Просмотр полной версии : Анафилатический шок - расскажите


Mi
13.04.2004, 09:05
Расскажите, кто в курсе, как протекает анафилатический шок. Возможна ли остановка сердца? Спасибо.

Римини
13.04.2004, 10:21
Начался как обычная дурнота, потом потеря сознания и удушье. Дело происходило к счастью в процедурном кабинете, почти сразу же привели в сознание, но так как, организм почему то напрочь забыл как дышать, то извели на меня пару кислородных подушек. Поставили два укола (один запомнила - кофеин), больше ничего не помню давно было, и капельницу. Какое то время, действительно чувствовала, что сердце биться не хочет. В последствии разъяснил доктор, что вполне возможна остановка. Но дети все быстро забывают, поэтому в подробности я не вдавалась и об ужасах которые могли со мной приключиться не распрашивала.
А чего случилось то? Вы его тоже пережили?

сМ
13.04.2004, 10:42
Подразделяют на два течения, "малая симптоматика" -чувство жара с резкой гиперемией (покраснением) кожных покровов, общее возбуждение или, наоборот, вялость, депрессия, беспокойство, страх смерти, пульсирующая головная боль, шум или звон в ушах, сжимающие боли за грудиной. Могут отмечаться кожный зуд, сыпь, отеки типа Квинке, гиперемия склер, слезотечение, заложенность носа, ринорея, зуд и першение в горле, спастический сухой кашель и др. При молниеносном развитии анафилактического шока продромальные явления отсутствуют — у больного внезапно развивается тяжелый коллапс(падает давление, страдает гемодинамика) с потерей сознания, судорогами, который нередко заканчивается летально.(после асфиксии наступает остановка сердца) Обычно отмечается спазм гладкой мускулатуры внутренних органов с клиническими проявлениями бронхоспазма (кашель, экспираторная одышка—далее асфиксия), спазм мускулатуры желудочнокишечного тракта (спастические боли по всему животу, тошнота, рвота, диарея), а также спазм матки у женщин (боли внизу живота с кровянистыми выделениями из влагалища). Спастические явления усугубляются отеками слизистых оболочек внутренних органов (дыхательного и пищеварительного тракта, иногда мозга). При выраженном отечном синдроме и локализации патологического процесса на слизистой гортани, может развиться картина асфиксии. При отеке пищевода отмечаются явления дисфагии—икота.
При системных аллергических реакциях сердце является органом мишенью (прямое влияние медиаторов на миокард). Отмечается тахикардия, больные жалуются на боли в области сердца сжимающего характера. Прямой причины остановки сердца при Анафилаксии нет.

Т@ня
13.04.2004, 11:50
И так отделение "не мимо проходила" и вот плюс анафилактический шок,как реакция на лекарственный препарат,вводимый в подключичную.Я к сожалению помню все до мелочей,хотя время прошло немало.Яркие и последние(по памяти) моменты,это проблемы с дыханием-кашель на выдохе и еще такое ощущение,что тебя как мяч изнутри накачивают воздухом,ощущение,что вот вот лопнешь.Страшно:(
Сейчас приходится туго при назначении новых лекарственных препаратов,с годами стала бояться даже пищевых добавок и витаминов,решала этот вопрос с психотерапевтом,увы...страх не прошел.А что заставило Вас задать этот вопрос?

Mi
13.04.2004, 13:55
Пережили:((
Я интересуюсь, потому что от врачей ничего не могу добиться.
Дочка в субботку заболела (ОРЗ да еще после прививки от краснухи, на которую она среагировала, что бывает крайне редко). Поднялась температура до 39 и 2. Вызвала неотложку. Ей вкололи анальгин с димедролом, после чего у нее начались судороги, удушье и остановка сердце. Малышку откачали (это чудо, наверное, что спасли; когда я увидела, что ей делают массаж сердца, думала, что умом тронусь; опять как вспомню - плачу). Часть врачей говорит, что это были фебрильные судороги, но я знаю, как температурит моя дочь: у нее была температура и повыше и была она помладше и судорог никогда не было. И после этого в течение ночи еще дважды поднималась температура и без последствий... Я рылась в интернете: удушья при фебрильных судорогах не бывает и сердце не останавливается. А тут все случилось сразу после укола. Правда, наша участковая педиатр тоже считает, что это была реакция на димедрол...

Mi
13.04.2004, 13:57
Похоже, у дочки это было в субботу, я там выше написала:((

Tundr
13.04.2004, 14:09
Cо мной было такое в возрасте 1.5 лет, по рассказам родителей, тоже после укола димедрол+анальгин, скорую вызывали на высокую температуру, я болела краснухой. (совпадение?) Папе потом сказали, что ввели слишком большую дозу для такого маленького ребенка. С тех пор и мои родители не вызывали скорую никогда, и я своим детям не вызываю, тем более что они всегда болеют с очень высокой температурой. Боюсь. Выздоравливайте скорей!!

Ната В.
13.04.2004, 14:19
У меня остановки сердца не было, но в реанимации сутки повалялась. Был кашель со свистом, жуткая головная боль, рвота, крапивница (с ног до головы), отекшее лицо, синие губы, давление 50/20 и неоднократные потери сознания. Очухалась после капельницы с преднизолоном и адреналином. Врагу не пожелаю.

Mi
13.04.2004, 14:21
Спасибо:)) Муж подозревает тоже передозировку (он сейчас далеко, тоже чуть с ума не сошел, когда я ему все рассказала). Участковая педиатр говорит, что сейчас уже не рекомендуют анальгин с димедролом колоть. Очень удивилась, что вообще стали колоть укол, а не обошлись обычным жаропонижающим, которое используем мы.
Кстати, когда после этого (еще в присутствии врача из неотложки) мы вызвали скорую, они там очень долго, не знаю о чем, шептались. Мне сказали, что мы зря выбросили ампулы с остатками лекарств, потому что можно было бы определить была ли передозировка.

сМ
13.04.2004, 14:27
Скорее всего, это действительно реакция на димедрол. Варварский препарат, и на детей действует неадекватно, от седативного угнетающего, до стимулирующего центральную нервную систему. В редких случаях, при гиперчувствительности, может быть одышка и даже шок. Кстати, любая прививка вызывает иммунную реакцию, тесть первое время можно ожидать исковерканной реакции на любые медикаменты.

Ната В.
13.04.2004, 14:33
Mi, какой ужас. Слава Богу, что все обошлось и дочка жива. Конечно, теперь вам прийдется быть очень осторжными с лекарствами и обязательно общаться с хорошим аллергологом.

Mi
13.04.2004, 14:36
Спасибо:) В больнице, где мы потом пролежали чуть больше полусуток, врачи очень неохотно соглашались, что дело могло быть в димедроле. Некоторые просто категорически это отрицали. Но я практически уверена, что виноват димедрол. По крайней мере, при повторном подъеме температуры я не позволила им опять колоть анальгин с димедролом.

Ната В.
13.04.2004, 14:37
При назначении лекарств действительно туго нам. Я после анафилактического шока вот уже пятый год лечусь только добрым словом. И тоже общалась с психотерапевтом , который уверял меня, что если я не буду бояться аллергии, то ее и не будет. Только как-то слабо верится в это.

Яна"
13.04.2004, 14:37
причина же должна быть?
У меня было во время смока в москве. может реакция такая. Это примерно два года назад, когда стял смог над городом.

Mi
13.04.2004, 14:39
Спасибо:) Я собираюсь пойти к невропатологу (на всякий случай). А с аллерголом надо проконсультироваться на предмет тпкой ужасной реакции на димедрол?

Ната В.
13.04.2004, 15:13
С аллергологом, во-первых, выяснить, есть ли аллергия у дочки вообще. А уже потом проверяться на отдельные аллергены (в том числе и на димедрол).

Ната В.
13.04.2004, 15:15
Вообще АШ развивается в течение получаса после поступления аллергена в кровь. Может быть все-таки вы что-то съели или приняли лекарство?

Mi
13.04.2004, 15:37
Спасибо:)

Mi
13.04.2004, 15:40
А у нас это произошло в течение 5 минут...

Ната В.
13.04.2004, 16:02
Вполне может быть. Я не уточнила: не в теч.получаса, а ДО получаса, не позже (как правило).

Бабушка Удава
13.04.2004, 16:53
Дай Бог Вам сил!(-)

Kat
13.04.2004, 18:05
Слушайте, ну это же просто преступно... неужели врачи на "скорой" не знают, что после введения этого "коктейля" (называемого в народе еще "литической смесью") температура летит вниз, как с крутой горки - в результате может резко упасть давление, развиться шок и коллапс. Сердцу очень тяжелы такие перепады! Я знаю тех, кого в стационар увозили с диагнозом "шок" после такого вот укола. Давление 40 на 0 было - просто атас!

Отказывайтесь от таких "услуг"...

ульянка
13.04.2004, 18:20
С такой т-рой фебрильные судороги? Хммммм.... А вообще вы не знаете сколько демидрола вкололи, правильная ли была доза? Насколько быстро все произошло? Потому что передозировка препаратами такими ка демидрол как раз и есть - респираторная депрессия и следовательно остановка сердца.

Mi
13.04.2004, 19:18
Моей дочке уже год и 11, и в принципе фебрильные судороги я практически исключаю (я уже писала: просто знаю как она температурит, у нее в 6 мес. была температура повыше и без судорог). Вот я теперь и жалею, что выбросила ампулы. Первым по поводу передозировки высказался муж. Жаль, что теперь никак не проверишь:(( А врачи, кажется, как сговорились: в Морозовской, куда нас после этого отвезли, мне почти возмущенно доказывали, что димедрол на такое не способен, да еще пытались ей опять сделать такой укол.

Mi
13.04.2004, 19:20
Да, теперь я этого не допущу...

Анука
13.04.2004, 19:47
Мне кажется, если это возможно, стребовать с них оплаченную страховку (или не страховку, а постановку на учет и наблюдение)в хорошей поликлинике, чтобы ребенок год находился под тщательным наблюдением опытных врачей.

Зина
14.04.2004, 01:28
Прочитала про димедрол. А чем тогда сбивать температуру, если парацетамол не помогает?

aniuta
14.04.2004, 01:45
Ибупрофенами, если ацетоминофен (парацетамол) не помог, они сильнее сбивают Т.

Ируня
14.04.2004, 03:58
Возможно, не дай Бог, конечно, у вашей дочки могут быть еще такие же сильные аллергены и лучше их попытаться выявить и знать о них заранее. Еще я бы выписала на бумажку все аналоги димедрола и анальгина и держала при себе такую бумажку, чтобы в случае срочной ситуации дать врачам. И дочке обязательно в будущем рассказала бы о ее возможной реакции - это очень важно для любых медицинских процедур в больницах и т.п. Т.е. важно всегда говорить, что возможна реакция в виде анафилактического шока и что такая реакция уже была на димелрол и анальгин. Лучше лишний раз перестраховаться.

Mi
14.04.2004, 08:49
Спасибо:) С анальгином у нее проблем нет. Это только на димедрол было.:(

Mi
14.04.2004, 08:53
Думаю, в России это невозможно:( Да они и твердят только про фебрильные судороги, и большинство утверждают, что димедрол здесь ни при чем.

Mi
14.04.2004, 08:56
У меня всегда лежат: свечи с эффералганом (парацетамол), нурофен (ибупрофен) и на крайний случай детские свечи с анальгином (потому что, когда дочка была помладше, тепмература у нее могла подниматься через каждые 2 часа и приходилось для понижения температуры препараты чередовать)

Катрин
14.04.2004, 09:40
для детишек 3-х лет? Свечи с ибупрофеном какие-нибудь или еще что? Именно для чередования парацетамол-ибупрофен-анальгин, когда температура поднимается после снижения очень быстро, а надо выдержать временной промежуток?. Я кроме нурофена ничего ибупрофенового не знаю, а нурофен сиропный дочка не принимает категорически - рвота моментальная.

Римини
14.04.2004, 13:18
что когда увидела, что мед. персонал по коридору носиться с кислородными подушками, вломилась в процедурный кабинет и увидела меня бессознательную, синего цвета, в окружении белых халатов. Мне тоже делали массаж на сердце, но точно не скажу, в результате остановки или возможной остановки. Хотя повторюсь, когда очнулась, ощущение было, что оно бъется с огромным трудом и как то через раз.
До сих пор Маму жалко, думаю, что ей эта ситуация далась гораздо тяжелее чем мне. Очень Вам сочувствую. Не переживайте, ведь теперь уже все позади. Почему бы организм так не отреагировал на лекарство, держитись в будущем от него подальше. Тем более, что у данного препарата, полно заменителей. Все будет хорошо!!! Удачи Вам и Вашей дочурке!!!

Римини
14.04.2004, 13:25
до этого дала какую то индивидуальную реакцию организма. В любом случае, красной ручкой, на всех мед. картах всегда пишите это лекарство как противопоказание. Береженого Бог бережет.

Римини
14.04.2004, 13:32

Римини
14.04.2004, 13:44

ульянка
14.04.2004, 14:50
Естесственно уколы были незадокументированы.....К сожалению, в будующем вам нужно просто будет следить что и сколько вкалывают вам и вашим деткам. А за хвост их уже не поймать никак... И еще такая вещь демидрол (диазепам, реланиум) принимают как АНТИконвульсивные. Судороги он вызывать, прям таки скажем, не должОн.

Дарима
14.04.2004, 19:29
я чередую ибупрофен-вибуркол-парацетамол, опять вибуркол... Анальгин не пользую принципиально, т.к. он способен накапливаться в организме...

.
Катрин
14.04.2004, 21:53
активное вещество? А вот анальгином мы ночью спасаемся - только он способен сбить нашу температуру до утра (парацетамол макс. на 2 часа :-(). Поэтому получается одна свеча в сутки.

Ируня
15.04.2004, 04:24
и в будущем возможны реакции как на само сочетание, так и на отдельные препараты. Я бы от всех трех вариантов перестраховывалась - аналгин, димедрол и аналгин+димедрол.