Просмотр полной версии : Забрали игрушку, и вот... Мучаемся


Просто_мама
09.04.2004, 03:35
В общем такой трабл- приходил мальчик в гости с мамой. У нас была машинка новая, и вот мальчик в нее вцепился и когда уходить пора было ему, он ее решил не отдавать, хотя мой ребенок не разрешал.
Я мягко пыталась ему сказать что пришешь поиграть завтра, но он есс-но ноль реакций.
Я чувствую что мой ребенок пытается ко мне аппелировать, чтобы я его защитила и машинку взяла, но я типа из дружеских побуждений говорю -может дадим поиграть. У моего слезы. В общем я не ожидала реакции от его мамы -она говорит- ну мы завтра принесем, и еще что-то принесем, а сейчас мы заберем , а то он будет плакать , а ведь одно дело ваш будет плакать, а другое дело наш. Я его не хочу расстраивать. И они быстро ушли.
Я чесно говоря от такого просто растерялась. Мой ребенок начал реветь. Конечно, ведь ему так нравилась эта новая машинка, он с ней все время играл.
И мне было обидно что так получилось, что как-то наши интересы так похерили и вообще.

В общем обидно. Я злюсь на себя что не смогла правильно разрулить ситуацию, не надо было их так отпускать, надо было предложить поменяться хотя бы.
Решено пойти к ним завтра и взять у них тоже какую-то машину нам домой, и не маленькую а приличную, чтобы как-то компенсировать моральный ущерб.

ElenaF
09.04.2004, 05:52
Вы с ними больше не дружите, если можно. Такие мамы не исправятся, постоянно обижать будут. У нас была в компании такая. "Отдай мячик Наде, ведь это же ее мячик" и тут же "Дай поиграть Наде, ведь это твое, ты еще наиграешься".

S.Vas
09.04.2004, 06:16
Ой, как сочувствую вашему ребенку. Конечно, эта мама не права была. Только мне кажется, что вам нужно сходить и забрать СВОЮ машинку.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Mari_
09.04.2004, 10:01
мда, очень оригинально - своего значит жалко, что плакать будет, а чужой пусть плачет, причем за своей же машинкой... ну вообще слов нет :-( /интересно, а как та мама оправдывает свое решение?/

автор, я бы вам посоветовала - в следующую встречу этой маме обязательно сказать (только не для того, чтобы поссориться), что машинку, которую её сын в будущем захочет взять у вас можно взять ТОЛЬКО в том случае, если ВАШ сын САМ разрешит её взять (и то на время! поиграться) и это не обсуждается... и не надо его уговаривать (вашего сына всмысле) дать машинку, если тот не хочет... скажите это тоном не терпящим возражений...

и кстати, я вам советую и самим так поступать - не надо на зло забирать у того мальчика машинку - от этого он врядли станет добрее (это его маме надо дать урок, но не станете же вы у неё её косметику для "поиграться" забирать домой)

...а вообще я сама долго чувствовала себя неудобно, когда чужие дети не хотели от нас уходить ссорясь с своими мамами, а те просили какую то игрушку, чтоб успокоить своего ребенка, а мой сын не хотел отдавать ту игрушку, которую хотел взять чужой ребенок... это всегда такое неудобство в момент когда уходят гости... мне то не жалко игрушку(вообщет, иногда даже и жалко - когда игрушка новая и мой ребенок ею как раз играется), мне жалко своего ребенка, которому не хочется отдавать свою игрушку...

Баффи
09.04.2004, 11:06
Абсолютно поддерживаю!СВОЮ забирайте,а не другую-вам было бы приятно,если б ваш деть вашу любимую помаду отдал поиграться,а на следующий день забрал вместо вашей розовой соседскую ярко-морковную?Тогда зачем идти на поводу у вздорной мамаши?Вам ваш ребенок дорог или чуйства мадам и её ребенка капризы?Так на капризы пусть учится говорить "нет" сама,а не решать проблемы за счет чувств других детей.

Просто_мама
09.04.2004, 11:26
В общем ладно, маме я скажу. А вообще это наверное мне урок как себя надо вести в таких ситуациях,
ведь это будет еще не раз возникать.

Тут еще такое дело- если бы мой ребенок мог сам постоять за свою игрушку, а тут ведь -он меня просил, а я из добрых побуждений, типа из вежливости... не стала настаивать, а видимо зря.

Зато теперь я знаю что делать и как себя вести.

№1
09.04.2004, 11:48
Очень вашему сочуствую. А мама та конечно м.г. некрасиво поступила. В таких ситуациях ИМХО лучший вариант это обмен (или предложить ч-н другое вместо любимой машинки). А на себя не злитесь, всякое бывает, зато опыт на будущее :-)

S.Vas
09.04.2004, 12:38
Еще такой момент есть: когда вы чувствуете, что никто не вправе забрать у вашего ребенка игрушку, которую он не хочет отдавать, то, когда попадаете на другую сторону баррикад (если ваш ребенок хочет забрать игрушку), находите нужные слова.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
09.04.2004, 12:49
Тут еще такое дело: большинство из нас так воспитывали, что обязательно нужно делиться, иначе будешь жадиной. Понаблюдайте на детских площадках, частенько своих чад начинают увещевать: отдай поиграть, не жадничай.
При этом не учитывается, что для того, чтобы ребенок научился делиться своим, он обязательно должен пройти этап, когда свое неприкосновенно.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Просто_мама
09.04.2004, 12:56
Возникают еще такие мысли- а если вернут машинку, но сломанную. Слез будет еще больше. и чего делать. Ситуация вполне возможная, там еще один мальчик постарше...

S.Vas
09.04.2004, 12:59
Эх, как мама капризного ребенка (сейчас как раз обострение :-(), могу сказать, что иногда бывает лучше, когда "нет" кто-то другой говорит. Другое дело, чтобы при этом чужие интересы не страдали, за этим я стараюсь строго следить. Вот за что люблю нашу "гулятельную" компанию из скверика - так это за адекватность, частенько бывали ситуации, когда мне помогали Ленку из пика выводить.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Мама любителя машинок
09.04.2004, 13:20
иначе это станет трагедией. А так можно отвлечь

Mari_
09.04.2004, 13:22
что надо спокойно сказать, что пусть они эту, поломанную, себе оставят, а вам купят желательно сегодня же(там то - скажите где брали) новую... не думаю, что та мама будет возражать... и может даже предложите пойти вместе с ней, чтоб она не искала где именно вы брали ту машинку и не чувствовала себя неудобно...

...поломать чужую машинку - такое бывает, бывает не специально...(но ладно бы старую, которую ребенок и в руки уже не берет, а так как у вас - новую - да еще и отданную со слезами... я считаю - надо вернуть тогда новую...)

Баффи
09.04.2004, 13:55
Свет,да ты ваще образец поведения мамы с ребенком.Согласна,что кады "нет" говорит чужой ребенку человек-иногда лучше,я написада не совсем в этом смысле-под "сама" я там имела в виду-ей не надо идти всегда на поводу капризов своего ребенка.
ЗЫ:а мне сказали,что Елена Антоновна стала стеснительна и тиха аки трава на лугу:-),какие такие ещё "пики"?

Баффи
09.04.2004, 14:03
Да уж,я тут пару недель назад столкнулась с подобной ситуацией:Яне очень хотелось Викину утку-каталку и о,ужас-синюю лопатку(ну ты знаешь-синяя лопатка у нас на вес золота ценится:-)),я уж было собралась Яне утку вручить(лопату Вика сразу у меня конфисковала,почуяв неблагонадежность хранилища),как Сергевна,насупив рот изрекла:"неть!",я у неё ласковенько так ещё раз 5 поинтересовалась,можно ли,но так и не разрешили мне поделиться.Не уверена,что янина мама была в восторге,но...сама понимаешь.

S.Vas
09.04.2004, 17:31
Оль, ты мне грубо льстишь :-). "образец поведения мамы с ребенком". Отползаю смущаться :-).

А Ленка да, стеснительной стала, что не мешает, освоившись, проявлять нрав :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
09.04.2004, 17:33
Да кто ж на Викину лопатку посягнет, у нее такая решимость ее отстоять всегда написана, что вроде никто и не пытается претендовать :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
09.04.2004, 17:34
Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Баффи
09.04.2004, 17:57
Чего это я льстю?Нифигашеньки,я знаю что пишу,так что молчите,Света,молчите:-).

Баффи
09.04.2004, 17:58
Нет,желающие по-прежнему время от времени наползают отнять добро:-),правда,теперь и меняться предлагают-она тут её толкнула в обмен на две большие синие:-)

Татьяна Полякевич
09.04.2004, 18:59
Мы дружим с одной семьей, там тоже мальчик младше Эдика на год.
Они всегда меняются игрушками
Но если у кого-то новая игрушка, мы друг друга предупреждаем и конечно, эта игрушка - неприкосновенная для уноса...

Киви
09.04.2004, 21:09
У нас так же.Есть игрушки,которые "нельзя давать",а есть, которые даём.Мама эта и правда хамоватая.Я бы не дала ей так поступить( было такое примерно),я чувства своего ребёнка тоже уважаю.Ну а раз уж так получилось,больше не повторяйте :)Я бы сходила и забрала свою машинку,объяснив, что ЭТА машинка нам сейчас нужна.

Просто_мама
10.04.2004, 05:58
Сходили к ним за своей машинкой. Она оказалась
заклеенная изолентой...На мое замечание что мащинка сломаная, мама стала говорить детям(своих двое и гости двое):" ай-ай-ай! Кто это сделал! Так нельзя!"
И мне : "а вы нам больше игушек не давайте!"

Я не стала говорить чтобы купили новую.

Ту машинку которую нам отдали, ребенок мой взял и держать ее не захотел, сказал чтобы я положила в сумку. И больше к ней не притрагивался и не играл.
Я засунула ее подальше и про нее больше не вспоминаем.

Вот такой нам урок преподали. На днях куплю ребенку новую игрушку и уже все -никому! низачто!

Пума
10.04.2004, 08:07
Грустная история. Не давайте больше в обиду своего ребенка, он расчитывает на вашу помощь.
И сделайте выводы с дельнейшим общением с этой *подругой*.

Просто_мама
10.04.2004, 08:50
Я понимаю, что сама виновата, но действительно "мы так воспитаны". Теперь мои мозги поправились.

Козля
10.04.2004, 12:42
Советую больше эту маму в гости не приглашать, а то у вас так все игрушки перетаскают! В принципе, в таких ситуациях,чтобы чужого малыша тоже не расстраивать, можно какую-нибудь другую игрушку ему предложить взять. Но в любом случае поведение мамы-гостьи более чем странное!

Лена
10.04.2004, 22:20
И я такая же как Вы. Не могу быть твердой. :-( И подобные вашему случаи повторялись не раз, не помогает. Буду рада если у Вас получится. Я тоже над этим работаю.

Удачи!

Yukka
11.04.2004, 14:28
Я зажимаю свое "неудобно" в кулак, и говорю громко: "Не дам!"

Pooh
11.04.2004, 18:56
перед тем, как придут дети в гости поиграть. И на площадку с собой не брать тоже. Потому что это очень травмирует детей. Я по крайней мере стараюсь так делать. Но не все мамы этому правилу следуют, увы, иногда из-за этого приходится менять дислокацию, отвлекать всякими доступными способами. В вашей ситуации я бы не отдала машинку, и не только потому, что мой ребенок этого не хотел, а потому, что тогда бы он решил, что мама его не всегда может защитить, а это намноооого хуже.

Лиза Ф
11.04.2004, 19:13
Чей-то мне так ребенка вашего жалко стало, прям до слез :-( Ужасно!!! Это же на всю жизнь будет воспоминание плохое....

И зря не потребовали на замену машину купить.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Просто_мама
11.04.2004, 20:58
Да уж, я себя ругаю, как я так могла? Нас обижают, когда мы сами это позволяем.И почему-то все время
нужно отстаивать свои чувства, потребности, иначе вот так проедут и не заметят. Я чесно говоря от той мамы такого не ожидала.
Постараюсь вернуть своему ребенку чувство защищенности, при первом случае. И не только. В общем тут видимо все связано. Я сама не из тех людей, которые могут легко давать отпор, правильно себя ставить, позиционировать.
И еще такая мысль - мне почему-то казалось, что если я буду сама всегда за него вступаться, отбирать игрушки , то он сам за себя не сможет постоять, а будет только на маму надеяться.

Елена Маковей
11.04.2004, 23:58
Тоже так думаю. Кстати, если просить поменяться на что-то другое, то иногда это помогает. Но это скорее в ситуации, когда детки играются и хотят одну и ту же игрушку. А вот, когда домой собираются, я думаю правило, что все наше остается дома, а все не наше (друга) друг забирает домой - очень даже ничего :-)

Т.е. так детки начинают более охотно делиться игрушками на поиграть (когда знают, что они все равно с тобой останутся и никуда не денутся, после того, как друг уйдет).

Ну и есть, конечно игрушки только ребенка, но их проще убрать "с глаз долой", пока ребенок не один.

Но у нас с подругой ето на уровне деток от 1 года до 2,5. До старшего возраста пока не доросли :-)

WBW, Lena

kuku
12.04.2004, 00:28
Не, ну тут понятно, все единогласно ту маму осудили..


А если оба ребенка свои??? И хотят тут и сейчас вот именно эту игрушку и вариант, "а вот ты в другую поиграй" не проходит.... И метод "кто первый встал того и тапки" не всегда применим - да одновременно приспичило... И тот, кто не получит плачет - что двухлетний, что пятилетний... И нет уже никаких сил аппелировать к старшему, что он уступать должен, потому что младший нагло этим пользуется... Отобрать нафих у обоих, пока не сможете договориться (я так с мультиками делаю - не договорились, что смотреть, телик выключаем)? Но два разобиженных ребенка - тоже радость маленькая... :((

Просто_мама
12.04.2004, 07:41
Свои, это тоже проблема, но немного другая...
Вряд ли какая мама купит одному новую игрушку, а второму- ничего. И свой братик точно не унесет игрушку из дома. У меня кстати тоже двое, разница 1 г. 8 мес., так что знаю что это , когда "обоим приспичило" :)))))))))

Соколова Ольга
12.04.2004, 08:18
Оль, ы выход именно такой как ты сама и предложила. Когда совсем невмоготу: "Договаривайтесь, иначе отберу". И отбирать.

Сестра моя именно так и поступает со своими мальчишками, зато вот год-другой назад млела, когда проходя мимо детской услышала громкий шепот "Ладно, так и быть, играй, только потом я. И тихо! А то cейчас придет мама и отберет!"

Я тоже так стараюсь поступать. Младшему урок, а старшая гораздо чаще стала уступать добровольно.

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Баффи
12.04.2004, 15:57
Ага,показательно,что больше он с игрушкой этой не то что играть,а и в руках держать её не стал:-(.М-даааа....

Баффи
12.04.2004, 16:02
Я не беру на площадку те игрушки,которые ребенок не хочет туда брать,заметила тут,что прогулявшись с куклой,Вика,с виду спокойно перенесшая,что все пупса тискали,на следующее утро на вопрос возьмём ли ляльку на прогулку,отрезала:"Неть!!!",похоже не желает пока ни с кем делиться,ничё-перерастём,а пока хотса,чтоб ребенок был уверен,что имеет право сам распоряжаться принадлежащими ему вещами.

Катёна
12.04.2004, 16:11
Вы не отчаивайтесь, ваша ситуация вполне поправима, малыш ваш не утратит чувство защищенности рядом с мамой, потому что это у детишек еще и на подсознательном уровне. Мы в подобных ситуациях не отдаем игрушки гостям с собой под предлогом, например, что она новая и сами еще не успели наиграться, да и гости обычно попадаются довольно тактичные и понимающие.


А вопрос про своих двоих :-) вполне резонный. У нас конфликты вспыхивают постоянно, при том, что все покупается в 2-ном экземпляре. Пример: купили 2 утюга (абсолютно одинаковых) на батарейках, только один оранжевый а другой зеленый. И что бы вы думали, оранжевый был заброшен, а за зеленый шел смертный бой. А у нас еще фиг воспользуешься аргументом: "старший уступает младшему", у меня близнецы. Пытаюсь побудить сына уважать женский пол и уступить сестре, но они пока настолько мелкие, что половая разница для них не существует. И посему, кроме как писали выше - отобрать у обоих предмет вожделения, выхода тоже не нахожу. И была бы очень рада выслушать советы как грамотно, педегогично и без жертв :-) восстановить справедливость?

Соколова Ольга
12.04.2004, 16:27
Прежде всего перестаньте покупать все в двойном размере. Если будет разделение на игрушки твои-мои, то все, просто загнетесь, разруливая конфликты. Тем более пример с утюгами должен вас убедить, что это все равно не помогает.

И выход я вижу только один: убирать источник конфликта. Причем в жесткой форме. У меня система такая: деруться, прошу поделиться, сначала одного (старшую как правило), потом другого, затем если эффекта нет, то убираю игрушку на шкаф (чтобы даже не видели). Ругань сильно сокращается, когда они видят, что оба лишаются игрушки. А потом они подрастут и настанет (обязательно!) благотатное время, когда они игрушки будут делить без вашего вмешательства. Все равно надо учиться разруливать такой конфликт, т.к. в саду, например, нет 20 одинаковых утюгов... Так что пусть дома учатся.

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Бести
12.04.2004, 19:44
У нас два правила: "кто первый схватит - того и будет", и "право первой ночи" - если игрушку подарили кому-то из них, то пока хозяин не наиграется, то только с его согласия (где-то первую неделю-полторы получается). Если вцепились оба и я не знаю, кто был первый, то и отбирала у обоих, бывало :-) - раз не можете договориться, то никто не будет играть; надо сказать, что они довольно быстро поняли, что себе дороже дожидаться, пока явится мама разнимать - как-то стали сами разруливать :-).

Лика
12.04.2004, 20:04
Я тоже так делаю. У нас закон такой - "В моем доме драк из-за игрушек не будет. И всё!" Отберу без зазрения совести. Ну поначалу - орали. Но теперь как только услышат, что я иду на их "разборки" тут же кто-то уступает. И даже 2 летний тоже уступает. Понял уже, что мама заберет насовсем, а брат наиграется - и отдаст.

Pooh
12.04.2004, 20:53
Я не беру самые любимые машинки. Только нейтральные,на которые он, конечно, заявит права, но согласится поменять или дать поиграть. Или вот, например, берем 3 лопатки, из них только одна любимая, остальными согласен делиться, даже насильно иногда кому-нибудь пытается всучить :)) А вообще я недавно поняла, что скоро нужно будет с собой телегу игрушек возить. Для бартера.

Лика
12.04.2004, 20:53
А я мать-ехидна. Я даже не предлагаю делиться. Никаких предупреждений. Подхожу - спрашиваю, что за крики (драка, мордобой, рев, стоны, жалобы папе)? Из-за этого? И уношу "это". Правда тоже на шкаф. Через какое-то время старший подползает - типа мама отдай. Отдаю. Прислушиваюсь. Если тихо - наманна! Последнее время что-то давно уже ничего не отбирала ;)

Баффи
13.04.2004, 16:42
Да,я вот тоже думаю как бы её на бартер склонить:-).Она никогда не берет чужое,даже если разрешили,берет меня за руку и тащит к объекту(видимо с целью прикрытия:-)),может отдать своё,но чем именно готова поделиться фиг поймешь,зато есть табу,о которых уже вся наша площадочная компания знает:синяя лопатка,желтое ведро и утка-каталка.Вот теперь ещё кукла.

Катёна
13.04.2004, 16:43
А я даже не задумывалась над недалеким будущим, когда начнется то самое твое-мое, это на самом деле будет ужасно. Действительно, покупать все в 2-ом размере не слишком разумно, соберу себя в кучу и буду учить делиться и уступать.

Баффи
13.04.2004, 16:45
Вот поскоку давно ничё не отбирала,то совсем и не ехидна:-)!Всё праильно-они даже в самом малышном возрасте прекрасно знают свой интерес.Ушлыееееее:-)

Pooh
13.04.2004, 19:40
проверял: спер со стола ключи-предмет вожделения, а когда я хотела их забрать, попытался откупиться от меня игрушками :))) Пришлось согласиться пока поиграть человечками, чтобы показать, что метод работает.

Баффи
14.04.2004, 10:16
Ага,дома-то моя первый раз такое провернула в год ровно(обменяла вожделенную дедом его футболку на то,чтобы дед её на качелях покачал):-).Вот теперь у нас с детьми другая кпайность образовалась:как тока к ней кто-то подходит с просьбой дать поиграть что-нить,она моментально отдаёт,а если просящий слезу пустит-так и вовсе готова что угодно отдать,чтоб никто не ревел.С этим-то чё делать,просто ума не приложу.

Katiko
14.04.2004, 11:04
наверное все были в такой ситуации.

я ориентируюсь на то, что в отношении своих игрушек мы права имеем, в отношении чужих игрущек - чужие люди. Все равно кто-то плакать будет, так что надо игрушки отдавать хозяину.

чтобы мамы не обижались, мне очень когда-то понравился аргумент (и сама им теперь всегда пользуюсь) одной мамы, которая мне и гоге популярно объяснила, что у них игрушка новая, сами еще не наигрались и поэтому дать никак не могут.

Pooh
14.04.2004, 14:14
расстраивается, то и не надо ничего делать. Если расстраивается, то нужно объяснить, сто она может игрушку не отдавать, если не хочет.

Pooh
14.04.2004, 14:27
наигрались" на площадку не приносить, а когда приходят дети в гости, временно убирать, т.к. именно они и служат яблоком раздора чаще всего. Это гораааздо проще, чем объяснять потом куче детей, что "сами не наигрались".

Aline
14.04.2004, 15:21
Мама наглая. Но я на вашем месте не отдала бы все равно, и на ее наглость ответила еще большей и забрала бы игрушку. (если ребенок действительно так расстраивался). Свой ребенок важней.

Tundr
14.04.2004, 16:14
вы с другой стороны на это посмотрите. ВАШ ребенок вцепился в чужую игрушку и не хочет отдавать несмотря на все уговоры. И тут мама вырывает у вашего игрушку со словами "Мне мой важнее, а вы делайте что хотите!". Утрирую конечно, но мне не нравится позиция отвечать на наглость еще большей наглостью, и жить по принципу своя рубаха ближе к телу. ИМХО.

Баффи
15.04.2004, 15:25
А если вы не будете на наглость отвечать наглостью,то в следующий раз подобная "подруга" вынесет из вашей квартиры уже не игрушку,а что поувесистей-"..тебе ведь это не нужно уже,правда?".Случаев подобного из жизни навалом.Вашу интеллигентность хамы не оценят.

Tundr
15.04.2004, 16:01
а я с хамами не общаюсь :-) и уж тем более не подпускаю к ребенку :-). И если происходят подобные случаи со мной в жизни - я делаю выводы -но не отвечать наглостью на наглость - а вычеркнуть этого человека из списка своих знакомых. А вы думаете тот ребенок тоже хам? и вырвать у него из рук игрушку чтобы ответить его хамке-маме - нормально?

Баффи
16.04.2004, 09:31
А я бы и не вырывала игрушку,просто предложила бы задержаться у нас и поиграть,тока и всего.Игрушки выносу из дома чужими людьми не подлежат,окромя тока по искренней инициативе хозяйки игрушек(но уж никак не моей инициативе:-)).Так и разруливаю желающих вынести из моего дома чё-нить.Как правило все довольны.

Tundr
16.04.2004, 09:53
все так и есть. у нас практикуется тоже самое. мне просто не понравилась тональность (что ли?) того поста на который я ответила, а в целом я с вами совершенно согласна. :-)

Баффи
16.04.2004, 13:09
Ну нароод,"тональность.."!Не надо искать то,чего там не было:-),Холмс:-)

Tundr
16.04.2004, 13:30
все там было :-) (я пост про наглость имею ввиду). просто вас не цепляет, а меня зацепило, вот и все. не будем принципиальны по мелочам. :-)

.
Баффи
16.04.2004, 17:52
Не было,грю ж вам-я ж писАлЬ!!!!Ве-е-ерьте мне!:-)

Tundr
19.04.2004, 13:32
лана-лана. :-) убедили :-) (-)