Просмотр полной версии : Машина бывшая в употреблении


Rio
09.04.2004, 08:40
Недавно знакомый высказал мысль, что покупка б/у машины - это своеобразная покупка в кредит. Т.к. в пятилетку придется вкладывать и вкладывать - не зря же ее продают. (типа, начала "сыпаться" - пора избавляться). Особенно это касается малолитражек.

А мы сейчас как раз выбираем - новую опель корсу или подержанную тойоту 1998-1999гг. Но он так меня озаботил! Не знаю, что думать! Кажется, во всем мире тойоты признанные долгожители... Это про опели пишут, что они не очень...


Но может все-таки бывает так, что и машина пяти-шестилетняя и проблем не слишком много, а?

Надеюсь на вашу помощь :-)

Тамара Ремешевская
09.04.2004, 09:30
Бывает конечно:)) Но это лотерея. Впрочем, как и покупка новой машины. Новая тоже может быть не очень удачной. Моя последняя машина была удачной покупкой в этом плане. Но при покупке было сразу сделано полное ТО с заменой всех ремней и жидкостей. Потом, через 2-3 месяца поменяла сальники и сцепление. И вот 3 тьфу, с последнего ТО не была в сервисе ни разу. С августа то есть :). Но машина-то 95 года, однако.. А ездит себе и ездит. Масло даже ни разу не подливала. А 5-6 летка - ну потребует сразу (или постепенно) вложить баксов 500 и потом можно ездить :) Нет, ну иногда вкладывать придется, конечно.. Но .. вобщем я бы взяла Тойоту. Следующую машину я буду брать тоже подержанную. Хотя хватит купить новую малолитражку.

Елена Д-ова
09.04.2004, 09:40
Это как повезёт. И потом, не всегда машину продают потому, что "посыпалась". Вон братику его заместительша машину продала. Ей богатый муж новую подарил, а эту надо было "куда-то деть". Пятилетний Фиат-Браво, вполне "на ходу".

Katiko
09.04.2004, 09:47

lizl
09.04.2004, 09:57
вопрос только в сумме.

Aline
09.04.2004, 10:50
Пятилетняя японка сыпаться не будет:) Ну, если только вам очень не повезет. А вот тот же опель старый я б врагу не посоветовала.

Katiko
09.04.2004, 10:54

Katiko
09.04.2004, 10:56
9 летняя.
на ее ТО я тратила столько же, сколько на гольф того же года и гораздо меньше чем муж на новое Пежо.

Rio
09.04.2004, 11:04

Rio
09.04.2004, 11:10
На новую все-таки гарантии какие-то есть. Если что-то не так - исправят.


Я, если честно, не очень в машинных внутренностях разбираюсь :-). Может быть вы знаете: можно ли что-то в б/у машине проглядеть, и потом попасть сразу на большой ремонт (тысячи две), при условии, что перед покупкой мы сделаем диагностику?

Rio
09.04.2004, 11:11

Rio
09.04.2004, 11:13
А ни у кого нет опыта покупки машины без прорбега по РФ? Смотрю объявления, очень много таких. Но я как-то не знаю, можно на них вообще внимание обращать?

Rio
09.04.2004, 11:14
Это я понимаю. Но вот подруга ездит на фиате уже второй год - никаких проблем. Кажется, что ее вклад не очень и большой :-)
Машину покупала в салоне.

Кимберли
09.04.2004, 11:24
У меня все были "без пробега по РФ"! Выглядели и в эксплуатации себя вели абсолютно как новые. Через 2 года я от них избавлялась, пока "сыпаться" не начали, почти по цене приобретения. Без пробега по России - это единственный вариант, потому что тут год эксплуатации равен трем где-нибудь в Германии. А новая - это точно выброшенные на ветер деньги, не нужно это совсем, если для Вас престиж не на первом месте (ну, что не нынешнего года модель).

№1
09.04.2004, 11:25
sсhreise (г..вно типа). Пять лет для тойоты ваще не срок, если правда ее прежний хозяин целенаправленно не убивал.
Вообще лучше конечно у знакомых брать, которые всю историю машины честно расскажут. Ну или из европы без пробега по РФ тоже лучше через знакомых. Из америки/канады не берите они обычно с огромными пробегами, которые наши безбожно скручивают.

Кимберли
09.04.2004, 11:26
Какой философ Ваш знакомый! А по поводу новых он что говорит? Вот это уж явно выброшенные на помойку деньги, разве не так? Через год она на 30% дешевле, через 3 (когда придёт пора продавать) вы и полцены навряд ли получите.

Незабудка
09.04.2004, 11:27
Покупают на аукционах в Осаке. Находятся они по ул. Верхняя аллея, 12. Тел. 7787163 или 7720940. Я сама у них уже не одну машину покупала. Получала сразу с вагона. Юридическую чистоту они гарантируют.

№1
09.04.2004, 11:27
покупки новых ИМХО уже не так актуально как скажем 2-3 года назад. Когда осенью меняла машину и был выбор подержанную или новую, без колебаний взяла новую и не жалею (единственное на чем придушила жаба - страховка).

Тамара Ремешевская
09.04.2004, 11:50
Но иногда можно и не вылезать из гарантийного сервиса, что тоже неприятно:) Хотя с иномарками это редкость.
В б/у иномарке можно не то что на 2000 проглядеть, можно просто деньги выкинуть за убитую машину, если не понимаешь. Например впарят перевертыш.. Потом фиг продадите. Лучше покупать вместе со знающим человеком.

Тамара Ремешевская
09.04.2004, 11:53
Нужно:) У меня только такие и были. Сейчас уже я могу немного разобраться в машине. И, скажем так теоретически могу купить машину, которая в РФ год-другой. Но предпочтение всегда отдам той, которая без пробега по РФ. Ну там в обоих вариантах есть плюсы свои и минусы.

Clover
09.04.2004, 12:14
Мы покупали больше года назад подержанную Дэу Нексия 98 года. За все время деньги вкладывали пару раз - меняли заднюю пружину, красили дверь (я сама виновата - столбик собрала), подтягивали ручник (это считается? тоже моя вина - нефиг на ручнике ездить), подливали масло один раз. Еще ставили дополнительно центральные замки на задние двери - у нее в комплектации не было и пару раз за зиму смазывали центральные замки - они примерзали.
Все, больше никаких проблем с ней не знали. Но! Покупали у проверенного человека, которого муж лично знает, и который купил машину новой и очень хорошо к ней относился и не очень много ездил. Сначала хотели покупать Гольф постарше, но именно из-за большей надежности покупки предпочли Дэу.

Сейчас возможно соберемся ее продавать. Не потому, что сыплется, а потому что это фактически только моя машина, а мне хочется хетчбек, а не седан, хочется ГУР, хочется АБС, хочется электрофорточки. На нашу машину тоже уже есть покупатели, потому что знают, что мы к ней хорошо относились. Но где бы мне сейчас подержанную машину с моими требованиями также надежно, как Дэу, купить?

Clover
09.04.2004, 12:17
Харизма, а как реально можно проверить, был ли пробег по РФ? Вот мой знакомый Ниссан Альмера уже год продает "без пробега по РФ", а сам на ней уже этот же год и ездит. И ездит немало :-(.

Rio
09.04.2004, 12:33
Так знающего человека нет. Может быть удастся договориться с кем-нибудь из сервиса соответствующего. А пока надеюсь только на диагностику перед покупкой. Но дает ли она гарантии, что основные детали двигателя в нормальном состоянии?.. Буду узнавать.

Rio
09.04.2004, 12:36
Да, философ :-). Но его позиция мне понятна - он может себе позволить довольно дорогую новую машину. Однако моего мужа, который ничего не понимает в машинах, но при этом привык считать деньги, фраза заставила задуматься :-)
С того момента, мы и спорим. А я потихонечку собираю аргументы ;-)

Rio
09.04.2004, 12:39
Не, о престиже речь не идет :-). Главный пункт - надежность, следующий - чтоб не угнали. Поэтому и с царапинкой пойдет и непонятного цвета :-)).


Кимберли, если я правильно поняла, машин у Вас было несколько? А какого возраста? Или два года по России "убивают" даже трехлетку?

Rio
09.04.2004, 12:39
Спасибо! Я подумаю :-)

Rio
09.04.2004, 12:40
Насколько я понимаю, минусы беспробежной машины в том, что точно неизвестно откуда она, верно?

Rio
09.04.2004, 12:43
К сожалению, в ближайшие два года, ни один из знакомых не собирается менять машину :-(. А может :-). Так что...

Про Америку/Канаду - спасибо за инфу! Не знала.

Rio
09.04.2004, 12:46
Эх, а я собираюсь воплотить в жизнь утверждение: "Кто ищет, тот всегда найдет". Больше ничего не остается :-)

makovka
09.04.2004, 12:57
Так они праворульные машинки покупают же. Хотя в Японии можно и леворульные покупать, дешевле получается, чем такие же машины из Европы.

Тамара Ремешевская
09.04.2004, 12:58
Смотреть надо не только двигатель, но и кузов. Кузов даже важнее. Ну и ходовую тоже. ПРиоритет такой, КУзов, Движок, Ходовая.

Тамара Ремешевская
09.04.2004, 13:00
А документы?? Таможню (документы о пересечении границы РФ) надо попросить ну и самое главное - проверить ПТС, когда она зарегистирована была:)) Хотя при желании кончно все можно подделать:)). А еще через знакомых на таможне "пробить" по ВИНу когда въехала в РФ.

Rio
09.04.2004, 13:05
Charisma, простите чайницу :-), а не могли бы Вы вкратце описать процесс покупки? Какие вопросы задаете при первом звонке, например. Или, может быть, посоветуете, где лучше покупать: в салоне (я про б/у), у частника? А на рынке - как, можно?

Rio
09.04.2004, 13:06
А Вы отвозили свои предыдущие машины на диагностику или в момент покупки с Вами просто был знающий товарищ?

Тамара Ремешевская
09.04.2004, 13:11
Ага. Не угнана ли в основном. (-)

Тамара Ремешевская
09.04.2004, 13:20
В салоне безопасней в плане угона, но дороже. На рынке - много угнанных и сильно битых. Но зато большой выбор в одном месте. Сложно заехать на сервис. Риск колоссальный, но зато можно купить машину буквально за 1-2 выходных:) Частники - у него только одна машина (а прикиньте, вы 20 будете смотреть ездить??), зато он сговорчивее в плане "поехать на сервис". В остальном разницы нет. Везде есть шанс и попасть на бабки и купить хорошую машину.
Какие вопросы... хех. Надеятся, что на рынке продавец вам на них честно ответит - не стоит. При звонке - в лоб спрашиваете о недостатках (кузова, салона или еще чего). Спрашиваете, готов ли продавец ехать на ваш сервис. Сколько хозяев было? Когда машина приехала в РФ. Была ли в авариях, и если было, то в каких именно. Но.. блин :) Все равно надо смотреть. Убитый салон - это плохо. Неровные щели у капота - это ОЧЕНЬ плохо. Тусклая краска, хотя машина покрашена - это ПЛОХО. Если компьютер есть - любые надписи при включенном зажигании - это не очень хорошо (системы проходят тест, и все должно гаснуть). Надписи типа CHECK ENGINE - это ОЧЕНЬ ПЛОХО. Чтобы вам не лепили :)). Если электронный спидометр (ЖК) и он не работает - вам врут про пробег. Если у машины пробег сильно маленький - спидометр скручен и реальный скорее всего большой:) Особенно, елси небольшой пробег сочетается с продавленным водительским сиденьем, потертостями на руле и подубитым салоном. Ну много там моментов, много. Больше доверяйте интуиции:)

Тамара Ремешевская
09.04.2004, 13:29
Нет, отвозила после покупки. Ну то есть именно те, которые в итоге купила. А в процессе покупки, конечно возила:). Покупала сама. И не только себе, но и мужу и папе:)

Тамара Ремешевская
09.04.2004, 13:31
Если у вас есть знакомый сервис, в котором есть и кузовной ремонт и обычный - вы туда пяток машин свозите и сами начнете понемного разбираться. НЕт, ну то есть ходовую вы конечно не посомтрите сами:)) Но кое что увидеть сможете. Ну и поговорите с кузовщиками. А движок - ну... его слышно. И видно иногда по внешнему виду:)

Елена Д-ова
09.04.2004, 13:31
Очень. Там вообще условия покупки были сказочные:-)

Тамара Ремешевская
09.04.2004, 13:36
Наврала. Мужнину машину возили в сервис на диагностику. Движок, ходовая, аэрбеги. Кузов я смотрела:) Потом уже, после покупки показывали кузовщикам. В аварии не была. Но там машина дорогая достаточно была для нас, Мерседес. И я боялась:) Свою, так получилось, сама приняла решение. Ну и вроде не ошиблась. Вернее сразу увидела, что с пробегом они врут, но я понимала это и не расстроилась от реального пробега, я так и предполагала:).

Кимберли
09.04.2004, 15:41
Почему неизвестно? Вы можете у владельца купить (через интернет или лично, если не в лом в Г. съездить на уик-энд), и потом нанять человека для перевозки и растаможки - такие услуги сейчас многие предлагают. Правда, вся процедура займёт несколько недель. Зато не будете бояться за её темное прошлое.

Кимберли
09.04.2004, 15:47
Если новый BMWX5 стоит тут 90 тыщ евро, то 3-х летний из Германии около 50-60 - то есть выгода всё-таки небольшая есть (хи!).
Ну а если речь идёт о машине за 10 тыщ, то лучше безусловно новую.

Rio
09.04.2004, 15:54
Отличная идея, но не для меня - не знаю языка и совершенно не разбираюсь в машинах. Как я ее выбирать буду :-)? Предполагаю, что можно так же отогнать на сервис. Но тогда остается первая проблема.

Кимберли
09.04.2004, 15:54
Несколько, точнее 2: Гольф и BMW 325i. Одному было 4 года, другому 6, но это совсем неважно - выглядели они как только что с конвейера. Конечно за 2 года интенсивной езды по Москве убивается что угодно... Дороги, бензин, автосервисы - всё хреновое. Ещё в меня въезжали по неосторожности (по их разумеется неосторожности Газель и шестерка с грузинами). Это тоже красоты и стоимости машинам не прибавило. Были бы они новые - наверное от горя с ума бы сошла. А поюзанную не так-то и жалко.

Rio
09.04.2004, 15:56
Вы молодец. Я пока так не смогу :-))

Rio
09.04.2004, 16:01
"Ну а если речь идет о машине за 10 тыщ, то лучше безусловно новую"
А можно узнать, почему лучше-то?

WR
09.04.2004, 16:34
про машины найдется существо, пытающееся блеснуть своей "эрудицией"...

Рони
09.04.2004, 16:59
Требует раз в год профилактики - поставить на два-три дня в гараж, кое-что перебрать по мелочам. Обходится все это примерно в 100-150 баксов (покупаются запчасти в магазине).
Так что если тойоте 5-7 лет и она содержалась в хороших условиях - в нее можно еще долго не заглядывать:-) Хотя лучше, конечно, хотя бы раз в год заглядывать :-)

№1
09.04.2004, 17:13
не одну машинку) вот и поделилась опытом. А вы что были чем-то задеты?

№1
09.04.2004, 17:15
я автора поняла.

Katiko
09.04.2004, 19:06
выглядит не очень, но бегает как дежурная.

Rio
09.04.2004, 19:24
Спасибо большое! Я все распечатала. Про интуицию не забуду, конечно, тоже всегда прислушиваюсь :-).

Rio
09.04.2004, 19:26

Татьяна Г.
09.04.2004, 20:18
"ушел" мой топик, тоже мучалась, купить "кио-рио", :-), хенде гетс или подержанную японку.
поездила по салонам и по рынкам и все таки выбрала японку:-). 3летку. Выбирала не сама, вызвала знакомого, который работает в сервисе, "собирает" битые машины. Он у нас прошлую битую и купил, так и познакомились:-).
Человек который приводит в порядок битые машины, знает на что обратить внимание:-), и как и где ждать подвох. Я например даже не догадывалась, что если написано "подушка безопасности" и вы видите надпись аэрбек, это значит что она там была ,но не факт что она там есть:-(, т.е. при аварии она раздулась, а новую никто не поставил. на кузов смотрит, все "складки" симетричные
:-), т.е. как стоят фары, одинаковое ли расстояние до решетки. как то определил "перевертыш", короче отбросил море машин...

Rio
09.04.2004, 20:42
Поздравляю с приобретением! :-) Я помню Ваш топик. Что же в результате выбрали? Похвалитесь :-)) Я тоже все больше и больше к японке склоняюсь.


p.s. не терпится :-), спрошу: не поделитесь специалистом? Очень надеюсь...
Мой мыл :-): ir121_знаете что_rambler.ru

Clover
11.04.2004, 13:12
:-) Вот и тот приятель, который с Ниссаном, тоже сказал, что все документы можно купить на любом углу без проблем. Его Ниссан до сих пор не зарегистрирован - с транзитными номерами ездит.

У него как раз много знакомых на таможне :-) (на него и надеюсь, если решусь покупать б/у)

Татьяна Г.
12.04.2004, 09:54
мазду 323. 12.2000 года, в эксплуатации 2001 (по документам).

я же прЫнципиально смотрела хетчбеки и универсалы. :-)

Муж ее по сервисам гоняет, сигналку ставит и оооочень доволен покупкой:-). Даже себе захотел:-) машину поменять, на маааааааазду.

Татьяна Г.
12.04.2004, 09:55
спецца возьму.

Xm...
12.04.2004, 10:18
А у меня дизельный мицубиси галант 1987 года этой зимой заводиться отказался :(. Пробег к этому моменту был 450 тысяч. Был куплен в 1997 году, с 240 тысячами пробега, сразу после покупки полетел генератор (250 баксов). До 400 тысяч ремонта особого не требовалось - ремни, амортизаторы, тормозные колодки, пыльники, два аккумулятора, вроде все. Били его раз 6, с места аварии всегда уезжал своим ходом. После 400 - пошло ржаветь днище, движок задымил, ходовая начала сыпаться, восстановить можно, но слишком дорого. С прошлого лета машина использовалась для поездок на рыбалку, в лес, ну и в Россию пару раз съездили - новую машину жалко было гонять по таким дорогам...

Rio
13.04.2004, 07:14
Рада за Вас :-).


p.s. А мне у мазд нравится праворулька - фамилия. Такая хорррошенькая! Но правый руль...

Rio
13.04.2004, 07:15
И хорошо, что Вы оказались из Москвы; когда я обращалась с просьбой как-то и не подумала, что мы можем быть из разных городов :-)

Rio
13.04.2004, 07:17
Да... Дороги у нас что надо :-((

Татьяна Г.
13.04.2004, 21:43
Сама сходила на авто ру посмотрела:-).
Так это оно и есть, у нас она назывется 323F. Леворукая. у меня как раз такая, но хетчбек. :-).
Вы на автору посмотрите, вроде это одно и тоже.

.
Котька
14.04.2004, 09:00
Ну у меня подержанная Тойота-Корола 96 г. была только пригнана из Германии. Два году езжу, ни одной поломки. Только регулярно масло-фильтры меняю, резину естественно, ну и бензин заливаю:))
Это лотерея. Мне выбирал знакомый, который ну очень хорошо разбирается в авто. У него чутье какое-то. Я только ему доверяю в этом вопросе. Он мне третью машину б/ушную выбирал и все отлично ездили и не сыпались.
Так что нужно человека, который разбирается в этом вопросе. Сама я конечно фигню бы купила. То, что мне на вид нравилось, он сразу отмел - то электрика плохая была, то машина после аварии восстановлена, то еще что-то.

Rio
15.04.2004, 16:10
Меня немного смущает то, что у вашей модели уже есть праворульные варианты. И при этом они называются так же - 323, пусть и F :-)