Просмотр полной версии : Анализ на аллергены - знатоки, подскажите!


НАТАЛЬЯ
08.04.2004, 22:41
До аллерголога дойду теперь не скоро, а результаты анализов на руках. Подскажите, как их правильно понять?
Общий IgE - 281,8 (при возрастной норме 60) МЕ\мл.)
Аллергены - береза +3; ольха, орешник, полынь, одуванчик, подсолнечник (семена), домашняя пыль, тимофеевка, овсяница, кошка, белок яйца, овсянка +2; клещи, собака, курица, сельдь и т.д. +1.
Насколько сильная реакция на 3, на 2? У нас, кстати, с 6 мес. поллиноз (майский), а атопический дерматит с 1,5 мес. :-(.
Да, сыну сейчас 2г. 5 мес.

Ксеня
09.04.2004, 07:11
У Вас ОЧЕНЬ сильно повышено значение иммуноглобулина Е. В 4.5 раза. Это весьма сильная аллергия. 3 степени аллергии. Соответственно, где 3 - самая сильная и т.д. На мой взгляд, Вам необходимо сдать еще и пробы на продукты питания в другом месте, т.к. только растения , на мой взгляд, не могут дать такой большой титр IgE.

НАТАЛЬЯ
09.04.2004, 11:52
Продукты питания мы тоже сдали. Я, может, не все перечислила? Из того, что едим - рис, гречка, курица - 1, овсянка, подсолнечник - 2. Молоко вчера попробовали - реакции нет (по анализу 1).
Из тех, что не едим - яйцо, сельдь. Остальные продукты - по 0, даже говядина (была у меня под сильным подозрением).
Аллергия у нас сильная - это, увы, уже с 1,5 мес. так и тянется.
Спасибо за подсказку.

Ируня
09.04.2004, 23:54
Так как береза сейчас не цветет, цветет она именно в мае-конце июня, мы на нее тоже реагируем 2 года подряд, да и вообще для растений - не сезон, то есть что-то бытовое или пищевое, что дает такой высокий IgE именно сейчас. Ну и из всего перечисленного я бы грешила на домашнюю пыль и клещей и бросила все силы на борьбу с ними. Кстати, могу сказать по поводу +1 - нам говорили, что +1 не категорически нельзя, а можно, но в разумных пределах. А вот + 2 можно, когда нет сильных обострений и только иногда. +3 у нас не было, а +4 - арахис - сказали нельзя категорически. Хотя я недавно случайно разрешила съесть конфету с арахисом, только потом увидела, что внутри был арахис. Но мгновенной и отдаленной реакции не было, пронесло, наверное. Еще нам говорили, что нужно искать один аллерген-катализатор, который тянет за собой всю остальную цепочку. Т.е. исключив то, что дает такую сильную реакцию, можно по остальным аллергенам получить 1 или 0. Но вот найти этот катализатор - это очень сложно :-(. Я бы начала с пыли и с продуктов + 2.

Ируня
10.04.2004, 00:02
Потому что в каждой лаборатории свои аллергены. Иногда может не среагировать на тот конкретный аллерген из конкретной лаборатории. Нам объясняли так. ВОт у них есть яблоко 4-х видов, на все 4 они сделали пробу и ответ был отрицательным, но мы-то знали, что на яблоки она реагирует мгновенно. Объяснили, что этих видов яблок огромное количество и они не могут проверить абсолютно все. Т.е. я согласна с тем, что пищевые аллергены стоит перепроверить и лучше в другой лаборатории.

Х
10.04.2004, 17:34
Она цветет как раз в апреле! Заявляю вам это совершенно однозначно, так как страдаю аллергией уже много лет! Я реагирую как раз на "семейство березовых" - это именно весенний сезон. Я реагирую на ольху (начинает цвести в конце марта) и на березу (апрель). Так что сейчас у меня аллергия уже "в разгаре" - спасают только лекарства и дождливые, влажные дни. Конец весны-лето - это уже вторая волна цветения, травы. Есть еще и третья волна - конец лета, начало осени - там тоже травы. Еще могу сказать, что сейчас, в пору цветения, не могу есть почти никакие фрукты. Видимо, в период обострения, такая реакция на них. В обычное время могу чихать только от яблок, персиков, орехов, но не всегда. Все, видимо, зависит от того, насколько ослаблен организм. Это называется "перекрестная аллергия".

Зоя
10.04.2004, 17:40
Мне 30 лет. Аллергия на березу, на грибы плесени. Общий иммуноглобулин - 120. Заключение по результатам анализов: сенсибилизация к токсокаре по Т-зависимому типу, к Candida alb. по цитоксическому, к D. pteronyssinus по гранулоцит-зависимому.

Бабушка Удава
11.04.2004, 06:40
До врача надо все-таки дойти - терапию конкретную (а она для всех индивидуальна)назначит и даст более подробные рекомендации.

Ируня
11.04.2004, 08:44
2 года подряд в Подмосковье дочка сильно реагировала на какое-то цветение в конце мая-начале июня. И я каждый раз слышала по телевизору, что это период цветения березы (передачи про аллергии). И в интернете некоторые источники указывают период цветения березы именно как конец мая - начало июня. ВОт, например:

"....Период цветения березы приходится на конец мая – начало июня. За несколько месяцев до этого (обычно начиная с марта) больному вводится пыльца березы, но в очень малых разведениях, практически не вызывающих никаких реакций у больного. Постепенно доза вводимого аллергена все увеличивается и увеличивается, пока не наступает полного «привыкания» к нему больного. Когда начнет цвести береза, она уже не будет вызывать аллергических реакций у данного больного...."


http://www.inventors.ru/index.asp?mode=2596

или вот:

"Имеет значение сам период цветения, например, активнейший период пыления березы – самого аллергогенногого дерева – это конец мая, дальше количество пыльцевых зерен на один кубический метр снижается, но пыльца еще присутствует в воздухе. "

http://www.celt.ru/articles/kdo/art_29.phtml

или вот:

"Период цветения березы приходится на конец мая - начало июня. "

http://www.n-t.ru/ri/pl/zz29.htm



Про перекрестные аллергии знаю, у моей дочки береза-яблоки-груши, правда, аллерготесты только грушу подтверждали. Яблоки - аллергия видна и без всяких аллерготестов. А вот береза, я была уверена, как раз и проявлялась в конце мая-начале июня.

Ксеня
11.04.2004, 12:34
Простите, я не спец в этом вопросе. Просто у меня тоже ребенок страдает этим, поэтому что-то знаю, но не на уровне спеца.

Х
11.04.2004, 15:56
Я просто недавно статью писала на эту тему.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ МАКСИМАЛЬНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ПЫЛЬЦЫ НЕКОТОРЫМИ РАСТЕНИЯМИ
ПЕРИОД РАСТЕНИЯ:
Весенний тополь, дуб, береза, орех, орешник, клен, ольха, платан и др.

весенне-летний мятлик, пырей, овсяница, ежа, лисохвост, костер, рожь, кукуруза и др.

летне-осенний амброзия, полынь, лебеда и др.


Вообще традиционно считается, что период цветения березы апрель-май (+-10 дней), но недавно в кабинете аллерголога я специально посмотрела календарь цветения - именно "свои" аллергены: ольха - конец марта-апрель, береза - апрель.
А вообще-то уже сегодня видела "сережки" у березы.

Юля
12.04.2004, 06:53
Неправда! Береза начинает цвести в апре--мае, а в конце мая - это что-то другое. Я сама аллергик, ссылок никаких не дам, но уже лет 5 мучаюсь именно в это время года, а по результатам тестов аллергия у меня только на кошек и цветение березы!

НАТАЛЬЯ
12.04.2004, 08:42
Вмешаюсь в спор о березе :-). На самом-то деле все сроки о-очень относительны и зависят от географического месторасположения, от того, ранняя весна или поздняя (в прошлом году в начале апреля уже "березочники" пошли). А потом, еще помимо берез куча аллергенов в воздухе - начиная от банальной пыли в воздухе весной, всяких там грибов-кладоспориумов (это, кажется, для тех, кто на плесень и сырость реагирует), промышленных выбросов (мало ли чего там вместе с аллергенами витает) и просто пыльцы других деревьев, которые могут "присоединиться" к березе за компанию.
Все-таки анализы на аллергены весьма относительны (ИМХО) и для точного определения нужна куча дополнительных исследований.

НАТАЛЬЯ
12.04.2004, 08:46
Дойти-то дойдем обязательно, только еще бы врача толкового, чтобы объяснил все, а не просто назначал кетотифены - иммунотерапию, как подрастет и т.п. У нас врач по страховке, не скажу, что я от нее в восторге.

НАТАЛЬЯ
12.04.2004, 09:02
Ирунь, дело в том, что мы все сделали по страховке (считай, бесплатно, если не считать общую стоимость страховки). Насколько сейчас нам нужны более подробные анализы - не знаю, если удастся поговорить с толковым человеком на эту тему, буду думать, где сделать это лучше. Честно говоря, делала-то все это ради того, чтобы просто понять, чем можно кормить без опасений, а что лучше не давать лет до 6. И "грозит" ли нам опять поллиноз и когда. Тем более, что, наконец, даже врача и страховую компанию уговорила на это.
Кстати, делали анализ в Семашко, не скажу, что очень уж плохо (себе делала в ИАКИ в центре Москвы, вот там уж откровенная "лажа" была).

Да, кстати, вчера поговорила со знакомым врачом (не детским и не аллергологом, просто хороший человек :-)), он сказал, что для точного определения и диагноза и лечения нужны дополнительные исследования, а сам по себе один этот анализ ничего не говорит. Кроме IgE надо знать и другие Ig... А в плане лечения в этом возрасте пока ничего серьезного не предпримешь. Плюс ко всему могут быть гастроэнтерологические проблемы, которые с возрастом должны пройти (особенно в период гормонального созревания). Это коротко :-).

Ева и дети
12.04.2004, 09:38
пока,увы,ничего надежного от аллергии не изобрели.СИТ,кетотифены,го орят,кому-то гомеопатия помогает.Я этот вопрос уже лет 10 отслеживаю и все новые препараты на себе опробую.Увы,пока научились только подавлять симптомы,но не лечить.Единственный более-менее надежный метод-СИТ,но это долго и сложно.

Katty
12.04.2004, 10:43
У мужа аллергия на ольху и березу - он уже с неделю "поплыл" :(...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Х
12.04.2004, 11:32
Девушка говорила, что аллергия у ребенка май-июнь, а июнь - это уже точно не береза. В июне цветут злаковые. Береза зацветает в апреле, где-то во второй декаде. Если это май - то первая декада, ориентировочно.

Х
12.04.2004, 11:34
У меня то же самое :) Но пью лекарства - они пока что помогают спасаться от ольхи. Не знаю, помогут ли от березы - ведь она считается самым сильным аллергеном.

НАТАЛЬЯ
12.04.2004, 19:20
Если честно, не жду ничего. Но, поскольку есть анализы, хочу понять, что они означают и как это объясняют толковые врачи. А лечимся мы гомеопатией.

Ева и дети
12.04.2004, 19:43
У Ромы гомеопатия очень хорошо симптомы сняла,но понять,вылечился ли он,сложновато.Аллергия была на кошку,из кошкиной шерсти делали и лекарство.Знаете,если у вас появится хотя какая-то свежая информация по лечению аллергии-поделитесь здесь!Для меня,да и для многих вопрос очень больной,хочется все-таки хоть как-то облегчить жизнь себе и своему ребенку.

Ируня
13.04.2004, 03:26
мы весной в ПОдмосковье не будем, а здесь у нас берез мало, и растения немного другие. Все равно вычислисть на что была аллергия - невозможно. Анализы на растения по 0 показывали.

Авось, в этом году пронесет!

НАТАЛЬЯ
13.04.2004, 12:16
Вопрос действительно животрепещущий и больной. Гомеопатия вещь хорошая, лечит только медленно, надеюсь, что верно. И все-таки нам после гомеопатии лучше. Но до полного излечения хотя бы кожи далеко еще. И скоро не обещают. Но по мелочам все-таки результаты видны. И тому радуемся.

А СИТ действительно помогает? Я как-то боюсь даже думать об этом, непонятный метод для меня. Не уверена, что организм может адекватно отреагировать на введение аллергенов, хоть и в малых дозах.

.
Ева и дети
13.04.2004, 13:40
или в Маме или в разделе дошколят.Она делала СИТ в сочетании с гомеопатией своему старшему ребенку(кажется,ему лет семь было).Результатами очень довольна,говорит,в сезон вообще с лекарств соскочили.Я знаю взрослых,которым реально помогло.Но,там речь идет о годах лечения!Не знаю,я для себя решила,что если гомеопатия в этом году результата не даст-пойду на СИТ.

X
13.04.2004, 19:27
лечения аллергии. У большинства больных он дает стойкую ремиссию на годы. Но колоть надо где то 2 раза в неделю в течение полугода.