Просмотр полной версии : Что на зубике?


Ежик в тумане
09.04.2004, 18:47
У сына на переднем зубике появилось огромное белое пятно, почти на весь зубик. Его очень хорошо заметно после сна, он спит иногда с приоткрытым ротиком, когда зубки сухие. Выглядит как будто творожком сильно испачкан. Через некоторое время, когда все смочится слюной, оно становится совсем незаметным, ну если только очень приглядываться. К стоматологу попасть не можем, но звонили. Она сказала или начальная стадия кариеса или меловидное образование (или врожденный дефект эмали, но я его только через 2,5 года заметила:( вобщем, бывает. На кариес, мне кажется не похоже, уж больно оно большое и ярко белое. Кто-нибудь сталкивался с таким? К стоматологу сходим. Сыну 3 года. Кстати у него усиленно вот уже 3 месяца лезут 19,20 зубы и в это же время появилось это пятно, может взаимосвязано?

Ируня
10.04.2004, 01:08
У нас в январе на жевательном зубе появилось большое ярко-белое пятно. Но оно не исчезает, как у вас, а постоянно белое, с четкими контурами. Вылезали зубы нормальные, без дефектов, точно знаю. Зубы вылезли все, как раз на 20м это пятно и образовалось. педиатр направила к стоматологу, сказала, что либо фтора не хватает, либо начальная форма кариеса (при кариесе зуб сначала светлеет, только потом чернеет).

Побывали у стоматолога, он посмотрел, сказал, что это не кариес, фтора, возможно, маловато, но никаких дополнительных процедур (витамины с фтором) делать не надо. Проверить воду на содержание фтора в лаборатории. Если фтора в воде не достаточно, то пить специальную фторированную воду. Или вторая версия - врожденный дефект эмали, говорит, что он необязательно проявляется сразу, как зуб вырастит. Ну в общем, почти так же, как вам сказали.

Наблюдать, при любых изменениях приезжать на прием. Чистить зубы пастой с фтором, но тщательно споласкивать.

Кстати, я спросила, может, это наоборот переизбыток фтора, он сказал, что при избытки пятна светлые, но желтоватые. А при недостатке именно такие - ярко-белые.

Ежик в тумане
10.04.2004, 10:09
Спасибо огромное за ответ! А сколько должно быть фтора в воде? Мы пьем "Шишкин лес", посмотрела, там 1 мг на л. Это много, мало или как? А пятно у нас при влажных зубах просто менее заметное, но все равно, если присмотреться, его видно. Еще раз спасибо!

.
Ируня
11.04.2004, 00:11
1 мг на литр - это нормально, не много и не мало.

Но фтор в организм поступает не только из воды - из продуктов питания, из воздуха, из фторированной зубной пасты. И много фтора - это намного опаснее, чем мало фтора. Для ребенка нужно расчитывать дневное потребление фтора на килограмм веса. Т.е. сколько вы пьете воды, сколько раз вы чистите зубы зубной пастой и какое содержание фтора в ней и т.д.

Вот есть статья на английском, там приведены суточные максимумы фтора на килограмм веса и в конце есть табличка среднего веса для каждого возраста мальчиков/девочек и максимум фтора для этого возраста.

http://www.fluoridealert.org/f-concentrations.data.htm

А еще я бы сравнила (и сравнила :-)) фото зубного флюорозиса - заболевание, вызванное большим количеством фтора - с зубами ребенка (там первые 2 фотки - начальная стадия).

http://www.fluoridealert.org/dental-fluorosis.htm

У нас пятно на зубе выглядит совсем по-другому, чем на фотках. Но посмотрите на ваши зубки.

А вообще, фтор - это такая вещь, что, наверное, сложно рассчитать сколько именно ребенок потребляет в день.

Кстати, я перечитала свою фразу в сообщении выше. Нам стоматолог говорил про переизбыток фтора не совсем так, как я написала, извините, просто писала тогда быстро и не совсем правильно описала. Он сказал, если точнее выразиться, что пятна при переизбытке фтора светлые, но по краям этого пятна желтоватый или темноватый оттенок, как бы каемка. А у нас пятно белое, очень светлое, но и зубы светлые, т.е. граница пятна не сопровождается желтоватой каемкой. Поэтому он и сделал вывод, что это наоборот недостаток фтора или врожденный дефект эмали.

Ежик в тумане
11.04.2004, 09:47
Ира, спасибо вам большое. Посмотрела фотографии, мне кажется, что на первую фотографию наш зубик похож, но у нас такое только на одном зубике, а там на нескольких (мужу кажется, что совсем не похоже :) В общем, на следующей неделе к стоматологу, чтобы не гадать.