыряются, но мне вот при всех слабо-о!!! :-)

Ксения
20.04.2004, 10:25
Кира, Вам бы к нам в Голландию, тут и сиськи, и попы, все, что угодно на пляжах, в бассейнах увидеть можно. Людям по-моему лень дойти до раздевалок, просто скидывают одежду и отвернувшись спиной к народу или где-нибудь у забора, не кутаясь ни в какие полотенца (хотя бы :-) ) запросто переодеваются в купальники. Иногда и не поворачиваясь спиной, хотя раздевалка в двух шагах. Не каждый конечно так делает, но частенько такое наблюдаю. Совершенно не бесит, абстрагируюсь наверное, но как же не написать, если такое обсуждение. Я там кормила на пляжах, всерху накрывшись полотенцем, и в кафе кормила, правда ничего не вываливая. Не все ваши высказывания читала и может не по теме, но так к слову получилось.

Ania
20.04.2004, 10:56
В Рейкьявике есть парк, там во такие скульптуры имеются. интересно, исландцы - извращенцы?:-)

олика
20.04.2004, 11:50
Я кормила свою девочку в Ватикане. В очереди пришлось около часа стоять, пришло время кормления и конечно, я её накормила. Мимо проходил старый священник, что то лопотал на своём, потом меня по голове погладил, ребёнка, и окрестил.
А я жалею, что так мало мамочек кормят деток грудью, у всех работа, спешка, карьера, бутылка со смесью.

indiga
20.04.2004, 12:15
da,deystvitelno,v evrope prinosyat na blyudze zubochistki.no imi umeyut polzovotsya edenizi.nujno eto delat s zakritim rtom chtobi ona ne viglyadivala..

makovka
20.04.2004, 12:19
В метро в ожидании поезда рядом со мной стоял молодой весьма приличный на вид человек с раззявленным на всю мощь ртом и ковырял в нем зубочисткой. Не приятно было, т.к. народу полно и стоял он очень близко.

Стервь
20.04.2004, 17:01

msvk40
20.04.2004, 17:57
икогда не пойму, наверное, в чем же все-таки преимущества какашек на тротуаре? :-) Впрочем я не "собачник", наверное мне не понять, я почему-то собаку воспринимаю как сторожевую/пастушью/охотничью и т.д, но в городе, среди камня и бетона животинку мучать.. не по мне :-) Ей простор нужен, лес, поле там... Так, о чем это ? Ах да, так вот - Швейцария, конкретно - Женева, иду по тротуару. НЕ наступить на какашку получается только внимательным разглядыванием маршрута. Такое чувство, как будто идешь по минному полю. То, что тротуары моют и даже моют с какой-то моющей жидкостью - не спасает ни.. фи.. га.. Остаются следы, а утром их "обновляют" все те же "маленькие пушистые засранцы".

мое непонимание...
20.04.2004, 18:11
Чего я никогда не пойму, прожив третью часть жизни в Европе, так это совместные походы в сауну в голом виде - например, тещи, зятья, свекрови, тести (одна же семья, типа чего стесняться?) или несколько семейных пар - тоже в АБСОЛЮТНО голом виде. Иногда с детьми. Конечно, не буду утверждать, что все поголовно так ходят, но очень часто слышу такое (в России я такое не слышала).

Мне, например, непонятно, как я пойду нагишом в сауну с чужими мужиками? Фигура у меня хорошая. Я не ханжа, и мужчины у меня до мужа были, котореы меня ессно в голом виде видели, но...все равно не понимаю...

Я в России тоже много каких обычаев не понимаю, но вот в Европе только про сауну не понимаю...

Кира
20.04.2004, 18:23
с детьми, взрослыми и тп. Но снимался номер большой с бассейном на всех, т.е. "чужих" голых не было, все свои знакомые :) а в Штатах такое даже предположить невозможно :) за исключением нудистских организаций.

Бабушка Удава
20.04.2004, 19:06
Врачи (ни детские, ни взрослые) не разуваются НИГДЕ.:)) Это супер дурной тон предложить врачу разуться (он в десятках домов в день бывает!):)), проще мокрую тряпку (можно с дез.раствором) постелить у входа и настоятельно проследить, чтоб ноги вытерли:))

Бабушка Удава
20.04.2004, 19:12
Ага, такая же точка зрения была у российских доперестроечных цыган. Ой, куда GB покатилась..:(

Бабушка Удава
20.04.2004, 19:37

Ania
20.04.2004, 19:54
Ну да, именно к цыганам и покатилась, бедная, бедная Англия! :-)

Пума
20.04.2004, 20:38
Кстати. Когда я кормила своего ребенка в ресторане , поначалу тоже комплексовала, у мужа спросила * а это удобно прямо здесь?* на что он сказал * все сюда пришли покушать, так чем ребенок хуже, если он тоже есть хочет?*.
Я думаю, если бы я памперс меняла на обеденном столе в ресторане - это да, это справление надобностей. А покормить ребенка , это тоже самое, что вам пойти в ресторан.

Грудь мою никто не видел. Да и вывалить размер А с плюсом не представляется возможным. Просто чуть приподняла майку, ребенок головой все закрыл. В офиссе врача на такое кормление, он думал, что я ребенка укачиваю и ребенок спит.
Да и ни Америке, ни в Канаде я не видела голую грудь ни у одной мамаши, которая кормила ребенка в общест. месте, все очень культурно.

Пума
20.04.2004, 20:40
У вас есть дети? Или они уже достаточно взрослые?
Я примерно так рассуждала по рождения своих.

Олика
20.04.2004, 21:07
О, хорошо заметили! В Голландии в понедельник для женщин, во вторник для мужчин, типа эти дни для стеснительных. А остальные 5 дней для ВСЕХ! Сестра моего партнёра всё время не понимает, что же в этом странного…… Разве у тебя больше грудей чем положено или попа не на том месте или ещё какая то причина? Никто на тебя смотреть не будет. А женщин можно больше боятся чем мужчин, сказала она.

Kира
20.04.2004, 22:02
ненавидю общие бани. Пару раз в детстве пришлось сходить в общую - вот с тех пор и не люблю. С друзьями-приятелями - ради бога. Хоть мужчины, хоть женщины..Но чужие голые мокрые тела кругом - нет.. увольте.. я бы по понедельникам ходила. и не из-за стеснительности.

Kира
20.04.2004, 22:04
если все очень культурно - тогда какие вопросы. Но когда я ем я предпочитаю голые груди не видеть. Если все прикрыто - на здоровье.

Ania
20.04.2004, 23:09
Да, Европа - средневековье, а Россия - 21-й век! :-) :-) :-)

Ania
21.04.2004, 00:10
Пума, согласна с Вами про памперс. Но относительно кормления - дело не в том, что там и насколько хорошо видно (6-месячный уже запросто и без воли мамы может задрать майку так лихо, что мама ничего сделать не успеет). И дело не в том, приятно мне на это смотреть или нет (охотно понимаю тех, кто скажет, что он предпочтет отвернуться). А дело в нашей этике и терпимости. Цивилизованное общество тем и отличается от нецивилизованного, что в нем пытаются демонстрировать терпимость и уважение к инвалидам, больным, детям, старикам и (в том числе) и кормящим матерям. так что, имхо, выказать неприязнь к кормящей маме (пусть за глаза, как делают тут некоторые участники) за то, что у нее что-то там видно - это примерно то же самое, что публично заявить, что вам не нравится обедать за одним столом с афроамериканцем или disabled. Если мы хотим оставаться цивилизованными, нам лучше этого не демонстрировать, по-моему... Ну а глубже - это уже вопрос этики, "не судите да не судимы будете"...

Стервь
21.04.2004, 00:25
но кормящие мамы по-моему тихо едут на своем кормлении, как голубые на своей голубизне. Сразу скажу - мне глубоко безразличны и те, и другие. Мне не мешает кормящая на улице мама совершенно. А кому-то мешает. Вы не можете запретить человеку иметь свой собственный взгляд на предмет. Если вас шпыняют в момент кормления и мешают кормить - это одно. Но совершенно не обязательно кормящая мать должна всем нравиться.

Ania
21.04.2004, 01:14
Вы не очень внимательно прочли то, что я написала. Я как раз написала, что понимаю, что вид кормящей мамы очень даже может не нравиться. Я не понимаю именно когда начинают ей и всем остальным объяснять, как неприлично она выглядит и как-де она оскорбляет своим видом всех окружающих. А Вам-то, простите, что с того, что "кормящие мамы едут на своем кормлении"?? Они Вам что - жить мешают, прохода не дают?

Стервь
21.04.2004, 01:29
раздражает отстаивание прав, которые никто не ущемляет) И сравнение себя с детьми, стариками и инвалидами. Кормящая мама - это почти всегда молодая здоровая женщина. И у нее почти всегда есть выбор, где покормить детку. Мне тоже приходилось пару-тройку раз кормить в общ. месте. И мне было вобщем-то безразлично, нравлюсь я кому-то или нет. Но я не призывала никого меня любить в этот момент. И считать беззащитной и беспомощной.

Ania
21.04.2004, 13:16
Ну мешают - я Вам сочувствую, мне, например, ни голубые, ни мамы не мешают :-)

Бабушка Удава
21.04.2004, 16:28
Извиняюсь, конечно, очень.:)) Но Вас с Вашей европейской "продвинутостью" даже бабушка с европейским менталитетом не поняла, что свидетельствует о том, что ТАКУЮ дикость в "продвинутой" стране она видит впервые. Кстати, для "продвинутых": педиатры концепцию питания "по первому требованию" УЖЕ отвергли.:))

Virginija
21.04.2004, 16:40
Прочла и никакой взаимосвязи с задницей не нашла. Совершенно не остроумно!:(

Virginija
21.04.2004, 16:55
А тут никто и не призывает любить кормящих матерей в момент кормления. И никто себя беззащитными и беспомощными не считает! Разговор шёл об елементарном уважении, а не слишком эмоциональном выражении своего отвращения и не более. Не надо всё утрировать и так сильно раздражаться. Мне лично тоже абсолютно пофигу как кого раздражает кормящая женщина - до тошноты или поноса! Все эти комментарии можно было оставить при себе. Не понимаю, неужели в самом деле легче становиться людям подомным вам вылив свою внутреннюю грязь на всеобщее обсуждение? Кормящих женщин в одну кучу с голубыми, грудь с задницей смешали... совсем грустно:-(... не ожидала от вас такого чес.слово...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Бриз
21.04.2004, 16:59
господи, и где же Вы живете? Отрыжка или воздух испортить в приличном обществе - это признак бескультурия и плохого воспитания во всех странах. По крайней мере в Европе. Я с трудом могу себе представить, что мой муж или начальник могут так сделать при всех.

Кира
21.04.2004, 17:11
я тоже такого не видела ни разу. Вообще, у меня очень положительный опыт общения с американцами в этом плане - всегда тебе придержат дверь, в магазине или где улыбнутся, пропустят, никто не толкается и не отрыгивает...

Virginija
21.04.2004, 17:12
Педиатры средневековья???:)

Обычно умные Продвинутые кидаясь такими вескими заявлениями всегда прилагают ссылки;)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Кира
21.04.2004, 17:12
не надо потому что все до абсурда доводить :) никто никого с грязью не смешивал, это вам так показалось почему-то.

Virginija
21.04.2004, 17:14
Вам значит сильно повезло что вы не жили среди северных немцев и датчан:(...


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Кира
21.04.2004, 17:14
связь - обнажение частей тела, традиционно прикрытых одеждой в публичных местах (не в бане).

Кира
21.04.2004, 17:16
вот я логики и не вижу. По мне, что обнажение на людях, что отрыжка - явление одного порядка - безразличие к окружающим. А у Вас одно вызывает чуть ли не религиозный восторг, а другое - жуткое отрицание. Уж если Вы призываете к простоте - так будьте проще во всем.

Virginija
21.04.2004, 17:20
:)))...хотя должно быть грустно... Вы правы и меня это тоже каждый раз убивает. Но я действительно редко видела чтобы отрыгнувший или даже пардон пёрнувший человек смутился или извинился, к сожелению это так :( И мамы своих чад не стыдят. Здесь считается, что всё что естественно - абсолютно нормально. Мне моя подруга местная так и сказала какт-то. Ну ладно ещё дети, но когда подростки или взрослые, то полный аут :-(


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
21.04.2004, 17:27
Это он у вас возможно за день десятки домов обходит, а в Германии врачи на частный вызов крайне редко приходят. Да не дадут мне соврать проживающие в Германии и сталкнувшиеся с этим многократно. Наш детский врачь хорошо если 5-ть визитов на дом ЗА МЕСЯЦ совершает, так почему бы ему не разуться??? ... Хебама (аккушерка)к новорожденному когда приезжает, тоже забывает руки помыть и прямиком принимается взвешивать, осматривать пупок и т.п.. Ей предложить помыть руки тоже дурной тон???

Не спешите вешать мне поспешные ярлыки! Вы возможно не были и не жили тАм, поэтому и не судИте - да не судИмы будете! ;-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Стервь
21.04.2004, 17:27
с точки зрения врача - который на приеме и в общественном месте реагирует по-разному)

Стервь
21.04.2004, 17:34
меня раздражают не все кормящие мамы, а только некоторые. Поэтому все не так страшно)

Кира
21.04.2004, 17:36
о хочется эстетики и комфорта в жизни :) То, что человек наблюдает что-то в рабочее время и нормально на это реагирует - совершенно не означает, что он должен радоваться этому в свободные часы. Чисто вопрос уважения к окружающим. Мне вообще эта бодяга непонятна. И я кормила грудью, и приходилось и в детской поликлинике, и в электричке кормить. Но всегда старалась прикрыться сверху курткой, плащом, если есть возможность - перейти в пустую часть помещения. Не немощная.

Virginija
21.04.2004, 17:37
Эх,Кира, (совсем устало уже) :) мне просто уже лень перечислять что только выше не было вспомненно вами и иперечисленно вмести со Стервью... нашли на кого накидываться! На кормящих мамаш, которых бы в самом деле побольше бы было! ... грустно что в таком топике запятнали чистое и непрорчное. Сами то точно такойже грудью вскормлены, Кир? Может пора бы уже оставить в покое эту тему??? Будьте выше и благоразумнее. Обсуждайте голубых или ещё кого на здоровье но СВЯТОЕ НЕ ТРОЖЬТЕ!!! :-) Заявляю как фан ГВ!:))


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
21.04.2004, 17:40
Вы так ничего и не поянли - к простоте я никого не призываю, а к терпимости ВОТ И ВСЁ! Неужели это так не понятно???

А бисер с шелухой не смешивайте!


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Кира
21.04.2004, 17:41
да вот именно, что для Вас это святое :) а для меня - обычное явление. Совершенно не дающее права забывать обо всем вокруг. Я тоже кормила, и вполне адекватно к этому относилась. Фанатеть, оно ИМХО никогда не полезно.. А голубые - тоже люди, кстати, ничем не хуже нас с Вами.

Кира
21.04.2004, 17:44
Терпимости к чему? я вот как раз очень терпимый человек. И кормящие мамы, и бабушки, и голубые, и беременные, абсолютно замечательные люди. До тех пор, пока они не начинают ТРЕБОВАТЬ к себе какого-то супер-особого пиетета.

Стервь
21.04.2004, 17:45
существуют, а еще и в предложении. А предложения в тексте. Попробуйте читать не только слова и будет вам щастие ( можно не мои, а то ответы у вас хабалочные ). ЗЫ - да, я абсолютно искренне не понимаю, чем кормящая мать лучше голубых ( как статус ), а грудь лучше задницы ( как статус ). Кормящая мать может быть злобной ведьмой, а голубой - прекрасным человеком и наоборот. Грудь может быть уродливая, а задница красивая и наоборот. Для вас это грязь, а для меня нет.

Бабушка Удава
21.04.2004, 17:48
Кира, не напрягайтесь. До абсурда доводить свою "продвинутость" и "менталитет" - это прерогатива российских "дунек" за границей. Особенно в купе с такими же "дуньками".

Кира
21.04.2004, 17:57
я че-то вообще не пойму, как оказалась втянутой в эту дискуссию :) слава богу, я уже давным-давно вопросами грудного вскармливания не озабочена..и обвинили меня каким-то образом в ненависти к кормящим мамам, а тебя в ненависти к голубым :) я плакаль. ИМХО, уж выступаешь за "натурализм" и "естественность" в одном - так уж не ругайся в соседнем мессе на такой же натурализм и естественность окружающих..

Стервь
21.04.2004, 18:07
вспомни мурзю)) Щас скажут, что я опустилась ниже плинтуса, сравнив пролайфистку с кормящей матерью))) Блин, а ведь и те, и другие делают благое дело, но как!

Кира
21.04.2004, 18:12
добрые и безобидные :) ну, не совсем безобидные - но добрые же ;) так и ославят мегерой.

Стервь
21.04.2004, 18:24

Бабушка Удава
21.04.2004, 18:27

Бабушка Удава
21.04.2004, 18:29
Руки мыть - святое, даже для "скорой"!(-)

Ania
21.04.2004, 18:31
Вот и хорошо!(-)

Ania
21.04.2004, 18:53
неумность русских бабушек иногда просто поражает :-((-)

Бабушка Удава
21.04.2004, 19:02
А "неумность" европейских бабушек радует?!(-)

Бабушка Удава
21.04.2004, 19:05
Хрюш, и мы к этому катимся:((

Ania
21.04.2004, 19:06
Читайте внимательнее плиз, бабушка не меня не поняла, а свою же соотечественницу. И если моя "продвинутость" Вас так раздражает - не читайте мои посты, что может быть проще?

Бабушка Удава
21.04.2004, 19:15
"продвинутость" не раздражает - смешит. Многие русские классики(из дворян,кстати) смеялись над тем, как, с явным перебором, русские пытаются подражать Европе ТАК, что их Европа не воспринимает.:))

Бести
21.04.2004, 19:50
Мы с тобой как будто в разных странах живем. :-)
А эти "поклонники естественности" к какому социальному слою принадлежат?

Virginija
21.04.2004, 19:53
Да чтО вы! А я уже ждала что вы мне ещё один выговор за бестактность и верх бескультурия выскажите.

Ania
21.04.2004, 19:53
неумение вовремя промолчать - тоже отличительная черта русских бабушек. Всегда нужно оставить последнее слово за собой, даже если не по делу.

Virginija
21.04.2004, 19:55
Боже! Бабушка, Вас саму от себя порой не тошнит?

Вы на форуме сидите чтобы развлекаться в остроумии???

Virginija
21.04.2004, 19:57
Ну зачем так? Мы знаем что вы белые и пушистые и Стервь не мигера вовсе, вот и стало обидно за таких людей, вот и не удержались ;-)

Virginija
21.04.2004, 19:59
Валь, не знаю, у меня нет привычки спрашивать у незнакомых:) Но на бомжей они совсем не похожи. Может потому что деревенские??? :-(

Бабушка Удава
21.04.2004, 20:01
"неумение вовремя промолчать" - похоже еще и черта других европейских бабушек:)):)) К чему бы это? мобыть к дожжу?:))

Virginija
21.04.2004, 20:01
Я уже валюсь от усталости поэтому торможу:)

Подруга которая разъясняла - начальник телекома нашей земли :))

Бабушка Удава
21.04.2004, 20:07
:))А Вы, наверно, чтоб "менталитет" новоиспеченный показать:))

Ania
21.04.2004, 20:32
Да, только вырвались за пределы Родины, и сразу давай показывать :-)

Ania
21.04.2004, 20:36
Тоже хотела предположить, может, потому что пригород (или как это в германии называется??) В Дюссельдорфе ни одного рыгающего не встретила... а квартирный наш хозяин был ну просто самый натуральный интеллигент :-)

Бести
21.04.2004, 21:00
Здесь на бомжей и бомжи не всегда похожи :-). В принципе, то, что auf dem Land нравы проще - факт; до такой ли степени :-) или это тебе так не повезло, я не знаю.

Kира
21.04.2004, 23:59
Я, конечно, ехидна та еще, но мам кормящих расстраивать - последнее дело.

Kира
22.04.2004, 00:08
то мне нравится и не нравится. Нравится - предупредительность, вежливость, готовность помочь без навязчивости и влезания не в свои дела и чистоплотность - ни от кого еще ни разу ни унюхала запаха грязного тела. Приезжая в гости в родные пенаты - запахи меня просто сшибают с ног. Везде - в магазинах, в транспорте я завязала ездить вообще. Что не нравится - уверенность в себе (замечательное качество, воспитываемое тут в детях с детства) нередко приводит к потере здоровой самокритики. "я самый прекрасный, я самая красивая, я самый замечательный" - хотя на деле - ни ума, ни кожи ни рожи, так скажем, и весу 300 кг - а апломба, прямо звезда. Это не повальное явление, но достаточно заметное. Еще что раздразило не так давно - судебные иски ожирелых индивидуумов к Макдональдсам и прочим фаст-фудам, дескать, из-за них мы такие толстые. Пищу-то никто насильно есть не заставлял. Вот такие моменты.. Но вообще - тут я ощущаю другую энергетику, более положительную и доброжелательную.

Американка
22.04.2004, 00:34
Хожу под впечатлением от поведения подруги(наша), а тут как раз тема подходящая. Стоим сегодня пару минут в очереди в школьной библиотеке на распродаже книжек. Очередь подруги, но тут с другого угла стойки подходит женщина с плакатами, которые у неё без конца рассыпаются-короче говоря, она за их собиранием не смотрит кто там и где стоит. Кассир (одна из мам-волонтиров) бросается ей помогать и рассчитывается с ней. Подруга начинает возмущаться *Что-то я не пойму, сколько у вас тут очередей. Почему вы обслуживаете эту женщину вне очереди* Кассир тушуется, извиняется, та женщина извиняется. Народ кругом притихает и наблюдает за сценой. Мне было ужасно стыдно. :-( А у американцев был прямой повод подумать до чего же русские невоспитанные и скандальные. :-(

Пума
22.04.2004, 01:26
Ну статус кормящей матери и голубых несколько различен. А грудь( кормящая) и задница имеют разные предназначения.:-)

А вообще, очень забавный разговор получился. :-)

Стервь
22.04.2004, 05:25
не буду, лень. Для меня равны голубые и кормящие матери. Вот так, равны и все. И грудь равна попе и кастрюле в придачу ( если вас занимает вопрос продовольствия ). К фанатизму терпения не имею и вряд ли заимею. Поэтому призывать меня к терпимости даже нет смысла ( это я не вам, это я вообще ). Усе.

Бабушка Удава
22.04.2004, 09:18
Предлагаю мировое соглашение.:)) Поскольку «мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. Так воспитаньем, слава Богу, у нас немудрено блеснуть…» ИМХО, воспитание и вежливость – разные вещи. Воспитание, как знание общепринятых правил поведения и этикета, вовсе не предполагает наличие вежливости и доброжелательности. И воспитанный человек ИМХО имеет право быть раздраженным и даже злым в зависимости от обстоятельств , а иногда в силу своего дурного характера (или несварения желудка:)). В ряде случаев это нельзя назвать отсутствием воспитания (например в случае ответа на откровенное хамство). Опять же, я знаю кучу милейших людей, незнакомых с правилами элементарного этикета, но главное, что человек хороший, и его манеры ничуть не раздражают. В разных странах (даже в разных местах одной страны) в разные времена были, есть и будут разные понятия о приличиях и этикете. Кстати, наличие у человека собственного мнения я тоже не воспринимаю как невоспитанность (особенно, если это мнение аргументировано). К чему вся эта тирада, ИМХО, попав в незнакомую обстановку, надо быть максимально вежливым (кашу маслом не испортишь), при этом приглядываясь и приспосабливаясь к манере поведения окружающих и их понятиях о приличиях. :))
В общем «в чужой монастырь со своим уставом не лезут» :))

Virginija
22.04.2004, 14:11
Наверное и правда не повезло:(( Деть вчера из сада принёс бумажку-предупреждение что в саду обнаружены вши у кого-то:-( И это наш "крутой" садик. У вас было такое? Вобщем я не знаю как и реагировать, это нормально я так понимаю???

пять лет живу тут и от многих вещей не перестаю офигевать... уже мысли о том чтобы вернуться всё чаще посещают ...

Virginija
22.04.2004, 14:25
> "продвинутость" не раздражает - смешит. Многие <BR>
> русские классики(из дворян,кстати) смеялись над <BR>
> тем, как, с явным перебором, русские пытаются <BR>
> одражать Европе ТАК, что их Европа не <BR>
> воспринимает.:)) <BR>
<BR>

Возможно русские классики и правильно смеялись, я их готова поддержать. Только вы ошиблись в н-ый раз. Я лично никакого отношения к российским русским абсолютно не имею!

Virginija
22.04.2004, 14:43
Будьте так любезны свой е-майл адрес сообщить или прислать мне на мыло. Возникло желание высказаться серьёзно, т.к. накопилось и есть о чём. Не хочу запятнать совсем вашей и так падшей репутации. Ибо кажется ещё есть слабая надежда что всё не так безнадёжно с вами...

Также хотелось бы избавить остальных участниклв сего топа от вашего "остроумиея". Помоему достаточно поупражнялись утомив и "красиво" оскорбив многих.

Anneke
22.04.2004, 14:52
С одной стороны Ваша позиция, Кира, явно про-пуританская, сорри (не только по содержанию данного поста, еще и на основании всех реплик других реплик, в частности - про грудное). Но знаете - она может быть очень полезной в смысле остроты в отношении полов, то есть непереоценимо ценна в смысле воспроизведения человеческого рода :-)

Virginija
22.04.2004, 14:58
Ради бога! Вы имеете полное право на все эти тараканы в своей голове и живите себе приспокойно с ними! Только зачем Вам иногда так хочется казаться хуже чем Вы есть на самом деле? Зря, поверьте...

Anneke
22.04.2004, 15:05
Вряд ли одна ситуация, да еще столь эмоционально окрашенная, заставит всех американцев записать всех русских в "невоспитанных и скандальных"... А вообще с очередями везде драматично. У меня каждый раз проблемы с очередями в супермаркетах, особенно когда открывается новая касса. Вроде бы уже почти привыкла, что очередь послушно "перерестраивается" и никто не подскакивает без очереди (хотя вначале мне было трудно удержаться от соблазна). Но тут у меня была история, когда я сама с орущим ребенком в коляске стояла в очереди с коробкой клубники себе и коробкой печенья ребенку и тут открылась соседняя касса. Откуда-то сзади к ней бросилась с радостным воплем девочка лет 9. Я привычно переместилась, положила обе свои коробки и приготовилась латить. Тут сзади подкатила с огромной тележкой мама и что-то стала бурчать (я очень устала тогда и не особенно вслушивалась в голландскую речь). Но пока я платила мамаша "прибавила громкости" и стала вещать, как возмутительно я поступила по отношению к ребенку, что у меня нет никакого понимания манер, воспитания, проч. До меня наконец-то дошло, я слегка обалдела и сказала "Вы совершенно правы" и выскочила из магазина. Остановилась, чтобы дать ребенку печенье, убрать деньги, перевести дух. И тут - знакомая мамашка с дочкой. Теперь уже дочка сказала, что обо мне думает, я до этого таких голландских слов и не знала (хорошо, что ребенок уснул, он хорошо слова повторять научился). Вот до сих пор и думаю, то ли я такая невоспитанная, то ли оппонентка моя просто скандальная попалась.

в Голландии
22.04.2004, 16:25
в Голландии вообще "дети природы" живут, рожают на дому, а акушерка может пойти собачку/кошку погладить, потом не моя руки роды принимать

в Голландии
22.04.2004, 16:32
Европа большая, как можно сравнивать вообще всю Европу со всей Америкой?

Кира
22.04.2004, 16:34
Вы бы знали меня, так бы не сказали :) она пожалуй эстетская, хоть и не люблю этого слова. Просто в общей бане иногда на такое нарвешься. Я люблю привлекательные голые мужские и женские тела. Зачем по своей воле наблюдать неприглядное.

в Голландии
22.04.2004, 16:55
скорее всего у женщины было плохое настроение.

Ольга28
22.04.2004, 17:39
в Париже. Я бы, наверно, не удивилась ЭТОМУ в любой другой стране, но там... в центре, в крупном магазине, стояла очень приличная женщина и как п... я просто отпала...

Бабушка Удава
22.04.2004, 17:49
:))Пришлю. Ближайшие двое суток буду занята(-)

Ania
22.04.2004, 20:21
В Англии культура стояния в очередях (queueing) - национальная гордость, можно сказать :-) (после других стран обилие очередей и нерасторопность персонала поражает), я, когда приехала, не знала, что нужно обязательно стоять в паре метров сзади первого в очереди человека, по русской привычке подошла и встала сразу за тетенькой у окошка, а там сзади, оказывается, еще 5 человек queued - ужасно себя почувствовала, когда мне сделали замечание :-) Вообще на незнании местного этикета стояния в очередях многие иностранцы сразу попадаются :-)

в Европе
22.04.2004, 20:25
А тут мужики все время члены чешут, а бабы могут спокойно анальное отверстие через штаны почесать.

Ania
22.04.2004, 20:50
Да уж, вместо разговора получилась бабская склока - без логики, зато с переставлением с ног на голову (это про фанатизм) и бранью (это про "хабалистость" и прочие эпитеты), и правда забавно :-)

:-)
22.04.2004, 21:38
Где тут? В парке с бомжами на скамеечке? Там обитаете? Ну, так давно известно про то, как рыбак рыбака... Ваша проблема. В моей Европе почему-то не чешут:-P.

nika
23.04.2004, 15:42
Я живу в Австрии,здесь то же самое но муж мой очень воспитанный (он немец)Я думаю все зависит от воспитания,хотя они тут все чудные,другие.

nika
23.04.2004, 16:58
Я однажды в метро на эскалаторе(не знаю как правильно)упала, оступилась и полетела вниз головой.Смогла встать только на последней ступеньке,так не то чтобы лестницу остановили,никто даже руки не подал зато все наблюдали как я падаю.Хорошо я молодая а пожилая бы ине встала. А вот и ответ:я уступила место пожилой даме в автобусе а она мне:"Я что такая старая?!"-поправила прическу и не села,мне стало не по себе.

Virginija
23.04.2004, 18:52
:(( хорошо что ещё не смеялись :-(... (-)

Virginija
23.04.2004, 18:54
Так не только в Голандии увы :-( ... (-)

Virginija
23.04.2004, 19:00
Возможно и забавно. Позабавили народ :-)

Не забавно только тО что в силу своего воспитанния и принципов пришлось проглотить кой какие оскорбления и не поддаться правокации. Но быть выше и не уподоблятся подобным куда приятнее, не так ли ;-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

Anneke
26.04.2004, 13:06
И точно знаю, что когда она на меня вы...сь, то у нее замечательно поднялось настроение. Больше всего в этой истории меня потрясла не сама дама (ну, такой вот интернациональный типаж, а поведение ее маленькой дочки, ну да ладно, дело прошлое. Вспоминать противно, чесслово.

Стервь
26.04.2004, 19:04

.
grib
27.04.2004, 13:21
Я общалась только с российскими врачами и все в один голос советовали кормить по требованию. Так что тут не так всё плохо, не всем попадаются отсталые экземпляры.

Anneke
27.04.2004, 17:57
Это правда - живем через океан, но ведь здесь часто встречаемся и определенный образ сложился :-) Ну не пуританская, так не пуританская, нехай эстетская. Но - явно отличная от "бытовой" - грудь, чтобы кормить, половые органы, чтобы размножаться. У обеих есть преимущества и недостатки, такое клише. Но иногда полезно обе эти "позиции" включать-выключать попеременно. Если у Джанет Джексон посреди выступления вываливается наружу грудь с немыслимым украшением, то мое эстетическое чувство может быть задето. Если грудь (пусть та же, хотя и вряд ли)используется по прямому назначению, то при чем тут эстетика, имхо.