Просмотр полной версии : Нужна помощь коллективного РАЗУМА...


МАШУЛЯ
10.04.2004, 00:41
Ситуация такова: В нашем доме начинает разваливаться дежурство консьержек... Устанавливалось все трудом нескольких инициативных жителей дома... А теперь наших дежурных потихонечку переманивают другие дома на большую зарплату... А на наши 1200 за смену никто идти не хочет... Решили собранием жильцов (опять же кучкой людей, которым не наплевать), что нужно повысить оплату до 2000... Теперь встала проблема, как эти деньги собрать. Не все хотят платить по 100 в месяц... А некоторые вообще отказываются... :(


В общем прошу у вас совета, как можно доступно объяснить людям, что это делается для их же блага и 50-100 рублей в месяц не такие уж большие деньги за относительное спокойствие в подъезде...

Кимберли
10.04.2004, 03:24
Переезжать оттуда надо. Понимаете, жлобство, оно неискоренимо, и дело не в 100 рублях и не в 200, они принципиально платить не хотят. Вот у нас до смешного доходит: дом огорожен, а на шлагбаум при въезде и будку охраны собирают деньги ТРЕТИЙ ГОД. Вот и на фига такое ограждение? За это время, кстати, 3 квартиры обчистили и на одного жильца покушение было, выстрелили когда он из подземного гаража выехал. При этом дом элитный и сумма для большинства жильцов несущественная. Но - не хотят из принципа.
Какое счастье, что мы отсюда скоро съезжаем! В нормальный дом с охраняемой территорией (правда там квартплата $300/мес, хи!).

Натали
10.04.2004, 08:43
Никак. Это их право. Представьте, что "кучка жильцов" (без Вашего участия) решила выкрасить подъезд в розовый цвет и требует денег с ВАС на реализацию ИХ решения. Так вот Ваши жильцы так же воспринимают идею с консьержкой. Я понимаю, это обидно, но Вам придется смириться с тем, что деньги будут платить только заинтересованные жильцы, или же Вы испортите отношения с соседями.

МАШУЛЯ
14.04.2004, 21:00
Ну... Я считаю, что покраска подъезда в розовый цвет и охрана дома две разные вещи... ;))) Дело в том, что наш подъезд очень удобен для тусовок... В соседнем доме (таком же как и наш) тусует толпень, теперь жильцы того дома не выдержали и решили собирать деньги на охрану. Если сравнить наш подъезд и их, то это небо и земля (у нас более-менее чистенько и лифты работают ттт, у них грязюка, темно, плохо пахнет).

Кстати я к кучке инициаторов никакого отношения не имею... ;) Я готова платить 100 рублей в месяц за то, чтобы спокойно входить в подъезд...

VikaChka
14.04.2004, 22:41
Нужна инициативная кучка.
У нас 16 этажей и по 7 квартир.
Есть старший по этажу.
Он собирает отдает тетке которая собирает деньги.
Есть кучка инициативно-навязчивых.
Вот они и рулят.
Ща предстоит собрать денег за лето-во где ужас.
Завтра общее собрание(я провожу).
Я проводила беседу в течение года с каждым с кем ехала в лифте.
Потом договорилась с ДЕЗом(правда не без помощи соседа-он в Управе,но все время бездействовал пока я не напрягла)сделать будку.
Провели канализацию,отпление,водоп ровод дали сантехнику за 4 тыщ. рублей.
А теперь уже мощная кучка обрабатывает-процесс пошел.
Грузите людей когда едете в лифте-правило № 1-)))
Найдите соратников-правило № 2.
Почаще собрания и разговоры о достигнутых успехах-правило № 3-)))
Собираем где то 7,5 тыщ+ 1250 от деза.
Работают 2 тетки платим им по 3 тыщи руб.
Ща берем еще одну - будет платить по 2тыщи.
Остальное копим на ремонт-)
Удачи!

МАШУЛЯ
14.04.2004, 23:27
Кучка есть, будка тоже... Людей грузят... Собрания проводятся... Старшие по дому и по этажам есть, бухгалтер тоже... Удобства у нас тоже есть (небольшая квартирка, состоящая из ванной, туалета и комнатки, отвоеванная у ЖЭКа)... В общем "машина" действует... ;)

У нас подъезд даже какой-то конкурс выйграл и за это деньги получил (на них ремонт сделали)...


Дело все в том, что энное количество людей (что составляет значительный процент жителей подъезда) не хотят платить по 100 рублей в месяц... :( У нас малоимущих на подъезд (174 квартиры, 21 этаж) всего пару семей, остальные могут себе позволить платить такие деньги... До этого времени мы платили по 1200 рублей, но сейчас никто за такие деньги не хочет работать... Надо повышать до 2000 рублей...

.
VikaChka
14.04.2004, 23:33
Меня вот когда видят-вздыхают и деньги отдаютБ я этим уже не занимаюсь-)))
Тетка на подхвате всегда-)))Она тутже направляет старшего по этажу в квартиру жильца-)

МАШУЛЯ
14.04.2004, 23:41
Да грузят... ;))) Только все равно несознательных полно... Я уже думала пойти в соседний дом и наснимать там фоток для сравнения... В общем надо какую-нить промо акцию устроить, а вот какую еще не придумала... Хочу помочь нашему активу...