Просмотр полной версии : Выбираем садик и задаем вопросы его руководителю


az zahr
13.04.2004, 20:44
Решила заняться выбором садика для дочери. Хотя собираюсь вести ребенка в сад только следующей осенью, решила все сделать заранее. Прочитала все подборки на няне.ру , другие источники. Остановилась на трех садих.
1. Рядом с домом. Развивающие занятия, английский, бассейн, ритмика. Психолог. Музыкальный работник в садике – моя приятельница, наши детки родились в два дня разницей. Всегда будет присмотр. Группы 15-17 человек по списку. Оплата 1000 рублей.
2. Рядом с домом. Развивающие занятия, английский, бассейн, ритмика и всякая другая беда. Психолог. Группы 8 человек по списку. Оплата 3000 рублей.
3. Далеко от дома. Развивающие занятия, английский, бассейн, ритмика и всякая другая беда. Психолог – хорошая знакомая. Группы 8 человек по списку. Стоит тоже в районе 100 долларов.
Деньги в расчет не беру, так как мы можем позволить любую из этих сумм. Далеко от дома, но машина всегда под окном, папа с утра вполне может завозить. Территории каждого из садиков практически равные и по площади и по обустройству.

Проблема для меня – КАКОЙ ВЫБРАТЬ. А для этого мне нужно побеседовать с руководителем каждого из садиков. Вот здесь я и остановилась. КАК и О ЧЕМ говорить? КАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАТЬ? Не могу же я сказать – покажите мне шкаф с игрушками, я хочу его посмотреть и т.д. Не могли бы Вы мне помочь со списком вопросов, с которыми я могла бы обратиться с руководителю садика? СПАСИБО. Буду рада любым рекомендациям по теме. Вполне вероятно, что что-то я не учла.
Наталья и Юлия (24.12.2002)

okSana
14.04.2004, 00:09
Конечно один из двух, которые к дому ближе. Я бы выбрала где 15-17 человек в группе, потому что 8, по-моему, это несерьезно :))). 3 болеют, 2 разъехалось по бабушкам, итого осталось трое. Ну это я, у вас может свои подходы :). А серьезно, сходите посмотрите как там внутри, обязательно поговорите с воспитательницей, да хотя бы общие какие вопросы позадавайте, вам главное увидеть будет ли у вас с ней контакт. Контакт с воспитателем это главное при выборе сада.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

az zahr
14.04.2004, 07:29
чтобы установить контакт. И руководителю, и предполагаемому воспитателю. Наталья и Юлия (24.12.2002)

Светулька
14.04.2004, 07:36
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

мама Ли
14.04.2004, 08:51
А Вы пробовали сначала туда позвонить? У нас тоже близко к дому 5 садиков, но где мест нет, где заведующая темнит со вступительным взносом, где только с 9 до 17, где нянечки нет - одна воспиталка с оравой в 20 человек. Так и сузилось до одного. Для нас было очень существенно время работы - с 8 до 19, небольшие группы - 12 человек, с ними 2 взрослых. Если в платный, то надо уточнить оплачиваются ли летние месяцы, когда не водишь (у нас - нет), если болеем 2 недели, то 50% оплаты. Еще лучше пообщаться с мамашками из соседних домов.

Bora
14.04.2004, 08:56
Для меня показателем было поведение персонала при встрече. Единственный вопрос, который я задавала: "Можно мне пройтись по саду и посмотреть все самой?" Ребенок мой пошел в тот сад, где вопрос мой не вызвал удивления и меня сопровождали по всему садую я была на кухне, в спальне, перетрогала белье на кроватях (чистое ли. хорошего ли качества) перещупала все игрушки, сходила в бассейн, в зал для ритмики... То есть было видно, что скрывать им нечего.

Уже потом выясняла, как они относятся к горшковой проблеме, как и где гуляют, как наказывают и за что, ну и прочие подробности.

Irian
14.04.2004, 09:50
А мне помогите решиться. Реально в округе два садика, которые я рассматриваю. Оба муниципальные. Один имеет звание Детский Центр, что положительно сказывается на его финансировании. Там очень ушлая заведующая, которая сразу намекнула на нехилый вступительный взнос. Садик организован очень хорошо - всякие красивые плакаты на стенах, хорошо обустроена территория вокруг, асфальт расчерчен для игр. Есть свой логопед и психолог. Группы по 20 человек. Два воспитателя и одна нянечка на группу. Дети едят и спят в одном помещении, но помещение большое, игрушек много. В ясельной группе стоит пианино, чтобы деткам в зал на втором этаже не подниматься. Воспитатели все в основном молодые. Много кружков и занятий, считается, что хорошая подготовка к школе.
Минусы для меня – чересчур коррумпированная (по виду) заведующая, много детей в группе, требуют, чтобы ребенок был приучен к горшку, возможно не очень опытные воспитатели.


Садик два - поменьше, территория попроще, воспитатели старые и типа опытные. Игрушки попроще, нет своего логопеда, подготовка к школе не ахти. Кружков и занятий мало. Группа – 15 человек. Про приучение к горшку особо не требуют, говорят, что все дети писаются, что они постепенно их приучают. Плюсы – у них предусмотрена месячная подготовка детей к садику – сначала дети ходят с мамами, постепенно они все дольше и дольше остаются одни.

Минусы – мало развивалок, скромная территория, мало гуляют (только час в день).

Заявления написаны в оба садика, в мае-июне надо идти и определятся с заведующими, но мы никак определиться не можем.

Чему отдать предпочтение, может у кого есть идеи?

Ирина и Миха (16.08.02)

Баффи
14.04.2004, 10:06
Абсолютно также подходила к выбору садика!!!

Баффи
14.04.2004, 10:12
Ир,а ты не пробовала у мамашек поспрашивать-лучше лакмусовой бумажки будет,на своем опыте могу сказать,что коррумпированная(по виду)заведующая на деле может оказаться и как человек дерьмом,поэтому лучше бы отзывы поспрашивать,тока спрашивать лучше между делом,чтоб не поняли для чего-так много интересного услышишь(для себя интересного),я,например,о садике,которым наши соплощадочники заочно восхищаются(многие там не были сами)сделала совсем противоположные большинству выводы.

Яна"
14.04.2004, 10:14

az zahr
14.04.2004, 10:30
нужно все самой увидеть и во всем убедиться. Наверна тогда и появятся вопросы, ответы на которые значимы для меня. От Вас двавопроса - горшковая проблема, как наказывают (это все видимо предполагаемому воспитателю). Где и как гуляют я вижу, так как каждый день ходим мимо и через забор все видим. Спасибо.Наталья и Юлия (24.12.2002)

az zahr
14.04.2004, 10:34
1.Часы работы,
2. Количество воспитателей и нянечек
3. Оплата летних месяцев и времени пропущенных по болезни. Наталья и Юлия (24.12.2002)

az zahr
14.04.2004, 10:36
бабушка может сидеть. Здесь такой возможности нет.Наталья и Юлия (24.12.2002)

Katiko
14.04.2004, 10:52
хорошая чтобы была, огорожена и заперта, песочницы закрыты крышками.

чтобы решеток на окнах не было

чтобы "просто так" зайти в садик и в группу нельзя было.

еще посмотреть, не застилают ли клеенку поверх простыни никому (так многие делают для писающихся детей).

Irian
14.04.2004, 11:01
Я спрашивала. Сколько людей, столько мнений - кто-то хвалит один, кто-то другой, и тот и другой ругают за разные вещи.

Мой идеальный садик - где мало детей в группе, где за ребенком будут хорошо смотреть (мое суперсамостоятельное шило может уйти куда-нибудь не оглядываясь), где не будут бить, кричать и т.д., где играют-развивают. Ну, в общем, то, что все хотят. Но идеала нет в округе, а на другой конец города я тоже не хочу ребенка возить каждый день. Да и на другом конце города нет идеальных садиков.

Ирина и Миха (16.08.02)

Яна"
14.04.2004, 11:36
садик?

Яна"
14.04.2004, 11:37
могут наказывать детей? Я первым делом выяснила, существует ли практика наказаний. Если бы да - то мы бы не стали туда ходить.

okSana
14.04.2004, 13:19
не особо важно какие вопросы вы будете задавать (вам тут уже накидали немножко, остальные на месте созреют, не переживайте). Здесь важно увидеть что за человек эта воспитательница, как она будет относиться к вам и вашему ребенку, понимаете о чем я? Можно задать кучу вопросов и получить все утвердительные ответы, но она может разговаривать с вами таким тоном, типа ну шли бы вы, не вы, так другие прийдут на ваше место. А если завязалось доброе, открытое, взаимноуважающее общение, если вы увидите, как она посмотрит на вашего ребенка, возьмет за ручку, ласково его назовет по имени, вот что для меня гораздо важнее, чем то на сколько часов в день их выводят на прогулку :-))).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

az zahr
14.04.2004, 14:16
Тем более рядом, можно прогуляться...Неплохая идея сходить вместе с ребенком. Действительно, сразу будет видно ее отношение.Наталья и Юлия (24.12.2002)

az zahr
14.04.2004, 14:19
Но мне смысл понятен. Наталья и Юлия (24.12.2002)

az zahr
14.04.2004, 14:21
С моим мужем всегда сидели бабушки, он очень деликатен, воспитан, в меру эмоционален. Я с года по садам, и чувствую, что мне очень не хватает этих его качеств.Наталья и Юлия (24.12.2002)

Лиза Ф
14.04.2004, 15:21
Тема садика приводит меня в ужас :-( Я с осени маюсь, и вариантов не много. Недавно отдали карту уже - и итди далеко, и по вашим критериям там все так себе (территория не закрыта, песочницы не прикрыты, на окнах решетки, про воспитателей еще ничего неизвестно... Но вроде никто про него ничего плохого не говорит. Ужастно тяжело решиться. Как же я от этого устала!!! :-((((((
И потом придется разбираться с воспитателями, находить общий язык, а если попадется какая-нибудь упрямая и злая дура??????


Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Bora
14.04.2004, 15:36
Имелось в виду, какие действия-поступки детей пресекаются и какими методами.

Bora
14.04.2004, 15:36
чтобы было время передумать.

kaschtanka
14.04.2004, 16:28
.

az zahr
14.04.2004, 16:32
У нас в городе демографическая ситуация меняется, очень много детей родилось в наше с Юлей время. Поэтому думаю с садами будет напряг,хочу зараннее решить вопрос. А сейчас мы в сад совсем не готовы, и нам еще далеко до готовности - "грубокие" груднички", сами не едим, не засыпаем, не спим (без мамы), не одеваемся, вообщем одно сплошное не-не-не...Но список вопросов твой меня заинтересовал. Наталья и Юлия (24.12.2002)

Соколова Ольга
14.04.2004, 21:17
Я бы однозначно выбирала поближе к дому. Потому что весь этот год вожу ребенка в садик на машине и притомилась. Будем пытаться перейти в сад под окнами. Хотя, куда ездим - супер-сад... И в сад я езжу только 1 раз (по утрам отвозит муж подруги двоих, я вечером двоих забираю). Но все равно тяжело. А если муж не может везти в сад (приболел, важная встреча, командировка), то как решать проблему? Меня очень напрягает, когда я в 16.30 как штык должна быть дома или в садике до 18 часов. Потому что туда только на машине и никто, кроме меня не может. Вобщем, буду всеми силами стараться перевести ребенка...

А когда знакомая в саду работает, вообще замечательно. Почти любые вопросы можно решить...

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Лиза Ф
15.04.2004, 14:43
А я и хотела! а мне говорят: "еще непонятно, кто именно будет воспитательницей" Собрание в конце мая - обещают сказать точно. Так что передумать времени не будет. :-(

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

kaschtanka
15.04.2004, 17:33
.

Козля
16.04.2004, 09:41
Я при выборе садика руководствовалась своей интуицией. Пошла туда, где мне была наиболее симпатчна заведующая. А вообще у всех очень разные критерии. Мне, например, очень понравилось, что заведующая мне сразу прямо сказала обо всех выплатах, взносах и т.д. В других садиках отвечали уклончиво, типа "ну потом, когда м ывас зачислим...". А потом говорила, что ей как раз и не понарвилось, что заведующая сразу о деньгах заговорила, поэтому они пошли в другой садик.

.
Козля
16.04.2004, 09:43
Как территория не закрыта?! Что, забора нет совсем или я что-то не так поняла?

Лиза Ф
16.04.2004, 14:19
Не, забор есть, но там калитка, и она открыта.

У меня получилось по вашему варианту - отдали карту в сад С самой симпатичной мне заведующей, про деньги было сказано сразу, обещано расписать на тчо эти деньги пойдут

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)