Просмотр полной версии : Сломалась диффенбахия :-(


Валентина
10.04.2004, 13:11
Помогите пожалуйста спасти диффенбахию. Сломалась вчера без постороннего вмешательства. Как сказала дочка - диффенбахия склонилась и сломалась ровно посередине. Растение молодое 70-80 см. Верхушку я поставила в банку с водой, в надежде , что даст корни. Остаток стебля с корнями оставила в горшке.
Что еще сделать? Надо ли в банку с водой добавить чего-нибудь?

ksu
10.04.2004, 14:48
а на оставшемся стебле есть листья? какого этот стебель размера? возможно от него еще ростки будут, а в баночку с водой добавьте удобрение для того, чтобы лучше укоренилось

janochka
10.04.2004, 19:03
отрастут оба, и тот что отсался в земле - из него полезут новые ростки от ствола и тот что отломался и в банке - тоже постепенно/ просто надо терпеливо ждать.. но сейчас время удачное, бум надеятся долго не просидит и даст корешки, так что отрастутт хорошо еще, потому как как раз весна и у них рост:):)

Joh
11.04.2004, 04:38
Мне в магазине сказали добавлять в банку гумат, мне помогает.

Валентина
11.04.2004, 09:04
Спасибо! На оставшемся стебле в горшке, листьев не осталось - голый. см 10. А тот что в банке стоит, там листьев полно, но сегодня обратила внимание, что они какие-то вялые, не такие сочные и крепкие как были :-( В общем расстроилась :-(

Степочка
11.04.2004, 20:20
Я свою именно так "стригу":)) Когда отрастает длинный голый ствол, я обрубаю макушку с листьями. На стволе появляются новые побеги и выглядит потом гораздо пышнее. А обрубленную верхушку режу, как колбасу, на колечки и сую в воду. Обычно все укореняются. Потом раздаю подругам, отношу на работу и в детский сад.

.
Валентина
12.04.2004, 07:59
Вот спасибо, Степочка! Буду надеяться, что и у меня все получится :-)

Степочка
12.04.2004, 10:50
Конечно получится:)) Пенек, главное, поливайте:))