Просмотр полной версии : Кокетство с клиентами. Я одна такая странная?


Ваниль
09.04.2004, 21:19
Навеяно топиком "Влюбился массажист".

Со мной была такая история. Я была на приеме у врача в косметической клинике. Молодой красивый врач вел себя так, будто... я не знаю что. Комплименты - градом, взгляды сумасшедшие, ну просто человек клеит не стесняясь. Ну, например, так. Мне нужна мед.консультация по некоторому вопросу. Звонит мой доктор при мне совему другу-специалисту и говорит следующее:"Вася, тут моей любимой пациентке нужен твой совет. Вася, я почти влюблен, ты, пожалуйста, все лучшее ей, ладно? Ну и срочно, найди время. И, понятно, без очереди. Хорошо, дорогой, спасибо, с меня бутылка." Про "не уходите, посидите еще, расскажите что-нибудь про себя (Люда, принеси нам кофе)" или "заезжайте ко мне в клинику в любое время и без дела, вот едете мимо - и заезжайте", я вообще не говорю. Такого текста - километры.

Доктор мне понравился, отношения скоро перешли в дружеские. И однажды я спросила его, как же можно так неформально (мягко говоря) общаться с пациенткой, которую видишь 1-й раз. Даже если она тебе ну ОЧЕНЬ понравилась. Пациентка же может пожаловаться. Ответ меня ошеломил. Доктор сказал, что я ему, конечно, понравилась, но дело совершенно не в этом. Он так общается СО ВСЕМИ! И ВСЕ кроме меня понимают, что это имидж, просто врач стремиться оставить о себе и клинике хорошее воспоминание.

Давно я так не удивлялась. Мне и лет много и отношений было много всяких. Но чтобы такой маркетинг... Не помню, чтобы кто-нибудь в последние лет 20 называл меня наивной. А надо бы, кажется. Что скажете?

Наташа Апреликова
09.04.2004, 21:40
У меня был такой парикмахер. И я действительно не питала иллюзий, что так уж сильно ему понравилась. Действительно, манера общения такая :-). Поначалу конечно такая фамильярность несколько шокирует, но потом привыкаешь, ничего. Потом как некую игру начинаешь воспринимать , подыгрывать ;-).

Но это конечно не в том случае, когда тебя гладить начинают где ни попадя, как в топике про массажиста.

Личное пространство нарушать не надо.Здесь исключительно словесные пикировки.

Кстати, чем еще понравилось такое общение - можно пококетничать безо всякой опаски перейти границы. Все прекрасно понимали, что это просто игра.

lizl
09.04.2004, 23:00
просто есть такие люди, которые обаяют всех вокруг. и делают это не через не могу, а потому что так получается.

Пума
10.04.2004, 00:38
Вы ЭТО называете обаянием?! Меня бы такие отношения напрягали. Не люблю когда впервые видивший меня человек, не важно врач это или нет , начинает фамильярничать.

Все-таки надо держать границы. Даже представить себе не могу, что могу услышать такую тираду от специалиста заграницей, где я живу. Давно бы уже лишили работы и правильно бы, ИМХО, сделали.

Кимберли
10.04.2004, 01:59
Вот почему стоматологи никогда такие тирады не выдают, а? Было бы забавно! А то мне скоро предстоит глобальная переделка зубов, прямо жуть до чего скучное мероприятие.

Стервь
10.04.2004, 02:21
найти) У меня в Израиле аж два таких добрых доктора было. И домой отвозили, лапы такие душевные. Нет, чтобы скидку сделать))

Стервь
10.04.2004, 02:44
я не люблю несанкционированное троганье руками, особенно в беззащитном состоянии ( массаж, зубной врач в кресле, гинеколог, прости господи ), а невинный щебет - на здоровье.

Ваниль
10.04.2004, 10:36
:)) Осторожнее с анитироссийским пафосом, пожалуйста.

Если Вы выезжаете из своей заграницы за другие границы, то, наверное, представляете, что заграница разная бывает. И на этом форуме про это все хорошо понимают, девочки опытные :)

А про то, в как разных странах разные врачи кокетничают с пациентками, снято много разного кино :)

lizl
10.04.2004, 10:41
меня не напрягает, если чел приятный. я сама такая практически

Аврора
10.04.2004, 14:09
Вы же не в магазин автозапчастей пришли, а к косметологу :-). Профессионал, понимает, что раз женщина к нему обратилась - значит ощущает (или хочет себя ощущать) привлекательной женщиной - вот и способствует :-). То же относится к парикмахерам :-)

Пума
10.04.2004, 16:41
Никакого пафоса нет. Россию горячо люблю. Я против такого общения в принципе. В любой стране.
Просто заграницей это практически не встретить,нормы у них другие. А в России такое очень даже представляю.

А кино, на то и кино, чтобы показывать то, что в жизни встречается редко и этим интриговать зрителей.

Ваниль
10.04.2004, 21:35
Пафос есть, со стороны виднее, уж поверьте :)
Но дело не в этом. Я пытаюсь сказать, что нет никакой "заграницы" в общем смысле. Этого советского деления на "них" и "нас" нет уже лет пятнадцать. И нет "их норм" как Вы говорите. Есть разные страны с разными традициями в том числе и медицинскими.

Я избегаю лечиться в стране моей резидентуры (UK) потому что имею неоднократный плохой опыт, а в Швейцарии - другой подход и способ ведения разговора с клиентом совершенно другой. Это внутри Европы. Вы ведь под "заграницей" Европу имеете ввиду? А вот в Израиле от обслуживающего персонала можно порой услышать что-нибудь совсем нескромное :) Израиль чем не заграница? :) Китайский врач может, рассказывая пациенту о здоровье, начать описывать черты характера. Для англичан странно, для китайца - простой анамнез.

Сегодня со словами осторожнее надо быть. Мир открыт, неверным движением не задеть бы соседа :)

Ваниль
10.04.2004, 21:47
Со стоматологом кокетничать трудно. Ему же придется в монологе существовать, а это, типа, игра для двоих :)))

Kира
10.04.2004, 21:51
обработки и удовлетворения клиента :) не хуже других....одно но: если клиент даст понять, что ему такая фамильярно-заигрывающая манера неприятна, то человек должен быть в состоянии изменить манеру поведения с данным клиентом на 180 градусов и начать быть строго профессиональным. Если он не дифференциирует - с кем это работает, а кого раздражает - то это большой недостаток.

Kира
10.04.2004, 21:57
я во время лечения чувствовала себя замечательно :) у него на потолке над креслом пациента (и чуть впереди, чтобы удобнее было) приделан телевизор. Клиент садится в кресло, ему дают в руки дистанционник, и в процессе всех манпуляций он смотрит любимые программы телевидения :) время пробегает в пять раз быстрее, дискомфорта в пять раз меньше. Отвлекает замечательно.

Ваниль
10.04.2004, 21:57
Девочки, вы меня вывели на чистую воду, кажется. Историями про парикмахеров. Я вспомнила, что в студенчестве я попала к парикмахеру, который работал так, что мне казалось, что он сделает мне предложение, как только дострижет :)Закончилось дело легким романом. Отрезвела я тогда, когда увидела моего героя за работой - он стриг усатого грузина. Выглядело это так, будто он собирается на грузине жениться :))

Правда смешно, что я на такие вещи попадаюсь. Есть женщины, которые принимают профессиональную заботу за личную и реагируют на это. Ну вот и влюбляются во врачей, профессоров в институте... Кажется, это я. Ужас :)

Стервь
10.04.2004, 22:00
у меня во время беременности подскочил холестерол, вызывает меня доктор, глядит с сочуствием и спрашивает - у вас страховка жизни есть? Я говорю - есть. Это хорошо, говорит доктор, с таким холестеролом это необходимо. После родов холестерол упал. Так бывает, оказывается, мне гинеколог сказала. Терапевт даже не знал об этом почему-то. Лучше бы он умел кокетничать, ей богу, хоть бы что-нибудь умел...

Стервь
10.04.2004, 22:03

Стервь
10.04.2004, 22:09
в кого же еще влюбляться, если не в докторов. Самые сексуальные, мужественные, веселые и циничные мужики. Ура докторам!

Kира
10.04.2004, 22:15

Стервь
10.04.2004, 22:22
только врачи реанимации:))офф - как доехала, Дед Мороз ты наш?:)

Ваниль
10.04.2004, 22:40
Профессорам наших ВУЗов тоже Виват! :))

Kира
10.04.2004, 22:50
и текила еще бродила в мозгу :) жму себе на газ и думаю - ой, ведь посодют, если поймают :)) но ничего.. за час двадцать где-то вместе с границей. Как девочка себя чувствует?

Стервь
10.04.2004, 23:01
сегодня совсем другое дело, ребенок вчера явно не в себе был. Она даже ни разу не сказала сегодня " только Анечка "))) Я ее вчера уложила и поехала к друзьям. Вобщем... нет больше твоей текилы)))

Бести
10.04.2004, 23:09
:-)

У моего гинеколога репродукции импрессионистов над креслом (на потолке, в смысле) висят. Тоже развлечение. :)

Пума
10.04.2004, 23:32
Крайности в любую сторону крайне неприятны. Ваш доктор не знаком с медицинской этикой, хотя должен быть. Или это у него такой своебразный юмор? Он до сих пор ваш доктор?

Пума
10.04.2004, 23:45
Тогда скажу конкретнее, чтобы никого не обидеть. :-)

Под *нормами* имелись в виду традиции , стиль общения между людьми, в частности врач-пациент. Под *заграницей* - страны Северное Америки. Возможно в Европе по другому , не знаю, не была. Сорри, за обобщение.

Я отвечала на тему топика. Мне лично не нравится такой стиль общения. Многие в этом топике другого мнения. Думаю, спорить здесь не о чем. Высказали свои мнения и только.

Стервь
11.04.2004, 00:04
сказано было совершенно серьезно. Раньше я нигде с подобным не сталкивалась. Спасибо, что чувство юмора есть у меня) Конечно, он был мной послан немедленно на свалку истории и по возможности разрекламирован.

Kира
11.04.2004, 00:25
(-)

Kира
11.04.2004, 00:27
туда ей и дорога (текиле в смысле) :) а "только Анечка" было очень прикольно :) (-)

Aline
11.04.2004, 12:48
Вы, видимо, женщина без проблем с самооценкой и налаженной личной жизнью, посему подобный тон общения кажется Вам утомительным. А вот женщинам, у которых такие проблемы, поход к этому доктору - бальзам на раны. Раз он так себя ведет, значит большинству дам это нравится:)
Кстати, таких мужчин я встречала в разных сферах, от полиграфических агенств до парикмахерских:)

Ваниль
11.04.2004, 14:16
Про Америку в этом смысле есть хороший анекдот. Вы же наверняка человек с чувством юмора и не обидитесь. Так вот. Опрос в Европе и Америке: "как вы относитесь к проблеме недоедания в других странах?" Никто не ответил. Потому что в Европе не поняли смысла слова "недоедание", а в Америке не поняли, что значит "другие страны" :)

А про "нормы общения врач-пациент" продолжаю думать, что они везде разные. Потому что Бог создал нас всех разными :)

Ваниль
11.04.2004, 14:19
Будучи беременной читала славную американскую книжку "Беременность неделя за неделей". На 21-й неделе предлагается писать завещание и проверить, все ли документы в порядке :) Я как-то ничего, а вот подруга моя беременная очень впечатлилась :)

Ваниль
11.04.2004, 14:20
Вы правы, доктор так и объяснил - большинству клиенток это очень нравится :)

Стервь
11.04.2004, 20:10

Nataly_Cher
12.04.2004, 15:22
Ваниль, вы не одна ;)
Правда, когда приходит отрезвление, становится немного грустно (а раньше - мучительно стыдно и обидно), от бесконечной череды масок... и хочется чаще видеть настоящее...

A.
13.04.2004, 15:44
Женщине вообще очень мало надо, чтобы вообразить, что ее кто-то считает неотразимой. И это, кстати, мужчины очено любят использовать в своих корыстных интересах.

Козля
13.04.2004, 22:39
Почему не выдают? Мой-регулярно!:) Но он "восточный мужчина", имидж поддерживает:)

Рони
14.04.2004, 10:47
Мне на прошлой неделе такой хирург попался :-) Давно я столько комплиментов не слышала:-))) И какие изысканные:-) Главное - не обольщаться:-)

Искра*
14.04.2004, 13:39
Лучше б зеркало приделали. Куда как веселее! :-)))

timesnewroman
15.04.2004, 09:34
Курс кончился неделю назад, я вздохнула с облегчением (особенно в области спины - все-таки специалист он классный). Теперь он ежедневно шлет мне СМС-ки, типа, как дела, как самочувствие, целую. Я не ответила ни разу, но это дело продолжается. Хорошо хоть не звонит пока. Сомневаюсь я, что он всем пациенткам смс-ки шлет, он бы их полдня отправлял, наверное :))

A.
15.04.2004, 10:34
СМС-ки он шлет только тем клиенткам, которые его однозначно "отшили". Вы ведь сами признавались, что "расставили все точки на i" в разговоре с ним. А тем, кому "что-то показалось", он бы СМС-ки отправлять на стал. Как только сами начнете им искренне заинтересовываться, тут же наткнетесь на глухую стену.

Ваниль
16.04.2004, 22:05
Спасибо, Наташенька. Вот Вы всегда умеете поддержать.

.
Лягушка
17.04.2004, 06:55
Вы хорошо увидели суть. А я то думаю и почему меня раздражает подобное поведение?

Лягушка
17.04.2004, 14:09
Ха... а мужчинам как мало надо!!!!!